Повесть о настоящем человеке

1947

«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого рассказывает о настоящем подвиге главного героя — Алексея Мересьева. Иногда помочь поверить в свои силы, поделиться уверенностью в успех бывает также важно и трудно, как безногому летать. Вера в успех — это больше чем победа над врагом. «Повесть о настоящем человеке» — книга о силе духа русских людей. Автор очень ярко рассказывает читателям о подвиге Алексея Мересьева, отважного лётчика, который ценой невероятных усилий исполнил свою мечту — без ног, на протезах он поднимал свой истребитель в небо и продолжал бить врага. И это не вымысел автора — прототип у главного героя книги реально существовал. Не его ли автор называет «настоящим человеком?» Если не его, то какой же нужно совершить поступок, чтобы быть достойными наших предков?

9,0 (1 104 оценки)

Купить книгу Повесть о настоящем человеке, Борис Полевой

Сюжет основан на событиях, произошедших в жизни советского лётчика-аса Алексея Мересьева.

Алексей Маресьев (прототип главного героя) за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.

Книга более восьмидесяти раз издавалась на русском языке, сорок девять — на языках народов СССР, тридцать девять — за рубежом.

Прототипом героя книги стал реальный исторический персонаж, лётчик Алексей Маресьев.

<p>- Бабы, бабы, ах, бабы! Ну что собрались, ну что? Театра это вам? Спиктакля? - серчал Михайла. - Да не снуйте вы под ногами, бога ради, овцы, прости господи, полоумные! </p>
Добавила: Daniloan
<p>Слышь, Алеха, говорю - русской бабе, слышь, цены нет. Ее стоит за сердце тронуть, она последнее отдаст, головушку положит, баба-то наша. А? Не так? … И в работе, брат Алеха, она, эта самая баба, нам не сдает, а то и тю-тю! - гляди, обставит мужика-то на работе! Только язык этот бабий, ох, язык</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Вся его воля, все неясные мысли, как в фокусе, были сосредоточены в одной маленькой точку: ползти, двигаться, двигаться вперед во что бы то не стало.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Родной мой,- писала она,- что же это за любовь, если она боится жертв? Нет такой любви, милый, а если и есть, то, по-моему, и не любовь это вовсе.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Алексей понимал, что жизнь без ног будет несравнимо тяжелей и сложней, чем у остальных людей, и его инстинктивно тянуло к человеку, который, несмотря ни на что, умел по-настоящему жить и, невзирая на свою немощь, как магнит притягивал к себе людей.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 марта 2015 18:30
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

Помнится, как-то давно, отложила эту книгу в "хотелки" и лежала бы она у меня там до моего внутреннего озарения, но помог очередной флешмоб Ридли.

Не обладая печатным вариантом, закачала книжку на читалку в телефон. И началось чтение... Сказать, что это просто замечательное произведение - это не сказать ничего. При чтении проживаешь жизнь главного героя, Алексея Мересьева, переживаешь вместе с ним, надеешься на лучшее, испытываешь отчаяние и, в конце произведения, гордость за такого НАСТОЯЩЕГО человека.

Книга затягивает с самого начала - крушение самолета и борьба за жизнь - все это на фоне заснеженного леса. Потом облегчение, родная речь, а в дальнейшем - борьба. Борьба с собой, с системой, с окружающими, которые в него не то, чтобы не верят, они и представить не могут как инвалид может управлять самолетом, и не обычным, а истребителем! И что удивляет в книге больше всего - такой человек реально существовал!

Общее впечатление от книги - обязательна к прочтению! Особенно в минуты, когда думаешь, что ничего ты сделать не сможешь - если был такой человек, который сделал, по сути, невозможное, то мы тоже должны стремится и добиваться своих целей.

10 из 10!!!! Поставила бы больше)

#флешмоб_СССР

написала рецензию19 мая 2015 15:55
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

Что можно придумать страшнее войны?
Когда гибнут те, чьей ни в чем нет вины.
Когда жизни рушат мановеньем руки,
Приказ – и солдаты спускают курки.

Деревни горят, и никому нет спасенья,
Вся семья погибает за одно-два мгновенья.
Погаснет огонь, и пепел осядет -
За погубленные жизни враг жестоко заплатит.

В книге мы встретим разных солдат:
Снайпер, танкист – читатель, будь рад,
Они все герои, их большая мечта –
На фронте сражаться, врагов всех круша.

Но главный герой, полюбившийся мне,
Не только с врагами сражался во мгле.
Большой его бой не на фронте совсем:
Было нужно бороться с собой и отчаяньем всем.

Сколько бед пережил этот летчик отважный!
Не был сломлен, разбит – для души это важно.
Если где оступался, помогали друзья –
В дни войны все родны, по-другому нельзя.

Дух его был силен не напрасно:
Мечтал он вернуться к родным, и с опаской
Думал о том, достоин ли счастья,
Иль станет обузой, помехой, несчастьем.

Любовью он жил и к любви он стремился,
Он хотел доказать, что не изменился.
Полноценный мужчина и воин навек,
И все восхищались: «Каков человек!»

Одного Комиссара он все вспоминал,
Здоровьем был слаб, а душою – удал.
Наш летчик считал: вот человек настоящий!
И к этому званью стремился все чаще.

Эта история меня вдохновляет,
Когда слишком туго, она наставляет:
«Подумай, что сделал бы летчик Алеша?
Отступил бы он, сдался? Ну вот, и ты тоже!»

Я книг о войне всегда избегала,
А эта одной из любимейших стала.
Теперь я хочу прочесть больше об этом.
Спасибо же автору за впечатление это!

написал рецензию9 июня 2016 2:38
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

«@lerochka,...но когда спрашивают мне всегда в первую очередь в голову приходит Повесть о настоящем человеке. Но скорее всего мне не сама книга понравилась, а главный герой)»

«Чтоб с тоскою в пути не встречаться,
Вспоминая про ласковый взгляд.
Мы решили, друзья, не влюбляться
Даже в самых красивых девчат.»

Никогда не любил военную прозу. В оправдание могу лишь посетовать на свою впечатлительность, нервозность или как там называется, когда твои кости начинают олицетворять себя с костями персонажа? Подпевая под авторские описания, такие как: «ступни что-то прищемило и раздробило мелкие кости плюсны и пальцев», уже мои пальцы начинают нервно сжиматься и затекать. В эти моменты хочется отвлечься, перенестись куда-нибудь, где нет подобного воссоздания, все хорошо и цело. Краски стали ярче и насыщеннее, после осмысления, что личность правдива, да и исторически знаменита в определенных кругах. На страницах книги 1946 года рассказывается о молодом летчике советской армии — Алексее Маресьеве, участвовавшим в воздушных боях второй мировой войны.

*** Не справедливо было бы промолчать, но повествование вначале, напомнило мне сцену из одной книги - Выживший. Роман о мести
Лес, снег, медведь и страх. Алексей, Леха, Лео...Так у меня, персонаж и проходил с харизмой Лео всю повесть, до финального послесловия. Где и объяснялись факты из настоящей биографии пилота, о котором я ничего не слышал, увы.

По сюжету, Алексей, на убитом советском истребителе, обрушивается в зимний, тихий лес. Вокруг никого, доносятся лишь обрывки разорвавшихся снарядов, где-то звенит над вырубкой маленький жаворонок и группа синичек, испугавшись притихла на ветке. Восемнадцать суток своей жизни Маресьев оставит там не снегу, чтобы вновь увидеть глаза другого человека. Просто представьте, что вы не можете идти, ноги перебиты; в диком холодном лесу, глухой ночью. Руки немеют от мороза, а вся одежда промокла от снега? А у вас еще семнадцать дней пути. (знать бы о 17 днях, когда впереди голодная неизвестность) Конечно, повесть не про выживание в диких условиях и спящих медведях.
Книга о стремлении. О скрытом, я бы даже сказал, каком-то мудром и возрастном оптимизме в юном теле. О жажде быть пилотом советских войск, о влечении летать...Даже когда прогноз врачей неутешительный и все твои мечты, касаемо боевых вылетов, превращаются в детские сны.

Но прежде, что немного угнетало...
1. Забавный патриотизм. В каких-то фразах, мыслях (я же советский человек — я смогу) или (сегодня умер хороший человек, большой человек, большевик) Это я уже потом прочитал, что книгу наградили Сталинской премией. Интересно, «настоящий» человек мог быть не советским? :)

2. Словно юношеский идеализм. Отрицательных персонажей в книге нет, а если и что-то найдется, то в крайне ограниченном описании. Нераскрытые недостатки преподносятся, как временный упадок настроения или игра нервов. Верится ли в это? Не особо.

Чем зацепило?
Порыв. Не знаю, как и что для этого сделал Полевой, но стремление Алексея завораживает. Страсть летать прорисована настолько сильно, что на другие моменты, внимание уже не обращаешь. Война. Единство. Письма. В начале книги, ты видишь последствия войны. Первые половина повести мне и понравились больше всего, вторая рассказывала уже больше о самой войне.

408 страниц.
Приятный слог. Более уместно сказать — обычный.
Понравившийся персонаж - комиссар Воробьёв и медсестра Клавдия Михайловна.

В заключении добавлю пару слов. Про книгу так и хочется сказать — она учит нас быть и т. д. Прямо как у школьной доски, со взглядом в пол и румяными щечками. Тут не анализируешь, а только наблюдаешь. Что самое важное в этой книге? Эмоциональное сопереживание, преследовавшее всю повесть. Забудьте про те минусы, о которых я написал. На них, в принципе, внимание не обращаешь, ибо в центре — Алексей Маресьев.

Читать впечатлительным, эмоциональным...
Листать детям и подросткам...

написала рецензию12 апреля 2015 11:38
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 мая 2014 21:15
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

Ну что ж, начну с того, что книга шикарная. Пожалуй, на этом можно было бы и остановится, ведь так много кроется за словом шикарно, но эмоции переполняют меня! Итак, Начнём-с.
Удивительная книга! Невозможно представить себе все страдания, которые вынесли люди в суровые и беспощадные годы Великой Отечественной войны. Всё живое подвергалось просто несопоставимыми с жизнью испытаниями. Но дух не угасал в душах людей! Они боролись. Боролись без устали, не взирая на преграды и свыкнувшись со всеми тяготами военной жизни. Люди боролись за светлое будущее, которое они заслужили, как и мы с вами.
Но война есть война. С ней остаётся только бороться, в каких-то моментах даже смирится с ней, но не покориться её течению, не пойти на поводу у неё. Ведь покорившись, человек теряет что-то очень важное в своей душе. Что-то чему я не знаю названия. Возможно, человек теряет самого себя.
Вот и герои повести не теряли надежды, не сдавались. Они не сломались! Особенно запомнилась ситуация одного больного, лежащего в госпитале. Его покалечила война и покалечила сильно. Больной быстро угасал (конечно же, он знал всю безнадёжность своей ситуации, несмотря на, казалось бы, безоблачные прогнозы врача). Но, даже зная, что он уже не сможет выбраться из удушающих объятий костлявой старухи, которая ходила в суровые военные времена за каждым, он не унывал. Даже тогда он не сдался! Человек просто продолжал жить, а в моменты, когда состояние его резко ухудшалось, и он даже не мог самостоятельно есть, автор выразил его чувства следующими словами: «…чувствовалось, что не тяжёлые боли, а вот эта беспомощность угнетает и выводит его из себя». Подумать только! Именно беспомощность, а не боль стала для него главной проблемой! А ведь он мог просто сложить лапки и тихо дождаться смерти. «Казалось, чем слабее и немощнее становилось его тело, тем упрямее и сильнее был его дух».
Дух! Вот что никогда и ни за что не должен терять настоящий человек. Каждый должен бороться за него, грызть глотки (если надо), идти, ползти, не имея уже сил и страдая от адских болей, как главный герой книги. Восемнадцать долгих, бесконечных, мучительных дней пробирался к своей цели Алексей Мересьев. Эта цель стала стимулом, стала смыслом его жизни. Внутренние силы и вера помогли Алексею справится со всеми невзгодами и несчастьями. Потеряв дух, человек потеряет себя.
Нынешнее поколение часто забывает об этом. А зря. Очень зря!
P.S. Как вы уже поняли, книга мне очень понравилась) Советую прочитать «Повесть о настоящем человеке» всем тем, кто ещё не брался за неё. Да и те, кто уже знаком с книгой, я думаю, с удовольствие возвратились бы к ней снова.