Идиот

1869

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что случается всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными...

Федор Михайлович Достоевский является мастером написания нервно-болезненных характеров персонажей и захватывающих монологов. Все эти творческие направленности в идеале показаны в книге Идиот. В романе мастерски развернута суть сюжета, которая достигает своего пика в ярком и неожиданном финале. Князь Мышкин, Филипповна и Рогозин – главные герои произведения, которые раскрывают свои болезненные истории читателю так жизненно, что роман Идиот книга, которая увлечет читателя в талантливый мир Достоевского.

8,7 (1 520 оценок)

Купить книгу Идиот, Федор Достоевский

Работая над произведением, Достоевский писал своей племяннице С.А. Ивановой: "Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее… Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но и даже европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо".

В своих черновиках автор иногда называет главного героя "Князь Христос".

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Во Флоренции на площади перед палаццо Питти на одном из домов висит мемориальная табличка, сообщающая, что здесь Ф. М. Достоевский написал роман "Идиот".

Описанная на приеме у Епанчиных история инсценировки казни действительно имела место в реальной жизни, в 19 веке. Приговоренным был сам Федор Михайлович Достоевский.

(22 декабря 1849) 3 января 1850 года Достоевскому и другим приговоренным по делу «петрашевцев» был оглашен смертный приговор. После объявления приговора была дана команда «К заряду!» и приговоренные приготовились к худшему и ожидали исполнения приговора.

Однако, после напряженных минут ожидания им зачитали помилование:

«Помилование, дарованное Достоевскому великодушным монархом, гласило: Сослать в каторжную работу на четыре года, а потом рядовым.»

После этого события, в день казни, перед отправкой на каторгу Достоевский напишет своему брату:

«Ведь был же я сегодня у смерти три четверти часа, прожил с этой мыслью, был у последнего мгновения. И теперь еще раз живу!..»
«Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою. Да, правда! та голова, которая создавала, жила высшею жизнию искусства, которая сознала и свыклась с возвышенными потребностями духа, та голова уже срезана с плеч моих. Осталась память и образы, созданные и еще не воплощенные мной. Они изъязвят меня, правда! Но во мне осталось сердце и та же плоть и кровь, которая также может и любить, и страдать, и желать, и помнить, а это все-таки жизнь!»

Источники:

1) ПОДВЕРГНУТЬ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Источник: http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/38-dostoevskij-fedor-mihajlovich-biografiya/152-podvergnut-smertnoj-kazni.html

2) Письмо Брату (22 декабря 1849)
Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах. т. 15. СПб., «Наука», 1996.
Источник: http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol15/01text/381.htm

3) «В Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев»
Источник: http://www.calend.ru/event/4120/

<p>Боятся только, чтоб он чего не уронил и не разбил, когда в комнату при гостях войдет, или сам бы не шлепнулся; от него станется.</p>
Варвара Ардалионовна
Добавила: PoorLiza
<p>Если б я имел власть не родиться, то наверно не принял бы существование на таких насмешливых условиях. Но я еще имею власть умереть, хотя отдаю уже сочтенное. Не великая власть, не великий и бунт.</p>
Ипполит
Добавила: PoorLiza
<p>И как это любить двух? Двумя разными любвями какими-нибудь?</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Девка своевольная, девка фантастическая, девка сумасшедшая! Девка злая, злая, злая! Тысячу лет буду утверждать, что злая!</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 марта 2023 17:31

#книжный_марофон2023 (аудио)

Как же сложно было читать. Тяжёлая книга, которая погружает в беспросветную темноту человеческих душ. И никакого намёка на то, что что-то изменится, никакой надежды. Мир не меняется. Людьми движут алчность, похоть, жадность, гордость, лицемерие, тщеславие. Стремясь к своим низменным целям, они не только губят себя, но и стремятся утащить в бездну как можно больше других людей. Любой, кто хоть немного отличается от них, кто живёт и иными ценностями, кто стремится к другим целям и идеалам, любой такой – идиот, дурачок, блаженный.
Но для меня не князь Мышкин главное действующее лицо. Нет, не он, а Настасья Филиповна. Девушка, беззащитная, оказавшаяся заложницей чужих желаний. Девушка, чью жизнь искалечил один урод, и продолжили калечить другие. Она главная жертва, за метаморфозами её души мы наблюдаем. Человек, который сознательно идëт к своей гибели, потому что не видит для себя иного выхода.
Книги Достоевского – это ад.

написал(а) рецензию3 января 2023 11:49
ИдиотФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 декабря 2020 7:05
ИдиотФедор Достоевский

Я, мягко говоря, не являюсь фанатом русской классики, но конкретно это произведение произвело на меня мощное впечатление.
Меня в первую очередь очаровало, как Достоевский умеет передавать человеческие чувства. Именно великолепно отражённые душевные порывы каждого из героев захватывают сознание настолько, что из-за отсутствия огромного количества сюжетного экшна интерес к данному произведению нисколько не теряется.
Очень важно также отметить, что несмотря на то, что роман этот довольно длинный, большого количества воды в нём, как у подавляющего большинства других книг русских классиков, не наблюдается. Все диалоги, размышления как будто образуют своеобразный карточный домик, каждая деталь которого влияет на образование целостной картины.
Эмоционально это произведение очень "сильное." Не могу выделить какую-то одну конкретную деталь или героя, которому больше всего хотелось бы сочувствовать - все лица, которые присутствовали в романе "Идиот" заслуживают той или иной доли сопереживания. Конечно хотелось бы, чтоб всё закончилось хорошо, однако лично мне ещё изначально было понятно, что позитива здесь будет мало.
Из минусов я, пожалуй отмечу только: а) большое количество созвучных имён, из-за чего у меня порой возникала путаница, кто есть кто, и б) тема религии здесь как-то вообще была ни к селу, ни к городу.
Так или иначе, особенно сильно я советую эту книгу тем людям, кому интересно разобраться в человеческой психологии. Лично меня эта книга натолкнула на огромное количество размышлений, так что я ни капли не жалею, что ознакомился со столь выдающимся произведением.

Маргарита , (@bookworm1984)21 декабря 2020 8:44

Достоевский как раз и силен своим психологизмом.

написала рецензию12 мая 2020 1:18
ИдиотФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 декабря 2019 21:01
ИдиотФедор Достоевский

С Достоевским у меня давняя история, начавшаяся, как у многих, со школы. "Преступление и наказание" стало открытием. На тот момент я не встречала авторов, которые настолько углубляются в психологию персонажей. Далее пошли "Братья Карамазовы". Ожидала такого же ошеломляющего эффекта, но что-то пошло не так, книга никак мне не давалась. В итоге я оставила все попытки, "Карамазовых" поставила на полку, а с Достоевским надолго распрощалась. И вот, спустя несколько лет, "Идиот".

Здесь нет ни одного "однозначного" героя. Нельзя сказать, что вот он - хороший, а вот она - плохая. Каждый персонаж удивителен, продуман до малейших деталей. Герои книги настолько реальны, что, закончив чтение, тоскуешь по всем сразу и по каждому в отдельности, как по давним знакомым и друзьям.

Князь Лев Николаевич Мышкин. Интересное сочетание. Мышь. Но Лев. Тихий, скромный, он часто смущается, краснеет, переживает, что невзначай кого-то обидел вырвавшимся словом или замечанием. Однако, когда князь Мышкин говорит – его слушают все. Ему внимают, словно выступает пророк, словно пред ними их единственная надежда. Неспроста религиозный Достоевский не последнее место в повествовании отвёл картине Иисуса и даже в своих черновиках называл Мышкина «Князь Христос». Да и Настасья Филипповна напоминает чем-то Марию Магдалину.

"Я хочу посмотреть в ваши глаза... Стойте так, я буду смотреть. Я с Человеком прощусь", - сказал князю Ипполит – умирающий от чахотки молодой человек, ненавидящий и одновременно любящий Льва Николаевича. Именно таким Мышкин предстаёт – Человеком. Забавным в своей нелепости, но при этом удивительно проницательным, с сердцем, полным любви и сострадания.

Есть ещё один персонаж, которого я полюбила и считаю нужным отметить – Лизавета Прокофьевна Епанчина. Непосредственная, добрая тётушка, мать трёх замечательных дочерей, жена генерала. "Умру - не позову никогда! Имя твоё позабуду! Позабыла!!" – восклицает Лизавета Прокофьевна князю и спустя пару минут уже сама тащит его в гости. Это вспыльчивый ребёнок, который быстро отходит от своих обид, способный в сердцах сказать: «Я тебя не люблю!», при этом продолжая любить всей душой.

«Идиот» - книга большая, в шестьсот страниц. Кроме того, это русская классика, что уже вызывает у многих воспоминания о нудных уроках литературы. Но читать её для меня было удовольствием. Именно в этой книге вы найдёте знаменитые изречения: «Вы краснеете, это черта прекрасного сердца», «Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье» или «Быть филантропом приятно, но не очень» - фраза, хоть и сказанная генералом Епанчиным про самого себя, но уж больно подходящая самому князю.

О романе Фёдора Михайловича можно рассуждать много, раскрывая каждого героя, обсуждая затронутые проблемы, отмечая продуманные диалоги, где каждое слово занимает своё место, играет свою роль… Но вы просто прочитайте.