Идиот - факты

добавила факт28 июня 2015 16:52

Работая над произведением, Достоевский писал своей племяннице С.А. Ивановой: "Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее… Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но и даже европейские, кто только ни брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица уж конечно есть бесконечное чудо".

В своих черновиках автор иногда называет главного героя "Князь Христос".

добавил факт27 февраля 2015 16:04

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

добавил факт7 февраля 2015 1:03

Во Флоренции на площади перед палаццо Питти на одном из домов висит мемориальная табличка, сообщающая, что здесь Ф. М. Достоевский написал роман "Идиот".

добавил факт5 января 2015 21:07

Описанная на приеме у Епанчиных история инсценировки казни действительно имела место в реальной жизни, в 19 веке. Приговоренным был сам Федор Михайлович Достоевский.

(22 декабря 1849) 3 января 1850 года Достоевскому и другим приговоренным по делу «петрашевцев» был оглашен смертный приговор. После объявления приговора была дана команда «К заряду!» и приговоренные приготовились к худшему и ожидали исполнения приговора.

Однако, после напряженных минут ожидания им зачитали помилование:

«Помилование, дарованное Достоевскому великодушным монархом, гласило: Сослать в каторжную работу на четыре года, а потом рядовым.»

После этого события, в день казни, перед отправкой на каторгу Достоевский напишет своему брату:

«Ведь был же я сегодня у смерти три четверти часа, прожил с этой мыслью, был у последнего мгновения. И теперь еще раз живу!..»
«Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою. Да, правда! та голова, которая создавала, жила высшею жизнию искусства, которая сознала и свыклась с возвышенными потребностями духа, та голова уже срезана с плеч моих. Осталась память и образы, созданные и еще не воплощенные мной. Они изъязвят меня, правда! Но во мне осталось сердце и та же плоть и кровь, которая также может и любить, и страдать, и желать, и помнить, а это все-таки жизнь!»

Источники:

1) ПОДВЕРГНУТЬ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
Источник: http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/38-dostoevskij-fedor-mihajlovich-biografiya/152-podvergnut-smertnoj-kazni.html

2) Письмо Брату (22 декабря 1849)
Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах. т. 15. СПб., «Наука», 1996.
Источник: http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol15/01text/381.htm

3) «В Санкт-Петербурге состоялась инсценировка казни петрашевцев»
Источник: http://www.calend.ru/event/4120/