Рецензии на книгу Камера обскура - страница 4

написала рецензию7 января 2016 19:43
Камера обскураВладимир Набоков

Набокова я помню по книге Лолита, которая мне очень не понравилась. Еще тогда я решила отдохнуть от писателя и не прикасаться к его творениям. Но вот зря! Очень зря! Прочла это произведение и поняла, что оно прекрасно. Да, вы вряд ли найдете здесь что-то светлое и чистое, по большей мере все с какой-то гнильцой, но! есть очень много но, которые все это перекрывают.

Во-первых, по сюжету нет ничего нового: мужчина в возрасте увлекается молоденькой 16-летней барышней (о да, опять же вспомнила Лолиту, тут Набоков не изменил моего стереотипа относительно его персонажей и молоденьких девченок), она пользуется положением и строит свою жизнь. Но, даже такой банальный, я бы даже сказала бульварный сюжет, Набоков преподнес так, что читаешь, читаешь и никак не можешь оторваться. Все описано с неимоверным чувством, с атмосферой, которая никак не отпускает.

Во-вторых, в этой книге и правда больше человеческих пороков, нежели чего-то светлого, но опять же есть это самое но - вся мерзость человеческой натуры описана красивым и певучим слогом, который скрашивает все и наводит всего лишь на раздумия, а никак не на отвращение к книге.

В-тертьих, в книге очень много моментов, которые заставляют задуматься. Все ли в нашей жизни так, как оно на самом деле? Или же мы тоже смотрим через призму нашего сознания и видим лишь то, что хотим видеть? А наши поступки, разве потом они же к нам не вернутся?

В-четвертых, персонажи. Они на столько ярки и уникальны, что невольно ощущаешь их живыми. У каждого есть пороки, каждый человечен, и пусть почти все отличились все таки в негативном плане, но все же - они на столько эмоциональны, что их историю хочется услышать до конца.

Эта история о людях, о их взаимоотношениях и восприятии ими окружающего мира. Можно кричать и махать руками, осуждая всех героев книги, но все же мне кажется это неправильным. Все люди разные и довольно сложно понять, как бы поступили вы на их месте, ведь ваш характер и жизненная позиция ваша, а у других людей это все совсем иначе.

написала рецензию23 декабря 2015 19:00
Камера обскураВладимир Набоков

Прочла легко и быстро на одном дыхании, а все потому, что автор постоянно заставлял меня думать и выдумывать: "Что дальше?" "Как он поступит?" "А как выкрутится она?". Получилось вполне непредсказуемо.

Весьма талантливое произведение. Очень радуют герои - такие живые, настоящие и реальные. Должно быть нужно разбираться в психологии неплохо, чтобы замутить такое действо, где у каждого есть своя манера поведения. Я очень близко узнала героев и точно знаю, как они выглядят, тем не менее я читала текст, наполненный жизни, но лишенный излишних изнуряющих читателя (по крайней мере такого, как я) описаний. Ни слово в тексте не упустила, так как каждое слово сказано по существу.

Я бы выделила трех главных героев, мы сразу же встречаем всех троих на первых страницах, но отчетливо узнаем лишь двоих из них. С третьим автор познакомит нас гораздо позже.
Итак, первый из них - Кречмар. Примерный семьянин, он одновременно заботлив и ласков со своей женой, с другой стороны он не чувствует к ней полноты любовной. Следующая главная героиня - девушка 16ти лет Магда (ее возраст меняется, но я думаю что в большей части книги ей 16). Магда довольно рано ушла из семьи (которая ее недолюбливала) и довольствовалась любовью со стороны мужчин. Не подумайте, она не куртизанка, но вертихвостка та еще.
А с третьим героем я не буду вас знакомить, пусть это сделает автор, чтобы сохранить неожиданность.

Почему то мне захотелось сравнить это произведение с Великий Гэтсби , хотя они совершенно не похожи. Но наверное подобное сравнение пришло на ум мне из-за любовного треугольника и обмана витающего в воздухе.

PS. Сперва я не поняла, что это за морская свинка Чиппи и к чему ее упоминают в начале, да и впоследствии. Но если будете читать, все встанет на свои места непременно)

написала рецензию19 декабря 2015 20:41

#ФиА1_2курс

Жил да был преуспевающий берлинский искусствовед Бруно Кречмар и всё у него было хорошо. Нежная любящая женя рядом, подрастающая дочка, а унаследованные от отца земли и деньги позволяли жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая. Стоп, что это я говорю! Отказывая, конечно же отказывая... в женщинах. Бруно за 9 лет брака жене ни разу не изменил, хотя похотливые мысли, не соответствующие образу добропорядочного семьянина, преследовали его постоянно. Однажды всё-таки настал момент в жизни героя, о котором говорят: "седина в бороду, а бес в ребро". С этого времени всё вокруг перевернулось, а границы добра и зла размылись. Точно так, как в камере обскуре.

Не могу сказать лучшее ли это творение Набокова, т.к. в моем арсенале имеется только Лолита, но в романе мне понравилось всё. И захватывающий сюжет, находящийся в постоянной динамике, и прекрасный язык, которым написано произведение, и атмосфера. Она вообще особенная. Ни капли просвета, ни единой надежды на счастье. Мрачность и обреченность льются из каждой строчки. Я бы сравнила с ощущением, как будто находишься в очень пыльной комнате и нет возможности глотнуть свежего воздуха.
Вывод: книга великолепна! Любовный треугольник в центре сюжета вроде бы не нов, но чувство какого-то падения не отпускает до самого конца. Это гениально!

написала рецензию19 декабря 2015 17:57
Камера обскураВладимир Набоков

«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на экране». Не зря Набоков дал именно такое название своему роману.

Жизнь главного героя – Бруно Кречмара – переворачивается с ног на голову. Из порядочного семьянина он вдруг превращается в постоянного обожателя малолетней девушки Магды Петерс, встретившейся ему в кинотеатре.

Его увлечение превращается в настоящую страсть, зависимость. Из статного и уважаемого человека в конечном итоге он становится слабым, бесхарактерным, беспомощным. Он совершенно не замечает, как рушится его привычный мир, мир который он создал своими силами. Мир, в котором было все, а не осталось ничего. Даже Магды.

Магда, нужно признать, героиня типажная. Жаль твердый характер и четкая цель привели ее совсем не к алтарю. Безжалостность, проявляющаяся ближе к концу произведения, произвела на меня неизгладимое впечатление. Трудно представить, что за всю ту любовь и заботу, которой окружил ее Кречмар, она отплатила ему предательством.

Интересная, но жестокая книга. Перечитывать точно не возьмусь.

#Ист1_2курс

написал рецензию18 декабря 2015 11:13
Камера обскураВладимир Набоков

Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по хитросплетениям сюжета, но уже задолго до конца понятно - ничем хорошим эта история закончиться не может. Роман в тусклых, серых красках.

В общем-то бесхитростная история о любовном треугольнике, из которого кто-то не может вырваться, кто-то банально не хочет, так как не выжал ещё все соки из ситуации, а кто-то и не подозревает о третьей вершине; история, отягощённая серостью, мелочностью и цинизмом всех её участников. Особенность (и гениальное мастерство Набокова) в том, что никого здесь не жалко, кроме ни в чём не повинного ребёнка, - кажется, каждый персонаж просто получает то, чего заслуживает. Где-то больше, где-то меньше, но в целом для всех и каждого финал довольно предсказуем. Жёсткая, где-то жестокая, история о том, как легко сломать несколько жизней; и как ни пытайся потом, склеить их вряд ли получится.

Рекомендовать не буду, но и отговаривать не имею права. Хорошо подойдёт под меланхоличное настроение в стиле питерской осени.

написал(а) рецензию19 октября 2014 17:01
Камера обскураВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?