Защита Лужина

1929

В романе «Защита Лужина» заложена история судьбы гениального шахматиста Лужина, который ради этой удивительной игры шел на необдуманные поступки. Рассказ повествуется от лица другого известного шахматиста - гения. Он расскажет читателям о рождении Лужина, о его юности, о детстве, о жизненных и глубоких потрясениях. И конечно же , о любви, о женщине, которую встретит в своей жизни шахматист. Только она сумеет полюбить его таким, какой он есть. Только эта женщина поверит в него и будет с ним до самого трагического дня. Лужин станет известным во всем мире, но что - то произойдет и все закончится.

Купить книгу Защита Лужина, Владимир Набоков

В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце

<p>Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что, если она такая, то нечего было на ней жениться.</p>
Добавила: id12287382
<p>Из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Но до самого пленительного в ней никто еще не мог докопаться: это была таинственная способность души воспринимать в жизни только то, что когда-то привлекало и мучило в детстве <...>; постоянно ощущать нестерпимую, нежную жалость к существу, живущему беспомощно и несчастно, чувствовать за тысячу верст, как в какой-нибудь Сицилии грубо колотят тонконогого осленка с мохнатым брюхом.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Ей тогда же стало ясно, что этого человека, нравится ли он тебе или нет, уже невозможно вытолкнуть из жизни, что уселся он твердо, плотно, по-видимому надолго.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Она познакомилась с ним на третий день его приезда, так, как знакомятся в старых романах или в кинематографических картинах: она роняет платок, он его поднимает, - с той только разницей, что она оказалась в роли героя.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию19 октября 2016 0:23
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Талантливый писатель создал книгу о талантливом шахматисте, и читатель, фактически, имеет дело с талантливой музыкой, поданной с помощью талантливо составленных слов.
Хотя, откровенно говоря, Лужин не талантливый шахматист. Талантливый человек вроде бы должен проявлять одаренность во многих проявлениях, быть "талантливым во всем". Но Лужин не такой. Он непревзойденный игрок в шахматы, но находится в абсолютно зачаточном состоянии во всех других аспектах жизни. Просто грудной ребенок. Поэтому Лужин, скорее, гений. Очень похоже.

Набоков показывает нам жизнь гроссмейстера от его детских лет, когда он не знал куда ему, интроверту-логику, деться от роящихся вокруг людей, до зрелости, когда он понял куда деться...

Шахматы - игра грандиозная и прекрасная. Но что будет, если она окажется единственным способом воспринимать мир? Впрочем, почему бы и нет? Проблема не в этом. В подавляющем большинстве случаев игроки имеют 64 двухцветные клетки на игровом поле. Но доска Лужина оказалась больше чем 8х8. Его партия шагнула за пределы шахматного клуба и этот человек понимает, что живет/играет какую-то особую партию. От которой, наверное, зависит его жизнь. Потому что он играет против самой жизни... И нужно вычислить, просчитать ее ходы...

Рекомендую при чтении обратить внимание на мелкие детальки в первой половине романа: тропинки в лесу, разбитые стекла, профессии людей. Все они потом вернуться к нам в какой-нибудь гротескной форме и превратят жизнь Лужина в сплошное дежа-вю.

В итоге, получается, что совершенно гениально придумано название романа. С одной стороны оно звучит как шахматный термин, а с другой показывает весь надрыв, всю глубину драмы одного обычного гения, которого никто не понимал. Хотя, например, отец и жена искренне пытались. Почему безуспешно? А потому что всё сводится к простому вопросу - а хотел ли гений быть понятым? Или это еще один уровень "Защиты Лужина"?

П.С. Превосходно! Каждая новая книга Набокова нравится больше предыдущей. Это эстет, идеально укрощающий слова, причем вне зависимости от языка, на котором пишет.

@neveroff18 января 2017 17:41

@AprilDay, у меня вообще ни одного, поэтому я могу позволить себе любой стереотип)))

@dpakoshka, вот про то я и говорил (если я правильно помню что я там говорил в рецензии, уже время прошло). Просто ПРИНЯТО считать что во всем. А так ведь лучше - чтобы гениальные сапоги и точка.)))

@ekaterin_a, причем ранние его произведения мне нравятся больше поздних...

Валюшка (@dpakoshka)18 января 2017 20:26

@neveroff, значит из рецензии я не достаточно поняла, согласен ты с этим или нет)

@neveroff18 января 2017 22:24

@dpakoshka, вообще да. Я считаю, что лучше быть Мастером с большой буквы в одном деле. И считаю так в первую очередь потому что сам совершенно не такой. Мне нравится по чуть-чуть хапать во всех направлениях и профессиях)))

написала рецензию1 марта 2020 23:59

Страницы пролетели словно ветер
Осталось только выразить восторг
Как автор лишь одним произведением
Вернуть мое расположенье смог

Не передать ни прозой, ни стихами
Ту магию, подвластную лишь Вам,
Ту музыку, что льётся над листами,
Внимание к деталям и словам

Как выжить гению в таком жестоком мире
Где нет законов, клеток и границ
Чем занимать себя в пустой квартире
Куда бежать от фраз, вопросов, лиц

Так хочется навеки все оставить,
Исчезнуть, словно волны на песке,
Как горько, что нельзя весь мир представить
Фигурами на шахматной доске

P.S. Книга невероятно поэтична и я просто не могу поверить в то,насколько автор красиво и приятно пишет. Это как музыка. Это больше чем музыка. Это волшебно. Я влюбилась в этого автора и буду читать его книги и дальше, так много, сколько смогу найти.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия в стихотворной форме)

@bedda, получите мой приветик?

@lerochka3 марта 2020 7:57

А я буду тешить себя надеждой, что это не Набоков, а наш курс так волшебно повлиял, к входе которого родился такой стихотворный шедевр!)))
Зачет!

@bedda3 марта 2020 10:52

@beshenaia, он самый))

написала рецензию7 февраля 2015 11:00
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь".
Не верьте аннотации: она совершенно не о том, что происходит в книге. Детство и женитьба Лужина там, конечно, тоже случаются - но это неважно.

Книга о жизни человека, об истории шахматного гения. Автор в какой-то степени обманывает ожидания читателей, рассказывая историю Лужина (и это в данном случае даже здорово).
Каким вы представляете себе гения? Это хмурый эксцентрик, заносчивый мизантроп, умница, который не находит общий язык с окружающими - а-ля Шерлок Холмс или Бетховен. Может быть, это, наоборот, солнечный, открытый, бесконечно молодой и свободный в своем мире, сияющий, как птица, художник-Моцарт.
В любом случае гений - существо выдающееся, не от мира сего. Его различишь с первого взгляда.

Так вот, Лужин - совсем не такой. Он скучен, тосклив и обрюзг с раннего детства. Он не золотоголовый вундеркинд, подающий родителям надежды. Он не потусторонний, болезненный и возвышенный юнец, сторонящийся громкоголосых сверстников.
Он серый и пыльный, сонный, толстеющий, неопрятный. Где-то даже противный. И эта-то совершенно прозаическая личность - гений? Я определенно испытала диссонанс, читая книгу.

Язык Сирина, как всегда, чарующ и выверен до точки. И в то же время это опять несколько стариковская и высокомерная проза Набокова-сноба. Слова остроумны, характеры честны с читателем, детали зримы и весомы: то ванна раскрывает эмалевые глубины, то мокрый запах мелькает знакомо, то свет перебегает полосами в такси - сквозь фонарно-темные улицы. Все это есть, все это порадует эстетов и любителей поэтических образов.

А вот содержание книги, ее глубинные смыслы опять от меня ускользнули. Набоков по-европейски скрытный писатель. В "Защите Лужина" нет той откровенности, бушующей прямоты и авторской свободы, доходящей до абсурда, которые покорили меня в "Приглашении на казнь". Здесь краски приглушены, эмоции - даже не между строк, а где-то в недоговоренностях запятых и разрывах абзацев.

Лужин, кажется, общается с темной вселенной. Но это не делает из него сверхчеловека или даже сколько-нибудь примечательную личность. Отнимите у него шахматы - и он тут же теряет смысл. Другие лишены и этого.
Впрочем, даже погружаясь в игру, Лужин не существует как личность. Кажется, он всего лишь проводник, связное звено в цепочке истин, лишенное собственного значения... Финал меня не удивил. Такого и ждешь на протяжении всего романа.

Не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Все-таки этот Набоков очень холоден и далек от меня. Совсем не тот, который поразил меня "Приглашением..."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)11 сентября 2019 10:27

Спасибо за рецензию! Для меня книга тоже вышла неоднозначной)

написала рецензию18 января 2017 16:50
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Красивая, богатая, глубокая, пленительная история об игре, в которую мы все более-менее играем.

Нравится ли вам идея, что жизнь - это узор, сложенный из повторяющихся элементов? Правда, судьба-шалунья может преподнести одну и ту же часть узора видоизмененной почти до неузнаваемости, но тем интереснее разгадывать ее ходы и предсказывать ход партии. В этой игре кто-то плывет по течению, кто-то ясно видит очередной поворот пути и подстраивается под него, кто-то умудряется заглянуть на два-три хода вперед. А есть гениальные люди, которые воспринимают все совершенно по-другому. Лужин, например, только что сидел за шахматной доской и вот он уже одна из шахматных фигур: вероятно, ферзь, фанфарная жертва которого делает партию бессмертной.

С точки зрения обычного человека партия Лужина сложилась нелепо и неудачно. Для него самого это была гениальная шахматная музыка, блестящая игра, закончившаяся выигрышем. Холодноватая симметрия событий привела к единственно возможной победе.

Кроме Лужина в книге играет еще Набоков. Его много и мало одновременно. С огромным удовольствием читала его личное, одолженное Лужину: гувернантку-француженку, русскую деревню, энтомологическую игру с жуком, диктовки в тетради и множество других черточек из детства, из юности. Многое встречалось в "Другие берега", что-то преобразилось и попало в "Лолиту" (например, бессвязный разговор Лужина и Петрищева на благотворительном балу и разговор Гумберта со случайным постояльцем в гостинице).

Лужин мне по ощущением казался очень похожим на самого Набокова. Внешняя схожесть - одно лицо и фигура, внутренняя - оба они живут каждый в своей башне, абсолютно одинокие, но вполне счастливые, тщательно охраняя свои неприступные границы, украшенные табличкой "Warning ! Privacy!" Их внутренняя жизнь для них самих настолько ценна и неприкосновенна, что даже если попадешь за забор, рискуешь потеряться: у Лужина в значках записи шахматной игры, у Набокова - в сложных красивых переплетениях его творчества.

Кстати, здесь много о философии творчества: дух Моцарта, литератор отец, шахматист Лужин, кинематограф Валентинова и немного театральных деятелей.

Книга, которую еще буду читать и перечитывать.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:20

@neveroff, вот я после твоей рецензии и захотела её прочитать) Надеюсь мне понравится)

Иринка (@aprilday)19 января 2017 16:43

@SKantor, эх я, Семен Семеныч... исправила, спасибо! Я тоже в бумаге читала, от родителей принесла. Давно, кстати, хотела перечитать, а в процессе чтения обнаружилось, что я ее дочитала когда-то только до середины, не выдержала, так жалко мне было Лужина...
@neveroff до "Другие берега" не планируются к прочтению ?

@neveroff19 января 2017 19:00

@AprilDay, не знаю пока. в ближайшее время - Бледный огонь

написала рецензию5 августа 2019 15:44
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Впервые ознакомилась с целым романом от Набокова. Раньше ознакомилась только с его рассказом и впечатления были очень даже не плохими. А теперь как-то сложно сложить мысли вместе. Потому что послевкусия вообще никакого. Прочитала то, прочитала, ну вот и все.

В этой книге мы имеем историю о жизни шахматиста. Которого с детства пытались сделать такого, как все остальные, чтобы не выделялся. Что повлияло на его восприятия мира и жизни в будущем, потому что такой человек не научился жить в мире с людьми. Его интересовали только шахматы и по какой-то чистой случайности даже у такого человека нашлась любящая жена. И эта женщина действительно видела в нем то, что другие не видели.. даже могу предположить, что он сам не видел.

Читая книгу, а точнее слушая ее, в какой-то момент мне показалось, что это чья-то биография. Потому что весь рассказ был настолько пропитан реальностью, что сложно представить, чтобы он был полностью вымыслом. Ну в какой-то мере я оказалась права, потому что Википедия подсказала, что этот образ шахматиста был взят с драгу Набокова - Курта фон Барделебена.

Книга в свою очередь довольно легко и даже, я б сказала, изящно написана. Мне понравилась ее легкость, но в то же время я ее не очень понимала. Потому что человек полностью зависит от шахмат, полностью живет ими. И тем более, что я не умею играть шахматы, потому думаю, что книга будет более интересна тем, кто также восхищается или хотя бы умеет играть в шахматы, как главный герой романа - Лужин.

#тра_Ляля
#Ланкастеры