Цитаты из книги В круге первом

добавила цитату15 марта 2016 22:43

Так и счастье, так и счастье, Левушка, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали от жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним! Об этом сказано еще в даосской этике: "Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен".

Глеб Нержин
добавила цитату15 марта 2016 22:29

...на одной из своих довоенных лекций, - а они тогда были чертовски смелые! - я развил элегическую идею, что счастья нет, что оно или недостижимо, или иллюзорно... И вдруг мне подали записку, вырванную из миниатюрного блокнотика с мелкой клеточкой:
"А вот я люблю - и счастлива! Что вы мне на это скажите?"
- И что ты сказал?
- А что на это скажешь?

добавила цитату25 апреля 2014 0:46

Одна большая страсть, занявши раз нашу душу, жестоко измещает все остальное. Двум страстям нет места в нас.

добавила цитату22 апреля 2014 23:55

Не забывай, что мы живем под закрытым забралом. Всю жизнь под закрытым забралом! Нас вынудили. А люди и вообще, и без этого - сложнее чем нам рисуют в романах. Писатели стараются объяснить нам людей до конца - а в жизни мы никогда до конца не узнаем. Вот за что я люблю Достоевского: Ставрогин, Свидригайлов, Кириллов! - что за люди! Чем ближе с ними знакомишься, тем меньше понимаешь.

Сологдин заключенный
добавила цитату21 апреля 2014 23:41

Сталин страшен был тем, что ошибка с ним была та единственная в жизни ошибка со взрывателем, которую исправить нельзя. Сталин страшен был тем, что не выслушивал оправданий, он даже не обвинял - только вздрагивал кончик одного уса, и там, внутри, выносился приговор, а осужденный его не знал : он уходил мирно, его брали ночью и расстреливали к утру

о Сталине
добавила цитату21 апреля 2014 23:37

Чем больше людей он успевал лишить жизни, тем настойчивее угнетал его постоянный ужас за свою .... И дачу себе построил мышеловкой - лабиринтом из трёх заборов , где ворота не приходились друг против друга. И завёл несколько спален, и где стелить сегодня - назначал перед самым тем, как ложиться.

о Сталине