Цитаты из книги Тарас Бульба

добавила цитату15 марта 2016 19:27

Но неизвестно будущее, и стоит оно пред человеком подобно осеннему туману, поднявшемуся из болот. Безумно летают в нём вверх и вниз, черкая крыльями, птицы, не распознавая в очи друг друга, голубка - не видя ястреба, ястреб - не видя голубки, и никто не знает, как далеко летает он от своей погибели.

добавила цитату11 января 2016 4:07

Терпи, козак, - атанам будешь! Не тот добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто на безделье не соскучит, кто все вытерпит, и хоть ты ему что хочь, а он все таки поставит на своем.

Тарас Бульба, Н.В. Гоголь "Тарас Бульба"
добавила цитату10 января 2016 17:22

Не было ремесла, которого бы не знал козак: накурить вина, снарядить телегу, намолоть пороху, справить кузнецкую, слесарную работу и, в прибавку к тому, гулять напропалую, пить и бражничать, как только может один русский, - все это было ему по плечу.

Н.В. Гоголь "Тарас Бульба"
добавила цитату18 декабря 2014 13:20

Нет силы сильнее веры. Непреоборима и грозна она, как нерукотворная скала среди бурного, вечно изменчивого моря. Из самой средины морского дна возносит она к небесам непроломные свои стены, вся созданная из одного цельного, сплошного камня. Отвсюду видна она и глядит прямо в очи мимобегущим волнам.

добавила цитату29 апреля 2014 9:06

Коли человек влюбиться,то он всё равно что подошва, которую, коли размочишь в воде, возьми согни - она и согнётся.

добавила цитату25 апреля 2014 22:23
добавила цитату17 марта 2014 20:40

"Отец любит дитя своё,мать любит дитя своё,дитя любит отца и мать.Но это не то,братцы:любит и зверь свое дитя.Но породниться родством по душе,а не по крови,может один только человек.Бывали и в других землях товарищи,но таких,как в Русской земле,не было таких товарищей!"

Тарас Бульба
Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100