В круге первом

1955

«В круге первом» — роман Александра Солженицына, написанный в 1955—1958 годах по воспоминаниям о работе во время тюремного заключения в «шарашке» Марфино — спецтюрьме МВД — МГБ, где работали заключённые инженеры (1947—1950). Первое произведение, опубликованное в серии «Литературные памятники» при жизни автора.

Знаменитый роман Александра Солженицына приходит к соотечественникам писателя спустя почти сорок лет после своего создания. В этом густонаселенном произведении действуют самые разные герои — от бесправных обитателей «шарашки» до всесильного хозяина Кремлевского кабинета. Перед читателем разворачивается многомерная и беспощадно правдивая картина жизни целого общества на рубеже 40-х — 50-х годов XX столетия. «В круге первом» — одновременно роман характеров и роман идей. По художественной силе это одно из высших достижений русской прозы двадцатого века.

Купить книгу В круге первом, Александр Солженицын

В СССР «В круге первом» был опубликован только в 1990 году.

В 1965 году вместе с другими произведениями был конфискован КГБ.

Роман был написан Солженицыным в литературном подполье, без надежды на публикацию.

Прообразами главных героев романа стали сам Александр Солженицын (Глеб Нержин) и его знакомые по «шарашке»: Лев Рубин — литературовед (германист) и диссидент Лев Копелев, Дмитрий Сологдин — инженер-конструктор и философ Дмитрий Панин.

В этой Марфинской «шарашке» в 1948-1949 гг. работал сам автор — роман написан на основе биографического материала, — он и явился прообразом главного героя.

<p>Так и счастье, так и счастье, Левушка, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали от жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним! Об этом сказано еще в даосской этике: "Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен".</p>
Глеб Нержин
Добавила: nixie
<p>...на одной из своих довоенных лекций, - а они тогда были чертовски смелые! - я развил элегическую идею, что счастья нет, что оно или недостижимо, или иллюзорно... И вдруг мне подали записку, вырванную из миниатюрного блокнотика с мелкой клеточкой:<br />"А вот я люблю - и счастлива! Что вы мне на это скажите?"<br />- И что ты сказал?<br />- А что на это скажешь?</p>
Добавила: nixie
<p>В страну прошлого билеты не продают</p>
Добавила: golightdream
<p>Своя воля клад, да черти ее стерегут.</p>
Добавила: kl109144
<p>Своя воля клад, да черти ее стерегут.</p>
Добавила: kl109144

написала рецензию14 апреля 2015 1:04
В круге первомАлександр Солженицын

Начну с того, что книга забрала много моих сил, как физических так и моральных. Было довольно тяжело осознавать реалии того времени, и поэтому приходилось делать перерыв на день или два. Однако, после прочтения, я не сожалела. Солженицын открыл для меня новый мир, которого я никогда не знала - тяжелое советское прошлое, жизнь человека в лагере или в Марфинских "Шарашках". Одни "враги народа" пытаются поймать таких же "врагов народа" как и они сами, ни за что, за то что сказал правду, за то что инженер. Вот и все, товарищи! Кто не с нами, тот против власти советов. И не важно кто ты был там, вне зоны, здесь все равны. Если полезен власти, то будь добр, работай на нее, создавай спец проекты, не хочешь? Тогда в лагерь, полгода и нет человека. Вот так.
Но то как автор передал все глубины душ заключенных несравнимо! Я б никогда не подумала, что настолько можно быть сильным, столько терпеть, а ради чего? Ради надежды.
Но более всего меня поразил образ Сталина. Солженицын не сделал его тираном или деспотом, он показал его человеком, который пытался сделать мир лучше, т.е. он хотел чтоб механизм работал, вон из кожи лез, чтоб пробиться к власти, был простым трудягой, который пробирался вверх дабы помочь народу. А что в итоге? Вот она поднебесная власти, управляй! Все рычаги власти у тебя в руках. Но что это? Тут не работает, здесь все не так, вот и приходится этих "неугодных" ссылать, а хотел же как лучше!
Как итог могу сказать одно это очень сильный роман, который порождает сильные эмоции от тупой боли до жуткой ненависти. Советую всем к прочтению.