Рецензии на книгу Алые паруса

написала рецензию15 мая 2018 17:11
Алые парусаАлександр Грин

В течение своих ста страниц это маленькое чудо подарило мне настоящий отдых. Вот после неудачной книги это реально именно то чтобы проветрить голову)

Перед нами обычный, ничем не выразительный городок Лисс. Жители здесь простые люди, большинство из которых даже не умеет читать. И на фоне всего этого серого однообразия ярко выделяется Ассоль, дочь старого мастера игрушек. Девочку называют странной и сторонятся ее, она часто слышит о себе какие-то гадости и издевательства. А все дело в том, что когда-то маленькая Ассоль встретила то ли странствующего музыканта, то ли волшебника, который предсказал ей счастья на корабле с алыми парусами.

После того как я перевернула последнюю страницу, у меня было такое впечатление, что я прочитала сказку) Все было настолько красиво и хорошо, по-детски наивно я бы даже сказала) Все произведение пропитано знакомой нам с детства атмосферой сказки. Нет никаких резких поворотов сюжета, все развивается очень плавно и красиво) Этакая история о чистой любви, котороя бывает только в сказках)

У меня рука не поднимается как-то ругать или придираться к "Алым парусам") Понятно, что немножко не на мой возраст эта повесть и в наше время она уже немного не актуальна, но это получилось очень воздушное и легкое чтение) Если вам нужна пауза от нашей суровой жизни или отдых после неудачной книги, то эта повесть вам точно понравится. Рекомендую)

Вердикт: "Я понял одну нехитрую истину. Она заключается в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками"⚓

написала рецензию16 апреля 2018 19:01
Алые парусаАлександр Грин

Два месяца назад я сходила на мюзикл "Алые паруса" Пермского драмтеатра. Я была в таком восторге от этой трогательной истории, что мне захотелось её прочитать.
Конечно, я читала её в школе, но с тех пор помнила, что ярких эмоций эта повесть у меня и в том возрасте не вызвала. Так случилось и сегодня. То, что я увидела в театре в разы ярче, глубже, пронзительней, чем то, что я прочитала. Кстати, это не только упрёк автору, но и большой комплимент театру.

Мне кажется, что об этой истории говорят больше, чем она собой представляет. Не в смысле количества времени, а в смысле глубины и качества. Но, в любом случае, как хорошо, что у нас есть свои Ромео и Джульетта. Ассоль и Грэй - настоящие символы чистой, настоящей любви, символы веры в лучшую судьбу, веры в себя.
А ещё это история о постоянстве. Быть верным своим мечтам, даже тогда, когда всё кажется слишком нереальным.

написала рецензию5 ноября 2017 17:32
Алые парусаАлександр Грин

Читая повесть "Алые паруса" я отдыхала душой и телом. Жаль, что она такая маленькая и конец наступил так быстро. Но даже в таком малом объеме герои успели мне полюбиться.
История наивная и романтичная о мечтательной девочке, которая верила, что ее любовь придет к ней по морю на корабле с алыми парусами. Сказка о возвышенных и нежных чувствах, о вере в лучшее, о желании дарить счастье и радость.
Живя в мире грез и мечты Ассоль была "белой вороной" среди соседей и знакомых. Но даже тот конфликт, в который волей не волей была вовлечена девушка находился от нее в стороне. Она не обращала внимание на досужие сплетни, не верила злым россказням и была счастлива в маленьком мирке, в котором жила она и ее отец. Алые паруса в произведении Грина метафоричны. Они не только являются частью, так любимых ею с детства кораблей. В повести они приобрели смысл сбывшейся мечты, приобретшей очертания реальности лишь благодаря Грею. Шелковые алые паруса сшитые лишь для того, чтобы принести радость одному человеку - слишком расточительно и необычно, но зато сколько упоения и добра в этом жесте, раскрывающее саму суть любви.
"... благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками." ©

Отдельно бы хотелось остановится на живописном слоге автора. Грин очень красиво и поэтично раскрыл читателю сюжет произведения. Образные и живые картины сопровождали чтение от начала и до конца. При этом как на яву слышался шум прибоя, оглушающие раскаты грома, представлялись безбрежные морские просторы. Не каждый автор способен оживить свое произведение, придать ей выразительности лишь словом, а делом. Он как добрый волшебник окропил живой водой героев и они приобрели яркую выразительную форму и возвышенные романтические чувства лишь для того чтобы читатель увидел не только внешний фантик, но внутренний анализ и конфликт героев с реальностью.

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию20 октября 2017 17:33
Алые парусаАлександр Грин

Не принято ругать признанные шедевры, но не могу не.
Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её в 7 классе. Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её много лет спустя. На мой взгляд, она воспитывает бесполезных женщин и таких мужчин, которые считают этих женщин идеальными.
Кто такая Ассоль? Инфантильная девица, которая ничего не делает. Она даже не ползёт в направлении мечты! Сидение на берегу и вздыхание о вечном — это не романтичность натуры, это неумение и нежелание сделать хоть что-то ради себя и своего счастья. И всё бы ничего, если бы этот образ подавался как образ жертвы неправильного воспитания и отсутствия нормальной социализации. Но этот образ подается как образ нежной романтичной девушки, с которой нужно брать пример. Сиди, ничего не делай, мечтай — и обязательно найдется дурачок, который умилится и возьмет тебя под крылышко.
Кто такой Грэй? Такой же инфантильный молодой человек, для которого в спутнице жизни важнее всего умение преданно смотреть щенячьими глазами и фантазировать о принцах на белых конях. И для такой девушки он готов расшибиться в лепешку. И с него тоже нужно брать пример.
Тьфу.
Нет, правда, это не работает даже со скидкой на время написания книги и жанр. Сама идея произведения вызывает отторжение и непонимание. И это притом, что я люблю романтические истории, я люблю классику — эта книга обязательно понравилась бы мне, если бы не главный вывод, который делаешь по прочтении. А он печален.

"Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико." Нервное и доброе - какое-то странное сочетание.

"– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?" Такое ощущение, что он не жениться собрался на ней, а удочерить или еще чего похуже.

Татьяна Шабан (@creola)30 октября 2017 18:40

@Shishkodryomov, спасибо за примеры. Я поленилась искать. :)

написала рецензию21 октября 2017 13:26

#флешмоб_Стометровка

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:45

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.

написала рецензию26 марта 2017 13:52
Алые парусаАлександр Грин

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово».

Необыкновенно волшебная феерия «Алые паруса». Произведение для самых чутких и сентиментальных натур. Только вот единицы остаются такими в течении жизни. Поэтому эта история больше всего цепляет, когда ты ещё внутри ребёнок и безмерно любишь мечтать, стоить воздушные замки…

Сама я читая ещё в школе запомнила только Ассоль, Грэя и «Алые паруса», потому что в детском взоре второстепенные персонажи меркли на фоне такого идеала любви. Но когда ты вырастаешь, смотришь на эту историю абсолютно под другим углом. Даже можно сказать возникает больше вопросов, чем ответов. Например, адекватно ли поступил отец Ассоль Лонгрен с Меннерсом? И почему история заканчивается на встрече Ассоль и Грэя? Мне бы хотелось посмотреть на их семейную, бытовую жизнь. Но это ведь ещё одна сказка, а они, как мы знаем, имеют особенность заканчиваться на свадьбе… Эх.

Тем не менее, для меня «Алые паруса» значимое произведение, которое вселяю веру в мечту. Но в жизни очень важно даже имею мечту, уверенно стоять на ногах. Поэтому пусть «маленькие Ассоли» не будут бездействовать для создания своего счастья. Как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай».

#ТиП1_5курс

Вторая половина экзамена зачтена, итого - полноценный экзамен сдан :) А я вот думаю, если бы Ассоль начала что-то делать для своего счастья, не проворонила бы она Грея?? Скорее всего, делай она что-то, её жизнь бы сложилась совсем по-другому и с другим человеком)

Honey Air (@dew__drop)27 марта 2017 9:59

@Elloissa, хм, интересная мысль) Я об этом не подумала)

Анастасия (@anastasia375)27 марта 2017 12:38

@dew__drop, я совершенно с вами согласна по поводу вопросов, которые мы начинаем задавать себе при прочтении произведения в более сознательном возрасте. Как-то начинаем сомневаться; как это так Ассоль просто получила своего Грея, и что там у них с бытовой жизнью... Это абсолютно естественный взгляд сознательного и рационального человека, но ведь прелесть истории именно в ее сказочности, в чуде, в которое нужно просто поверить и забыть на минуточку, что мы все взрослые люди и завтра надо на работу...

написала рецензию21 марта 2017 14:46

#ТиП1_5курс

Как же так! Я же люблю сказки! Чтобы красиво и волшебно, чтобы сначала всё плохо и тяжело, а потом счастье. Сама же мечтала о том, чтобы приплыл ко мне корабль с алыми парусами. Отсутствие крупных водоёмов в нашей местности сводило вероятность исполнения моей мечты к нулю, но я всё равно мечтала. И вот я прочитала наконец повесть и... мне не понравилось.

Сюжет я знала до этого. Смотрела фильм, который отвращения не вызвал, оставив ощущение сказки, которой в жизни не бывает и которой можно простить некоторое упрощение. В общем, у меня осталось хорошее впечатление.

Теперь к книге. В голову почему-то пришла одна мысль: «Бедная Ассоль! Надо же было так задурить голову бедной девочке!» Сначала отец, живущий особняком и не желающий общаться с другими жителями деревни. А когда девочка интересуется, почему их не любят в деревне, что он отвечает?
«Э, Ассоль, — говорил Лонгрен, — разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут».
Серьёзно? И это говорит нелюдимый угрюмый человек, не желающий общаться с окружающими. А потом он же подтверждает историю, рассказанную Ассоль случайным прохожим. Конечно, девочка, однажды приплывет за тобой корабль с алыми парусами. Поэтому наплюй на всех, сиди и жди. Вот она и ждёт. Действительно, затем что-то делать, если корабль всё равно приплывёт.

«Чудеса нужно делать своими руками» говорит Грин. Замечательная мысль. Вот только чудо в нашем случае делал как раз Грей. Ассоль ждала. Глупенькая, наивная, мечтательная девушка, которой и выбора-то не оставили. Жди, а потом беги к своему принцу и надейся, что не надоешь ему через несколько дней и не окажешься высаженной на берег.

@Elloissa, такой у нас прогрессивный курс ))))

@lanalana22 марта 2017 13:25

@Elloissa, @victoria_b, так это же скучно, когда все мыслят одинаково. В разнообразии наша сила)))

Даша Моцкене (@elloissa)22 марта 2017 13:29

@lanalana, под конец курса и девизом обзавелись))

написала рецензию17 марта 2017 14:35

#ТиП1_5курс

#БК_2017 (9. Книга детства)

Книга «Алые паруса» - это одна из тех историй, которые заставляют нас мечтать и верить в чудеса.

Главная героиня – милая девушка Ассоль, которая рано осталась без матери и росла на попечении отца Лонгрена. Они жили в деревушке Каперна на берегу моря, и отец до смерти матери был моряком, а потом занялся воспитанием дочки и он стал мастерить игрушки, чтобы им хоть как-то выжить. В деревушке совсем не жаловали отца Ассоль за его угрюмый характер, и такое же отношение и было по отношении к девочке.

Но ей никто не был нужен: отец заменил ей и мать, и подруг, а еще у нее была мечта. Однажды, когда ей было 8 лет, отец отправил ее продать игрушки в город, Ассоль проходя мимо ручейка, запустила кораблик с алыми парусами и весело за ним бежала. За этим делом ее застал незнакомец, и поведал ей, что когда она станет взрослой, за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами…..
Несмотря на все жизненные невзгоды, Ассоль дождалась своего Грея, и образ ее, как и имя, стали нарицательными.

Хотелось бы завершить рецензию маленьким четверостишием:

Ребята, надо верить в чудеса!
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 20:12

Вторая половинка второго допа зачтена!) такая весенняя рецензия получилась!

Ох, как же я влюблена в эту историю))) и в эту песню))

написала рецензию30 ноября 2016 16:27
Алые парусаАлександр Грин

Многих стараний и попыток мне стоило прочтение этой книги до конца. И нет, не потому, что она скучная, книга действительно фантастическая и несет в себе бурю верных уроков и мыслей, в котором каждый из нас может выбрать тот, который стоит выучить.
Мне эта книга показала как много может сделать человек, который тебя искренне любит. И ему будет не важно: долго вы знакомы ли, знает ли он тебя. Ему достаточно будет знать твою мечту и огромного желания её исполнить. И, читая, действительно хочется верить, что таких вот мужчины, как Артур Грэй в мире не перевелись и что встречи с ними действительно можно и нужно ждать.
Ассоль - фантастический образ мечтательной девушки, переданный писателем. Чистота и искренность мысли - вот что мне было максимально притягательно в её образе во всем прочтении. Её вера в свою личную сказку настолько сильна, что может действительно из-за того, что она верила, сказка произошла? И ведь эту веру она пронесла через всё, несмотря на общество, их мнение; несмотря на то, что жизнь её была совсем не сказкой.
Мой урок был таков: верить нужно всегда. И помнить, что для кого-то ты можешь создать чудо своими руками.

написала рецензию29 октября 2016 16:03