Рецензии на книгу Идиот

написала рецензию9 марта 2023 17:31

#книжный_марофон2023 (аудио)

Как же сложно было читать. Тяжёлая книга, которая погружает в беспросветную темноту человеческих душ. И никакого намёка на то, что что-то изменится, никакой надежды. Мир не меняется. Людьми движут алчность, похоть, жадность, гордость, лицемерие, тщеславие. Стремясь к своим низменным целям, они не только губят себя, но и стремятся утащить в бездну как можно больше других людей. Любой, кто хоть немного отличается от них, кто живёт и иными ценностями, кто стремится к другим целям и идеалам, любой такой – идиот, дурачок, блаженный.
Но для меня не князь Мышкин главное действующее лицо. Нет, не он, а Настасья Филиповна. Девушка, беззащитная, оказавшаяся заложницей чужих желаний. Девушка, чью жизнь искалечил один урод, и продолжили калечить другие. Она главная жертва, за метаморфозами её души мы наблюдаем. Человек, который сознательно идëт к своей гибели, потому что не видит для себя иного выхода.
Книги Достоевского – это ад.

написал(а) рецензию3 января 2023 11:49

написал рецензию21 декабря 2020 7:05
ИдиотФедор Достоевский

Я, мягко говоря, не являюсь фанатом русской классики, но конкретно это произведение произвело на меня мощное впечатление.
Меня в первую очередь очаровало, как Достоевский умеет передавать человеческие чувства. Именно великолепно отражённые душевные порывы каждого из героев захватывают сознание настолько, что из-за отсутствия огромного количества сюжетного экшна интерес к данному произведению нисколько не теряется.
Очень важно также отметить, что несмотря на то, что роман этот довольно длинный, большого количества воды в нём, как у подавляющего большинства других книг русских классиков, не наблюдается. Все диалоги, размышления как будто образуют своеобразный карточный домик, каждая деталь которого влияет на образование целостной картины.
Эмоционально это произведение очень "сильное." Не могу выделить какую-то одну конкретную деталь или героя, которому больше всего хотелось бы сочувствовать - все лица, которые присутствовали в романе "Идиот" заслуживают той или иной доли сопереживания. Конечно хотелось бы, чтоб всё закончилось хорошо, однако лично мне ещё изначально было понятно, что позитива здесь будет мало.
Из минусов я, пожалуй отмечу только: а) большое количество созвучных имён, из-за чего у меня порой возникала путаница, кто есть кто, и б) тема религии здесь как-то вообще была ни к селу, ни к городу.
Так или иначе, особенно сильно я советую эту книгу тем людям, кому интересно разобраться в человеческой психологии. Лично меня эта книга натолкнула на огромное количество размышлений, так что я ни капли не жалею, что ознакомился со столь выдающимся произведением.

Маргарита , (@bookworm1984)21 декабря 2020 8:44

Достоевский как раз и силен своим психологизмом.

написала рецензию12 мая 2020 1:18

написала рецензию3 декабря 2019 21:01
ИдиотФедор Достоевский

С Достоевским у меня давняя история, начавшаяся, как у многих, со школы. "Преступление и наказание" стало открытием. На тот момент я не встречала авторов, которые настолько углубляются в психологию персонажей. Далее пошли "Братья Карамазовы". Ожидала такого же ошеломляющего эффекта, но что-то пошло не так, книга никак мне не давалась. В итоге я оставила все попытки, "Карамазовых" поставила на полку, а с Достоевским надолго распрощалась. И вот, спустя несколько лет, "Идиот".

Здесь нет ни одного "однозначного" героя. Нельзя сказать, что вот он - хороший, а вот она - плохая. Каждый персонаж удивителен, продуман до малейших деталей. Герои книги настолько реальны, что, закончив чтение, тоскуешь по всем сразу и по каждому в отдельности, как по давним знакомым и друзьям.

Князь Лев Николаевич Мышкин. Интересное сочетание. Мышь. Но Лев. Тихий, скромный, он часто смущается, краснеет, переживает, что невзначай кого-то обидел вырвавшимся словом или замечанием. Однако, когда князь Мышкин говорит – его слушают все. Ему внимают, словно выступает пророк, словно пред ними их единственная надежда. Неспроста религиозный Достоевский не последнее место в повествовании отвёл картине Иисуса и даже в своих черновиках называл Мышкина «Князь Христос». Да и Настасья Филипповна напоминает чем-то Марию Магдалину.

"Я хочу посмотреть в ваши глаза... Стойте так, я буду смотреть. Я с Человеком прощусь", - сказал князю Ипполит – умирающий от чахотки молодой человек, ненавидящий и одновременно любящий Льва Николаевича. Именно таким Мышкин предстаёт – Человеком. Забавным в своей нелепости, но при этом удивительно проницательным, с сердцем, полным любви и сострадания.

Есть ещё один персонаж, которого я полюбила и считаю нужным отметить – Лизавета Прокофьевна Епанчина. Непосредственная, добрая тётушка, мать трёх замечательных дочерей, жена генерала. "Умру - не позову никогда! Имя твоё позабуду! Позабыла!!" – восклицает Лизавета Прокофьевна князю и спустя пару минут уже сама тащит его в гости. Это вспыльчивый ребёнок, который быстро отходит от своих обид, способный в сердцах сказать: «Я тебя не люблю!», при этом продолжая любить всей душой.

«Идиот» - книга большая, в шестьсот страниц. Кроме того, это русская классика, что уже вызывает у многих воспоминания о нудных уроках литературы. Но читать её для меня было удовольствием. Именно в этой книге вы найдёте знаменитые изречения: «Вы краснеете, это черта прекрасного сердца», «Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье» или «Быть филантропом приятно, но не очень» - фраза, хоть и сказанная генералом Епанчиным про самого себя, но уж больно подходящая самому князю.

О романе Фёдора Михайловича можно рассуждать много, раскрывая каждого героя, обсуждая затронутые проблемы, отмечая продуманные диалоги, где каждое слово занимает своё место, играет свою роль… Но вы просто прочитайте.

написала рецензию3 августа 2019 22:35

написала рецензию8 июля 2019 14:16

#Летний_Санта

Очень сложно писать отзывы на классику: сразу вспоминается школа, обязательное чтение в ограниченные сроки, разбор каждой главы и сочинения… Моя любимая учительница литературы постоянно требовала переписать мои сочинения со словами «Ты можешь лучше!». А посему, хоть я и люблю классику (а Достоевского – тем более), написание рецензии почему-то трансформируется в сочинение и нагоняет невероятную тоску.

Достоевского я люблю. Обожаю, схожу с ума от повествования, от языка, живу жизнью героев - искренне ненавижу, до слёз переживаю. И так каждый раз, даже если книга зачитана до дыр и известен итог. А итог всегда один – мрачно, тяжело, безвыходно.

Увы, «Идиот» - не самое моё любимое произведение (сердце давно отдано книге «Преступление и наказание»). Причина проста – приезд князя и начавшиеся вслед за этим стремительные события кружат, не дают вздохнуть спокойно, первая часть книги заканчивается просто ошеломляюще, а после начинается совершенно, казалось бы, другая история. История долгая, вязкая, но не менее интересная. Жаль, но, воодушевившись началом, я не успеваю сбросить темп, а постоянно лечу вперёд, жду движения, притаптываю ногой при многочисленных визитах, громко вздыхаю, если кто-то погружается в размышления, и бесконечно жду – ну когда же?!

Хоть и не планировала классику на лето (от слова «совсем»), но получила невероятное удовольствие от прочтения. Снова.
Спасибо, @popillon92!

Все собираюсь прочитать этот роман, да и тот, который упомянули. В школе отбили любовь к классике, пытаюсь полюбить по новой. Надеюсь, впечатления будут как и у Вас.)

@Dufrein, тоже надеюсь) но, как по мне, Достоевский для осеннего чтения и тут дело не в школьных воспоминаниях, а в том настроении, которое создают его книги.

@oxnaxy, спасибо за рекомендацию, прочитаю их осенью, думаю ноябрь самое то.

написала рецензию20 февраля 2019 20:22
ИдиотФедор Достоевский

Много причин, почему мне полюбился Достоевский. Его романы - это глубокие и яркие образы, непредсказуемые и интересные сюжеты, эксцентрические персонажи, душевные надрывы и просто любопытные мысли.

Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии после долгого лечения. Знакомых и друзей в Петербурге у него нет, и он пытается завязать новые знакомства. Кто-то считает его идиотом, кто-то думает, что князь не так уж и прост. Мне же он показался интересной личностью. Очень прониклась я к главному герою, желала ему счастья, переживала за него и держала кулачки, чтобы все у него было хорошо.

После всего, что произошло с главным героем, князем Мышкиным, я осталась под сильным впечатлением. Его простая, наивная, благородная и добрая душа испытала столько, что не пожелаешь и врагу. Казалось бы, обычный портрет женщины, но как он повлиял на судьбу Льва Николаевича. До конца произведения не знала, не могла предугадать, чем же все закончится. Силен Федор Михайлович Достоевский, силен! С удовольствием продолжу знакомиться с его творчеством.

#морскойбой
#бумажный_марафон

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 22:36

@dpakoshka, ахах, ну ты хоть попыталась, мне кажется почти вся школьная литература прошла мимо меня, наверно только героя нашего времени читала и зацепил он меня сильно!)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:52

@ottovi, я вот не помню школьные впечатления от Героя, только названия частей мне подсказали, что в школе я его всё-таки проходила )) но сейчас мне нравится, Печорин тот ещё гад! (последнюю часть осталось прослушать)

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 23:14

@dpakoshka, даа, и я в него влюбилась :З

написала рецензию30 января 2019 21:32

#играпрестолов
#бумажный_марафон

"Что ложью началось, то ложью и должно было кончиться; это закон природы"

Это было сложно. Сложно привыкнуть к слогу автора и к очень плотному тексту, сложно вникать во все рассуждения и одновременно следить за сюжетом, сложно концентрироваться. Однажды я даже бросила эту затею и пошла читать детскую книгу. Мозг требовал отдыха:) Но я справилась и даже немножко горжусь собой. На одного толстячка в списке "хочу прочитать" меньше, а это не может не радовать.

В школьные годы я читала "Преступление и наказание" и в студенчестве перечитывала, в первый и второй раз я была в восторге и просто глотала страницу за страницей. Меня было не остановить. И на фоне воспоминаний о том произведении, у меня не было страха перед этим. Страницы летели, а вникать я так и не начала. Только после трети книги всё пришло в норму и я начала получать удовольствие. Правда наплывами. Думаю у всех так было.

Главный герой возвращается в Россию после долгого лечения в Швейцарии. Он очень наивный и добрый человек. Всем готов протянуть руку помощи, даже если они, откровенно говоря, этого не заслужили. Он оправдывает любые поступки, даже самые гнусные и грязные. Он готов простить и понять всех, кто его обидел.

И вот такой идеальный человек попадает в светское общество. Туда, где люди обитают лицемерные и каждый со своей причудой. Туда, где его Идиотом считают, а я бы ещё поспорила о том, кто там настоящий идиот, а кто вполне адекватная личность.. Отдельное место в романе занимают женщины, от которых вообще сложно ждать чего-то адекватного. Одна вон Настасья чего стоит.

Мне очень понравилось то, как Достоевский раскрыл героев романа. Он словно душу им наизнанку вывернул и выставил на всеобщее обозрение, чтобы все всё узнали.

Я с нетерпением ждала финала, ведь мне все твердили, что там есть чему удивляться. И не обманули. Это действительно того стоило. И настолько меня это зацепило, что я полезла в гугл читать анализ этой книги и заодно краткое содержание, чтобы всё расставить по полочкам. Кстати, это очень помогло, потому что я часто теряла суть в бесконечно  плотных монологах.

Однажды книгу перечитаю и уверенна, что она откроется для меня с новой стороны.

@chupacabra31 января 2019 2:23

давно не бралась за Достаевского, слишком уж тяжело он у меня идет, хотя и нравится. когда-то тоже доберусь до этой книги)

написал рецензию30 января 2019 23:29
ИдиотФедор Достоевский

Общеизвестно, что Достоевский был очень религиозным человеком. Может, даже фанатично религиозным. Но именно в романе «Идиот» признаки этого явления (?) или зависимости (?) выражены открыто и явно в образах персонажей. Например, в князе Мышкине очень четко вырисовывается Иисус Христос – тут и всепрощение, и пощечина, и даже «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им». В Настасье Филипповне угадываются черты Марии Магдалины. В Парфёне Рогожине можно найти сходство с трижды отрекшимся апостолом Петром, а в Лебедеве и Ипполите – Иуду. Даже серебреники присутствуют.
Подчеркну – эти персонажи не списаны с них и не являются ремейками библейских героев, а именно наделены их чертами.

Сюжет, если брать сугубо действие, незамысловат. Князь Мышкин после многолетнего лечения заграницей, возвращается в Петербург и знакомится с разными людьми, от семейства дальних родственников Епанчиных и спившегося генерала Иволгина до «дамы с камелиями» Настасьи Филипповны Барашкиной и любителей упасть на хвост Фердыщенко, Ипполита и Антипа Бурдовского. Все события – это череда взаимоотношений. И если смотреть отстранено, то все проблемы этих людей любовно взлелеяны ими самими.

У Мышкина проявляются чувства (необычные, какие-то искусственные и лабороторно-пробирочные, не от сердца, а от ума) к двум дамам: вышеупомянутой кокотке Настасье и дочери Епанчиных Аглае, очень умной молодой женщине, девушке из будущего, я бы сказал, т.к. она поспешила родиться лет на 25-30. И весь этот «свет», это «общество» затягивает князя в водоворот интриг, примитивных ожиданий и шаблонных страстей.

Вообще книга насыщена судорожной обстановкой и нервными людьми. Что весьма раздражало и периодически отталкивало от них. Не от чтения, что немаловажно, т.к. Федор Миахайлович как всегда на высоте со своей стилистикой и патетикой. И даже если его мировоззрение и взгляды на жизнь далеко не всегда совпадают с моими, все равно слушаю его мнение как мысли уважаемого мной человека. Но сами люди в данной истории, почти все до единого, из тех, кого хотелось бы видеть подальше от моего круга общения.

Отдельное внимание я бы выделил Ипполиту. Удивительной наглости человек. Прилипала, живущий за чужой счет и жалящий очередного благодетеля. Смертельно больной человек, ненавидящий, а на самом деле – болезненно и горько завидующий здоровым. И обвиняющий весь мир в своих проблемах. Черт, как же надоели мне такие Ипполиты! А их все больше и больше вокруг, как в реальном, так и виртуальном мире.

Но благодаря таланту Достоевского и такое чмо как Ипполит можно попытаться «простить по-христиански», как говорит князь Мышкин, и даже понять, если религиозная культура читателю не чужда, как мне.

Впечатления.
Пока наименее трогающий роман Ф.М.Д., но все равно он написан на высоком литературном уровне. И в нем присутствуют два совершенно гениальных момента:

1. Разговор князя Мышкина с Евгением Павловичем Радомским в конце четвертой части. Это вообще интересная беседа, которая ставит на место Мышкина – любителя быть «и нашим, и вашим». Но особенно ярки две фразы:

А). «Да разве этого довольно? Разве достаточно только вскричать: “ах, я виноват!” Виноваты, а сами упорствуете! И где у вас сердце было тогда, ваше “христианское”-то сердце! Ведь вы видели же ее лицо в ту минуту: что она, меньше ли страдала чем та, чем ваша другая, разлучница?»

Б). «Знаете ли что, бедный мой князь: вернее всего, что вы ни ту, ни другую никогда не любили!»

2. Эпизод, когда Аглая «приглашает» Льва Мышкина в дом родителей и говорит, чтобы тот остерегался разбить вазу или ляпнуть что-то не то. Князь уже зарекомендовал себя таким таким человеком, который может ненароком это сделать. А может и не сделать.
И вот Аглая говорит, чтобы он поостерегся, а потом с натиском – что желала бы, чтобы он таки разбил или ляпнул.
Знаете что это такое? Нет, это не девичье непостоянство или кокетство. С учетом того что произойдет в гостях и главное КАК произойдет, это было натуральное НЛП в действии. А ведь XIX век только. Весьма любопытно…

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)