Ревизор - факты

добавила факт28 августа 2014 11:25

Источником сюжета для пьесы Гоголя «Ревизор» стал реальный случай в городе Устюжна Новгородской губернии, причём автору об этом случае поведал Пушкин. Эти великие классики были неплохими друзьями. Именно Пушкин советовал Гоголю продолжать написание произведения, когда тот не раз хотел бросить это дело. На протяжении всего времени написания «Ревизора» Гоголь часто писал Пушкину о своей работе, рассказывал, в какой стадии она находится. Кстати говоря, Пушкин, присутствующий на первом прочтении пьесы, остался от нее в полном восторге.

добавила факт20 августа 2014 17:30

В первой редакции пьесы была маленькая роль полицейского, на которую в самой первой постановке пьесы был назначен актёр (по другим источникам - монтировщик сцены) по фамилии Прохоров. Этот человек злоупотреблял алкоголем, так что во время репетиций когда дело доходило до его выхода на вопрос "А где Прохоров?" постоянно звучал ответ "Прохоров пьян". В конце концов Гоголю это надоело, и он вычеркнул из пьесы всю эту роль, оставив вместо неё только диалог:

ГОРОДНИЧИЙ. А Прохоров пьян?

ЧАСТНЫЙ ПРИСТАВ. Пьян.

добавила факт25 апреля 2014 13:39

В переводе пьесы на персидский язык жену городничего заменили на вторую дочь, так как ухаживание за замужней женщиной в Иране карается смертной казнью.

Обложка Ревизор

Экранизации

(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
Лучшие книги - Топ 100