Рецензии на книгу Герой нашего времени - страница 4

написала рецензию7 октября 2014 13:43
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - произведение которое преподают ученикам в школе, студентам в филологических институтах и в общем людям, которым небезразлично то, сколько книг он прочёл.
Я не могу сказать, что я была в восторге от этого произведения, да, оно не плохое, но меня в восторг не привело.
Тяжело читалось, порою нудно, ненужные описания и куча другой белеберды которая захламляет мозг, что он просто горит после прочтения. Сюжет не блещет излишествами, он скучен, мне понравился лишь рассказ о его любви, и всё. Больше в этой книге нечего прочесть, только эта любовь задела меня до глубины, а так, бесполезное чтение.
Я бы не посоветовала читать эту книгу, ну зачем просто напросто захламлять мозг молодым читателям, ищущем острых ощущений в книге? Зачем мою племяшку заставляют читать её в школе, не понятно... Лучше бы дали прочитать что-то действительно стоящее школьникам.

Удачи, если вы школьник!

написала рецензию12 мая 2014 22:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Почему я не могу разделить счастья дамочек высказавшихся снизу? Все не так просто как кажется с первого взгляда.

И все бы ничего, да в том-то и дело, что ни-че-го! Я тут хлопаю Лермонтову, который не смог. Зато он пил шампанское :D И вообще идеи слизывать такие известные произведения, как Евгений Онегин изначально обречены провалом. Но зато если порыться в его поэзии, можно найти 1-2 угрюмых стиха, которые спьяну можно понять. И я не слишком циничная, просто вы не понимаете того, что происходило с вами, когда вы читали книгу. Вот не дотянул до нормальной маскировки плагиата. Мог бы глубокими мыслями философскими взять, так тут вышло с ними, как с цветочками на ткани занавесок в деревне, у моей покойной прабабушки, которые она вышивала вручную в 80 лет :\ Ребята, да простит меня Господь, но Лермонтова я ставлю на одну ступеньку с Джейсеном Стэтхэном (и да простит меня этот не известные мне своим творчеством актер). Только Лермонтов поближе к следующей ступеньке стоит, а Стэтхэн еле на эту залез.

Конечно, это очень мило, что он так серьезно оглавил книгу, но было бы покуда милее, если бы он посоветовал это сделать Пушкину. А то как фанфикоплагиат смотрится. Версия 0.1.

Вот мое скромное мнение высказанное нескромным возмущением.

написала рецензию25 апреля 2014 14:07
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - одно из моих любимых произведения. Я привыкла читать фантастику, детективы, но прочитав роман ни капли не разочаровалась! Было неожиданно, да я и не знала что классическое произведение может быть таким интересным, проницательным, завораживающим и интригующим.
Роман тащит читателя с собой, окунуться в мир 19го века. А в частности проникнуться отношениями людей, их поведением и поступками. Главный герой - Печорин, заставляет нас подумать над его проблемами, его жизнью. А ведь и в реальной жизни существуют такие люди, которые насытились обыденностью и просто играют свою жизнь до конца, коротают время, попутно развлекая себя неординарными поступками. Мне было очень интересно проанализировать роман, взглянуть на мир с другой стороны, прикинуть на себя взгляды Печорина.
Считаю, что каждый должен прочесть это произведение произведение. Оно поменяет ваше мировоззрение.

написала рецензию7 апреля 2014 19:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Прочитав книгу в первый раз, не смогла оценить её по достоинству. Действительно, замечательное произведение. В главном герое собраны все пороки целого поколения. Лермонтов не сразу описывает нам Печорина, он показывает его качества с нескольких сторон, чтобы мы сами сложили образ. Сам Печорин борется с собой и обществом и называет себя: "нравственным калекой". Несмотря на плохие качества главного героя, например, эгоизм, у него есть и свои слабости: любовь к природе. Печорин- человек глубоко одинокий, он ищет истину в жизни. Если бы он жил в наше время, мне кажется, он был бы точно таким же, с теми же пороками и качествами.

написала рецензию24 марта 2014 0:02
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Далеко не всегда произведения школьной программы читаются так легко и быстро, как "Герой нашего времени". Пожалуй, это одна из немногих книг, которую я бы с радостью прочитала добровольно. Конечно, это не самая любимая книга, но она хороша и актуальна и сейчас.
Монолог Печорина, так называемый крик души, не может оставить меня равнодушной. Книга об одиноком человеке, не находящего себя ни в дружбе, ни в любви, ни в работе; о том, что человек становится замкнутым из-за других людей.

Очень достойная книга, которую необходимо перечитывать.

написала рецензию23 марта 2014 18:02
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, образ главного героя раскрыт со всех возможных ракурсов, что дает полное представление о Печорине. В жизни нельзя так же узнать человек, его внутреннего содержания, его самого, а не образ, который человек несет через свою жизнь. Лермонтов дает нам возможность не только узнать человека, но и понять ход его мыслей.
Многие моменты в поведении Печорина вызывают у нас негативные чувства, но это не мешает продолжать любить этого героя. "Герой нашего времени" - несомненно бессмертное произведение.

написала рецензию9 марта 2014 19:25
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, например, как он равнодушно при встрече отнесся к Максиму Максимовичу или же его отношение к женщинам, осудить можно многие его действия.
И все-таки Печорин не такой уж и плохой. Он действительно сложный, особенно, если анализировать не только его слова и поступки, но и мысли с чувствами. Он вызывает противоречивые мысли. В одном образе представлено множество достоинств и в тоже время, множество недостатков. Удивительно интересная личность. В каких-то действиях его можно ставить в пример, а в чём-то хочется его осудить.
На самом деле, в личности Печорина можно копаться до бесконечности и всегда находить что-то новое. Я бы, пожалуй, влюбилась в такого, как он.

написал рецензию16 декабря 2013 12:26
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова.

Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок которых нарушен. Сначала читатель видит Григория Печорина глазами штабс-капитана Максима Максимыча, а затем уже начинает познавать его внутренний мир из записей в дневниках.

Самая главная ценность данного произведения, это спорный образ главного героя, Григория Печорина, которого из-за его спорных поступков весьма сложно назвать героем. Да и сам Лермонтов этого не делает, он называет Григория собиратель грехов и человеческих пороков. Печорин с легкостью убивает своего хорошего приятеля на дуэли, он разрушает жизнь княжне Мэри Лиговской. Также из-за него погибает Бэла. Но самое интересное, что все это не отвращает читателя от его персоны, а только притягивает.

Для меня, Григорий Печорин, это человек тайна и загадка. Он не стремится сделать хорошую военную карьеру, постоянно ходит на волоске от смерти и делает вид, что ему на все в этой жизни наплевать. Лермонтов постоянно противопоставляет его с другими персонажами романа и часто это противопоставление идет ему только на пользу. По отношению к жизни юнкер Грушницкий полный прототип Печорин. Но я почему-то рад, что на дуэли погиб именно Грушницкий, в тот момент Григорий не должен был еще умирать.

За свою короткую жизнь Михаил Лермонтов написал много действительно великих произведений, но в этом ряду Григорий Печорин (спорный герой нашего времени) стоит особняком. Такие люди будут существовать всегда, они были и в 19 и в 20 и в 21 веке. Разрушая чужие жизни они будут пытаться найти смысл в своем существовании.