Камера обскура

1933

Роман Владимира Набокова "Камера обскура" еще раз подтвердил умение писателя сотворить шедевр из простого житейского сюжета, более характерного для произведений «бульварного» типа. Тема любви, измены и предательства раскрыта автором с присущим ему великолепием и мастерством. Книгу "Камера обскура" читать не только любопытно, но и полезно особенно тем, кто пытается понять все нюансы, тонкости и хитросплетения взаимоотношений между мужчиной и женщиной. "Камера обскура" – удивительно красивое произведение, даже несмотря на то, что многие герои повествования люди далеко не идеальные и поступки их порой отвратительны. Рассказ об искусствоведе, бросившем жену и дочь ради молоденькой девушки с запятнанной репутацией, весьма актуален и в наше время.

Купить книгу Камера обскура, Владимир Набоков

<p>Она плакала о том, что он тогда бросил ее, о том, что она могла бы теперь уже больше года быть с ним счастливой, если б удалось его тогда удержать, – она плакала о том, что, останься он с ней, она избежала бы японцев, старика, Кречмара, – и еще она плакала о том, что давеча, за ужином, Горн трогал ее за правое колено, а Кречмар – за левое, словно справа был рай, а слева – ад. <br /></p>
Добавила: dasbut
<p>«Неужели ты не презираешь меня?» – спросила она, стараясь улыбнуться сквозь слёзы, что было очень трудно, ибо слёз-то не было. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Всё было тихо, выжидательно тихо, казалось, что тишина не выдержит и вот-вот рассмеётся.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.</p>
Добавила: maryna_wolf

Упоминание книги:

написал(а) рецензию3 октября 2023 3:57

Любовь слепа

После знакомства с Лолитой невольно проникаешься определенным ожиданием, когда берешься и за другие произведения Владимира Набокова. Роман "Камера обскура" впечатлил своей кинематографичностью, богатством символов и интригующей атмосферой саспенса, в которой краски страсти и мрака смешаны в уникальную палитру.

В романе ключевую роль играет визуальное изображение, которое автор тщательно прорабатывает, представляя как декорации, так и наряды персонажей в ярких красках. Особое значение имеют темные оттенки и красный. Любовь слепа: красна от страсти и мрака полна от слепоты. Девочка в красном платьице, красная шелковая подушка, вывеска кинематографа с красными лампочками, голливог “с красным байковым ртищем”... Блестящий асфальт выглядит красным, таксомотор выпускает красный язык, вывеска кинематографа обливает снег сладким малиновым отблеском, а главный персонаж вступает в малиновую лужу. Оттенки красного оказывают особое воздействие, а упоминаний красных оттенков в тексте порядка полусотни. Эта наполненность цветом делает текст очень кинематографичным и контрастирует с мраком камеры обскура.

Также автор использует различные литературные приемы и символику, чтобы выделить черты, присущие главной героине. Кроме того, что образ ее ассоциируется с красным цветом (как символом страсти, опасности и неизведанности), в тексте всюду разбросаны намеки на сущность девушки. Прощаются с ней словами “adieu sweet devil”, а “из темной чешуи купального костюма” девушка освобождается, snake-like, как змея.

Привлекательность "Камеры обскура", как и текстов Набокова в целом, однако, не ограничивается только визуальными образами и символами. В этом тексте присутствует также утонченный лингвистический стиль, который взаимодействует с миром сюжета, создавая дополнительные слои смысла. Автор мастерски играет со словами, ловко перекладывая их из одного контекста в другой, что вызывает чувство литературной глубины. Такой подход обостряет внимательность к деталям и заставляет задумываться над каждой фразой.

#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1 Книга, на обложке которой изображен улыбающийся человек: улыбающаяся девушка на обложке книги издательства Азбука-классика.

написала рецензию23 февраля 2022 14:00
Камера обскураВладимир Набоков

В основе романа лежит достаточно банальный сюжет. Взрослый женатый мужчина по имени Кречмар знакомиться с 16-летней девушкой Магдой. Между ними завязываются любовные отношения. Мужчина бросает семью, но в итоге все заканчивается предательством со стороны молодой девушки.
Автор достаточно подробно описывает развитие отношений, терзания главного героя, связанные с уходом из семьи, много внимания уделяется обстановке, в которой живут персонажи, что заставляет погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать дух эпохи.
Но действия персонажей не так прекрасны, как окружающие их пейзажи и обстановка. После прочтения этой книги есть ощущение грязи и мерзости, как будто хочется помыться, но в этом и заключается мастерство автора – в умении затронуть что-то в душе, заставить чувствовать, словно прожить другую жизнь вместе с героями. Набоков, безусловно, мастер слова, один из тех, кто заставляет наслаждаться именно процессом ЧТЕНИЯ, буквально смаковать каждое слово.
В этом романе практически нет положительных персонажей. Напротив, поступки каждого из главных героев отвратительны и низки, но, несмотря на это, роман прекрасен. Рекомендую к прочтению.

написал рецензию9 апреля 2020 22:59
Камера обскураВладимир Набоков

А ведь все начиналось как банальная повесть про очередную супружескую неверность...

Германия, обычные люди, обычная рутина, обычные "простые движенья". Молоденькая девчонка с амбициями и без принципов, художник-однодневка с нездоровой похотью и без совести, зрелый бизнесмен с кризисом среднего возраста и без мозгов. Это три основных персонажа, вокруг которых вертится действие.

История простая и распространенная: Ее соблазняют и бросают, поэтому в дальнейшем она вертит хвостом перед каждым обеспеченным карманом, пока не цепляет Его, хотя продолжает любить соблазнителя. Что будет с Ней, когда соблазнитель снова нарисуется на горизонте? Что будет с Ним, когда жена и дочь уже брошены и не поднимешь, а эта, как говорил Есенин, "молодая красивая дрянь" изменяет у Него на глазах? Правда, умудряется раз за разом вешать лапшу. Его уши могут конкурировать с макаронной фабрикой, это понятно, но что будет с духом и с душой, когда мыслительный все таки включится?

Вообще, есть нечто парадоксальное и фаталистическое в том, что когда у героя глаза открываются, то тут же и закрываются. Карма срабатывает наотмашь...

Набоков написал повесть, в которой все люди, кроме маленькой дочки и брата жены, могут конкурировать за победу в номинации "Свинья года". Не только главное трио, хотя эти все же - чемпионы. Никого не хочу судить, но есть простое человеческое правило: прежде чем заводить новые отношения - прекрати предыдущие. Все трое осознанно его нарушают. И используют друг друга с корыстными целями. Из чего и рождается смертельная трагедия. А как говорил один мой знакомый кентавр: "Невинные всегда становятся первыми жертвами" (с).

Но больше всего меня злит, когда человека не просто используют и даже не просто используют+обманывают. Самое отвратительное, и писатель это показал наиболее хлестко, когда над человеком при этом еще и издеваются. Надругательство над доверием, надругательство над страхом, надругательство над болью и беспомощностью. Жестоко и беспощадно.

А какой отличный стиль у автора! Даже без содержания, от одного умения складывать слова друг к дружке получаешь огромное удовольствие. И плюс хороший сюжет. Умеет все таки мистер Набоков одной фразой вмазать под дых, одним словом заставить взглянуть на мир внимательнее и с еще одного угла.

#Когтевран_О

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2021 21:50

> все люди, кроме маленькой дочки и брата жены, могут конкурировать за победу в номинации "Свинья года".

А жену за что? Вроде безобидная тетя?

@neveroff7 мая 2021 0:45

@AnnaOpredelenno, уже не очень помню. Возможно, что-то она сделала такое, что меня покоробило. А может из-за того что была готова принять его назад после всего случившегося. Не помню уже особо.

написала рецензию6 мая 2021 21:44

#буклайв_подъем

Камера Обскура – обыкновенный оптический прибор, в котором нет ни чего-либо страшного, ни чего-либо сложного. Однако, на мой вкус звучит жутковато, вроде «камеры пыток». Дословный перевод с латыни дает нам «Темную комнату». Ну что ж, если человек попал в темную комнату, из которой выйти ему не суждено – пожалуй, это жутковато в полной мере.

Что будет с человеком, который только что узнал, что до конца его века он останется в «камера обскура»?
«Я… Я…» - судорожно набирая воздух, начал Кречмар и, набрав воздуху, стал равномерно кричать».

Эту книгу Набокова критики окрестили «фильмографичной» - подразумевали, что глубины в ней нет, но для киношного сценария сойдет. Сам Набоков тоже пнул ее, обозвав своей худшенькой. Что ж, сюжет действительно достаточно киношный, со всеми нужными клише: роковая красавица, адюльтер, трагичная смерть невинного, распоясавшиеся «злодеи» и скорая драматическая развязка. Красивые сцены – отрада оператора - тоже предусмотрены. Я провела тест - пересказала сюжет маме, любительнице сериалов по кабельному. Вердикт: прямо как то, что сейчас показывают, с небольшими вариациями. Ну то есть да, правда и про клише и про фильмографичность.

И тем не менее, Набоков, все же, слукавил. Он слишком хорош в обращении со словами, чтобы сделать плохую вещь.

Вот прекрасный пример. Нужно быстренько описать отношения между молодым мужчиной и немолодой дамой. Отношения, которыми мужчина вроде и тяготится, но и нужны они ему зачем-то. Отношения, которые для этой дамы болезненно-ценны, отчего она удушающе набрасывается на объект своей нежной страсти. Как много слов, и все равно ничего не понятно. Набокову же понадобилось три слова для исчерпывающего описания: «тяжело обожавшей его». Все.

Таких примеров в книге - масса. Даже и не важно, какой там сюжет, потому что точно и не банально выбранные слова попросту очень вкусно читать. В кайф.
Набоков - гений сложения слов. По этому сюжету можно было бы снять средне-паршивенький фильм (как примерно тот, в котором снималась местная героиня Магда - малолетняя гадюка-искусительница, передающая привет Лолите). Но Набоков сделал хорошую книгу. И хороша она тем, что в кино не покажешь. Сюжет создаёт ситуации. В ситуации попадают герои. И эти герои чувствуют. Это самый изюм. По-прежнему немногословно и точно Набоков доносит эмоции семьянина, решившегося на адюльтер, влюбленной прирожденный шлюхи, обманутой жены, невольного доносчика и, самое главное, пленника темной комнаты (которую, кстати, низкопошибные злодеи из чистой пошлости в своих представлениях о веселье и впрямь обратили в камеру пыток) . Ну как такое передать через голубой экран?

написала рецензию26 октября 2020 11:55
Камера обскураВладимир Набоков

Когда всё перевернулось с ног на голову, но ты сам в этом виноват.

В камере обскура лучи света, проходя сквозь малое отверстие создают перевёрнутое изображение на экране. Так и для главного героя книги легкомысленное увлечение и измена жене обернулась крахом всей его жизни.
История банальна и не теряет актуальности: неверный муж уходит к молоденькой (я бы сказала малолетней) красотке. Однако события получают неожиданный поворот и неверный супруг сам оказывается в обманутом положении.
Читая невольно вспомнишь об эффекте бумеранга или о пословице про "аукнется и откликнется".
У меня при прочтении возникало столько смешанных чувств, от жалости и сочувствия до злорадства и отвращения. Все герои один краше другого. Подлость, низость, жадность, трусость, лицемерие, вот неполный список их «достоинств». Книга обязательно вызовет у вас неоднозначные эмоции.