Рецензии на книгу Алые паруса

написал(а) рецензию20 декабря 2020 0:36
Алые парусаАлександр Грин

Для многих это прекрасная и романтичная история, но я почему-то не так её воспринимаю. Наверное, дело в том, что до первого прочтения я уже столько всего замечательного слышала про героев, что когда наконец-то познакомилась с их оригинальной историей, то не смогла сдержать разочарования между ожиданием и реальностью.

Ассоль на поверку оказалась не умной героиней с твёрдым сердцем и прекрасными мечтами, а скорее этакой забитой девчушкой, которая ничего не сделала ради своего счастья. Ну, максимум, верила, что её спасёт прекрасный принц. Не ахти какое достижение.

К Грею у меня отношение получше, всë-таки он прилагал усилия и для достижения своих целей, и для реализации мечты своей любимой. Но всё же вопросы к нему остаются. Особенно меня интересует смог бы чего-нибудь добиться, если бы у него не оказалось капитала под рукой.

Наверное, я чего-то не понимаю, но история явно не моя.
#АК_2020 (Летний)

Катя (@katzhol)20 декабря 2020 8:05

Согласна с каждым словом. Книга совсем не оправдала моих ожиданий. Наверное её надо было читать в детско-подростковом возрасте.

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2020 8:55

Мне кажется, этой истории просто повезло)) Её экранизировали, поставили спектакли, мюзиклы, прорекламировали в общем, романтизировали)))
А так, согласна, сама история вообще ни о чём. Тоже была этому очень удивлена, когда прочитала.

@areliya20 декабря 2020 19:24

@katzhol, мне и подростковый возраст не помог (когда в первый раз читала).

написала рецензию7 сентября 2020 6:03

#книжный_марафон2020

- Привет всем! В эфире программа The Bestовая Sплетница и её постоянная ведущая Астра Звезданутая. Сегодня у нас в гостях Ассоль, та самая Ассоль Корабельная, что много лет ждала корабль с алыми парусами. Вчера корабль неожиданно приплыл. Ассоль, поздравляю тебя!
- Спасибо.
- И как тебе Кристиан Грэй?
- Артур.
- Оговорочка. Они точно не похожи?
- Ничуть.
- Тогда как тебе Артур Грэй?
- Он самый лучший...
- Кто бы сомневался. Скажи с чего ты взяла, что за тобой приплывет корабль с алыми парусами?
- В детстве мне рассказал об этом Эгль...
- Эгль был экстрасенсом?
- Нет, он собирал фольклор и...
- Если он не мог предсказывать будущее, значит просто задурил тебе голову?
- Нет, он подарил мне мечту.
- А что ты делала для того, чтоб твоя мечта поскорей осуществилась?
- Я ждала, верила и надеялась.
- Оригинально и, что немаловажно, это не требует особых усилий.
- У тебя было много хейтеров?
- Кого?
- Ну врагов, недоброжелателей, которые тебе не верили.
- Все люди в нашем городке смеялись надо мной, подшучивали. Они считали меня странной. В детстве у меня не было друзей, потому что родители не разрешали своим детям дружить со мной. Сначала было очень обидно, но потом я привыкла.
- Жесть. Чтобы ты пожелала нашим девчулям, мечтающим о прекрасных принцах?
- Верьте в мечту и она обязательно сбудется!
- Спасибки за интервью. Ну а мы продолжаем эфир. Кто-то, как Ассоль, может ждать своего принца хоть до пенсии, а мы го получать дельные советы в программе "Как выйти замуж за миллионера".

#курс_2 (интервью у любого героя книги)

@neveroff13 сентября 2020 10:13

@katzhol, ага, но тогда все складывается. Ее фантазия и его фантазия с финансовыми возможностями дали результат.
Для романтической сказки все норм.

Другой вопрос насколько они будут ненавидеть друг друга через год...

Катя (@katzhol)13 сентября 2020 11:07

@neveroff, вот мне тоже это интересно. Но думаю, если бы автор пустился в пространственные описания их дальнейшей жизни, то сказка перестала бы быть таковой.

@neveroff13 сентября 2020 12:54

@katzhol, объяснения - это вообще не про Грина. Он хорош именно тем, что просто дает ситуацию. Дальше думай сам. Это очень ценно)

написала рецензию3 августа 2019 7:42
Алые парусаАлександр Грин

Есть кто-нибудь в этой стране, кто ещё не слышал об алых парусах Александра Грина? Дико сомневаюсь. Это вообще самое знаменитое произведение из его творчества. Ну пролистала я все 200 книг, написанных этим автором, но толку-то, ни об одной не слышала. Зато про "Алые паруса" знает каждый. Либо фильм смотрел, либо спектакль, кто-то даже книгу читал в школе, а может по рассказам знакомых слышал. Думаю, тут даже спойлерить нечем. Все и так в общих чертах сюжет знают.

А я вот, к своим 17-ти годам решила впервые прочесть знаменитую повесть. Вообще это решение зародилось у меня в голове из-за песни, которую частенько слушем с подругой, когда оказываемся вместе. Знаете такую? "Ааааалые паруса, Ассоль, ааааалые паруса, плюс Грей". Там, кстати и сюжет в общих чертах есть.

Так вот, о чем это я. Не спорю, история романтичная, вся такая мечтательная, но я бы скорее ее поставила в раздел сказок, а не повестей

@neveroff, ну, возможно, только сейчас высокие чувства обесцениваются, в основном живут только в книжках. Но, не спорю, тут уже от человека зависит, какой будет его судьба. Рецензия и писалась в юмористическом стиле. А вот, что у Грина известных повестей мало, это точно. Спасибо за книги) Почитаю на досуге

@neveroff4 августа 2019 8:34

@id450277542, мне те две повести понравились больше. Они тоже с сильным креном в романтику (разного вида), но на душу легли больше.

Кстати, про "сейчас чувства обесцениваются" говорят и пишут уже несколько СТОЛЕТИЙ )))

@neveroff, вспомнить хотя бы "Гранатовый браслет" Куприна

написала рецензию15 мая 2018 17:11
Алые парусаАлександр Грин

В течение своих ста страниц это маленькое чудо подарило мне настоящий отдых. Вот после неудачной книги это реально именно то чтобы проветрить голову)

Перед нами обычный, ничем не выразительный городок Лисс. Жители здесь простые люди, большинство из которых даже не умеет читать. И на фоне всего этого серого однообразия ярко выделяется Ассоль, дочь старого мастера игрушек. Девочку называют странной и сторонятся ее, она часто слышит о себе какие-то гадости и издевательства. А все дело в том, что когда-то маленькая Ассоль встретила то ли странствующего музыканта, то ли волшебника, который предсказал ей счастья на корабле с алыми парусами.

После того как я перевернула последнюю страницу, у меня было такое впечатление, что я прочитала сказку) Все было настолько красиво и хорошо, по-детски наивно я бы даже сказала) Все произведение пропитано знакомой нам с детства атмосферой сказки. Нет никаких резких поворотов сюжета, все развивается очень плавно и красиво) Этакая история о чистой любви, котороя бывает только в сказках)

У меня рука не поднимается как-то ругать или придираться к "Алым парусам") Понятно, что немножко не на мой возраст эта повесть и в наше время она уже немного не актуальна, но это получилось очень воздушное и легкое чтение) Если вам нужна пауза от нашей суровой жизни или отдых после неудачной книги, то эта повесть вам точно понравится. Рекомендую)

Вердикт: "Я понял одну нехитрую истину. Она заключается в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками"⚓

написала рецензию16 апреля 2018 19:01
Алые парусаАлександр Грин

Два месяца назад я сходила на мюзикл "Алые паруса" Пермского драмтеатра. Я была в таком восторге от этой трогательной истории, что мне захотелось её прочитать.
Конечно, я читала её в школе, но с тех пор помнила, что ярких эмоций эта повесть у меня и в том возрасте не вызвала. Так случилось и сегодня. То, что я увидела в театре в разы ярче, глубже, пронзительней, чем то, что я прочитала. Кстати, это не только упрёк автору, но и большой комплимент театру.

Мне кажется, что об этой истории говорят больше, чем она собой представляет. Не в смысле количества времени, а в смысле глубины и качества. Но, в любом случае, как хорошо, что у нас есть свои Ромео и Джульетта. Ассоль и Грэй - настоящие символы чистой, настоящей любви, символы веры в лучшую судьбу, веры в себя.
А ещё это история о постоянстве. Быть верным своим мечтам, даже тогда, когда всё кажется слишком нереальным.

написала рецензию5 ноября 2017 17:32
Алые парусаАлександр Грин

Читая повесть "Алые паруса" я отдыхала душой и телом. Жаль, что она такая маленькая и конец наступил так быстро. Но даже в таком малом объеме герои успели мне полюбиться.
История наивная и романтичная о мечтательной девочке, которая верила, что ее любовь придет к ней по морю на корабле с алыми парусами. Сказка о возвышенных и нежных чувствах, о вере в лучшее, о желании дарить счастье и радость.
Живя в мире грез и мечты Ассоль была "белой вороной" среди соседей и знакомых. Но даже тот конфликт, в который волей не волей была вовлечена девушка находился от нее в стороне. Она не обращала внимание на досужие сплетни, не верила злым россказням и была счастлива в маленьком мирке, в котором жила она и ее отец. Алые паруса в произведении Грина метафоричны. Они не только являются частью, так любимых ею с детства кораблей. В повести они приобрели смысл сбывшейся мечты, приобретшей очертания реальности лишь благодаря Грею. Шелковые алые паруса сшитые лишь для того, чтобы принести радость одному человеку - слишком расточительно и необычно, но зато сколько упоения и добра в этом жесте, раскрывающее саму суть любви.
"... благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками." ©

Отдельно бы хотелось остановится на живописном слоге автора. Грин очень красиво и поэтично раскрыл читателю сюжет произведения. Образные и живые картины сопровождали чтение от начала и до конца. При этом как на яву слышался шум прибоя, оглушающие раскаты грома, представлялись безбрежные морские просторы. Не каждый автор способен оживить свое произведение, придать ей выразительности лишь словом, а делом. Он как добрый волшебник окропил живой водой героев и они приобрели яркую выразительную форму и возвышенные романтические чувства лишь для того чтобы читатель увидел не только внешний фантик, но внутренний анализ и конфликт героев с реальностью.

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию21 октября 2017 13:26

#флешмоб_Стометровка

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:45

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:04

Да, принцессы поступают точно также.
Именно поэтому их уже давно разнесли в пух и прах и объяснили какие синдромы прививает девочкам каждая из этих и сказок на подсознательном уровне.

написала рецензию20 октября 2017 17:33
Алые парусаАлександр Грин

Не принято ругать признанные шедевры, но не могу не.
Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её в 7 классе. Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её много лет спустя. На мой взгляд, она воспитывает бесполезных женщин и таких мужчин, которые считают этих женщин идеальными.
Кто такая Ассоль? Инфантильная девица, которая ничего не делает. Она даже не ползёт в направлении мечты! Сидение на берегу и вздыхание о вечном — это не романтичность натуры, это неумение и нежелание сделать хоть что-то ради себя и своего счастья. И всё бы ничего, если бы этот образ подавался как образ жертвы неправильного воспитания и отсутствия нормальной социализации. Но этот образ подается как образ нежной романтичной девушки, с которой нужно брать пример. Сиди, ничего не делай, мечтай — и обязательно найдется дурачок, который умилится и возьмет тебя под крылышко.
Кто такой Грэй? Такой же инфантильный молодой человек, для которого в спутнице жизни важнее всего умение преданно смотреть щенячьими глазами и фантазировать о принцах на белых конях. И для такой девушки он готов расшибиться в лепешку. И с него тоже нужно брать пример.
Тьфу.
Нет, правда, это не работает даже со скидкой на время написания книги и жанр. Сама идея произведения вызывает отторжение и непонимание. И это притом, что я люблю романтические истории, я люблю классику — эта книга обязательно понравилась бы мне, если бы не главный вывод, который делаешь по прочтении. А он печален.

"Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико." Нервное и доброе - какое-то странное сочетание.

"– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?" Такое ощущение, что он не жениться собрался на ней, а удочерить или еще чего похуже.

Татьяна Шабан (@creola)30 октября 2017 18:40

@Shishkodryomov, спасибо за примеры. Я поленилась искать. :)

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:02

Полностью согласна с вами! В школьные годы не читала, прочитала только сейчас, в 28 лет.
Читала с недопониманием. И каждый раз задумывалась "а где же здесь романтика?".

написала рецензию26 марта 2017 13:52
Алые парусаАлександр Грин

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово».

Необыкновенно волшебная феерия «Алые паруса». Произведение для самых чутких и сентиментальных натур. Только вот единицы остаются такими в течении жизни. Поэтому эта история больше всего цепляет, когда ты ещё внутри ребёнок и безмерно любишь мечтать, стоить воздушные замки…

Сама я читая ещё в школе запомнила только Ассоль, Грэя и «Алые паруса», потому что в детском взоре второстепенные персонажи меркли на фоне такого идеала любви. Но когда ты вырастаешь, смотришь на эту историю абсолютно под другим углом. Даже можно сказать возникает больше вопросов, чем ответов. Например, адекватно ли поступил отец Ассоль Лонгрен с Меннерсом? И почему история заканчивается на встрече Ассоль и Грэя? Мне бы хотелось посмотреть на их семейную, бытовую жизнь. Но это ведь ещё одна сказка, а они, как мы знаем, имеют особенность заканчиваться на свадьбе… Эх.

Тем не менее, для меня «Алые паруса» значимое произведение, которое вселяю веру в мечту. Но в жизни очень важно даже имею мечту, уверенно стоять на ногах. Поэтому пусть «маленькие Ассоли» не будут бездействовать для создания своего счастья. Как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай».

#ТиП1_5курс

Вторая половина экзамена зачтена, итого - полноценный экзамен сдан :) А я вот думаю, если бы Ассоль начала что-то делать для своего счастья, не проворонила бы она Грея?? Скорее всего, делай она что-то, её жизнь бы сложилась совсем по-другому и с другим человеком)

Honey Air (@dew__drop)27 марта 2017 9:59

@Elloissa, хм, интересная мысль) Я об этом не подумала)

Анастасия (@anastasia375)27 марта 2017 12:38

@dew__drop, я совершенно с вами согласна по поводу вопросов, которые мы начинаем задавать себе при прочтении произведения в более сознательном возрасте. Как-то начинаем сомневаться; как это так Ассоль просто получила своего Грея, и что там у них с бытовой жизнью... Это абсолютно естественный взгляд сознательного и рационального человека, но ведь прелесть истории именно в ее сказочности, в чуде, в которое нужно просто поверить и забыть на минуточку, что мы все взрослые люди и завтра надо на работу...

написала рецензию21 марта 2017 14:46

#ТиП1_5курс

Как же так! Я же люблю сказки! Чтобы красиво и волшебно, чтобы сначала всё плохо и тяжело, а потом счастье. Сама же мечтала о том, чтобы приплыл ко мне корабль с алыми парусами. Отсутствие крупных водоёмов в нашей местности сводило вероятность исполнения моей мечты к нулю, но я всё равно мечтала. И вот я прочитала наконец повесть и... мне не понравилось.

Сюжет я знала до этого. Смотрела фильм, который отвращения не вызвал, оставив ощущение сказки, которой в жизни не бывает и которой можно простить некоторое упрощение. В общем, у меня осталось хорошее впечатление.

Теперь к книге. В голову почему-то пришла одна мысль: «Бедная Ассоль! Надо же было так задурить голову бедной девочке!» Сначала отец, живущий особняком и не желающий общаться с другими жителями деревни. А когда девочка интересуется, почему их не любят в деревне, что он отвечает?
«Э, Ассоль, — говорил Лонгрен, — разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут».
Серьёзно? И это говорит нелюдимый угрюмый человек, не желающий общаться с окружающими. А потом он же подтверждает историю, рассказанную Ассоль случайным прохожим. Конечно, девочка, однажды приплывет за тобой корабль с алыми парусами. Поэтому наплюй на всех, сиди и жди. Вот она и ждёт. Действительно, затем что-то делать, если корабль всё равно приплывёт.

«Чудеса нужно делать своими руками» говорит Грин. Замечательная мысль. Вот только чудо в нашем случае делал как раз Грей. Ассоль ждала. Глупенькая, наивная, мечтательная девушка, которой и выбора-то не оставили. Жди, а потом беги к своему принцу и надейся, что не надоешь ему через несколько дней и не окажешься высаженной на берег.

@Elloissa, такой у нас прогрессивный курс ))))

@lanalana22 марта 2017 13:25

@Elloissa, @victoria_b, так это же скучно, когда все мыслят одинаково. В разнообразии наша сила)))

Даша Моцкене (@elloissa)22 марта 2017 13:29

@lanalana, под конец курса и девизом обзавелись))