Алые паруса

1922

Книга Алые паруса Александра Грина, написана в 1922 году – удивительно нежное, трогательное произведение, которое не оставит равнодушным любого из читателей. Написанная, казалось бы, о любви и девичьих грезах, эта книга преподаст нам важный жизненный урок о порядочности, верности себе и своим идеалам, мужественности и стойкости перед лицом всеобщего непонимания. И пусть в рассказанной писателем истории царит Ее Величество Романтика, книга «Алые паруса» одна из тех редких книг, которая затронет потаенные струны в душе каждого, независимо от сегодняшнего состояния души, пола и возраста.

Приглашаем посетителей сайта прочитать рецензии и отзывы к произведению Алые паруса Александра Грина. Объяснить что вам понравилось и дать свое редакторское заключение по этой книге.

Купить книгу Алые паруса, Александр Грин

Скульптура главной героини феерии — Ассоль — установлена:
в парке имени С. М. Кирова в городе Киров;
в городе Геленджик на центральной набережной, в районе ул. Ангулем;
на набережной города Ханты-Мансийск;
в городе Череповец, на ул. Ленина.

<p>Табак страшно могуч: как масло, вылитое в скачущий разрыв волн, смиряет их бешенство, так и табак: смягчает раздражение чувств, он сводит их несколькими тонами ниже, они звучат плавнее и музыкальнее.</p>
Добавил(а): ks_step
<p><...> среди смутно возникающих слов бродили непризнанные желания, взаимно уничтожая себя равным усилием.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Маленький Грэй обречен был прожить жизнь по заранее составленному плану и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести. <br />В этом плане была допущена небольшая ошибка: Артур Грэй родился с живой душой.</p>
Добавила: alinqa

Упоминание книги:

написала рецензию20 апреля 2014 19:59
Алые парусаАлександр Грин

Недавно я ходила в театр на мюзикл "Алые паруса" и так захотелось перечитать книгу... Вот я наконец-то собралась написать рецензию к этой удивительной книге.Мне всегда нравилась эта история, которая дает надежду, заставляет верить в сказки.Книга великолепна! Она давно уже стала символом любви и надежды. Короткая, до мурашек теплая и светлая история такой же теплой, искренней и сказочной любви. Книга буквально дышит легкостью, наивностью и добротой.

Грин пишет не самым простым языком, сложные конструкции, трудные слова. Но когда я читала "Алые паруса", то абсолютно не замечала такой довольно тяжелый слог. Я была полностью погружена в сюжет.

Юная Ассоль, которая верила, сохраняла надежду до последнего. Тут невозможно не вспомнить слова замечательной песни: "И часто бывало она на просторе в мечтах уплывала за синее море..." Прекрасный Грей, отважный и открытый, мечтавший о море. Что связывает этих двух молодых людей? Вера в мечту и неугасимая надежда обрести свое счастье.

Очень трогательная, романтичная и милая книга о любви. Она не может не понравится.

написала рецензию3 октября 2014 10:29

Нет, нет, нет.

Впервые я прочитала «Алые паруса» в школьном возрасте и, признаться, когда недавно я попыталась вспомнить хоть что-то из этого произведения, мне не удалось вспомнить ничего кроме имени Ассоль и основной идеи: Она его ждала, Он приплыл под алыми парусами, и жили они долго и счастливо. То, что известно даже тем, кто не читал. Но, поскольку произведение считается прекрасной историей любви, романтичнее которой мало что найдешь, я решила исправить это безобразие и перечитать.

В чем, в чем, а в красноречии А. Грину не откажешь. С детства грезивший морем автор накрывает читателя волной витиеватых описаний морских просторов и кораблей, рассекающих водную пучину. Удается ему это просто прекрасно, чувствуется, что море сидит глубоко в его сердце, и запас эпитетов и сравнений, посвященных его любимой стихии, никогда не будет исчерпан до конца.

Двоякое ощущение возникло по поводу отношений Лонгрена и Ассоль. От невероятно трогательного описания того, как они милуются, как треплет Ассоль бороду своего старика, как вихрем уносит Лонгрен свою дочь в царство грез и рассказов о невероятных приключениях, до несовсем понятного мне, например, решения Лонгрена оградить свою дочь от заботы женских рук, пусть не матери, но соседки, готовой и желающей помочь.

Но вот что действительно мне непонятно, так это с какой стати «Алые паруса» стали символом красивейшей истории любви, которой в этом произведении даже нет (я не нашла!).

Начнем с того, что Ассоль влюбилась в мечту, в сказку, красиво нарисованную каким-то старцем, которого она встретила когда-то в детстве. Приплыви на корабле с красными парусами (пардон, с алыми) кто угодно, она бросилась бы к нему, потому что так ей было предсказано. А нет, не к кому угодно, ведь должен быть принц! Кто откажется помечтать о таком, спрашивается.

А Грэй! Увидел красивую спящую девушку, надел ей кольцо на память, поразнюхивал в городе о ней. И на основании всего этого решил: «Женюсь!» А почему нет? Что он о ней знает? Красивая. Добрая? Смышленая? Честная? Не знает, но вон тот пьяный мужик сказал, что разговаривает чудно, но вроде не полоумная. Купил две тысячи метров алой материи (благо, деньги имеются, принц как-никак) и поплыл за женой. Согласится ли она вообще за него замуж пойти? Кто ее спрашивать будет да и зачем! Все уже решено.

О какой любви здесь речь-то идет. Он воспользовался ее наивностью и купил ее за красоту (а заодно и народ проучить), а она бросилась к нему на шею только потому, что так было ей предсказано когда-то кем-то.

Сама идея веры в чудо, конечно, незыблема и прекрасна. Верь не смотря ни на что и иди к своей мечте, делай все, что в твоих силах, не оглядываясь на тех, кто сомневается в тебе. А встретится тебе на пути такой же мечтающий, протяни ему руку помощи и помоги свершиться чуду. Но стоит ли говорить, что кроме веры в предсказание Эгля, Ассоль ничего не предприняла для достижения своей мечты. А Грэй просто удачно воспользовался ситуацией. В конце хочется только громко крикнуть: «Не верю!»

P.S. Заранее прошу прощения у поклонников данного произведения. Возможно моя точка зрения не лишена цинизма, но такое вот сложилось лично у меня впечатление от прочитанного.

написала рецензию24 июля 2016 21:32
Алые парусаАлександр Грин

Необыкновенно романтичная повесть о вере, надежде и мечте. На первый взгляд детская наивная сказка о принце. На второй взгляд сказка о том, что нужно верить в свою мечту и идти к ней, не смотря ни на какие преграды и осуждения. И на третий взгляд, скрытый от многих, незамеченный или упущенный, эта повесть повествует о том, что мечты сбываются, но сбываются они при помощи нас самих. Вот она та мысль, которую хотел автор донести до нас.

Всем знакомы имена Ассоль и Грей. Грей, не тот, что Кристиан, и даже не Дориан, а принц Артур из сказки Грина. Как вы могли забыть о таком благородном бунтаре, начитанном рыцаре, смелом романтике, а главное мужчине, который может воплотить мечты женщины в реальность? «Я понял нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками… Сделай это чудо, если ты в состоянии, новая душа будет у него и новая у тебя», - в этих мудрых словах весь Грей. Я даже не знаю, что больше чудо, сидеть и ждать, когда твоя мечта стечению обстоятельств осуществиться, или когда кто-то берет и воплощает твою мечту своими руками? И не согласна в наивности данной повести. Мужчина, воссоздавший сказку для женщины, это никак не приторность и слащавость, это достойно уважения и восхищения. Интересуйтесь какие мечты у ваших близких и любимых, и создавайте своими руками им сказку.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

@psycho25 июля 2016 16:53

@lerochka, лаконичное..летнее, может быть

@lerochka25 июля 2016 17:16

@psycho, сложно выбрать...
Ну пусть будет 3 книги на выбор:
1. Вино из одуванчиков - не скажу, что осталась под большим впечатлением от этой книги, но читала летом и после прочтения так захотелось продлить лето всеми возможными и невозможными способами
2. Шесть рассказов, написанных от первого лица - достаточно лаконично, так как это рассказы) Очень понравились
3. Портрет миссис Шарбук - просто нужен эксперт в знании женщин для понимания главной героини

@psycho25 июля 2016 18:18

@lerochka, спасибо :)
боюсь, что потяну второе только..и твое "очень понравилось

написала рецензию21 августа 2014 11:44
Алые парусаАлександр Грин

В школе, в которой я училась, существует детское объединение "Алые паруса" в него входят все ученики с 5 по 11 классы. И у меня возникла куча вопросов. Почему именно "Алые паруса"? Что такого зацепило руководство нашей школы в произведении Грина, что они решили в честь его назвать объединение? Почему они не взяли за основу какую-нибудь другую повесть (сказку, роман, ...).

И вот наконец-то я решилась познакомиться с этой книгой.

Бурного восторга и восхищения я к сожалению не испытала, хотя надеялась до последнего. Повесть читалась крайне трудно. По моему мнению, для столь маленького объёма произведения здесь слишком много подробных описаний. Я то и дело постоянно отвлекалась, чтобы вспомнить только что прочитанное. В общем "в одно ухо влетело, в другое вылетело". От силы только половина повести усвоилась в голове.

Ещё хочется немного коснуться сюжета. Да, Грей сделал доброе дело, осуществил мечту Ассоль. Но каким образом он узнал об этой мечте. Расспрашивая местных жителей о девушке и отправив своего помощника к её дому следить за ней. Не знаю, мне это кажется, по крайней мере, не красиво.

#флешмоб_А

написал рецензию24 июня 2014 13:52
Алые парусаАлександр Грин

Когда-то в детстве впервые прочитала эту повесть, после него осталось чувство какой-то тайны и необыкновенного зрелища. Романтика, сказка, любовь, мечта .
Поэтому когда снова взяла ее в руки, поймала себя на мысли, что содержание уже порядком стерлось из моей памяти.
Я считаю, что книгу "Алые паруса" Александра Грина стоит прочитать, особенно девочкам. Ведь она вселяет веру в то, что если день за днем хранить в сердце мечту о принце, то он обязательно появится. После прочтения данного произведения у меня на душе осталось очень светлое чувство.