Рецензии на книгу Герой нашего времени - страница 3

написал рецензию23 апреля 2015 20:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Моя самая первая рецензия, Не ждите от меня умных слов и важных текстов.
Эту книгу я давно хотел прочитать и, кстати, в школе начали проходить это произведение. Моя девушка, т.е. человек, с которым я советуюсь обо всем, сказала, что ей эта книга не понравилась. я немного огорчился, но продолжил читать ее. На мое удивление, книга оказалась очень увлекательной. Мне она безумно понравилась, я получил массу приятных ощущений. Мне хотелось стать на место главного героя. побыть им. Дальше планирую знакомиться с его остальными произведениями, такими, как "маскарад".
Это вторая книга за этот год, которой получилось задеть мои чувства, заставить волноваться. Я человек сентиментальный, но ввести меня в волнение автору довольно сложно.
Попробуйте уделить этой книге время в своей жизни и она оставит свой след в ней. Приятного чтения.

написала рецензию22 февраля 2015 13:57
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Это моя первая рецензия на произведение. Также это первый, прочитанный мной,роман Михаила Лермонтова. Про данное произведение я узнал довольно таки давно, но начала знакомство с ним только на этой неделе.
В произведение Лермонтова "Герой нашего времени" на первое место ставится жизнь офицера русской императорской армии- Печорина и его отношение к обществу,девушкам и так далее.
Сюжет данного романа показался мне странным, так как он построен не по фабуле(хронологическому порядку написания глав). Это также можно заметить из того, что роман написан в виде путевых заметок двух лиц: Печорина и офицера, про которого нам известно только то, что с Максимом Максимычем он встретился на Кавказе.
Оценивая роман "Герой нашего времени", я поставлю ему 8 из 10. Почему? Потому что, по моему мнению, роман кажется не законченным, хочется узнать про жизнь Печорина еще больше.

написала рецензию11 февраля 2015 17:23
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Не знаю хорошо это или плохо, но роман "Герой нашего времени" Лермонтова я абсолютно не запомнила со школьной поры и прочтя его сейчас получила немалое удовольствие.
Это еще одно на удивление динамическое классическое произведение, в нем всего в меру - природа и обстановка описана достаточно, чтобы её представить и оценить красоту пейзажа, а рассуждениям и размышлениям героев отведено ровно столько, что они становятся понятны но не успевают наскучить. Так же очень приятно было читать о тех местах где я побывала.
Вообще стиль письма Лермонтова оказался для меня очень приятен, не могу сказать почему, но даже стихи его, к которым я, к сожалению, отношусь очень холодно, читались легко, непринужденно и были интересны.
Но вернемся же к самому роману - как многие уже упоминали, он написан в виде путевых заметок от двух лиц, но главным героем несомненно является Печорин именно его нам показывают с разных сторон и в разных обстоятельствах.
На мой взгляд образ Печорина один из самых ярких в классической литературе, какой-то несвойственный. В свой меланхолии он показался похожим на Базарова из "Отцы и дети", но куда честнее с собой и более натуральней, т.к. Базаров хотел казаться циником, принуждал себя им быть, таковым не являясь, Печорин же не скрывал ни от себя, ни от других, что подлец и за это его любили, в отличии от того же Базарова. Мне импонирует этот герой, за ним интересно наблюдать, интересно знать о чем думает и как смотрит на те или иные ситуации, в особенно от того, что он бывает поразительно меток в своих суждениях.
Единственное разочарование постигло в момент когда я поняла, что странички в читалке больше не перелистываются, я надеялась прочесть еще хотя бы пару заметок , но увы! Оказалось, что это действительно конец.

написала рецензию21 января 2015 17:54
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Читала, так как эта книга является частью школьной программы, но и сама была заинтересована в её прочтении.
Это первый роман Михаила Лермонтова, с которым я познакомилась. Он интересен тем, что главного героя показывают с разных сторон: со стороны знакомого (Максим Максимыч), со стороны рассказчика и со стороны самого героя, Печорина - это позволяет нам полностью увидеть неординарный характер Григория Печорина. К чему бы он ни притронулся, кого бы ни полюбил, он разрушает всё,он это осознаёт, но сделать ничего не может.
В романе описана лишь часть его жизни: любимая девушка, ссылка, девушки, которые влюблялись в него, дуэли, заговоры - через всё это прошёл, всё выстоял, благодаря своему уму.
От книги я ожидала немного большего, чего-то более необычного и более подробного портрета главного героя.

написала рецензию13 января 2015 12:01
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию7 января 2015 16:43
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Школьная программа воспитала во мне иррациональную ненависть к литературе вообще и классике в частности.
Я полюбил читать не благодаря школьному курсу, а вопреки ему, и до сих пор с категорическим неодобрением отношусь ко всему, что так или иначе всплывало в учебной программе.
Но Лермонтов мне всегда был несколько ближе, чем все другие писатели, наверно, потому, что писал про места, в которых я и сам в ранней молодости бывал неоднократно.
Короче, «Герой нашего времени» — это первое из классических произведений, которые я взялся читать добровольно, хотя и с некоторой опаской.

Язык книги великолепен — в общем-то, теперь я полностью понимаю утверждение нашего преподавателя по культуре речи о том, что источником литературного языка как высочайшей ступенью развития речи являются произведения писателей-классиков. Это действительно вершина эволюции языка — блистательная изобразительность, художественность, гибкость и богатство. Даже если бы автор взялся просто описывать красоты кавказских пейзажей страниц на пять, не утруждая себя сюжетом — я бы все равно читал это с удовольствием, просто настлаждаясь сложностью и текучестью его речи.
Впрочем, изящность лермонтовской словесности имеет и обратную сторону: она все-таки достаточно трудна для восприятия. Сейчас, с позиций русского языка XXI века, многие его пассажи выглядят престранно, а порой и вовсе не совсем понятно.
Иногда приходится буквально продираться через хитросплетения аутентичных тому времени речевых конструкций — это, конечно, приносит эстетическое удовлетворение, но, с другой стороны, слегка утомляет.

Сюжеты (их в книге несколько) тоже оказались неожиданно увлекательными.
«Бэла», «Тамань» и «Фаталист» — небольшие зарисовки приключенческого характера с некоторым уклоном в философию. Особенно это заметно в двух последних: Лермонтов берет какую-то одну моральную проблему, изолирует ее от остального комплекса морально-этических норм и всесторонне освещает. Получается занятно, а главное: совершенно понятно, что же автор хотел сказать.
Но костяк истории — это, разумеется, журнал Печорина, длительное повествование о жизни в высшем свете. Здесь разворачивается любовная драма, большая и сложная, полная терзаний и жертв, как гамбит и контргамбит.

Печорин, конечно, последняя паскуда и сволочь — но и ему автор сумел выстроить достаточно устойчивую систему жизненных взглядов и моральных ценностей.
То, что он делает, решительно неприемлемо с точки зрения этики, но когда он «углубляется в себя» и начинает рассказывать о собственных мыслях, мы видим вполне себе логичную и непротиворечивую цепочку событий. Нам становится ясно, что любой его поступок — это вполне ожидаемый плод его непростого характера.
Не то что бы он заслуживал прощения за то, что натворил — но, по крайней мере, понимания он заслуживает в полной мере.
Словом, центральная фигура повествования — это достаточно циничный мерзавец, не лишенный, впрочем, офицерской выправки, блеска в глазах и некоторых представлений о чести и совести (хотя и та, и другая имеются у него в самых несерьезных количествах).

* * *
Обычно про хорошие книги принято говорить «жалею, что не прочел раньше». Так вот, применительно к «Герою нашего времени» — я нисколько не жалею, что не прочитал раньше: не оценил бы.
«Героя нашего времени» совершенно однозначно необходимо исключить из школьной программы и не рекомендовать к прочтению несовершеннолетним!
Слишком уж тонкая и ювелирная интрига получилась у Лермонтова, она вся строится на глубоком психологизме, сомнениях и недомолвках.
Слишком тонкая и качественная работа, чтобы ее мог постичь незрелый ум.
Слишком дорогой бисер, чтобы метать его перед школьниками.

А что увидит в этой книге пятнадцатилетний девятиклассник? Помимо того, что «один мужик застрелил другого»?
Разве что излишне сложный, накрученный-перекрученный авторский слог, пересыпанный, к тому же, «всякими старыми словами» и «всякими древнющими глупостями».
Хуже того, у него наверняка еще и желание перечитывать отпадет. Надолго.

Я говорю об этом так однозначно и уверенно потому, что и сам был таким и все это прекрасно помню. Те немногие книги, которые я по диагонали, одним глазком просматривал из-под палки на уроках литературы, вызывали именно такие ощущения.
И только лишь когда есть свое собственное желание, есть некая зрелость и понимание, стремление вчитаться, вдуматься и разобраться — лишь тогда есть отдача и понимание. Пусть и не полное, но достаточное для того, чтобы захотеть перечитать ее еще раз через пяток-другой лет.

Замечательно.

написала рецензию21 декабря 2014 16:36
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Данное произведение очень понравилось.Это рассказ в котором мы знакомимся и немного проживаем жизнь Печорина - человека с очень интересным внутренним миром.
Главный герой вызывает противоречивые чувства, одновременно симпатию и некую антипатию, но симпатию больше. Это человек достаточно ещё молодой, но в нем уже чувствуется пресыщение жизнью, и возникает ощущение что в ней он видел очень многое, если не все.Он не любит никого, ему льстит когда любят его, он разбил много девичьих сердец. Умеет постоять за себя, за свою честь, и думаю с Грушницким он не мог поступить иначе.Печорину свойствен некий эгоизм, однако кто же не лишен пороков.Очень жалко было Максима Максимыча, все таки такого обращения он не заслужил, так же жалко Бэлу и княгиню Мэри.
Вообще было довольно интересно читать рассуждения и мысли Печорина, то как он описывает свое отношение к жизни и восприятие окружающего общества.Ещё в книге достаточно много выделяется описанию красоты природы и здесь чувствуется любовь Лермонтова к Кавказу.
Сожалею о том, что не обратила внимания на сие произведение раньше.

написала рецензию1 декабря 2014 23:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Сказать, что я люблю это произведение-значит, ничего не сказать.Это произведение-я сама. Можно спросить: отчего это произведение во мне вызывает столь сильные чувства? Всё дело в нём - в Печорине.
Печорин - мой любимый литературный герой, мой любимый литературный образ. В Печорине, наверно, я в чем-то узнаю себя, поэтому его образ мне так привлекателен.
Его противоречивый характер, его отношение к любви, его отношение к дружбе! Все то, что в большей степени он отвергает: любовь, дружбу - больше всего в этом и нуждается. На мой взгляд, все то, что есть в Печорине, хоть немного, но есть в нас самих.
Была бы я знакома с Лермонтовым, пожала бы ему руки и приобняла бы...вот как мне нравится сие произведение!
"Герой нашего времени" входит в обязательную школьную программу. И я согласна с этим: произведение нужно прочитать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

написала рецензию20 ноября 2014 18:09
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

После прочтения отзывов, возникло ощущение, что с некоторыми мы ну совсем разные книги читали. Где было скучно и нудно? Не пойму…Лично мне читать было интересно, и не только о любви Печорина, его характер, отношение к жизни, к женщинам и друзьям, все это заставляет задуматься. Да хотя бы ради этого задуматься и школьникам не повредит прочтение данного произведения. Ведь благодаря автору мы получаем полную картину героя: его внутренний мир и то как видят его поступки окружающие. Про самих окружающих не забудем, Печорин очень хорошо разбирается в людях.
Кто то писал о "слизывании" у Пушкина "Евгения Онегина". Не спорю у них много общего( эгоизм, меланхолия, самокритичность и т.д.) ,НО про отличия не стоит забывать: Печорин был более жестокий к людям, а Онегин был сильнее и искреннее влюблен. Да и между прочим, Лермонтов восхищался Пушкиным, почему бы ему не попробовать представить по своему идею классика(проверить на что он способен)?
Ну в завершении хочу сказать как я вижу Печорина: одинокий, не понятый обществом кукловод, который не знает, что должны сделать куклы для счастья управляющего ними человека.

написала рецензию6 ноября 2014 16:45
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Может быть, некоторые читатели захотят узнать мое мнение о характере Печорина? - Мой ответ - заглавие этой книги. "Да это злая ирония!" - скажут они. - Не знаю. © М.Ю. Лермонтов

Переходила на Ридли со страницы на страницу и дошла до «Героя нашего времени». Была удивлена, что здесь могут быть отрицательные отзывы. Признаюсь, Лермонтов нравится и «Герой нашего времени» в списке любимых произведений.
Критика, конечно, может быть разной. Но такое читать, правда, смешно. Лермонтов VS Стетхем я пропущу, к литературе это отношения не имеет. Лермонтов «пил шампанское». Ой, да кто ж его не пил?) Но то, что Лермонтов написал фанфик по Онегину… эээ… хорошо, что я в этот момент сидела, с высоты роста падать было бы больно)). Скажу я вам (если уж вы это утверждаете), Лермонтов-то не первый. Вот у Ломоносова Державин с Пушкиным идею «Памятника» свистнули, и что, русская литература от этого проиграла? Так Пушкин на этом не остановился, взял да и подсказал Гоголю сюжет – получился «Ревизор».
Что касаемо преподавания данного произведения в учебных заведениях… слишком нежный народ нынче пошел. Как говорил известный герой: «Уж коли зло пресечь: // Собрать все книги бы да сжечь!». Так ведь это не «Колобок», чтоб легко читалось. Да, есть предложения сложные и витиеватые, читаешь, как санки тянешь в горку. Но не из них одних состоит «Герой нашего времени». Уж если вам действительно тяжело дается этот текст – не читайте. Есть же обходные пути. В свое время у меня не пошел «Обломов», не спасло даже краткое содержание. Сходила в библиотеку, попросила в читальном зале критику, выбрала приемлемое для себя. И кто теперь скажет, что я не в курсе кто такой Захар? Вот еще как вариант – аудиокнига (тем более что можно найти вариант с музыкальным сопровождением). Занимаешься своими делами, а тебе на ушко кто-то читает, прям как в детстве.
Не надо быть столь категоричными к классическим произведениям, а если уж на то пошло – пусть ваша критика будет обоснованной, чем-то подкрепленной, иначе можно подумать, что вы не ушли в книге дальше первого форзаца.
Ну, и все-таки чтоб вызвать хоть какой-то интерес к «Герою нашего времени», советую посетить Таманский полуостров. Там есть замечательный музей под открытым небом с воссозданными по воспоминаниям современников белыми домиками с камышовыми крышами (мини дисней-лэнд по Лермонтову, только без микки-маусов). В одном из таких домиков жил когда-то Лермонтов и его герой Печорин. Не посети он этот край, возможно и не было бы повести «Тамань» и образ Печорина был неполным. Может, Лермонтов откроется для вас с другой стороны, ведь он был не только поэтом и писателем, но и талантливым художником.

Писала это, а в голове крутился «Памятник» Пушкина. И опять же, подлец, он все давно за нас сказал:

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.