Рецензии на книгу Камера обскура - страница 2

написала рецензию29 апреля 2019 11:06
Камера обскураВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 марта 2019 14:31

#сапер [мина 13]

Набоков для многих представляется автором на грани безумия и извращённых маний. Кому-то неприятно его отношение к несовершеннолетним девочкам, другим – многословие и иносказательность, иные пугаются его способов изложения, ведь при своей привычке к подробному рассказу, очень много событий оставлено на откуп воображению читателей.
Пресловутую «Лолиту» я прочитала будучи девчонкой 16 лет. Несколько лет назад освоила «Приглашение на казнь». Теперь вот пришёл черёд «Камеры обскура», и она, пожалуй, лучшее из прочитанного.
Не так затянуто, как Лолита, не так запутанно-иносказательно, как Казнь. Динамично и эмоционально. Шокирующее, но совсем с другой стороны.
В принципе, история предсказуемая и обыденная своим началом. Дядечке за 40 лет, нелюбимая жена обрыдла, жизнь скучна, с маленькой дочкой отношения сдержанные, он просто не знает как и чем с ней заниматься. Но всё меняется, когда появляется она – Магда. У Бруно сорвало крышу, а девица шустро взяла его в оборот. Развал семьи открыл новое будущее, которое воссияло радужными перспективами страстных отношений, жарких ночей. Того, что мужик уже успел забыть за годы в унылом браке.
Но все мы помним, что пыл может остыть, что взаимность может быть наигранной, что наивность будет бита меркантильностью, а зашоренные любовными очками глаза не видят очевидного, и любому подлому коварство отыскивают оправдание после первого же томного взгляда и жаркого вздоха.
Правду если, то был момент, когда я заскучала и думала, да что ж тут ещё сочинить можно. Как вдруг... Ой, читайте сами!

@rina_rot, дай шанс! Это круче Лолки

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 12:49

@nuta2019, если Лолки, то и Маньки тоже тогда)

@rina_rot, верю)

написала рецензию14 июня 2018 22:45
Камера обскураВладимир Набоков

Вторая попытка познакомиться с Набоковым увенчалась успехом. Я даже невольно задумалась: почему именно «Лолита» так популярна, а не «Камера обскура»?

Начало обстоятельное, неспешное. Автор вводит нас в курс дела постепенно, уделяя большое внимание мелким деталям, которые делают мысль автора более красочной. Сюжет очень медленно и плавно набирает обороты.

Герои очень запоминающиеся, живые.

Кречмар – бедолага, который в юности/молодости не познал такого счастья, как обладание вожделенной женщиной. Сплошь ему попадались (= отдавались) только женщины из разряда «на безрыбье и рак рыба», в то время как желанные женщины оставались для него недоступными. Даже в брак он вступил «не то чтоб не любя жену, но как-то мало ею взволнованный».
Он мне напомнил человека, который всё детство мечтал о какой-то игрушке, но тогда не получил её. Вырос уже, большой дядя, и уже не нужна та игрушка, а обида на такую вселенскую несправедливость до сих пор гложет. И, наконец-то, получает вожделенный подарок, а что с ним делать не понятно. Вроде мечта сбылась, хорошо, но истинного счастья не испытывает.
Не испытывает, потому что с самого начала осознает, что поступает неправильно и подло, что жизнь с Магдой не принесёт ему добра, но сознательно закрывает на это глаза до тех пор, пока не слепнет окончательно. Все вокруг видят истину, кроме самого Кречмара. Шаг за шагом он всё глубже вязнет в этом болоте, он вновь и вновь делает выбор в пользу зла, грязи, мерзости.
Не испытывает истинного счастья, потому что он предал женщину, которая любила его по-настоящему, поддавшись похоти. Ведь о настоящей любви к Магде речи и идти быть не может.
При всей слепоте, глупости и эгоистичности Кречмара (особенно, в отношении дочери), он не заслужил того, что эта парочка сделала с ним.
Кречмар с лихвой заплатил за все свои грехи, но так и не осознал свои ошибки, так и не раскаялся в них.

Жена Кречмара – Аннелиза – бесцветная амёба. Не удивительно, что Кречмар очаровался молодой, яркой, живой Магдой. Что, кстати, совершенно не оправдывает Кречмара.

Горн – безжалостный карикатурист. Он совершенно ни к чему не относится серьёзно. Он играет со всеми окружающими. Точно так же, как он рисует карикатуры на листе бумаги, он «рисует» их и в жизни судьбами других людей.
Магда. Вот уж точно будущая Лолита. Невинна, игрива, обворожительная с виду, но жестокая, злая, подлая душой и достаточно потаскана телом.
Горн и Магда – два сапога пара. Они действительно стоят друг друга. Я бы с удовольствием прочитала продолжение, в котором рассказывалось бы про их будущее.

Единственный герой книги, вызывающий симпатию – Макс. Добрый, честный, справедливый. Даже узнав, что Кречмар в очень затруднительном положении, он не глумится, не говорит «так ему и надо», а бросает всё и едет его спасать, отложив обиды в сторону.

Красной нитью через всё повествование идёт сопоставление жизни и искусства. На протяжении всего романа герои делают выбор между карикатурой и реальностью.

Стиль изложения Набокова просто покорил меня. Чередование длинных и коротких предложений, повествование то приобретает тон сухого маловыразительного перечисления, то расцветает всеми цветами радуги. Создаётся впечатление, что качаешься на волнах.
Я даже поняла, что соскучилась по классической литературе)

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление!

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:53

Не зря я тебя уговаривала на чтение)))) Кстати я про Макса у себя в рецензии ничего и не сказала, а ведь и мне он понравился как единственный симпатичный в плане душевной гармонии персонаж

@liu, не зря)
До последнего откладывала написание рецензии на эту книгу. Столько мыслей в голове после прочтения. В слова даже не укладывается всё)

написала рецензию14 июня 2018 12:38

#зло1_2курс

"Он чувствовал, как она идёт сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его"

Если "Лолита" вызывала во мне противоречивые эмоции и часто заставляла хвататься за голову, то "Камера обскура" просто с каждым словом приводила меня в безудержный восторг.

Сюжетная линия не отпускала даже в моменты занятия другими делами, а прекрасный стиль автора и вовсе порой уносил меня из реальности. Настолько у Набокова прекрасный слог! Хочется зачитывать отдельные предложения вслух, чтобы ещё раз почувствовать на своих губах искусно подобранные слова. Как в "Лолите", помните? "Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Вот "Камера обскура" вся для меня такая!

Сюжет довольно прост: мужчина в годах, с увесистым багажом из жены и дочери, влюбляется в молодую девушку и бросает ради неё своих родных. Он совершенно очарован и верит каждому слову своей возлюбленной, а она и рада..крутит старым дураком и выжимает все соки. И стоит лишь наблюдать, как привычная жизнь героя романа рушится, а любовь не возвышает..только лишь тянет на самое дно.

Если хотите познакомиться с автором, то возьмите эту книгу. Она потрясающая, хоть и пропитана ложью, отчаянием и предательством.

написала рецензию14 июня 2018 8:16
Камера обскураВладимир Набоков

Перевернула последнюю страницу романа признанного классика и поняла, что не получила ни толики света. Грязь, мерзость, жестокость – а вот всего этого и не только было в переизбытке. Причем жестокость такого рода, что просто поражает: насколько низко могут пасть люди, с какой легкостью они превращаются в настоящих чудовищ. Набоков поднимает скользкие, неприятные темы, но, эмоции какой силы он вызывает!

Эта история не о любви, а о страсти. Страсти такой силы, что любовь была смята, растоптана, превращена в прах. Причем любовь не только к женщине, но и к собственному (и единственному) ребенку. Честь, достоинство, рамки приличия, уважение окружающих – всё перестало иметь значение, ценен лишь объект страсти. Это чудовищно и страшно, потому что никто от этого не застрахован.

Это моя вторая попытка знакомства с Набоковым и она оказалась куда лучше первой. Несмотря на всю тяжесть описанного, читается очень легко и с большим интересом.

В финале я сожалела лишь о том, что возмездие за предательство и отвратительные аморальные поступки настигло лишь одного героя.

написала рецензию5 июня 2018 20:47

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Уважаемый Владимир Владимирович (Набоков), пишу Вам это гневное письмо. Нет, даже не гневное, а полное негодования и непонимания. Я прочла Ваш роман, и чрезвычайно задело то, с какой жестокостью Вы отнеслись (нет, не к персонажам книги) к читателям. В какие-то моменты хотелось взбеситься и отбросить сей труд подальше, потому что нельзя ставить в настолько безвыходное положение. Книги большей частью пишутся с целью затронуть чувства, умы, а с «Камерой обскура» так просто нельзя. Если почувствуешь хоть малейшее сопереживание, то все, тебе конец, страницы затянут абсурдностью происходящего, и рискуешь просто сойти с ума от несовместимости, от невозможности понять, что хорошо, а что плохо.

Персонажи… Все они механические, только и следующие одной выбранной модели поведения, нет абсолютно никакого внутреннего развития, и, как итог, они все обречены. Бруно… Скучающий, быть может, от пресыщенности жизнью, от того благополучия, которое просто есть, которого не пришлось добиваться, прилагать хоть какие-то усилия. И да, его отношение к дочери и жене сравнимо разве что с отношением к мебели. Вы и сами пишете о том, что для Бруно семья и дом ассоциировались только с привычностью обстановки в квартире. Стоило переставить кресла, обновить кое-какие мелочи, и все забыто.

Магда… Эта «дамочка» так примитивна и проста, что попробуй копнуть немного больше, а там – пустота. Абсолютно точно никогда не понимала мужчин (и женщин тоже), для которых внешняя привлекательность и молодость являются основным притягательным фактором. А Магда… Если представить ее спустя хотя бы лет 20, то обнаружим молодящуюся, пустую, откровенно глупую женщину. Совершенно не понимаю, зачем Вы решились сделать ее главной героиней. И в «Лолите», и в «Машеньке» Вы хотя бы придали им глубины… А тут…

Горн… Он отвратителен. Даже его мужественность и своеобразное чувство юмора антипривлекательны. Обычный талантливый неудачник, плывущий по жизни, не ценящий примерно ничего и никого, кроме себя. И даже его якобы влюбленность в Магду безумно не правдоподобна.

Финал… За это завершение романа мне хотелось бы Вас отчитать, потому что, хотя оно и весьма кинематографично, но оставляет только разочарование и пустоту.

P.S. Но все-таки спасибо за Ваш слог и безусловный писательский талант, потому что только строки Ваших произведений способны так ласкать лаконичной наполненностью, какой-то нерусской русскостью.

@psycho10 июня 2018 13:21

@Nyut, я не знаю, как выразить
кругом столько умников, все всех понимают..
а иногда так приятно, побыть в тишине с сомнением

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 13:23

@psycho, это да) в тишине, в первобытном удивлении и незнании)

@myrrruna10 июня 2018 16:44

@psycho, иногда вообще не интересно) а вообще, с трудом иногда себя понимаешь...

написала рецензию2 июня 2018 20:47
Камера обскураВладимир Набоков

«Камера обскура» считается самым кинематографичным романом у Набокова. Он писал его во время бурного развития кино и вносил в повествование различные приёмы и эффекты нового искусства. По какой-то иронии получилось, что нет достойной экранизации, хотя оснований для её появления больше чем у той же «Лолиты», ставшей культовой по стечению обстоятельств. Этот же роман так и напрашивается на визуализацию динамикой развития, построением фраз и диалогов, описанной обстановкой и поведением героев, их психологией, да даже самим названием. Есть другая версия названия, американская, «Смех в темноте», но в ней теряется шарм, хотя смыслы и пересекаются, ведь камера обскура в переводе с латыни «тёмная комната».

Темнота же больше видится в значении слепоты, и само явление трансформируется на протяжении романа от слепоты нравственной и умственной к настоящей физической. Получился такой кармический символ: за то, что герой не захотел открывать глаза на происходящее вокруг него, он и лишился зрения. А одной из центральных идей считается обыгрывание присказки «любовь слепа». Фраза слишком однобокая и противоречивая, так как не может быть слепой настоящая любовь, слепыми могут быть похоть, страсть, влюблённость, именно поэтому на страницах этой книги и не встречается настоящей любви, только глупость, порочность и патология. Что-что, а патологии у Набокова выходят замечательно и ярко, его герои на грани нормальности цепляют и раздражают нервы, почти не вызывая сочувствия.

Кто вызвал сочувствие, так это дочка, ставшая жертвой измены и семейных перипетий. Приводит в крайнее замешательство и печаль этот разрыв между миром ребёнка и миром взрослых, которые оказываются феноменально эгоистичными, жестоко равнодушными, преступно слабыми и не способными если уж не одарить необходимой нежностью и любовью, то хотя бы защитить своё чадо от грядущих разрушительных процессов. Этим и многим другим, в том числе кинематографичностью, роман напомнил Люси Краун Ирвина Шоу. И там, и там у писателей получается из банального и знакомого всем сюжета сотворить настоящие жемчужины, вызвать ряд хлёстких эмоций и основательно увлечь повествованием. Набоков же особенно радует своим стилем, вышедшим за рамки русской традиции, при этом без кричащего копирования стилистики европейской или американской. Язык получается богатым и ярким, но не избыточным, не отягощённым кирпичами описаний, его описания – стремительны, автор выхватывает самое пронзительное, делает эффектные акценты. Осоргин написал об этом: «Иногда одно слово золотит всю страницу».

Главный герой – Кречмар (которого я по непонятным причинам как только не обозвала: и Кречетом, и Крачмером, и Крамером, и Кретчером). У Кречмара, искусствоведа и обладателя милой жены и дочери, наступил кризис среднего возраста, и все его неотступные мечты о молоденьких смазливых профурсетках достигли своего апогея. Вдруг обострился внутренний конфликт и усилилась двойственность, когда рядом с нежностью к жене расцветает жажда красавиц. Человек он довольно обыкновенный, достаточно образованный, обеспеченный, спокойный, добрый и не совсем уж глупый. Жизнь он вел не то, чтобы совсем уж серую, но в очень спокойных тонах, да и женился он «не то, что не любя, но мало ею (женой) взволнованной, женился просто потому, что так вышло...» И вот по воле случая и разыгравшихся гормонов, в голове этого обыкновенного человека происходит явное замыкание: выключается свет и сквозь маленькое световое отверстие камеры обскура он теперь видит только Магду, 16-летнюю соблазнительницу, меркантильную и чувствующую, как не упустить свой шанс.

В Магде уже видится образ будущей Лолиты: юность, порочность скрывающаяся за внешней невинностью, манипулирование. Но Магда мне понравилась больше, не с человеческой точки зрения, конечно, а именно как литературный образ. Это деструктивная личность, способная без каких-либо колебаний и угрызений совести мучить, преступно обманывать и разрушать чужие жизни. И тут не никаких оправданий бедностью, страданиями и тяжёлым детством, хотя оно было на самом деле, всё поведение этой девицы объясняется только дрянным характером, растущим из патологии. Этим же объясняется и её влечение к ещё большему проходимцу и гнусному человечишке Горну, не просто исподтишка издевающимся и смеющимся над Кречмаром, но получающим от этого извращённое удовольствие. Будучи художником, Горн словно всё вокруг превращает в карикатуру, он и сам карикатурен: «Он помогал жизни окарикатуриться». Вместе с Магдой они опошляли даже самые горькие трагедии и отношением в целом, и фразами вроде «Смерть – дурацкая привычка».

Совершенно порадовало появление образа писателя Зегелькранца, друга Кречмара, который становится чем-то вроде внешней силы, неумолимо и случайно влияющей на обстоятельства. Самому Зегелькранцу такая роль оказалась не по душе и не по силе характера, и не обладая крепкой нервной системой, он, пополняя патологический список, чуть ли не утопает в психозе и задаётся вопросом о безопасности своего писательского стиля «воспроизводить жизнь с беспрестанной точностью».

Эстетически приятна была сюжетная арка, когда увиденная в кино сцена в начале романа повторяется в финале уже в реальности.

Роман-впечатление с ощущениями как после добротного и увлекательного киносеанса с нарастающим до предела саспенсом, сосредоточенностью на символических деталях, врезающимися в память сценами.

#Добро1_2курс (1-й антидоп)

@myrrruna3 июня 2018 11:33

ну... рецензия мне нравится, вот только это на грани сумасшествия отпугивает... пока слишком хорошо помнится Лужин...

Людмила (@liu)3 июня 2018 12:42

@MYRRRuna, но ведь в этом вся прелесть) Я тебе настоятельно рекомендую!)))

@myrrruna3 июня 2018 12:46

@liu, ладно-ладно))) взяла) лишь бы не свихнуться)

написала рецензию29 мая 2018 22:57
Камера обскураВладимир Набоков

Давно хотела познакомиться с Владимиром Набоковым и вот мое первое знакомство с ним, наконец, состоялось. Оно получилось очень удачным - роман понравился. События развивались стремительно, скучать не приходилось, а то, что происходило, не могло оставить равнодушной к произведению. Непременно прочитаю у него еще что-нибудь.

В начале мне казалось, что это банальный любовный роман об измене, но на самом деле это вылилось в нечто более сложное и глубокое. У Кречмара было все, он даже считал себя счастливым, когда думал о жене и дочери. Но встреча с Магдой, шестнадцатилетней девушкой, и влюбленность в нее, все перевернуло у него с ног на голову. Она стала для него всем. К герою я не чувствовала абсолютно ничего. Он был простым непримечательным человеком, одним из тысячи, который пресытился счастьем, и возжелал чего-то яркого, необычного. А вот его семью мне было жаль.

Магда - расчетливая девушка, которой жилось не так хорошо, как ей хотелось бы, пытается женить на себе Бруно Кречмара. И все получалось не плохо, пока в гостях у Кречмара не появляется художник-карикатурист Горн, некогда бросивший Магду. Теперь ей хочется и денег, и любви…

#зло1_2курс – 3-й список

написала рецензию27 мая 2018 17:28
Камера обскураВладимир Набоков

Любите ли вы Набокова так, как люблю его я?

С каждой книгой убеждаюсь всё больше, что талантливее и изящнее во всем мире вряд ли кто-то описывал патологические личности. И не только описывал, а подбирал им пары, сферы деятельности и ближайшее окружение. Изощреннее и пикантнее умеет разве что только сама судьба.

Любовный треугольник. Одна женщина и два мужчины.

Женщина
16 лет… В 16 лет кто-то толст, прыщав и закомплексован; кто-то романтичен и инфантилен; а кто-то живет такой жизнью, что нескольким взрослым одновременно и не снилось. Девчонку в данном случае никто не совращал, она сама ко всему уже готова и понимает цену своему товару. Она выживает таким способом, затем быстро входит во вкус и на конечном этапе хочет устроиться с полным комфортом, правами полноценной женщины, да ещё и самой любить.

Мужчина-дурак
«Он женился потому, что как-то так вышло». И с новой подругой он тоже плыл по течению, правда, это было уже не течение, а смертельно опасная пучина. Глупейшим образом спустил под откос свою жизнь и заставил страдать своих близких. Безответственный, бесхитростный слабак и слепец.

Мужчина-изверг
Злые карикатуры, брошенные по всему миру женщины, включая собственную мать, подожженные живые мыши, регулярно проигрываемые деньги, наслаждение от наблюдения за человеческими мучениями – всё это звенья одной разрушительной цепи, симптомы одного большого психического дефекта. Он был в этой истории зачинщиком, а затем дирижером. Питался от этого во всех смыслах.

Несмотря на видимую банальность сюжета, повествование захватывает и даже шокирует. Слог как всегда проливается бальзамом и удивляет необычными оборотами.

Это пока самая «прямолинейная» книга из всех, мною прочитанных у Набокова. Всё в этом романе происходит быстро и в лоб. От этого впечатление было ещё более ошарашивающее.

#Добро1_2курс

@bedda27 мая 2018 17:58

А что у Набокова больше всего нравится?

Катя (@rina_rot)27 мая 2018 18:01

Нет. Это ответ на вопрос. Хотя и читать то почти не читала)
Но рецензия классная!

@bedda, все прочитанные понравились по- своему. Наверное, Волшебник. Из более масштабных Защита Лужина.

написала рецензию25 мая 2018 8:21

#зло1_2курс

Всегда обходила Набокова стороной, как только могла. О "Лолите" лишь только наслышана, и у меня сложилось мнение, что мне не понравится ни она сама, ни автор. Но тут все-таки решилась. В начале чтения действительно была мысль, что Владимир Владимирович определенно не мой автор. Вот даже не смогла объяснить, почему, просто ощущение, что не то. Но позже все изменилось в лучшую сторону. Хотя события, происходящие в книге, были мне глубоко отвратительны, но писателя и правда можно назвать мастером своего дела - и герои прописаны великолепно во всей своей мерзоте, и стиль довольно приятный.

Жалости в этой истории и симпатии не испытываю ни к кому абсолютно (не беру в расчет второстепенных героев). Человек, которого, вроде как, и можно пожалеть в конце, это Кречмар, но я думаю, что тут бумеранг сделал свое дело: он заслужил все то, что с ним случилось. Более того, сам этому способствовал. Слабый, безвольный, похотливый, наивный до уровня маленького ребенка, Кречмар вызывает во мне только отвращение. Как по мне, то никакой любви он к Магде не испытывал. Это просто было животное влечение к молодой, развратной, красивой девочке. И ради таких вот бросать свою семью? Ну ладно, подумал ты, что не любишь свою жену, ушел от семьи. Но вот отношение к дочери в финальном моменте меня просто убило. Это же как страсть может застлать глаза, что такие важные вещи становятся настолько незначительными.

О Магде даже сказать нечего кроме того, что уже сказано. Конечно, большое влияние на нее оказала семья, отношения в кругу родных людей. Сложное детство, а потом характерные способы заработать на жизнь. И вот бывает же такое, что девочки в таких семьях, наоборот, вырастают слабыми, тихими, скромными, но Магда не такая. Жадная до денег, наглая, развратная девочка, которую не волнует ничего, кроме своего благополучия, каким бы способом оно ни было достигнуто.

Горн, третий участник этого треугольника, также ни одной хорошей эмоции не вызывает. Самое яркое воспоминание о нем - это его невероятная жестокость по отношению к Кречмару в конце повествования. Страшно было читать, честное слово. И пусть Кречмар сам повинен в своем положении, но при чтении слезы наворачивались.

Везет мне на измены в книгах, в последнее время. Измена ради измены - разве оно надо? Как же все-таки мужчины легко теряют мозги, свое достоинство, испытывая желание к таким вот легкомысленным, с определенной репутацией, девушкам. Кто бы мог подумать, что одно решение так круто изменит его жизнь.

@neveroff25 мая 2018 9:44

все больше хочу прочесть книгу.

и да - не делите измены по половому признаку.))

Людмила (@lyuda333)25 мая 2018 9:48

@neveroff, а я и не делю.) Измена есть измена. С чьей бы стороны она ни случилась.

@psycho25 мая 2018 22:13

ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее