Рецензии на книгу Алые паруса

написала рецензию21 октября 2017 13:26

#флешмоб_Стометровка

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:45

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.

написала рецензию20 октября 2017 17:33
Алые парусаАлександр Грин

Не принято ругать признанные шедевры, но не могу не.
Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её в 7 классе. Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её много лет спустя. На мой взгляд, она воспитывает бесполезных женщин и таких мужчин, которые считают этих женщин идеальными.
Кто такая Ассоль? Инфантильная девица, которая ничего не делает. Она даже не ползёт в направлении мечты! Сидение на берегу и вздыхание о вечном — это не романтичность натуры, это неумение и нежелание сделать хоть что-то ради себя и своего счастья. И всё бы ничего, если бы этот образ подавался как образ жертвы неправильного воспитания и отсутствия нормальной социализации. Но этот образ подается как образ нежной романтичной девушки, с которой нужно брать пример. Сиди, ничего не делай, мечтай — и обязательно найдется дурачок, который умилится и возьмет тебя под крылышко.
Кто такой Грэй? Такой же инфантильный молодой человек, для которого в спутнице жизни важнее всего умение преданно смотреть щенячьими глазами и фантазировать о принцах на белых конях. И для такой девушки он готов расшибиться в лепешку. И с него тоже нужно брать пример.
Тьфу.
Нет, правда, это не работает даже со скидкой на время написания книги и жанр. Сама идея произведения вызывает отторжение и непонимание. И это притом, что я люблю романтические истории, я люблю классику — эта книга обязательно понравилась бы мне, если бы не главный вывод, который делаешь по прочтении. А он печален.

"Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико." Нервное и доброе - какое-то странное сочетание.

"– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?" Такое ощущение, что он не жениться собрался на ней, а удочерить или еще чего похуже.

написала рецензию26 марта 2017 13:52
Алые парусаАлександр Грин

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово».

Необыкновенно волшебная феерия «Алые паруса». Произведение для самых чутких и сентиментальных натур. Только вот единицы остаются такими в течении жизни. Поэтому эта история больше всего цепляет, когда ты ещё внутри ребёнок и безмерно любишь мечтать, стоить воздушные замки…

Сама я читая ещё в школе запомнила только Ассоль, Грэя и «Алые паруса», потому что в детском взоре второстепенные персонажи меркли на фоне такого идеала любви. Но когда ты вырастаешь, смотришь на эту историю абсолютно под другим углом. Даже можно сказать возникает больше вопросов, чем ответов. Например, адекватно ли поступил отец Ассоль Лонгрен с Меннерсом? И почему история заканчивается на встрече Ассоль и Грэя? Мне бы хотелось посмотреть на их семейную, бытовую жизнь. Но это ведь ещё одна сказка, а они, как мы знаем, имеют особенность заканчиваться на свадьбе… Эх.

Тем не менее, для меня «Алые паруса» значимое произведение, которое вселяю веру в мечту. Но в жизни очень важно даже имею мечту, уверенно стоять на ногах. Поэтому пусть «маленькие Ассоли» не будут бездействовать для создания своего счастья. Как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай».

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:17

Вторая половина экзамена зачтена, итого - полноценный экзамен сдан :) А я вот думаю, если бы Ассоль начала что-то делать для своего счастья, не проворонила бы она Грея?? Скорее всего, делай она что-то, её жизнь бы сложилась совсем по-другому и с другим человеком)

Honey Air (@dew__drop)27 марта 2017 9:59

@Elloissa, хм, интересная мысль) Я об этом не подумала)

Анастасия (@anastasia375)27 марта 2017 12:38

@dew__drop, я совершенно с вами согласна по поводу вопросов, которые мы начинаем задавать себе при прочтении произведения в более сознательном возрасте. Как-то начинаем сомневаться; как это так Ассоль просто получила своего Грея, и что там у них с бытовой жизнью... Это абсолютно естественный взгляд сознательного и рационального человека, но ведь прелесть истории именно в ее сказочности, в чуде, в которое нужно просто поверить и забыть на минуточку, что мы все взрослые люди и завтра надо на работу...

написала рецензию21 марта 2017 14:46

#ТиП1_5курс

Как же так! Я же люблю сказки! Чтобы красиво и волшебно, чтобы сначала всё плохо и тяжело, а потом счастье. Сама же мечтала о том, чтобы приплыл ко мне корабль с алыми парусами. Отсутствие крупных водоёмов в нашей местности сводило вероятность исполнения моей мечты к нулю, но я всё равно мечтала. И вот я прочитала наконец повесть и... мне не понравилось.

Сюжет я знала до этого. Смотрела фильм, который отвращения не вызвал, оставив ощущение сказки, которой в жизни не бывает и которой можно простить некоторое упрощение. В общем, у меня осталось хорошее впечатление.

Теперь к книге. В голову почему-то пришла одна мысль: «Бедная Ассоль! Надо же было так задурить голову бедной девочке!» Сначала отец, живущий особняком и не желающий общаться с другими жителями деревни. А когда девочка интересуется, почему их не любят в деревне, что он отвечает?
«Э, Ассоль, — говорил Лонгрен, — разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут».
Серьёзно? И это говорит нелюдимый угрюмый человек, не желающий общаться с окружающими. А потом он же подтверждает историю, рассказанную Ассоль случайным прохожим. Конечно, девочка, однажды приплывет за тобой корабль с алыми парусами. Поэтому наплюй на всех, сиди и жди. Вот она и ждёт. Действительно, затем что-то делать, если корабль всё равно приплывёт.

«Чудеса нужно делать своими руками» говорит Грин. Замечательная мысль. Вот только чудо в нашем случае делал как раз Грей. Ассоль ждала. Глупенькая, наивная, мечтательная девушка, которой и выбора-то не оставили. Жди, а потом беги к своему принцу и надейся, что не надоешь ему через несколько дней и не окажешься высаженной на берег.

@Elloissa, такой у нас прогрессивный курс ))))

Лана (@lanalana)22 марта 2017 13:25

@Elloissa, @victoria_b, так это же скучно, когда все мыслят одинаково. В разнообразии наша сила)))

Дарья (@elloissa)22 марта 2017 13:29

@lanalana, под конец курса и девизом обзавелись))

написала рецензию17 марта 2017 14:35

#ТиП1_5курс

Книга «Алые паруса» - это одна из тех историй, которые заставляют нас мечтать и верить в чудеса.

Главная героиня – милая девушка Ассоль, которая рано осталась без матери и росла на попечении отца Лонгрена. Они жили в деревушке Каперна на берегу моря, и отец до смерти матери был моряком, а потом занялся воспитанием дочки и он стал мастерить игрушки, чтобы им хоть как-то выжить. В деревушке совсем не жаловали отца Ассоль за его угрюмый характер, и такое же отношение и было по отношении к девочке.

Но ей никто не был нужен: отец заменил ей и мать, и подруг, а еще у нее была мечта. Однажды, когда ей было 8 лет, отец отправил ее продать игрушки в город, Ассоль проходя мимо ручейка, запустила кораблик с алыми парусами и весело за ним бежала. За этим делом ее застал незнакомец, и поведал ей, что когда она станет взрослой, за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами…..
Несмотря на все жизненные невзгоды, Ассоль дождалась своего Грея, и образ ее, как и имя, стали нарицательными.

Хотелось бы завершить рецензию маленьким четверостишием:

Ребята, надо верить в чудеса!
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.

Дарья (@elloissa)17 марта 2017 20:12

Вторая половинка второго допа зачтена!) такая весенняя рецензия получилась!

Ох, как же я влюблена в эту историю))) и в эту песню))

написала рецензию30 ноября 2016 16:27
Алые парусаАлександр Грин

Многих стараний и попыток мне стоило прочтение этой книги до конца. И нет, не потому, что она скучная, книга действительно фантастическая и несет в себе бурю верных уроков и мыслей, в котором каждый из нас может выбрать тот, который стоит выучить.
Мне эта книга показала как много может сделать человек, который тебя искренне любит. И ему будет не важно: долго вы знакомы ли, знает ли он тебя. Ему достаточно будет знать твою мечту и огромного желания её исполнить. И, читая, действительно хочется верить, что таких вот мужчины, как Артур Грэй в мире не перевелись и что встречи с ними действительно можно и нужно ждать.
Ассоль - фантастический образ мечтательной девушки, переданный писателем. Чистота и искренность мысли - вот что мне было максимально притягательно в её образе во всем прочтении. Её вера в свою личную сказку настолько сильна, что может действительно из-за того, что она верила, сказка произошла? И ведь эту веру она пронесла через всё, несмотря на общество, их мнение; несмотря на то, что жизнь её была совсем не сказкой.
Мой урок был таков: верить нужно всегда. И помнить, что для кого-то ты можешь создать чудо своими руками.

написала рецензию29 октября 2016 16:03

написала рецензию24 июля 2016 21:32
Алые парусаАлександр Грин

Необыкновенно романтичная повесть о вере, надежде и мечте. На первый взгляд детская наивная сказка о принце. На второй взгляд сказка о том, что нужно верить в свою мечту и идти к ней, не смотря ни на какие преграды и осуждения. И на третий взгляд, скрытый от многих, незамеченный или упущенный, эта повесть повествует о том, что мечты сбываются, но сбываются они при помощи нас самих. Вот она та мысль, которую хотел автор донести до нас.

Всем знакомы имена Ассоль и Грей. Грей, не тот, что Кристиан, и даже не Дориан, а принц Артур из сказки Грина. Как вы могли забыть о таком благородном бунтаре, начитанном рыцаре, смелом романтике, а главное мужчине, который может воплотить мечты женщины в реальность? «Я понял нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками… Сделай это чудо, если ты в состоянии, новая душа будет у него и новая у тебя», - в этих мудрых словах весь Грей. Я даже не знаю, что больше чудо, сидеть и ждать, когда твоя мечта стечению обстоятельств осуществиться, или когда кто-то берет и воплощает твою мечту своими руками? И не согласна в наивности данной повести. Мужчина, воссоздавший сказку для женщины, это никак не приторность и слащавость, это достойно уважения и восхищения. Интересуйтесь какие мечты у ваших близких и любимых, и создавайте своими руками им сказку.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя

@psycho25 июля 2016 16:53

@lerochka, лаконичное..летнее, может быть

Софи Лорен (@lerochka)25 июля 2016 17:16

@psycho, сложно выбрать...
Ну пусть будет 3 книги на выбор:
1. Вино из одуванчиков - не скажу, что осталась под большим впечатлением от этой книги, но читала летом и после прочтения так захотелось продлить лето всеми возможными и невозможными способами
2. Шесть рассказов, написанных от первого лица - достаточно лаконично, так как это рассказы) Очень понравились
3. Портрет миссис Шарбук - просто нужен эксперт в знании женщин для понимания главной героини

@psycho25 июля 2016 18:18

@lerochka, спасибо :)
боюсь, что потяну второе только..и твое "очень понравилось

написала рецензию11 мая 2016 9:05
Алые парусаАлександр Грин

Простая история, написанная непростым языком. Да, да, именно непростым. Мне было сложно читать эту книгу, я вечно запиналась и возвращалась вновь к началу абзаца/предложения/главы. Но ближе к середине я привыкла. Слова вдруг стали поддаваться мне охотнее, повествование «потекло» в нужном русле, и только тогда я смогла оценить красоту авторского слога.

Сама история случившегося с Ассоль и Грэем чуда не кажется мне наивной и неправдоподобной. Вся суть здесь в вере, а вера не может быть наивной, наоборот, она придает силы и укрепляет дух. И несмотря на использованные автором ходы-клеше (любовь с первого взгляда, «белая ворона»), сюжет всё же затягивает, благодаря своей сказочности и детальности. И говоря о сказочности, я не имею в виду неправдоподобность истории, нет, я хочу сказать о её атмосфере.

Эта книга давно признана обществом, уже поэтому, ответить на вопрос , читать её или нет, легко. Конечно же, читать! Она понравится не только романтикам, но и людям, которые ценят мужество, веру в себя и в чудо, людям, которые любят море.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Дарья (@elloissa)12 мая 2016 13:14

@psycho, значит, Вы читаете Паруса, а почитаю Плач, а потом вернемся к вопросу о забавности :)))

@psycho12 мая 2016 13:16

@Elloissa, ну ок) правда после двух книг, на которые я уже настроился..

Дарья (@elloissa)12 мая 2016 13:24

@psycho, да,да, я и имела в виду недалекое (а на самом деле, возможно, даже очень далёкое) будущее)) У меня на пути тоже Мартин Иден и Доктор Живаго, они не будут ждать!)

написала рецензию18 сентября 2015 13:30
Алые парусаАлександр Грин

Я давно искала ее...именно ее...и я нашла!..
Нет, не книгу, а историю...историю любви, любви прекрасной и чистой!..любви такой, какую описал Александр Грин.

Прекрасная сказка о надежде и сбывшемся чуде...о том, что чудеса - это не столь волшебство, сколь то, что мы всегда можем сделать для другого человека!..

"...я прихожу к той, которая ждёт и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме неё, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя."

Кто-то может сказать, что это слишком приторно, слишком красиво и ненатурально...ну не бывает так в жизни!.. Ну а почему мы должны всегда сравнивать все с жизнью?..да и почему мы решили, что такого никогда и нигде не могло произойти?..
Это сказка учит верить, верить в чудо, верить в то, что мечты сбываются, что стоит ждать, что жизнь полна невероятных совпадений...и что случается невероятное!..
Ведь кто бы мог подумать, что сказка однажды рассказанная Эглем Ассоль спустя некоторое время станет реальностью...что Грэй по велению сердца найдет ее, и что красота спящей девушки покорит его...все насмехались над ней...но чудо произошло!..

Эта сказка оставила великолепное послевкусие: романтичная, добрая и написанная так, что хочется перечитывать и перечитывать каждое слово...
После прочтения хочется сказать абсолютно всем: "Не переставайте верить в чудеса!..не переставайте делать их!..не переставайте!"