Рецензии на книгу Дар

написал(а) рецензию28 февраля 2022 16:58

#буклайв_ратуша_краска (384 стр)

...я-то сам лишь искатель словесных приключений...

Стиль Набокова можно либо любить, либо, полностью не воспринимать и не понимать, третьего, увы, не дано. Он категоричен и ярок, в своем творчестве, даже беря избитые темы, он превращает их в нечто двусмысленное, вгоняя их в прекрасную форму, играя со словами по тексту и показывая свой взгляд на вещи, исполненный некой иронии.

В этой книге, он снова поднимает тему эмиграции. Русские эмигранты в Германии - это его основные герои, в данном романе, они меланхолично вспоминают свою старую и счастливую жизнь, пребывают в серой реальности, в Берлине - ютятся на съемных квартирах, оголтело творят, создавая, как они считают литературные "шедевры" и "поразительные работы" в искусстве! А что еще им остается делать? Они создают свою, новую иллюзию, так как старую у них отобрали.

Среди, вот таких вот людей, и живет Федор Констан­тинович Годунов-Чердынцев. Да и сам он такой. Сын известного энтомолога, из богатой, аристократической семьи, он выдернут из привычного, сытого течения жизни. Теперь он перебивается заработками в Германии, в основном переводом, да пытается снискать славу поэта. Ему даже удается опубликовать сборник стихов, о своем детстве.

Он входит в литературный кружок местной интеллигенции, там, практически, все эмигранты из России, но он в основном тяготится этими людьми, восхищаясь только поэтом Кончеевым, к которому и подойти боится. А еще, он чувствует в себе особый Дар, который заставляет его мозг лихорадочно работать, создавая более прекрасную прозу, чем поэзию.

Здесь, более полно, раскрываются именно, что второстепенные персонажи. Набоков красочно описывает их предыстории - у каждого своя драма, своя судьба. Выловил и поместил среди строк, он и свой любимый прием - использование любовного треугольника в круге. Она нам показывает совсем его удивительную форму - где есть и однополая, греховная любовь (по тем временам) и страсть мужчины к женщине, и безответная любовь девушки. Эта гремучая смесь приводит к трагическому исходу. Но, это только один из эпизодов, в который погружается главный герой, хоть эпизод и насыщенный, скандальный, но для Федора не главный, для него основное - это найти свою музу и получить изрядную порцию вдохновения.

Грубо говоря, роман этот о становлении талантливого автора, который показывает разные его ипостаси. Данная книга прекрасно написана - текст красив по структуре и чуток по содержанию. Рекомендую прочесть.

написала рецензию13 июня 2016 20:12
ДарВладимир Набоков

О этот Набоковский язык, когда каждое слово таит под языком и его хочется подержать подольше во рту. Речь пойдет об эмиграции, о том, что на самом деле чувствуют люди уезжаю из страны. Это, конечно же не инструкция по получению виз и не дневники, это что-то на подобии души. По правде говоря, каждый смог бы, наверное, жить где угодно, предоставь ему должные условия. Набоков рассказывает о своем переезде о своих чувствах к родине и месту где он обитает.
В первую очередь хотелось сказать спасибо за честность, что не кричал громко с каждой страницы о патриотизме и тоске, что если честно весьма с трудом кажется правдой, когда читая биографии таких вот кричащих, мы узнаем, что они там работали, писали, женились, заводили детей, покупали дома... Жили одним словом, а не пытались тайком в ночи перебегая границу, вернуться на родину.
не сказать, что Набокову было хорошо, но и плохо тоже не было. Было, конечно, но причина, уж очно не в этом. Да и на то время эмиграция была явлением обыденным среди его сословия и часть примерно равная населению России была где-то вне России.
Так вот в романе как раз об этом, как именно и почему. И обо всей внутренней кухне эпохи вы узнаете окунувшись в "Дар", который, на минуточку, стал венцом его творчества, по мнению близкому к общепринятому.
Читать? Конечно же да! Книга не из легких, но потом можно смело собою гордиться и даже пафосно бросаться красивыми фразочками, если кто нуждаться.

написала рецензию24 марта 2016 22:12
ДарВладимир Набоков

Скажу сразу: книга не понравилась, к сожалению. Мне было скучно читать повествование о человеке, который, по сути, ничем не занимается... Бесцельно слоняется, что-то вспоминает, о чем-то мечтает и фантазирует, лежит в кровати, сидит на скамейке и тому подобное. И, собственно говоря, половина событий в книге лишь фантазия главного героя.

Подразумевался Годунов-Чердынцев, вероятно, как образ настоящего поэта. Это личность, которая творит... А нет, подождите... которая ТВОРИТ. Ему чужда мирская суета, то бишь деньги, хорошая репутация и тд. Именно поэтому он может прогуливать уроки языка (которые он сам и преподает), лежать и мечтать с папироской в зубах просто сутки напролет. Творец? Поэт? Ну для меня он какой-то лентяй, честно говоря.

Написана книга очень пафосно, изысканно, "высоколитературным слогом". Для меня сей факт абсолютно не проблема, но это очень приедается. Да и, повторюсь, читать так красиво и сложно написанные вещи ни о чем - ну как-то странно. Меня лишь посещали мысли "Зачем я это делаю?". Ну а потом я убеждала себя: "Да ладно, Настя, неужели пара сотен электронных страниц сильнее тебя??" и продолжала чтение.

Все таки, было в книге пара интересных сюжетных моментов и я хваталась за них, как за соломинку, которая вытянет меня из вереницы тусклых сюжетных поворотов. Но, увы, "недолго музыка играла, недолго гастер танцевал". Все события растянуты до невозможности, посему читается очень долго и уныло.

Что касается темы дара, таланта в книге... скажу одно: большое уважение у меня вызывают люди, которые работают над собой, оттачивают себя, как драгоценный камень. Ну а те, на которых дар " с неба свалился", разве так бывает? Ну не будем окунаться в философию.

А вот Чернышевского автор обложил нехорошими вещами. Не хотела я вникать в биографию Чернышевского и в суть его деятельности, и не буду (ну, не доросло мое сознание). А вот Набоков преподнес частицы этой информации с какой-то злобой, насмешкой, даже высмеиванием. Было ощущение, как будто я наслушалась грязных злых сплетен.

Не могу рекомендовать эту книгу, или наоборот; читать или не читать - дело ваше. Все вышесказанное лишь мое скромное мнение. Для меня "вершина творчества Набокова" оказалась лишь пустословьем. Да простит меня Набоков и вся русская литература. Такие дела.