Цитаты из книги Идиот

добавила цитату23 августа 2022 23:40

Боятся только, чтоб он чего не уронил и не разбил, когда в комнату при гостях войдет, или сам бы не шлепнулся; от него станется.

Варвара Ардалионовна
добавила цитату23 августа 2022 23:39

Если б я имел власть не родиться, то наверно не принял бы существование на таких насмешливых условиях. Но я еще имею власть умереть, хотя отдаю уже сочтенное. Не великая власть, не великий и бунт.

Ипполит
добавил(а) цитату27 апреля 2020 19:34
добавил(а) цитату27 апреля 2020 19:12

Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!

добавил(а) цитату27 апреля 2020 19:10

Девка своевольная, девка фантастическая, девка сумасшедшая! Девка злая, злая, злая! Тысячу лет буду утверждать, что злая!

добавил(а) цитату16 апреля 2020 9:35

И как хорошо сами дети подмечают, что отцы считают их слишком маленькими и ничего не понимающими, тогда как они всё понимают. Большие не знают, что ребёнок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.

Князь Мышкин
добавила цитату10 октября 2019 15:53

Вы сумеете забыть и простить тем, которые вас обидели, и тем, которые вас ничем не обидели; потому что всего ведь труднее простить тем, которые нас ничем не обидели, и именно потому что они не обидели, и что, стало быть, жалоба наша неосновательна.

добавила цитату10 октября 2019 15:52

Чтобы достичь совершенства, надо прежде многого не понимать. А слишком скоро поймем, так, пожалуй, и не хорошо поймем.

Лебедев
добавила цитату10 октября 2019 15:51

Ограниченному обыкновенному человеку нет, например, ничего легче, как вообразить себя человеком необыкновенным и оригинальным и усладиться тем без всяких колебаний.

добавила цитату10 октября 2019 15:50

Религия! <...> Неужто нельзя меня просто съесть, не требуя от меня похвал тому, что меня съело?

Ипполит
Обложка Идиот

Экранизации

(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
Лучшие книги - Топ 100
61.