Алые паруса

1922

Книга Алые паруса Александра Грина, написана в 1922 году – удивительно нежное, трогательное произведение, которое не оставит равнодушным любого из читателей. Написанная, казалось бы, о любви и девичьих грезах, эта книга преподаст нам важный жизненный урок о порядочности, верности себе и своим идеалам, мужественности и стойкости перед лицом всеобщего непонимания. И пусть в рассказанной писателем истории царит Ее Величество Романтика, книга «Алые паруса» одна из тех редких книг, которая затронет потаенные струны в душе каждого, независимо от сегодняшнего состояния души, пола и возраста.

Приглашаем посетителей сайта прочитать рецензии и отзывы к произведению Алые паруса Александра Грина. Объяснить что вам понравилось и дать свое редакторское заключение по этой книге.

8,0 (881 оценка)

Купить книгу Алые паруса, Александр Грин

Скульптура главной героини феерии — Ассоль — установлена:
в парке имени С. М. Кирова в городе Киров;
в городе Геленджик на центральной набережной, в районе ул. Ангулем;
на набережной города Ханты-Мансийск;
в городе Череповец, на ул. Ленина.

<p>Табак страшно могуч: как масло, вылитое в скачущий разрыв волн, смиряет их бешенство, так и табак: смягчает раздражение чувств, он сводит их несколькими тонами ниже, они звучат плавнее и музыкальнее.</p>
Добавил(а): ks_step
<p><...> среди смутно возникающих слов бродили непризнанные желания, взаимно уничтожая себя равным усилием.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Маленький Грэй обречен был прожить жизнь по заранее составленному плану и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести. <br />В этом плане была допущена небольшая ошибка: Артур Грэй родился с живой душой.</p>
Добавила: alinqa

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 декабря 2020 0:36
Алые парусаАлександр Грин

Для многих это прекрасная и романтичная история, но я почему-то не так её воспринимаю. Наверное, дело в том, что до первого прочтения я уже столько всего замечательного слышала про героев, что когда наконец-то познакомилась с их оригинальной историей, то не смогла сдержать разочарования между ожиданием и реальностью.

Ассоль на поверку оказалась не умной героиней с твёрдым сердцем и прекрасными мечтами, а скорее этакой забитой девчушкой, которая ничего не сделала ради своего счастья. Ну, максимум, верила, что её спасёт прекрасный принц. Не ахти какое достижение.

К Грею у меня отношение получше, всë-таки он прилагал усилия и для достижения своих целей, и для реализации мечты своей любимой. Но всё же вопросы к нему остаются. Особенно меня интересует смог бы чего-нибудь добиться, если бы у него не оказалось капитала под рукой.

Наверное, я чего-то не понимаю, но история явно не моя.
#АК_2020 (Летний)

Катя (@katzhol)20 декабря 2020 8:05

Согласна с каждым словом. Книга совсем не оправдала моих ожиданий. Наверное её надо было читать в детско-подростковом возрасте.

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2020 8:55

Мне кажется, этой истории просто повезло)) Её экранизировали, поставили спектакли, мюзиклы, прорекламировали в общем, романтизировали)))
А так, согласна, сама история вообще ни о чём. Тоже была этому очень удивлена, когда прочитала.

@areliya20 декабря 2020 19:24

@katzhol, мне и подростковый возраст не помог (когда в первый раз читала).

написала рецензию21 октября 2017 13:26

#флешмоб_Стометровка

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:45

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:04

Да, принцессы поступают точно также.
Именно поэтому их уже давно разнесли в пух и прах и объяснили какие синдромы прививает девочкам каждая из этих и сказок на подсознательном уровне.

написала рецензию20 октября 2017 17:33
Алые парусаАлександр Грин

Не принято ругать признанные шедевры, но не могу не.
Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её в 7 классе. Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её много лет спустя. На мой взгляд, она воспитывает бесполезных женщин и таких мужчин, которые считают этих женщин идеальными.
Кто такая Ассоль? Инфантильная девица, которая ничего не делает. Она даже не ползёт в направлении мечты! Сидение на берегу и вздыхание о вечном — это не романтичность натуры, это неумение и нежелание сделать хоть что-то ради себя и своего счастья. И всё бы ничего, если бы этот образ подавался как образ жертвы неправильного воспитания и отсутствия нормальной социализации. Но этот образ подается как образ нежной романтичной девушки, с которой нужно брать пример. Сиди, ничего не делай, мечтай — и обязательно найдется дурачок, который умилится и возьмет тебя под крылышко.
Кто такой Грэй? Такой же инфантильный молодой человек, для которого в спутнице жизни важнее всего умение преданно смотреть щенячьими глазами и фантазировать о принцах на белых конях. И для такой девушки он готов расшибиться в лепешку. И с него тоже нужно брать пример.
Тьфу.
Нет, правда, это не работает даже со скидкой на время написания книги и жанр. Сама идея произведения вызывает отторжение и непонимание. И это притом, что я люблю романтические истории, я люблю классику — эта книга обязательно понравилась бы мне, если бы не главный вывод, который делаешь по прочтении. А он печален.

"Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико." Нервное и доброе - какое-то странное сочетание.

"– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?" Такое ощущение, что он не жениться собрался на ней, а удочерить или еще чего похуже.

Татьяна Шабан (@creola)30 октября 2017 18:40

@Shishkodryomov, спасибо за примеры. Я поленилась искать. :)

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:02

Полностью согласна с вами! В школьные годы не читала, прочитала только сейчас, в 28 лет.
Читала с недопониманием. И каждый раз задумывалась "а где же здесь романтика?".

написала рецензию7 сентября 2020 6:03

#книжный_марафон2020

- Привет всем! В эфире программа The Bestовая Sплетница и её постоянная ведущая Астра Звезданутая. Сегодня у нас в гостях Ассоль, та самая Ассоль Корабельная, что много лет ждала корабль с алыми парусами. Вчера корабль неожиданно приплыл. Ассоль, поздравляю тебя!
- Спасибо.
- И как тебе Кристиан Грэй?
- Артур.
- Оговорочка. Они точно не похожи?
- Ничуть.
- Тогда как тебе Артур Грэй?
- Он самый лучший...
- Кто бы сомневался. Скажи с чего ты взяла, что за тобой приплывет корабль с алыми парусами?
- В детстве мне рассказал об этом Эгль...
- Эгль был экстрасенсом?
- Нет, он собирал фольклор и...
- Если он не мог предсказывать будущее, значит просто задурил тебе голову?
- Нет, он подарил мне мечту.
- А что ты делала для того, чтоб твоя мечта поскорей осуществилась?
- Я ждала, верила и надеялась.
- Оригинально и, что немаловажно, это не требует особых усилий.
- У тебя было много хейтеров?
- Кого?
- Ну врагов, недоброжелателей, которые тебе не верили.
- Все люди в нашем городке смеялись надо мной, подшучивали. Они считали меня странной. В детстве у меня не было друзей, потому что родители не разрешали своим детям дружить со мной. Сначала было очень обидно, но потом я привыкла.
- Жесть. Чтобы ты пожелала нашим девчулям, мечтающим о прекрасных принцах?
- Верьте в мечту и она обязательно сбудется!
- Спасибки за интервью. Ну а мы продолжаем эфир. Кто-то, как Ассоль, может ждать своего принца хоть до пенсии, а мы го получать дельные советы в программе "Как выйти замуж за миллионера".

#курс_2 (интервью у любого героя книги)

@neveroff13 сентября 2020 10:13

@katzhol, ага, но тогда все складывается. Ее фантазия и его фантазия с финансовыми возможностями дали результат.
Для романтической сказки все норм.

Другой вопрос насколько они будут ненавидеть друг друга через год...

Катя (@katzhol)13 сентября 2020 11:07

@neveroff, вот мне тоже это интересно. Но думаю, если бы автор пустился в пространственные описания их дальнейшей жизни, то сказка перестала бы быть таковой.

@neveroff13 сентября 2020 12:54

@katzhol, объяснения - это вообще не про Грина. Он хорош именно тем, что просто дает ситуацию. Дальше думай сам. Это очень ценно)

написала рецензию3 августа 2019 7:42
Алые парусаАлександр Грин

Есть кто-нибудь в этой стране, кто ещё не слышал об алых парусах Александра Грина? Дико сомневаюсь. Это вообще самое знаменитое произведение из его творчества. Ну пролистала я все 200 книг, написанных этим автором, но толку-то, ни об одной не слышала. Зато про "Алые паруса" знает каждый. Либо фильм смотрел, либо спектакль, кто-то даже книгу читал в школе, а может по рассказам знакомых слышал. Думаю, тут даже спойлерить нечем. Все и так в общих чертах сюжет знают.

А я вот, к своим 17-ти годам решила впервые прочесть знаменитую повесть. Вообще это решение зародилось у меня в голове из-за песни, которую частенько слушем с подругой, когда оказываемся вместе. Знаете такую? "Ааааалые паруса, Ассоль, ааааалые паруса, плюс Грей". Там, кстати и сюжет в общих чертах есть.

Так вот, о чем это я. Не спорю, история романтичная, вся такая мечтательная, но я бы скорее ее поставила в раздел сказок, а не повестей

@neveroff, ну, возможно, только сейчас высокие чувства обесцениваются, в основном живут только в книжках. Но, не спорю, тут уже от человека зависит, какой будет его судьба. Рецензия и писалась в юмористическом стиле. А вот, что у Грина известных повестей мало, это точно. Спасибо за книги) Почитаю на досуге

@neveroff4 августа 2019 8:34

@id450277542, мне те две повести понравились больше. Они тоже с сильным креном в романтику (разного вида), но на душу легли больше.

Кстати, про "сейчас чувства обесцениваются" говорят и пишут уже несколько СТОЛЕТИЙ )))

@neveroff, вспомнить хотя бы "Гранатовый браслет" Куприна