Рецензии на книгу На дне

написал рецензию5 февраля 2022 8:58
На днеМаксим Горький

Эта пьеса определённо заслуживает внимания.

Поначалу мне казалось, будто я попал прямиком на лобное место со стадом дармоедов (да простит меня Горький за сравнение его произведения с Домом-2). Однако потом ситуация немного изменилась. Автор заставляет читателя поразмышлять на, пожалуй, одну из самых избитых тем - "горькая правда или же сладкая ложь?".

На мой личный взгляд, ложь в принципе не может быть сладкой. На протяжении долгих лет людям по-прежнему вдалбливаются различные догмы, из-за которых человечество не развивается в полной мере. Кто-то умирает непонятно за что, кто-то страдает, считая себя беспомощным, а кто-то просто живёт в иллюзиях, не пытаясь изучать что-то новое. Да, для отдельно взятых структур (государства, церкви) подобное развитие событий очень даже выгодно, но в общем и целом картина складывается печальная. Понятно, что перестроиться по щелчку пальцев невозможно, а вот на длительной дистанции шанс изменить парадигму точно есть. Другое дело, что это мало кого заботит.

Как бы там ни было, книга мне очень понравилось. Не являюсь фанатом русской классики, но в этом конкретном случае писателю удалось меня заинтересовать. Образы героев переданы прекрасно, атмосфера чувствуется хорошо. Ну и порассуждать, как вы видите, также есть над чем! Для полноты ощущений обязательно нужно посмотреть театральную постановку, чем я, собственно говоря, и планирую заняться...

написала рецензию12 апреля 2021 0:15
На днеМаксим Горький

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 февраля 2020 14:22
На днеМаксим Горький

Классика есть классика. Этот жанр не вымирает и всегда актуален.
Мы переносимся в ночлежку для "страдальцев", где каждый по своему пришел к своей судьбе и недоволен своей жизнью. С приходом старичка их жизнь начинает наполняться новыми понятиями - жалость, доброта, вера в себя, в светлое будущее, в людей. Только с его уходом, они вспоминаю его рассказы, которые начинают приобретать другие оттенки и смыслы в их жизни.
Пусть конец пьесы драматичен - это неизбежно, ведь это наша жизнь, все равно остается приятное послевкусие того, что именно так все должно завершиться. Читая пьесу, я будто смотрела спектакль - живо представляя героев, их лица, их эмоции. Посмотрю и в театре с удовольствием, думаю.
Хорошая история, которая нужна нам как напоминание, что Лука есть в каждом из нас, чтобы быть терпимее и оптимистичнее.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написал рецензию25 декабря 2016 12:13
На днеМаксим Горький

Каково это, жить на дне? На дне социального океана? В пьесе "На дне" Максим Горький показывает эту ситуацию на примере взаимодействия нескольких персонажей, проживающих в ночлежке для неимущих. У каждого своя история, свое мировоззрение, но всех объединяет одно - нищета.

Прежде всего чётко рисуется сама ночлежка. Мрачная атмосфера, дух упадка. Отсутствие солнечного света.
Жесткие и требовательные хозяева помещения, не умеющие ценить человека. Но и сами жильцы не вызывают большого уважения. Каждый чем-то грешен.

В пьесе мы видим много человеческих грехов: лень, безразличие, меркантильность, пьянство, равнодушие, подстрекательство, высокомерие, эгоизм и другое.
Но главный вопрос, который задается автором - что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Стоит ли врать человеку, чтоб вселить в него надежду на лучшее будущее, вселить желание жить? Или человек должен знать правду, даже если она уничтожит его?
Очень сложный вопрос, и я думаю, на него нет универсального ответа. Всё зависит от конкретной ситуации. Да и понятие правды-истины весьма относительное, если смотреть с точки зрения экзистенциализма и абсурдизма. У каждого своя правда, своя истина. Нужно верить себе, верить в себя.

Впечатления остались противоречивые. С одной стороны мы видим философский вопрос, интересные размышления, атмосферу. А с другой стороны всё слишком затянуто, но при этом не все персонажи достаточно хорошо раскрыты. У меня не составилось полного образа о Татарине, Кривом Зобе и Алёшке. Будто лишние. Плоховато проработаны Бубнов, Костылёв, Наташа.
Хорошо работает примером, как не нужно себя вести, чтоб не оказаться на дне. Ведь ни кто из персонажей по-настоящему не стремился выбраться из этого, большинство травились алкоголем, потеряли всякий интерес к жизни и просто существовали, дожидаясь смерти.

написала рецензию27 октября 2016 0:20
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)
Пьеса Максима Горькова "на дне" является социально-филосовской драмой. Название пьесы говорит само за себя.
Герои пьесы - изгрои, "бывшие" люди, которые уже "существуют", а не живут. Они разрушили связь с обществом, утратили значение различных условностей присуще их положению, которое они занимали. Люди , прибывающие в ночлежке живут изо дня в день совершенно одинаково , однообразно, практически не реагируя на просьбы и замечания окружающих. В таких социальных условиям , в каких находятся это люди, обнажается истинная сущность человека.
Главный вопрос ,который ставит автор пьесы "Что лучше: истина или сострадание?". Герои же проповедуют эти истины. Например,"Правда": Луки и Сатина. У них своя философия, но автору больше симпатизирует "правда" Сатина. Лука же герой , по мнению читателя, будет отнюдь не негативным . Однако автор считает иначе. По мнению автора, нужно придерживаться "Правды" Сатина, а не "есть" сладкую ложь Луки.
Лично у меня двоякое впечатление об этой пьесе, но это ,пожалуй, самая приятная вещь именно из того , что я читала у Максима Горькова. Пьеса полна действий , размышлений , мыслей. Мне она показалась интересной, я бы с удовольствием посоветовала бы ее прочесть другим.

написала рецензию12 июня 2016 20:28
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Эта небольшая пьеса Максима Горького несёт в себе глубокий смысл. Она позволяет увидеть изнутри жизнь людей из низов. Они - жулики, нищие, бездомные... Но каждый из них по-прежнему остаётся человеком со своими мыслями и чувствами. Все они такие разные, но их связывает одна доля, вместе они живут в ночлежном доме. Настя, Бубнов, Барон, Актёр, Сатин и другие... Все они очень интересные персонажи.

Мне нравилось читать, как они рассуждали о жизни, думали о будущем. Кто-то не видел смысла бороться, а кто-то, как Пепел, хотел вырваться из такого положения. Наверное, больше всех мне понравился странник Лука. Мудрый старец, он давал советы этим людям, помогал иначе посмотреть на те или иные вещи, относился к ним с добротой. А вот Костылёв и его жена Василиса хоть и живут гораздо лучше, всё равно менее человечны. Они во всём пытались найти свою выгоду, люди для них никогда ничего не значили.

Мне эта пьеса напомнила, что все мы люди, и неважно, на какой ступени находится человек. Эту мысль и внушил Лука жителям ночлежки. Понравилась фраза Сатина, который сказал, что жалость человека унижает, и его нужно уважать. Действительно хорошие слова.

написала рецензию22 апреля 2016 15:49
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Подобного рода произведения всегда наводят меня на какие-то важные мысли, и потом эти мысли ещё долго меня преследуют. К примеру, эта драма, хотя я бы пожелала назвать её трагедией, заставила задуматься о значении правды и лжи, о людях, которым негде ночевать, о людях, которые способны убить, лишь бы им было хорошо.
По поводу правды и лжи, после прочтения этого произведения, у меня поменялся ракурс взгляда на эти вещи. Раньше я не находила оправдания лжи, никогда. Для меня ложь - это чуть ли не самое грубое предательство и невежество. И я не допускала, что ложь во благо действительно может иметь место. Но здесь, на страницах этой книги, я хорошо это прочувствовала, что такое может быть.

Хотелось бы немного сказать о персонажах. Больше всех мне понравился Лука. Своей душевной добротой он покорил меня.
Об остальных я скажу только в общем. Ко многим возникло отвращение, почти ко всем. И не удивительно, такие люди забывают добрые эмоции, когда опускаются всё дальше, на дно. Автор очень умело описывал обстановку каждого акта и поведение всех персонажей. Так же автор прекрасно сумел показать острый социальный конфликт между бедняками и теми, кто выше их на лестнице социума.

Во всей этой обстановке они находят тусклый свет надежды, верят, что может в будущем что то изменится и станет легче дышать. Я не уверена, что у меня получается правильно передать свои мысли, не уверена даже, что я до конца поняла это произведение. Но читать его мне понравилось. И вам советую

написала рецензию9 октября 2015 20:00
На днеМаксим Горький

Произведение Горького "На дне"- социальная драма,которая заставляет задуматься о жизни бедных людей и богатых.
Действия пьесы происходят в ночлежке.Здесь собираются люди,которым некуда пойти. У каждого героя свои проблемы,свои привычки, взгляды на жизнь и на веру,но они одинаково брошены.Также каждый из жителей ночлежки пережил в прошлом свою социальную драму, из-за которой вынужден вести жалкое существование.Особенностью пьесы является минимальное количество действий,сюжет развивается с помощью диалогов,споров и конфликтов.Очень ярко выражен в произведении социальный конфликт. Конфликт между зажиточными людьми и бедняками.Из-за этого возникает атмосфера духовного разобщения людей.Они зациклены на своих проблемах и не желают выслушивать других.
В пьесе нет главных и второстепенных героев, все выполняют важную роль.Но самым интересным героем является Лука. Он отличается ото всех,выделяется среди других жителей ночлежки. Лука очень добрый и внимательный к другим людям. В течении всего произведения старик пытается помочь несчастным людям: дает им советы,выслушивает их.
Пьеса "На дне" сильно повлияло на мое отношение к жизни. Я рекомендую прочитать эту книгу подросткам,так как она поможет посмотреть на мир с другой стороны,поможет увидеть все его минусы и плюсы...

написала рецензию23 июля 2015 13:28
На днеМаксим Горький

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию23 декабря 2013 10:12
На днеМаксим Горький

«Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», всё это первоначальные, но не менее говорящие и отражающие истинную суть, названия данного произведения.

По своему жанру произведение имеет социальный статус – «драма», но по своей фабуле это несомненно трагедия. Трагедия, действие которой происходит под крышей ночлежного дома и повествует о группе людей, опустившихся на самое дно, дно социальной жизни. Опустившиеся не как низкие или недостойные этой жизни, нет, опустившиеся скорее как приземлённые, устоявшиеся. О людях уже давно смирившихся с тем, что у них есть и с тем кто они есть, но всё же не оставляющих отчаянные попытки выбраться, подняться с этого дна.

Зарисовки или записки из жизни людей, которых породило и отвергло общество, которые вчера такими трудами создавали это и сами же сегодня с такой легкостью отвергают порождённые ими ценности и моральные устои. Это всё те же до боли знакомые нам сопротивления света и тьмы, войны и мира, ненависти и любви. Слепая вера в чужие слова и идеи, переплетаясь с неумирающей надеждой на завтрашний день, порождают цикл бесконечного уныния и отчаяния. Некий порочный круг, подобие чёртова колеса и неважно, в какой из его точек ты находишься на данный момент, на вершине или на дне, ведь процесс вращения уже запущен.

История о том, что в любом случаи и при любых обстоятельствах, осознанный человек, остаётся человеком. История о том, как в мрачной атмосфере забытой всеми Богами ночлежки звучит вдохновенный гимн Человеку, гимн его силе и красоте.

Данная пьеса не имеет и не будет иметь временного статуса, это несомненно явление, ведь даже на сегодняшний день ситуация так глубоко пережитая и так искусно обыгранная воображением писателя, остаётся актуальной, только чуточку глубже, ещё чуточку ниже, но всё там же, внутри нас, всегда на своём месте, где-то на дне. Ведь это та самая суть, истина, та самая ось вокруг которой и вращается колесо времени.

Обложка На дне

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
Лучшие книги - Топ 100
54.