Сын полка

1945

Повесть о мальчике Ване Солнцеве, который осиротел в годы Великой Отечественной Войны. Голодного и замерзшего ребенка нашли сержант Егоров и ефрейтор Биденко и усыновили... всем полком. Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.

Купить книгу Сын полка, Валентин Катаев

Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как ее подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.

<p>Рабы не мы.Мы не рабы.</p>
Добавила: droz
<p>Раз человек молчит, значит, не считает нужным говорить. А раз не считает нужным, то и не надо. Захочет – сам расскажет. И нечего человека за язык тянуть.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Двигаясь без компаса в темноте или в условиях ограниченной видимости, человек всегда начинает кружить по ходу часовой стрелки.</p>
Добавил(а): krotov
<p>Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя.</p>
Добавил(а): krotov
<p>На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию27 июня 2017 21:50
Сын полкаВалентин Катаев

Война это вообще жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - вот это, товарищи, полный привет.

Валентин Катаев не входит в когорту уважаемых мною писателей, хоть и земляк. Его братик намного более талантлив, имхо, ну а любим так уж точно намного больше. Но "Сын полка" Катаеву удался почти на все сто. Писатель так плавно подвел историю осиротевшего пацана от детского озорного приключения к настоящему смертоносному ужасу, что я не заметил как полностью погрузился в повествование.

Мальчишка, конечно, получился не совсем так чтоб гипер-настоящий, но не картонный точно. Он наглец и забияка, он самолюбивый и немного самовлюбленный, он наивный и хитрый и так далее. Одно непонятно: то Ваня Солцев умный как три разведчика, а то так протупит, что становится немного стыдно уже по эту сторону страничек. Надо было мальчонку 9-летним рисовать, получилось бы естественнее.

Что мне понравилось больше всего: отношение артиллеристов к найденышу. Солдатики соскучились по семьям и решили приголубить ребетеночка (без всяких пошлостей). И Катаев очень интересно подметил: хоть и назвали Ваню "сыном полка", но относились как к младшему братику, с которым иногда можно побаловаться. Я бы пошел дальше - для большинства рядовых Ваня был игрушкой, забавной разрядкой, этакая ручная обезьянка. И только капитан Енакиев отнесся к парню и как к сыну, и как к воину и главное - как полноценному человеку.

В общем, по сравнению с квадрологией «Белеет парус одинокий» получилось на хорошо с жирным плюсом. Даже с позиции сегодняшнего дня.

#флешмоб_С

написала рецензию8 мая 2017 15:53
Сын полкаВалентин Катаев

Мне всегда очень тяжело читать книги о войне: слишком много эмоций и чувств. С этой книгой сложилось все по-другому, и я теперь не могу понять, может я черствею, а может сама книга такая...Именно по этой причине я так и не смогла поставить оценку.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий.

Ваня конечно центральная фигура, но на самом деле каждый отдельный солдат достоин такого же внимания. Было приятно читать про доблесть и отвагу каждого, только вот....знаете, слишком все хорошо. Читаешь и вот прям чувствуется вот это самое приторное "у нас все самое лучшее, и все самые совершенные". Так не бывает, к сожалению.... И можно любить родину и восхвалять ее и ее гороев, но как по мне, у автора это получилось слишком наигранно.

Но как бы там ни было, наши солдаты - герои, и дети, которые пережили войну - еще большие герои. Мы должны помнить об этом, и чтить память наших дедов и прадедов, а не втаптывать Великий Праздник Победы в грязь. Помните, просто помните!

С наступающим Праздником всех!

#флешмоб_9мая

написала рецензию5 февраля 2016 17:12
Сын полкаВалентин Катаев

Повесть советского писателя - Валентина Катаева «Сын полка» показалась мне легкой, несмотря на военные события и все ужасы войны, так как описывается это все не так ужасно, как было на самом деле.

Мальчик-сирота потерял свою родную семью, но обрел новую, которая позволила ему заново почувствовать практически такую же родительскую любовь со всеми заботами среди артиллеристов, а затем и от командира Енакиева, и даже орудийцам он приглянулся. Скорее всего, другого бы ребенка отправили в детский дом, даже не задумываясь, как это и произошло с Ванькой, но благодаря своей хитрости он добился того, чего хотел и остался там, где он всем так нравился, с теми людьми, которые ему тоже понравились.

Из обычного мальчика сделали настоящего солдата. Обычно в детстве дети хотят играть в солдатиков, а тут сам просился служить. Дети с военных времен остались без детства, стремясь защищать свою Родину. И этот дух очень чувствовался в этой книге. След войны не обошел стороной и историю мальчика, и историю в целом.

Очень рекомендую читать эту повесть особенно школьникам, а взрослые и сами прочитают.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию11 февраля 2016 10:02
Сын полкаВалентин Катаев

Эта книга прошла через многие поколения, она переполняла разными эмоциями наших дедушек и бабушек, так и сейчас она вызывает эту бурю у нас. Очень много слышала об этой книге от родных, видела экранизацию, но вот до самой книге не могла добраться очень долго. Очень я опасалась читать про войну от лица ребенка, который уже познал горе и еще больше я боялась своей реакции на прочитанное. Но, несмотря на трагичность того времени, книга очень светлая и добрая.

Прекрасный ребенок Ваня Солнцев, у которого война забрала родителей и его приютил полк. Каждый солдат считал Ваню своим сыном и опекали его все вместе, шили ему форму, оберегали от опасностей, хоть он и рвался в тыл. Главный герой пленить с первых страниц, добрый, смелый и при этом, как и все мальчишки в своем возрасте немного непослушный.

Безусловно эту книгу стоит прочитать, как самому, так и детям, чтобы они прониклись духом патриотизма, поняли как важно сочувствовать и сопереживать. И про эту книгу будут помнить всегда, ведь она показала горечь войны и такое тяжело забыть.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию4 февраля 2016 1:15
Сын полкаВалентин Катаев

Начиная читать повесть Валентина Катаева «Сын полка», я не ожидал ничего особенного, поскольку книг и фильмов на военную тематику было пересмотрено и перечитано великое множество с самого детства. Но этой книгой я был приятно удивлен. Книга очень легко и интересно читается, и в сочетании с захватывающим сюжетом заставляет читателя сопереживать главному герою и проникаться чувствами, которыми он живет. Благодаря этой книге, понимаешь, что война против общего врага действительно была всенародной без различия в возрасте. И дети, попавшие в эту войну, быстро становились взрослыми и воевали наравне со всеми. Сюжет повести рассказывает нам о мальчике по имени Ваня, который несмотря на юный возраст уже успел очень сильно пострадать от войны и который готов пойти на все что угодно дабы противостоять врагу. Его находят разведчики и принимают к себе. Во время первого задания его берут в плен, где держат некоторое время, но его товарищи его освобождают. После этого его переводят в артиллеристы, и Ваня продолжает службу в советской армии.
Повесть действительно захватывающая и интересная. Прочитал ее на одном дыхании буквально за один вечер. И после окончания оставляет в душе многие чувства и невольно задумываешься об ужасах той войны, которая когда-то прошлась по нашей земле. О тех ужасах и потерях, которые произошли в те времена. И о детях, которые несмотря на малый возраст уже прошли через столько испытаний, сколько не выпадало на долю многих взрослых нашего поколения.