Рецензии на книгу Евгений Онегин

написала рецензию9 февраля 2024 9:22
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Воспользовавшись списком прочитанного соседки @zablutshaya, соглашусь с ее мнением, о том, что нам повезло с читательскими вкусами: ее книга на пятерочку мне в приницпе зашла!

Вообще, я не очень люблю поэзию, еще со школы, мне всегда становилось скучно и даже когда в старших классах мы изучали данное произведение, оно как-то прошло мимо меня и содержание не зацепилось в моей голове.

Неувядаемая классика оказалась поучительной и интересной.

Во-первых, стихотворная форма безупречна! Вступаю в ряды воспевающих таланы Александра Сергеевича! Тонко, чутко, красиво и оригинально: здесь есть все!

Во-вторых, сама история, написанная в духе своего времени, красиво отражает нравы и порядки в том обществе. Здесь мы видим завидных женихов, стеснительных невест, которые не могут говорить друг с другом ртом, а лишь томно вздыхать, ловить слухи и делать на этой почве безрассудные поступки. Ничего не обычного для XIX века.

В-третьих, эта история, не смотря на современный для себя дух, неплохо так закручивается: обрастая страстями, любовью, тоской, пылкостью нравов и страданиями. Действительно интересно!

Поэтому, своей соседке выражаю благодарность: еще один "пунктик" из необходимого к прочтению закрыт. И он мне понравился. Спасибо!))

#универ_зппп_3

написала рецензию31 января 2023 15:17
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.»

А ещё можно знать и употреблять дюжину цитат из «Евгения Онегина», даже не задумываясь, из какого они произведения. Видимо, это некий культурный код, который по какой-то странной случайности не вымер в эпоху нечитающего поколения.. Кажется, ещё не всё потеряно, и нам ещё терять и терять.

А ещё можно быть отличницей по литературе, не имея ни малейшего представления даже о сюжете этого романа. А за давностью лет ещё и быть абсолютно уверенной, что уж Онегина то я читала. А если бы и читала.. дцать лет жизни всё-таки ощутимо сказываются на восприятии классики.

Сейчас её действительно интересно читать – наблюдать за стилем, слогом, литературными приёмами, изучать психотипы героев, подмечать быт прошлого, выглядывающий между строк.. Круче тренажёра для критического мышления я не знаю.
А нередко рука так и тянется погуглить исторические или биографические факты или почитать про культурные нравы, чтобы оказаться на новом уровне понимания произведения. Ну кайф же!

Но это всё лирика. Нужно бы уже переходить к сути, но мне странно писать рецензию на книгу, про которую знает буквально каждый русскоязычный человек. Пару деталей я всё-таки для себя отметила.

Во-первых, этим романом правит форма – он стихотворный, и только это оправдывает такой объём воды. Ибо сюжет уместится в три абзаца, а со всеми подробностями займёт не больше листа. И даже все описания природы – это страниц двадцать прозой.

Но в стихах.. Это вальс – вместо того, чтобы просто пройти, мы делаем раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три – бесконечные метафоры, аллюзии к мифологии, отсылки к классической и современной автору литературе и просто лирические отступления.. Но до чего же это красиво!

А ещё нельзя игнорировать мастерство слова Александра Сергеевича – безусловная гениальность в том, чтобы настолько снайперски выражать мысли за кружевом формы.

«Как стих без мысли в песне модной — дорога зимняя гладка.»

«Но наше северное лето,
карикатура южных зим...»

«Враги его, друзья его
(что, может быть, одно и то же)
его честили так и сяк.
Врагов имеет в мире всяк,
но от друзей спаси нас, Боже!»

Цитировать можно бесконечно, но самой увидеть в тексте что-то острое или встретить давно знакомую цитату - бесценно.

Герои, как это часто бывает в нетленной классике - образы собирательные и абсолютно актуальные. Люди, похоже, вообще не меняются.

Вот Ленский - молодой романтичный парень с обострённым чувством справедливости. А вот Татьяна - влюблённая девочка-подросток, которая сейчас называла бы Онегина своим крашем. Ну и, конечно, Онегин - типичный представитель, скажем, факультета философии, который в свои 26 уже устал от жизни. Пушкин его зовёт инвалидом в любви.

Вот смотришь на них, вспоминаешь себя и думаешь, что стоит им дожить лет до тридцати, как вся эта пылкость чувств поугаснет, чуть окрепнет разум, и поймут то, что было скрыто за эмоциями. И это только тридцать, а что там в сорок, пятьдесят..
А, может, и не поймут.. А, может, и не доживут..

Как бы то ни было, осмелюсь назвать этот роман уникальным - ибо не знаю ничего похожего. И для меня это был исключительный опыт и безусловное удовольствие.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_хорошиесапоги взяла у @zablutshaya, спасибо))

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:10

Вот это открытие! Поздравляю!

@alyonaivanishko4 февраля 2023 10:17

@natalya.s.alex, это точно! Спасибо за интересное задание!

написала рецензию17 мая 2022 7:27
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Хорошо, что в школьное время мы благополучно пропустили эту поэму, ведь если мне сейчас она была очень скучна, то тогда тем более я не стала бы ее читать, ведь в тот период я как раз увлеклась творчеством Рю Мураками и Кодзи Судзуки.

Сюжет выдающимся тоже не назвать. Онегин ничего особенного из себя не представляет, никаких интересов не имеет. В принципе то, что он отверг Татьяну единственный его разумный поступок, ведь счастья девушка с ним все равно не обрела бы. Очень жаль Ленского и Ольгу, хотя девушка вообще могла не соглашаться на танец. Ленского же не могу осуждать за такое решение. Но концовка мне понравилась, Татьяна прям приятно удивила.

Интереснее всего в этой поэме было читать ее разбор в Интернете. Зачем Онегин танцевал с Ольгой. Как, следуя правилам, дуэль могла не состояться. Да и в целом какие-то пояснения. Можете меня помидорками закидать, но ничего особенного в этом произведении я не увидела.

#школа_май_1

Главное-честно! Часто меня тоже какие-то видные произведения совершенно не трогают.

написала рецензию31 октября 2021 8:02

#школа_пушкин
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…
Эх, никогда не разделяла любви и восторга к личности и творчеству Александра Сергеевича. Я всегда отдавала предпочтение Лермонтову, в произведениях которого больше горечи и личных переживаний, как по мне. И если проза Пушкина еще читалась мною в школьные годы, то Онегина я прочла сейчас впервые, в двадцать пять лет. Не вызвало у меня отклика произведение, тщетны были надежды. И на этом можно было бы и подытожить, но..
Безусловно, Пушкин создал прототип самого себя, хотя рьяно отрицал это и в стихах: «…страстей игру мы знали оба; томила жизнь обоих нас; в обоих сердца жар угас; обоих ожидала злоба…», и после выхода «Онегина» в свет. Но мне хватило даже воспоминаний из уроков по русской литературе, где нам рассказывали о биографии мота и героя-любовника Пушкина, чтобы идентифицировать личность главного героя.
Главные герои совсем не понравились, не вызывали сопереживания. Даже изменения в их личностях к концу романа не трогали.
Обычно, почитав классику я чувствую прилив творческой фантазии, хочется чаще браться за былые привычки и писать очерки, или хотя бы четверостишья, но тут осталась пустота. Ни восторга, ни капли вдохновения. Эх, и хоть след Пушкина в мировой литературе велик и не зарастает к нему народная тропа, видимо не понять мне его гения до конца.

Маргарита , (@bookworm1984)31 октября 2021 14:46

Да. я вот тоже не верещю восторженно от творчества нашего великого поэта, может его человеческая натура, как бы это по деликатней выразится, -с некоей гнильцой, затмевает для меня его творчество.

@arisha96961 ноября 2021 11:58

@Bookworm1984, как хорошо, когда и в нелюбви есть единомышленники )

@neveroff2 ноября 2021 1:15

@Bookworm1984, мне он не нравился (творчество) задолго до того как узнал о натуре. По сути он обыкновенный как поэт/писатель, я не знаю почему решили вознести на пьедестал именно его.

написала рецензию29 октября 2021 14:35
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Как же мне хотелось, прочитав заново это произведение, написать: «ох, какая я была дурочка, ничего не понимала в школе, это же шедевр и бла бла бла». Но не напишу. Потому что какая то скука. Я бы из всего этого великолепия оставила бы оба письма и описания природы. Все!!! Остальное такая мишура, особенно вставки, призванные восхваляться самого себя. Так ещё и по этому заставляли писать сочинение!!! А написать и нечего, жалко Ленского (в голове образ только молодого Николая Баскова на сцене большого театра), да эти двое балбесы. Что ж ещё написать. Я уже молчу сколько контекста нужно было знать для понимания всех отсылок. Конечно, кто увлекался литературой с малых лет возможно и знал всех французских писателей, но среднестатистический подросток то нет.
Пушкин, естественно, наше все, но не то что бы прям ради него отводить несколько уроков на один коротенький роман.

#школа_пушкин

написала рецензию24 октября 2021 22:41
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Что-то все решили отвечать на урок #школа_пушкин стихами. А я что, я тот самый поэт Светик из шутки, но тем не менее, challenge accepted.

Стихи писать я не умею,
И рифмовать слова не смею,
Но коль учёба завела,
Меня в далекие леса,
Придётся взять воображение,
И написать стихосложенье.

Итак, зовут его Евгений,
И был он молод и ленив,
Чувств не имел,
Умел скучать лишь,
И вновь не делать ничего.

Признаться должно - он скучен,
Не хочет он искать призванья,
Готов лишь говорить красиво,
И поражать тем всех вокруг.

Заметить смею, сам рассказчик,
Скучает, говоря о нем,
И отвлекается безмерно,
На мир, природу и цветы.

Ее же, звали мы Татьяна,
Мила она и так проста,
Живет в глуши она одна,
И в книгах ищет правду та.

И вот бы встретились те двое,
И полюбили б, и нашли,
То счастье, что найти реально,
Лишь полюбив и восхитив.

Но что сказать, увы, сложнее,
В реалиях времен тех жить,
И то краснея, то бледнея,
Сойтись два сердца не смогли.

Она уверилась, что любит,
И пылко сердце отдала,
А он решил, что это мелочь,
И упорхнул не сгоряча.

И вот, прошли уж многи годы,
И жизнь на месте не стоит,
Встречаются те двое внове -
Не в силах уж любовь хранить.

Как глупо и небрежно брошен,
Тот жребий, сердцу вопреки,
Теперь нельзя уж воротиться,
К тем дням, что некогда ушли.

И вот страдает друг Евгений,
Лишившись шанса навсегда,
Свою любовь он к ней лелеил,
Она ж ушла - и навсегда.

Какой-то вывод могу сделать,
Простая девушка, как я.
Доверия любовь не стоит,
Коль не ответная она.

И не бросайте вскользь словами,
Любовь и веру поражая,
Стрелами ненависти, боли,
Не уходите в тот же миг.

Коль любите - вперёд и смело,
Коль ненавидите - назад.
Но только, вы не стойте скромно,
Не ждите чуда наугад.

Не вижу я в сиим романе,
Любви, надежды, красоты,
Я вижу глупость, что с годами,
Убила все порывы сих.

Одно могу сказать я скромно,
Прекрасна запись у него
И поразительно красиво,
Те строки, что не о любви.

И сей роман, читав впервые,
Я вдохновилась написать,
Стихи. Едва ли вышло круто,
И тут закончу свой рассказ.

Вместо P.S. Стихи, как и их сочинение это не мое, ямбы, хореи и другие непонятные поэтические термины мне не знакомы, да и с рифмой я тоже не сдружилась на этот раз. Но уж больно захотелось последовать за остальными, и скажем так, выделиться. Если же говорить про роман, то я прониклась стихами, как формой (пусть и несколько многословной, если быть честной), но никак не героями. Пусть простят меня поклонники Пушкина, но великой любви я не увидела, лишь скуку Онегина и первую влюблённость Тани, которые ничего общего с настоящей любовью не имеют. Но едва ли в те времена существовали цельные отношения, основанные на взаимном уважении, интересе и желанию быть вместе. Зато могу поставить V, на еще одной классике, которую не учила в школе.

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 23:02

@lerochka, я училась в Украине до середины пятого класса, и в школе ничего из его произведений не учила. Разве что может отдельные короткие стихи, это я не помню, но более солидного объема не было

@neveroff27 октября 2021 0:43

@SKantor, годится))

@lerochka27 октября 2021 1:43

@SKantor, я помню, что в Украине. Я сама не в России училась, а в одной из бывших республик СССР. И мы Пушкина в основном в старших классах проходили. Но учились мы тогда по российским учебникам)

написала рецензию24 февраля 2021 2:03
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

При всей искрометности языка А. С. Пушкина и признании его величайшим русским поэтом, не могу любить его «Евгения Онегина», как это делают многие вокруг. Как ни пыталась перечитывать и видеть прекрасное в солнечности поэзии, не получается.

Привлекают — действительно, по-человечески — забавные обращения к читателям, которые появляются ближе к середине романа. Связано с тем, что публиковался он по главам, а значит, ко времени начала работы над, условно, четвертой уже приходила реакция на самую первую опубликованную. Ну и как тут удержаться от того, чтобы не вставить свой ответ в роман в стихах? В этом отношении прекрасно понимаю А. С. Пушкина.

В целом, колкость описаний — это то, что истинно привлекает в тексте. Ну как можно забыть про ножки, или мельчайшие детали быта, вроде перчаток или формы цилиндра, или первую встречу Онегина и Ленского, которые там были «как лед и пламень».

Зато герои, как по мне, плоские и неприглядные. Вероятно (я лично связываю с этим), этому способствовала необычная форма, в которой произведение выполнено. Своего рода «квест» для самого А. С. Пушкина, им же для себя и придуманный. Стоило ли так извращаться и упрощать содержание в угоду форме? Вот этого я не знаю, меня лично это отталкивает.

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2021 8:43

Как ни странно, я тоже от этой поэмы Пушкина не в восторге.

написала рецензию17 июня 2020 9:52
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

Ну что я могу сказать с выбором книги.. так получилось :)
На самом деле, я просто увидела список книг на лето для 9 класса, а там Онегин. Посмотрела, подумала и стало как-то стыдно. Ну не нравилась мне вся это классика в школе, что поделать. Слушать-слушала, а вот читать не хотелось, хоть убейте. Решила наверстать.
Что можно сказать о романе, ставший избранной классикой, которую проходят в школе? Да, это прекрасный роман. Стиль, повествование, ирония автора (которую, кстати, в школе я бы даже не заметила), сюжет, интересные детали той эпохи создают полную картину. Чудесное произведение. Действительно некоторые книги становятся достоянием человечества, потому что сколько их ни читай, они все равно актуальны. Не важно какой год, эпоха или политический режим, все равно будет отклик.
Кстати, удивительно, но факт, с Пушкиным мне почему-то труднее, чем с Гюго. Не знаю с чем это связано, наверно все дело в форме повествования. С поэзией плохо дружу. Но если с Гюго я познакомилась уже будучи в институте, то Пушкина нам читают разве что не с пеленок. Удивительно, как меняется восприятие одного и того же романа в зависимости от степени взросления. Если в школе я запомнила разве что сюжет, то сейчас я поняла именно замысел автора. Поэтому, уже осознанно, могу сказать, что это произведение действительно стоит читать и перечитывать, потому что оно, в некотором роде, вне времени.

написала рецензию15 января 2020 9:43

#книжный_марафон2020
#курс (Вопросительная рецензия)

Перечитала и убедилась, что одна из любимых книг подросткового возраста так и осталась любимой. И почему эта история всегда увлекает меня, как в первый раз? Перечитываю и всё больше влюбляюсь в пушкинский слог, в красивые описания, в психологизм, так точно и ярко выражающий эмоциональное состояние героев. Вспоминаю, как в школе учила наизусть письмо Татьяны, как легко оно запоминалось. Так приятно снова с большим удовольствием вчитываться в уже знакомые строки!

Читаю и в очередной раз задумываюсь: почему Онегин так поступил с Ленским? Зачем, зная о чувствах друга к Ольге, так больно ранил его сердце своим поведением? И почему, если Владимир был действительно дорог ему, не умерил своё тщеславие вовремя? Зачем это всё? Один неверный, глупый шаг, и сломана жизнь другого человека. Горькая обида, дуэль... Онегин словно и появился в обществе для того, чтобы рушить чужие жизни.

И снова задаюсь вопросом: нравилась ли ему Татьяна? Или ему просто льстила влюблённость молодой, неопытной девушки, ставшей впоследствии светской дамой, не обращающей на предмет прежних мечтаний никакого внимания? Загадочный человек Онегин. Вроде бы есть в глубине его души переживания, волнения, так зачем же он их прячет? Зачем надевает маску, делая из себя равнодушного, эгоистичного и жестокого человека? Всё вокруг для него скучно, он не терпит светского общества, но при этом скучает и в деревне. И, видимо, поэтому игра с людскими судьбами становится его "развлечением".

Помню, как в 13 лет восхищалась Онегиным. Сейчас же восхищаюсь Ленским, этим добрым, невероятно светлым юношей с нежной душой. Очень жаль, что так нелепо оборвалась его жизнь всего лишь из-за эгоизма вечно скучающего человека, который не мог удержаться от соблазна отомстить.

Нравится мне и Татьяна Ларина, превратившаяся из наивной девочки в девушку, умеющую себя подать и повести достойно с тем, кто пренебрёг её чувствами. А Онегин... Мне жаль его, но он сам выбрал свой путь, и ему же за этот выбор нести ответственность.

Катя (@rina_rot)15 января 2020 17:55

Я пыталась перечитать один раз, и был провал, далеко не ушла)
молодец!

Оксана (@oksanamore)15 января 2020 18:46

@rina_rot, спасибо ^^

написал рецензию9 сентября 2019 17:08
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

И "ох!!!" и сразу же восторженный "ах!!!". А почему так? А ведь все очень элементарно и просто: Сколько рецензий, мнений, сочинений написано по произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин"? Сколько мыслей и слов, сказанных о вечной актуальности темы? Сколько признаний в гениальности автора? И как же хочется выделиться, когда пишешь свое мнение о данной книге. Как же не хочется повторяться и хочется быть оригинальным. Поэтому я бы хотел написать немного о другом. Хотя и это, наверное, уже писали много и много раз.
Мы меняемся, становясь старше, меняются наши ценности, меняется восприятие окружающего мира, меняется восприятие себя в окружающем мире. И хорошим детектором этих изменений, являются книги, после повторного прочтения которых, мы открываем для себя что-то новое, какие-то скрытые смысла или эмоции которых раньше не чувствовали. И это одна из тех книг, которые позволяют отследить психологическую эволюцию развития человека.
Читайте и перечитывайте! Эта книга на все времена!

**БК**
14/03/24