Рецензии на книгу Сын полка

написал рецензию27 июня 2017 21:50
Сын полкаВалентин Катаев

Война это вообще жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - вот это, товарищи, полный привет.

Валентин Катаев не входит в когорту уважаемых мною писателей, хоть и земляк. Его братик намного более талантлив, имхо, ну а любим так уж точно намного больше. Но "Сын полка" Катаеву удался почти на все сто. Писатель так плавно подвел историю осиротевшего пацана от детского озорного приключения к настоящему смертоносному ужасу, что я не заметил как полностью погрузился в повествование.

Мальчишка, конечно, получился не совсем так чтоб гипер-настоящий, но не картонный точно. Он наглец и забияка, он самолюбивый и немного самовлюбленный, он наивный и хитрый и так далее. Одно непонятно: то Ваня Солцев умный как три разведчика, а то так протупит, что становится немного стыдно уже по эту сторону страничек. Надо было мальчонку 9-летним рисовать, получилось бы естественнее.

Что мне понравилось больше всего: отношение артиллеристов к найденышу. Солдатики соскучились по семьям и решили приголубить ребетеночка (без всяких пошлостей). И Катаев очень интересно подметил: хоть и назвали Ваню "сыном полка", но относились как к младшему братику, с которым иногда можно побаловаться. Я бы пошел дальше - для большинства рядовых Ваня был игрушкой, забавной разрядкой, этакая ручная обезьянка. И только капитан Енакиев отнесся к парню и как к сыну, и как к воину и главное - как полноценному человеку.

В общем, по сравнению с квадрологией «Белеет парус одинокий» получилось на хорошо с жирным плюсом. Даже с позиции сегодняшнего дня.

#флешмоб_С

написала рецензию8 мая 2017 15:53
Сын полкаВалентин Катаев

Мне всегда очень тяжело читать книги о войне: слишком много эмоций и чувств. С этой книгой сложилось все по-другому, и я теперь не могу понять, может я черствею, а может сама книга такая...Именно по этой причине я так и не смогла поставить оценку.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий.

Ваня конечно центральная фигура, но на самом деле каждый отдельный солдат достоин такого же внимания. Было приятно читать про доблесть и отвагу каждого, только вот....знаете, слишком все хорошо. Читаешь и вот прям чувствуется вот это самое приторное "у нас все самое лучшее, и все самые совершенные". Так не бывает, к сожалению.... И можно любить родину и восхвалять ее и ее гороев, но как по мне, у автора это получилось слишком наигранно.

Но как бы там ни было, наши солдаты - герои, и дети, которые пережили войну - еще большие герои. Мы должны помнить об этом, и чтить память наших дедов и прадедов, а не втаптывать Великий Праздник Победы в грязь. Помните, просто помните!

С наступающим Праздником всех!

#флешмоб_9мая

написала рецензию5 февраля 2016 17:12
Сын полкаВалентин Катаев

Повесть советского писателя - Валентина Катаева «Сын полка» показалась мне легкой, несмотря на военные события и все ужасы войны, так как описывается это все не так ужасно, как было на самом деле.

Мальчик-сирота потерял свою родную семью, но обрел новую, которая позволила ему заново почувствовать практически такую же родительскую любовь со всеми заботами среди артиллеристов, а затем и от командира Енакиева, и даже орудийцам он приглянулся. Скорее всего, другого бы ребенка отправили в детский дом, даже не задумываясь, как это и произошло с Ванькой, но благодаря своей хитрости он добился того, чего хотел и остался там, где он всем так нравился, с теми людьми, которые ему тоже понравились.

Из обычного мальчика сделали настоящего солдата. Обычно в детстве дети хотят играть в солдатиков, а тут сам просился служить. Дети с военных времен остались без детства, стремясь защищать свою Родину. И этот дух очень чувствовался в этой книге. След войны не обошел стороной и историю мальчика, и историю в целом.

Очень рекомендую читать эту повесть особенно школьникам, а взрослые и сами прочитают.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию11 февраля 2016 10:02
Сын полкаВалентин Катаев

Эта книга прошла через многие поколения, она переполняла разными эмоциями наших дедушек и бабушек, так и сейчас она вызывает эту бурю у нас. Очень много слышала об этой книге от родных, видела экранизацию, но вот до самой книге не могла добраться очень долго. Очень я опасалась читать про войну от лица ребенка, который уже познал горе и еще больше я боялась своей реакции на прочитанное. Но, несмотря на трагичность того времени, книга очень светлая и добрая.

Прекрасный ребенок Ваня Солнцев, у которого война забрала родителей и его приютил полк. Каждый солдат считал Ваню своим сыном и опекали его все вместе, шили ему форму, оберегали от опасностей, хоть он и рвался в тыл. Главный герой пленить с первых страниц, добрый, смелый и при этом, как и все мальчишки в своем возрасте немного непослушный.

Безусловно эту книгу стоит прочитать, как самому, так и детям, чтобы они прониклись духом патриотизма, поняли как важно сочувствовать и сопереживать. И про эту книгу будут помнить всегда, ведь она показала горечь войны и такое тяжело забыть.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию4 февраля 2016 1:15
Сын полкаВалентин Катаев

Начиная читать повесть Валентина Катаева «Сын полка», я не ожидал ничего особенного, поскольку книг и фильмов на военную тематику было пересмотрено и перечитано великое множество с самого детства. Но этой книгой я был приятно удивлен. Книга очень легко и интересно читается, и в сочетании с захватывающим сюжетом заставляет читателя сопереживать главному герою и проникаться чувствами, которыми он живет. Благодаря этой книге, понимаешь, что война против общего врага действительно была всенародной без различия в возрасте. И дети, попавшие в эту войну, быстро становились взрослыми и воевали наравне со всеми. Сюжет повести рассказывает нам о мальчике по имени Ваня, который несмотря на юный возраст уже успел очень сильно пострадать от войны и который готов пойти на все что угодно дабы противостоять врагу. Его находят разведчики и принимают к себе. Во время первого задания его берут в плен, где держат некоторое время, но его товарищи его освобождают. После этого его переводят в артиллеристы, и Ваня продолжает службу в советской армии.
Повесть действительно захватывающая и интересная. Прочитал ее на одном дыхании буквально за один вечер. И после окончания оставляет в душе многие чувства и невольно задумываешься об ужасах той войны, которая когда-то прошлась по нашей земле. О тех ужасах и потерях, которые произошли в те времена. И о детях, которые несмотря на малый возраст уже прошли через столько испытаний, сколько не выпадало на долю многих взрослых нашего поколения.

написала рецензию22 января 2016 18:10
Сын полкаВалентин Катаев

Ваня Солнцев. Мальчик с солнечной фамилией и таким же внутренним содержанием, но отнюдь не солнечной судьбой, как и у множества людей того времени. Сын полка. Он с детства "хлебнул", из-за проклятого врага он остался полной сиротой и существовал без крова целых три года. Хорошо, что его нашли НАШИ! Наши солдаты.

Ваня не сразу стал сыном полка. Капитан Енакиев поначалу хотел отослать его в тыл в детдом. С самого начала я подозревала, что он делал это не потому, что мальчик не приглянулся, и не потому был бы бесполезным или тормозящим элементом в строю. А потому, что у капитана погибли жена и сынишка. Он знал и понимал, как горько терять людей, которые только-только начинают жить. Но мальчонка оказался на славу смышлёным, хитрым и, что самое главное, храбрым. Он самоотверженно бросался выполнять задания, даже чересчур, потому что хотел сделать больше, чем его просили. Он хотел стать настоящим солдатом, воевать наравне со остальными. В повести мы видим маленького героя с настоящим характером. Да, ему бывало страшно, он мог и всплакнуть, ведь солдат тоже человек. Здесь не рассказывается о громких подвигах Вани. Хотя, смотря что называть подвигами. Главное тут - становление характера молодого солдата, воспитание необходимых качеств. А ведь ему посчастливилось побыть и у разведчиков и у артиллеристов. У них точно есть, чему поучиться.
Мне жалко, что я не прочитала повесть чуть раньше. Возможно, она меня тронула бы больше. Безусловно, книгу можно и нужно читать и подросткам и взрослым, если вдруг они её не читали раньше.
#П2_3курс Психология родительства.
#Бойцовский_клуб - Книга советского писателя.

написала рецензию6 мая 2015 16:11
Сын полкаВалентин Катаев

Потрясающее произведение Валентина Катаева я буду перечитывать снова и снова. Я убеждена, что если книга заставляет читателя по-настоящему плакать и радоваться, она действительно достойна прочтения.
Сюжет, я думаю, многим знаком. Маленький мальчик-сирота, Ваня Солнцев, был найден во время войны солдатами, которые приютили и «усыновили» его всем полком. Мальчик, конечно, смотря на таких солдат и сам захотел служить Родине. Тут - то и начинаются его приключения. Ваня Солнцев – необычайно храбрый мальчик, он готов жертвовать всем во имя Родины. Валентин Катаев создал образ настоящего патриота. Мальчик так же очень умен и хитер (в хорошем смысле этого слова). Его упорство и огромное желание стать настоящим русским солдатом достойны уважения и подражания. Как интересно было читать о том, как такой еще юный паренек помогает взрослым и зрелым товарищам по полку. «На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть,» - эти слова как раз о Ване. Вчера он был еще мальчиком, а сегодня уже с гордостью носит форму солдата и имеет свое боевое задание.
Это невероятное произведение заставляло меня испытывать целый «букет эмоций». С каким отвращением я читала, как немцы говорят, что русские солдаты – враги и, как бессовестно они унижают русских людей. Как улыбка не сходила с моего лица, при прочтении разговоров с Ваней других солдат и начальников. Я проследила целую параллель развития Ваниной личности, его взросление и становление настоящим мужчиной.
Я уверенна, такую повесть нужно читать детям. Повествование автор ведет просто и понятно, так что даже маленькие могут понять о чем идет речь. Эта повесть привьет любовь к Родине с самых малых лет на примере Вани Солнцева. Взрослым тоже будет интересно ее прочитать. Можно будет узнать многое о той страшной Войне, о которой так много говорят, но самой глубокой истины мы не знаем: как приходилось брать оружие маленьким детям дабы спасти дорогую и любимую Родину.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию12 апреля 2015 18:25

#флешмоб_ДеньПобеды
Война забрала много человеческих жизней. Поломала она несчетное количество человеческих судеб. И не смотрела она на то, взрослый ты, старик или ребенок. Обозначилась война и на жизни двенадцатилетнего мальчишки Вани Солнцева. Оставшись круглым сиротой, он, как запуганный зверек, блуждает лесами в надежде попасть к нашим. И судьба дарит ему такой шанс.
Фамилия Солнцев отлично отображает характер и харизму мальчика. Ребенок, в сложные годы войны излучая солнечную надежду, рвение помочь, быть полезным своей Родине, мгновенно становиться любимцем полка Енакиева. Преодолев все трудности он все же становиться солдатом. Настоящим солдатом, который воюет наравне со всеми, видя перед собой настоящего врага.
Мальчик самоотверженно рвется на поле боя, хоть как не пытаются защитить его от этого боевые товарищи.
Читая книгу я жалела об одном, что не прочла ее раньше. А ведь давно о ней слышала, но, как всегда, руки не доходили. Я до последнего думала, что она попадет в избранные, но... Не сложилось. Окончание меня разочаровало. Хотя и закончилась история мальчика на оптимистической вроде ноте, но осталась какая-то недосказанность. Мне хотелось получить более конкретные сведения, какого-то более героического исхода, что-ли... Поэтому оценка 8.