Цитаты из книги Камера обскура

добавила цитату28 апреля 2019 18:16

Она плакала о том, что он тогда бросил ее, о том, что она могла бы теперь уже больше года быть с ним счастливой, если б удалось его тогда удержать, – она плакала о том, что, останься он с ней, она избежала бы японцев, старика, Кречмара, – и еще она плакала о том, что давеча, за ужином, Горн трогал ее за правое колено, а Кречмар – за левое, словно справа был рай, а слева – ад.

добавила цитату6 июня 2018 20:32

«Неужели ты не презираешь меня?» – спросила она, стараясь улыбнуться сквозь слёзы, что было очень трудно, ибо слёз-то не было.

добавила цитату1 июля 2015 10:19

Всё было тихо, выжидательно тихо, казалось, что тишина не выдержит и вот-вот рассмеётся.

добавила цитату18 апреля 2015 20:46

Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".

добавила цитату1 октября 2014 0:45

Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.

добавила цитату5 июля 2014 4:15

Особая ненавязчивая веселость, когда человек словно радуется самому себе, тихо развлекается собственным существованием.

Владимир Набоков