Цитаты из книги Алые паруса

добавил(а) цитату17 июля 2023 17:59

Табак страшно могуч: как масло, вылитое в скачущий разрыв волн, смиряет их бешенство, так и табак: смягчает раздражение чувств, он сводит их несколькими тонами ниже, они звучат плавнее и музыкальнее.

добавил(а) цитату17 июля 2023 17:58

<...> среди смутно возникающих слов бродили непризнанные желания, взаимно уничтожая себя равным усилием.

добавил(а) цитату17 июля 2023 17:57

Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения.

добавила цитату11 февраля 2017 21:44

Я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

добавила цитату29 октября 2016 16:53

Маленький Грэй обречен был прожить жизнь по заранее составленному плану и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести.
В этом плане была допущена небольшая ошибка: Артур Грэй родился с живой душой.

добавила цитату29 октября 2016 16:52

Много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали – нарядных и белых, вблизи – рваных и наглых.

Лонгрен
добавила цитату11 августа 2016 17:17

Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем.

Грэй
добавила цитату11 августа 2016 17:13

<...> благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Грэй
добавила цитату8 августа 2016 0:16

Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся и никогда не начнут жить.

Лонгрен