Рецензии на книгу Золотой теленок

написала рецензию29 сентября 2022 18:42
Золотой теленокЕвгений Петров

Прочитав дилогию про Остапа Бендара, можно поставить своеобразную галочку в достижениях. Ну вот не думала, что я прочитаю так скоро советскую классику 40ых годов. Почему-то в моей голове это было что-то «ну вот на самый крайний случай чтения». Ну и зря, скажу я вам. Это было увлекательно.

Насколько мне известно, первая часть - Двенадцать стульев - более популярна, но мне кажется, что я взяла ее не в самый подходящий момент и не оценила по достоинству. Признаюсь, мне было страшновато браться за вторую часть, но это было даже лучше первой части. При этом, мне сложно сказать, чем именно лучше. Определенная харизма, тонкий юмор, запоминающиеся фразы – все здесь в ассортименте. Юным читателям, наверно, нужно отложить книгу на несколько лет: в сравнении с первой частью появляется политическая подоплека, мелькает такое важное тогда слово «пятилетка» и более того «пятилетка в четыре года». Как говорится, кто понял, тот понял. И именно тем, кто не понял, возможно, будет сложно понять фон книги. Хотя, разумеется, центром повествование является вообще не политика, не громкие лозунги, а великий комбинатор и его цели «честно» получить денежные средства или вещи большой ценности.

Само повествование поделено на три части. Первые две схожи между собой, третья кажется какой-то другой, ощущается контраст не сразу понятный читателю. Мне кажется такой контраст обусловлен тем, что первые две части (так же как и первая книга) завязаны на общении и искрометных диалога Остапа и его «коллег», а в финальной части его истории он один преодолевает трудности и видоизменяет план в зависимости от ситуации.

Мне нравится, что книга смесь жанров – тут и поразительная сатира, и комедия, а может трагикомедия?, и приключения, и легкая линия любви. Коктейль из жанров в купе с харизматичными героями. При чем героев не так и много – второстепенных практически нет. Талант ли создать такое произведение, где соблюден баланс жанров, а герои выразительные, со своими изъянами и мечтами и лучшей жизни? Талант! Вообще, это было круто.

P.S. в детстве думала, что-то из серии «явно какая-то нудная, сложная книжка, да еще про телёнка какого -то». Умиляет и забавляет одновременно после прочтения : )

#колледж_зоотехник_2
#жанромания (4)

написала рецензию17 сентября 2022 11:57
Золотой теленокЕвгений Петров

После предательства Остап Бендер не боится снова довериться людям в своём скользком преступном ремесле. На этот раз он берет в свою команду троих. Какое же удовольствие Остапу доставляет руководить, пусть его подчинённые недалёкие и вечно "косячащие" люди. Но он как родной отец беспрестанно спасает их из передряг, заботится о них, а при необходимости и наказывает.

В отличие от предыдущего романа, где надо было облапошить ничего не подозревающих собственников стульев, в этом Остапу противостоит очень сильный соперник. Корейко хитрый, умный, сам готовый обдурить кого угодно. В этом они с Остапом очень схожи. Но их принципиальное отличие состоит в отношении к деньгам. Для Корейко они самоцель, ему приятно осознавать себя миллионером, ведь он деньги практически и не тратит, а сидит на них, как собака на сене. Что же касается Остапа, то он сам уверен, что очень нуждается в деньгах, его мозг заточен под их добывание. Но на самом деле, истинное удовольствие ему приносит именно процесс, а не итог. Охмурение людей, заковыристые схемы, аферы и планы - вот на какой ниве Остап чувствует себя как рыба в воде. А уж результат в виде денежного барыша лишь приятное дополнение.

Было здорово вернуться к полюбившемуся Остапу Бендеру, хоть он и тот ещё жулик. Но какая же харизма! Очень жаль, что в серии всего две книги.

#колледж_зоотехник_2

#жанромания (классическая литература)

написал рецензию9 сентября 2022 14:32
Золотой теленокЕвгений Петров

Вспоминая, как сильно мне понравился роман «Двенадцать стульев», следующую книгу о похождениях талантливого и обаятельного мошенника Остапа Бендера я открывал с неописуемым энтузиазмом.

Избегать сравнений с дебютной книгой Ильфа и Петрова было бы странно. Завязка «Золотого телёнка» сбита наспех, почти все главные герои и их цели обозначаются уже в первых главах. Остап всё так же соткан из противоречий, но чёрт возьми неотразим. Сразу бросается в глаза, что усилилось влияние исторического контекста: период НЭПа, инфляция, грядут большие чистки и красный террор. Наверное, в то время про это нельзя было не писать, это витало в воздухе, об этом говорили в кулуарах и на кухнях, об этом хотели читать и слушать. Но ведь это фон? Впереди нас ждёт увлекательное книжное путешествие в компании персонажей, к которым моментально привязываешься как к лучшим друзьям.

Ровно так было до третьей части под названием «Частное лицо». В ней крайне усилился крен в сторону политической составляющей внутри страны, а также в сторону зреющих общемировых политических настроений. Колоритные персонажи, с которыми мы прожили первые две части, отпали сами собой. Остался только Остап. Он всегда остаётся. Но он невыгодно поменялся. Душный фон зачем-то заслонил собой всё то хорошее, за что я полюбил «Двенадцать стульев». Теперь во главе стола большая стройка новой страны, дети, кричащие «Да здравствует пятилетка!!», борьба с космополитизмом и вот эта вот вся пошлятина. Заграница нам больше не поможет. И Остап больше несчастлив с деньгами. Он больше не грезит о Рио-де-Жанейро (!) – лучшем городе на планете. Черноморск – вот то, к чему должен стремиться каждый. Ведь дома лучше, даже если дома нет.

«Золотой телёнок» безусловно уступает «Двенадцати стульям», прежде всего в честности. Я не берусь утверждать, что роман был заказан, но сам факт того, что Остапа Бендера ради этой книги пришлось «воскресить» говорит о многом. А ещё этот роман сразу издали в журнале, а затем и отдельной книгой. К примеру, Платонова, который отнюдь не хвалил пятилетки, не просто не издавали, за его «Котлован» и «Впрок» его вовсе чуть не расстреляли – пришлось извиняться и каяться лично перед вождём.

Может я абсолютно всё не так прочитал, может это какая-то тонкая игра сатириков. Да, это всё тот же Ильф и всё тот же Петров – мастера комедии положений, но из-за обилия неуместной политоты неприятное послевкусие у меня всё-таки осталось.

#жанромания (9. Классический сентябрь)

написала рецензию12 октября 2021 6:34
Золотой теленокЕвгений Петров

Как легко оказывается сопереживать вору и обманщику, если конечно мы говорим о таком очаровательном негодяе, как Остап Бендер! Даже юный Лео Ди Каприо в «Поймай меня, если сможешь» не выдерживает конкуренции с Великим Комбинатором.

Чудесным образом переживший трагическую кончину от рук своего подельника Кисы из «12 стульев», Остап вновь готов «командовать парадом» и отправляться на поиски новых приключений. В этот раз наш герой узнаёт о существовании жулика ещё больших нежели он сам масштабов и решает вывести его на чистую воду. Не столько из благородных побуждений, разумеется, сколько с целью шантажа. И охота на «Золотого телёнка» объявляется открытой!

С первых же строк вступления ты словно оказываешься в добродушном кругу друзей. Ильф и Петров, поочередно подшучивая над читателем , самими собой и своими же героями, наперебой предлагают тебе чай, чего покрепче, тёплые носки, крепкую сигару и байки на всю ночь. Это томик, который хочется носить запазухой и всякий раз, когда станет грустно, раскрывать его на любой странице и чувствовать, как тучи моментально рассеиваются. Остап и прочие «дети лейтенанта Шмидта» тут же весело хватают за руки, громко гомонят в уши, ласково похлопывают по лацканам пиджака (осторожно, следите за кошельком).

Написать такую великолепную трагикомедию, которая сама же и болезнь, и лекарство, историю, которая даёт надежду и тут же отбирает её, только чтобы вновь вернуть через пару страниц, – это такое мастерство, которое не увидишь в современных растиражированных бестселлерах. Видимо, чтобы писать как Ильф и Петров, нужно просто ими родиться. Это литературное чудо сродни феномену Гарри Поттера - литературный опыт, который запечатляется ни на одном человеке, ни на группе, а на целом поколении. И каждый раз возникаешь как бы второй ты – до и после этого читательского переживания.

Отдельное колоссальное удовольствие мне доставила начитка аудиокниги прекрасным чтецом Алексеем Багдасаровым ииии... невероятным фронтмэном группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым! Кому же и читать саркастическую прозу, как не ему! А уж веселые хмельные песни на КВЖД в его исполнении – браво!

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:28

‘Золотой телёнок’ Петров и Ильф
Меня терзают смутные сомнения, что фильм намного интереснее и эффектнее Книги

написала рецензию19 декабря 2020 21:38
Золотой теленокЕвгений Петров

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.

написала рецензию13 декабря 2020 15:00
Золотой теленокЕвгений Петров

Если Вы хотите получить максимум хорошего настроения от литературного произведения, то эта именно та самая книга!
Просто перечислю пару основных моментов книги:
1. Литературный стиль. Он просто восхитительный! Талантливые авторы проявят свой талан в любом произведении. Сатира, приключения - это основной жанр, которым характеризуется произведение и полностью оправдывает его. Просто откройте первую страницу и погрузить в увлекательное путешествие.

2. Герои. Чего стоит один сын турецкого верноподданного - Остап Бендер! Его жизнь, легкая, непринужденная на первый взгляд, на самом деле полна азарта и приключений, в чем читатель несомненно убедится. Вообще судьба Остапа интересна, человек, придумавший себе цель, идет к ней буквально по головам, не зная никаких преград. Однако достигнув ее, возникает вопрос, а дальше что? Очень тонкий момент и полезный для читателя, есть над чем задуматься, всем!
Помимо Остапа в книге полно других героев, один краше другого. Каждый из них, будь то автолюбитель (авто однолюб) Адам Козлевич, или подпольный миллионер Александр Иванович Корейко, или корреспонденты с Восточной магистрали, или пациенты сумасшедшего дома: все они, как один имеют свой характер и мечту, мело проявляя его в тяжелом, переменчивом, современном им мире.

3. Сюжет. Сюжет не новый, ибо, по сути дела, навеян самой жизнью: одни люди пытаются отнять денежные богатства у других, но в какой ситуации и с каким людьми этот сюжет происходит, вот это и меняет всю суть дела.

4. Ранняя советская эпоха. О, как шикарна она здесь показана! Пятилетка, стахановщина, социалистические соревнования, светлое будущее, дефицит, коммуналка, пропаганда... Если у вас есть пробелы в исторических знаниях советского периода, именно это произведение поможет вам восполнить их "изнутри", фактически с примерами из жизни. Все сразу станет просто и понятно, и это без дат и сложных названиях, чем полны учебники истории. Не стоит думать, что именно этот факт вас загрузит, нет. Он проходит фоном и только добавляет сюра в саму историю.

5. Здесь масса, огромная масса великолепных фраз, которые стали крылатыми в нашем общении. Даже сложно выбрать одну для примера)

Прекрасная книга, рекомендую!
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 21:59
Золотой теленокЕвгений Петров

Данный роман повествует нам о советской жизни 30-х годов XX века, где капитализм сталкивается с социализмом. Но свою рецензию я хочу посвятить не истории Советской страны. И даже не сюжетной линии книги. Хотя и то и то в романе представлено очень интереснейшим образом. Потому что самое же яркое в книге это всеми любимый персонаж советской литературы – великий комбинатор Остап Бендер. Скажу сразу, что «Двенадцать стульев» я не читала. И то каким был Остап в первом романе я и не помню. Поэтому сравнить не смогу. Но знаю точно, что многие критики отмечают в «Золотом теленке» немного иного Бендера, чем в первой части. Именно таким какой он представился мне здесь я и расскажу.

Начну с того, что Великий комбинатор достиг возраста Христа. Наверное, каждого мужчину этот возраст заставляет задуматься о своей жизни. Что делает и Остап. Хотя эта часть не особо многостраничная, но именно она добавляет книге легкий оттенок грусти и печали. И тем самым наделяет нашего героя далеко не поверхностным характером, как казалось бы по его авантюристским поступкам. К слову, об авантюрах. Для Остапа прийти и отобрать – это неинтересно и для дилетантов. У него ранг будет повыше – денежки должны прийти «на блюдечке с голубой каемочкой». И для этого его голова работает настолько необычно и, говоря современным языком, по-предпринимательски, что любой бизнесмен 21 века позавидовал бы.

Еще одна любопытная черта - наш герой оказался-то романтиком. Да настолько милым и неотразимым, что сквозь страницы чувствуется его шарм и некая утонченность, которая делает его просто неотразимым. А его речи… Вот тут нужно остановиться поподробнее. Потому что каждая фраза Остапа, после её произнесения, становится крылатой. И это подтвердило время. Хоть я и не читала до этого роман. И даже не смотрела фильм. На страницах встретила столько цитат, которыми сама пользуюсь частенько в разговорной речи.

Ну и за что я полюбила этого героя – за его стойкий и никогда неутомимый характер. Чтобы не случилось, как бы его не оскорбили, какие проблемы бы не настали, он всегда поднимет высоко голову и идёт воплощать свой новый план на лучшую жизнь.

#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Пуффендуй_О

@lerochka12 февраля 2020 20:01

@nikfrock, даже не знаю, можно ли назвать что я его смотрела. Было дело в детстве,да и смотрела обрывками, то там эпизод, то там. Помню только, что они там стулья искали и вспарывали и всё)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 20:40

@lerochka, а, ну ясно.. Я просто хотел уточнить «И то каким был Остап в первом романе я и не помню», если ты книгу не читала и фильм не смотрела. Вдруг там память предков или реинкарнация, всякое же бывает))

@lerochka12 февраля 2020 22:01

@nikfrock, да-да, память предков подходит под этот случай))

написала рецензию31 октября 2019 0:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Дорогие книголюбители, если вы не читали эту книгу, вас ждёт настоящее сокровище. А если точнее – ожерелье, в котором один камень лучше другого.
Какие тут невероятные все – и Остап (конечно же!), и Корейко (прекрасный тайный миллионер), и Антилопа Гну со своими пассажирами. Эта людская смекалка и природное обаяние, эта удивительное умение вывернуться из любой ситуации и обратить её в свою пользу. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Каждая глава чудо как хороша.
Сколько потрясающих моментов в книге – то Антилопа Гну трансформируется в желтое пятно, то дети лейтенанта Шмидта устраивают съезд и всерьез устраивают раздел сфер влияния, то бедный иностранец пытается безуспешно добыть рецепт настоящего самого, то мы ломаем голову над анаграммами. Перечислять можно бесконечно, но поверьте, читать это творение – это истинное удовольствие. И так ярко и сатирически смеяться над эпохой можно, только прожив в ней и побывав внутри быта. Но больше всего, ещё в Двенадцати стульях, меня поразил язык. Нет, мало того, что на каждой второй странице вы встретите цитату, которую слышали неоднократно. Так это чистой воды словно гладкая шуточная песня. И что самое удивительное – как это могли написать два человека? И да, можно мне ещё добавки?
#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 19:22

Ох, я бы и сам добавку ел и ел. Но про Остапика, увы, все... И да - тоже всегда удивлялся как эти двое работали как одно целое. На редкость подходящие друг другу люди были.

написал(а) рецензию22 октября 2019 2:03
Золотой теленокЕвгений Петров

С опаской бралась за вторую часть после огорчения от первой. Но то ли от отсутствия завышенных ожиданий, то ли из-за того, что привыкла к схеме повествования, но эта книга зашла гораздо лучше.

Больше всего меня порадовала контора «Рога и копыта», заведённая для прикрытия Остапом Бендером. Случайно созданное детище быстро начинает жить своей жизнью. Из ниоткуда появляются председатель для отсидки, люди, пытающиеся сдать рога, или устроиться в контору… Очень интересный образ получается у фирм-однодневок того времени, хотя есть ли отличия у современных? Вообще вся книга какая-то огромная насмешка над временем, где невозможно работать обычному человеку. Все чем-то занимаются, но большинство не знает чем и зачем.

В этот раз великий комбинатор великолепно разыгрывает свою партию и получает желанную награду. Однако сразу после получения долгожданного миллиона Остап Бендер впадает в уныние. Он достиг своей цели и что ждёт его впереди – непонятно. Опытным путём он узнаёт, что потратить деньги на роскошную жизнь и ни в чём не нуждаться – не получится. Чего-то добиться можно только прибегая к хитростям и уловкам, как было и до. Краткие моменты радости наступают только тогда, когда он встречает былых товарищей, помогая им по мелочи. Может из-за того, что мы сейчас живём в другое время, но такой печальный финал для великого комбинатора огорчает.
#С2_2курс (Список №4)

@neveroff24 октября 2019 18:32

Так странно, что первая книга не понравилась. Она обычно больше привлекает, т.к. во второй больше социалки. Правда, в первой, чтобы погрузиться на полную, желательно знать быт того времени.

Список 4