Барышня-крестьянка

1831

Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский, помещики, не ладят между собой. Берестов вдовец, преуспевает, любим соседями, имеет сына Алексея. Муромский «настоящий русский барин», вдовец, англоман, хозяйство ведёт неумело, воспитывает дочь Лизу. Алексей Берестов хочет делать военную карьеру, отец не соглашается, и пока Алексей живёт в деревне «барином», производя неизгладимое впечатление на романтических уездных барышень, в том числе на Лизу, дочь Муромского.

Купить книгу Барышня-крестьянка, Александр Пушкин

написала рецензию30 октября 2021 23:41
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

Одно из произведений, которые вполне замечательно смотрятся в школе, потому что светлое. И тут же подножка - это пародия, а с детьми об этом не поговоришь. Потому что шестой класс.

Во время написания романа популярными были произведения в духе "Бедной Лизы", читателей одолевали наполовину подражательные западным образцам, наполовину чистосердечные (непонятно, что хуже) произведения о большой любви между "не равными". Само собой, общего с реальностью эти произведения имели мало, но зато в них была "любоффффь", пылкие признания и тайные свидания, крестьянки излагали чувства и мысли со стройностью провинциальных гувернанток и гувернёров, молодые барчуки готовы были хоть сейчас под венец.

На этом фоне повесть Пушкина была не только забавной пародией, но и явным обличением вкусов и воззрений. Любовная история разворачивается всё же между равными, дворянами, пародийно выставляется желание сойти за крестьянку, да и то, что обман удаётся. Попутно высмеивается и англомания, и мелкие человеческие страстишки.

Получилось намного больше, чем ткнуть пальцем в плохих сочинителей. Получилось создать свою историю, лёгкую и в целом довольно приятную.

Советую любителям литературы девятнадцатого века, лёгких, с непритязательным юмором историй. Редкий случай - русская классика без душераздирающей драмы.

#школа_пушкин

написал рецензию23 сентября 2020 19:38
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

Как-то даже разочарован в Пушкине. Прежде его рассказов, правда, не читал и, возможно, слишком завысил планку ожидания.

Сам рассказ оказался немного скучным, затянутым, пресным. И хотя мне по душе сама идея рассказа, извечная классика о женском умении все усложнять, перечитывать я бы точно не стал.

Собственно, история происходит в одной небольшой губернии и ходят приятные слухи о некоем барине, а слухи эта услышала некая видная барышня. И казалось бы, любите себе и радуйтесь, милуйтесь, ай нет, не по-женскому это – на прямую идти. Вот и прибегла Лиза к своей уловке, а дальше, как карта ляжет. И если бы только мужчины обладали талантом всегда распознавать эти самые уловки, как много все бы стало. Хоть и скучнее.

В целом занятный рассказ о любви романтической с примесью сумасбродства, или как сказал автор «английской дури».

Как-то так.

#АК_2020
21. Любовь романтическая

написал рецензию7 февраля 2017 8:39
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

Бог ты мой, неужели после Тургенева и Куприна Пушкин не оставил после прочтения "Повести покойного Белкина" чувство гнетущей. Перед тем как приняться за чтение, у меня было скверное настроение испорченное ужасными однокурсниками, а после завершения этого произведения мое лицо озарилось улыбкой. Могут подумать что в рецензии этого не стоит упомяновывать, ведь это отзыв на прочитанную книгу по ее художественному складу, сюжету, героев, смысла и прочего, но в данный момент мои эмоции охарактеризуют это произведение лучше.
Процесс недолгий, но упоительный и в некоторой степени развлекающий принес мне Пушкин. Легкость повествования, несмотря на то что в произведении было много слов которые уже ушли из использования, но это не мешало мне плыть на всех парусах и с попутным ветром, по строкам повести. Впервые для меня русский писатель представляется как взошедшее солнце на небосводе и лелеет наши лица и души теплом потока энергии жизни исходящее от него... Я...даже... Бог ты мой, либо это произведение значащего русского творца на меня повлияло переосмыслить то что угнетало именно до этого, либо... да, это оно. Спасибо тебе Александр Сергеевич! Вот что значит поистине великое смогло так изменить ход незначительного, но важного для будущего действия.
Я к сожалению не многословен и не опытен к делам рецензиониста, единственное что хочу еще от себя добавить, если вам плохо читайте Великих.

написала рецензию3 апреля 2014 20:06
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

"Повести покойного Ивана Петровича Белкина" не могут оставить равнодушным читателя. Во-первых, они написаны гением, мастером своего дела, несравненным А.С. Пушкиным. Во-вторых, все повести (а именно "Выстрел", "Барышня-крестьянка", "Станционный смотритель","Гробовщик" и "Метель") обладают интересным, увлекательным сюжетом, который захватывает с головой сначала и не отпускает до конца. Отлично прописаны все герои повестей. Они любят, совершают ошибки и глупости, переживают, живут...

По-моему, идея Пушкина выпустить цикл под псевдонимом сама по себе должна вызывать интерес. Конечно, в этом "розыгрыше" присутствует доля юмора. Например, во вступлении, содержащем издательское слово. Также, думаю, может заинтересовать то, что повести написаны в разных стилях (готика,сентиментализм, реализм ). Все это доказывает гениальность Александра Сергеевича еще раз и пробуждает желание обратить внимание на его произведения снова.