Завтра была война…

1984

Первые трепетные чувства, первая любовь и отчаяннее и это нужно пережить главным героям рассказа Бориса Васильева Завтра была война ученикам 9-Б класса. Сколько же мечтаний и надежд у ребят на завтра, но они и не подозревают, что скоро начнется страшное проклятие для людей, война… Очень выделяется Вика Люберецкая, она же живет лучше своих сверстников и тайно читает стихи запрещенных поэтов. Ее отец в одночасье стал врагом народа и тут начинается самые страшные дни… Вся суть книги Завтра была война — понимание любви и предательства у подростков: у Вики очень страшный выбор отказаться от самого близкого человека, от папы или пережить унижения и насмешки в школе, анализ произведения тоже дает читателю возможность понять ментальность людей того времени...

9,2 (931 оценка)

Купить книгу Завтра была война…, Борис Васильев

<p>Наступало время личной жизни,и девочки встречали эту новую жизнь с тревогой, понимая, что она - личная и тут уж им никто не поможет. Ни школа, ни комсомол, ни даже мамы. Жизнь эту нужно было встречать один на один: женщины, которые пробуждались в них так одинаково и так по-своему, жаждали самостоятельности, как все женщины во все времена.</p>
Зиночка
Добавила: leifkona
<p>- Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной.</p>
Зиночка
Добавила: leifkona
<p>И любовь эта была не в бальном наряде, а в стареньком халатике,выпирала из него бёдрами, плечами, грудью,и халатик трещал по всем швам. А в том, что это любовь, у Артёма не было никаких сомнений, поскольку уйти из их дома от сурового, но такого справедливого отца и от мамы,добрее и мудрее которой вообще не могло быть, - уйти из этого дома можно было только из-за безумной любви.</p>
Добавила: leifkona
<p>... какие чудеса может сделать человек, уверовавший, что в него верят.</p>
Добавила: elena-13
<p>Счастье иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту.</p>
Добавила: elena-13

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 апреля 2015 22:39
Завтра была война…Борис Васильев

Мне нельзя читать такие вещи, категорически нельзя. Вот уже 15 минут я просто не могу успокоиться. Я сидела и ревела почти на протяжении всей книги.

Это книга не про войну, но о войне .Здесь нет описания ни одного военного действия, но от этого не становится менее понятным главная тема произведения.

Это сильный прием , когдаидет описание обычной мирной жизни, со своими тревогами и зароботами. А потом последняя фраза- и мир переворачивается с ног на голову
" Следующим был тысяча десятьсот сорок первый" И больше никаких слов не надо.
Ведь не зря , когда у нас говорят просто "война" или " послевоеное время", не надо даже уточнять, о какой войне идет речь. Всем понятно без слов. Потому что такая, которая изменила и затронула всех, корежила судьбы, переворачивала жизнь , была одна. И её забывать нельзя

написала рецензию17 декабря 2016 22:29

- Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Почему-то бывает именно так странно. Книга без слов громких, без слов страшных, наделенных всем известным трагическим смыслом, написанная, напротив, словами самыми обычными, бытовыми, каждой фразой невзначай прокалывает мешочек со слезами.

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу, в отличие от ее автора, я нужные слова найти не могу. Придется коряво, но пусть. Парни и девушки. Обычные такие, юные, начавшие постепенно взрослеть, смотрящие в будущее. Вот что меня больше всего поразило. Не знаю, что я думала о них до этой книги. Мне казалось, наверное, что они сразу были стойкие и … лишенные всего – материнского тепла, надежд на будущее, влюбленностей. А ведь все было не так. Они, ученики 9 класса, были совсем не такими. Обычная совершенно молодежь. И не у всех мамы - стальные революционерки, хотя все их родители волей-неволей как-то в тех страшных событиях участвовали. И девочки, по большей части, хотели вырасти в женщин, а не в передовиков. И ребята озоровали по-разному, дрались, портили вещи, «изобретая» что-то новое. Школу они прогуливали временами, в кино убегали, в гости друг к другу ходили. Такое повседневное описание юного бытования старших школьников. И именно такое описание показалось очень щемящим. Тут две причины. Конечно, прежде всего я, читая это, уже ведь знала, что «завтра была война», и завтра эти девушки и ребята рывком повзрослеют, чтобы быстро погибнуть. И не будет никаких открытий, изобретений, красивых романов. А еще – потому что я поняла, что у них до прихода страшных времен было всего больше. Больше жизни, больше эмоций, больше контакта друг с другом, больше доверия между ними и взрослыми (и родителями, и учителями). Разве у меня и моих одноклассников были такие разговоры, придумки и прогулки? Нет, школа-уроки-дом. Разве были такие трогательные влюбленности? Да нет же, ко времени любви все занимались уже только поступлением в ВУЗ. Можно ли было ожидать от пришедших домой родителей и заставших компанию фразу – «что нового, молодежь»? Да нет, конечно – родители априори любое такое сборище воспринимали как нечто нежелательное и опасное для своего чада и, застукав, в лучшем случае молча хмурились. Или может, можно предположить, что с учителем допустимо обсуждать какое-то внеучебное событие? Снова, снова нет. У этих ребят, обреченных на гибель, была такая богатая стартовая площадка, они могли бы, мне представляется, могли стать такими яркими и деятельными взрослыми, значительно живее, смелее и ярче меня и тех, кого я вижу вокруг. И таких людей – в мясорубку войны. Все внутри от этого сжимается.

В общем-то, это все. Войны в книге нет еще даже в виде тучи на горизонте. Есть вот эти невозможно обаятельные, такие разные, такие живые уже не дети и еще не взрослые. Они большую часть книги живут, радуются, ждут взросления. А потом приходит к ним, в их 9 класс трагедия. Не война, другой бич того времени. Эта трагедия разом проверила внутренние стержни однокашников на прочность, пинком вытолкнула за порог детства. И вот они, осилив первую волну первого горя смотрят с надеждой в завтра, в год, который будет, конечно, лучше. 1941 год…

#Бойцовский_клуб
Рец№11, тема: 10. Книга советсткого писателя.

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2016 20:01

@raccoon, Я когда читала, постоянно вспоминала кадры из фильма, который, как оказалось, в детстве смотрела. Они у меня в голове прямо вспыхивали. И я помню, что тогда фильм совершенно не восприняла, меня, например, злила та же Зиночка, которая «не о том думает», или Искра, которая «сухарь»... Сейчас все совершенно по-другому воспринималось - аж читать было тяжело, слезами обливалась. А что за спектакль? Одноименный?

Waxsell (@raccoon)18 декабря 2016 21:23

@AnnaOpredelenno, любительская постановка университетскач

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:37

@raccoon, о, жаль, что широкой публике недоступно. Судя по вашей на нее реакции, постановка очень душевная была.

написала рецензию4 марта 2015 18:25
Завтра была война…Борис Васильев

Беря книгу в руки, я думала, что события в ней будут разворачиваться до войны и вовремя, и сравниваются перемены в жизни героев. Как выяснилось все события, описанные в книге, относятся к периоду «до», но хоть книга и не оправдала первичных ожиданий, она мне очень понравилась. К ее героям, подросткам социалистического режима, я очень привязалась и отчасти успела их полюбить. Мне нравился образ их мышления и их постепенное «понимание» идеологии того времени, точнее ее сути. Мне понравилось то, как они учатся любить, дружить и сами ищут свою правду, уже не опираясь на прописанные истины.
На самом деле книга рассказывает про абсурдность советской идеологии, из-за которой часто страдали невинные люди. Ну и конечно же, говориться о том, что жить и оставаться человеком можно всегда, что все зависит только от тебя самого.
Книга достаточно короткая, для того что бы ее смогло прочесть большинство, тем более, что ознакомление с ней доставит читателю удовольствие.
#флешмоб_СССР

написала рецензию11 февраля 2017 11:44
Завтра была война…Борис Васильев

"На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово - скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!.."

Как же я радуюсь, что не читала аннотацию к книге, потому что как по мне, то она один большой спойлер. А так все развивалось неспеша и по наростающей...

Итак, перед нами одна самая обычная школа в СССР, где как и везде учатся дети, соревнуются педагоги и прославляется советская власть. Основной акцент сделан на учеников 9 "Б" класса, именно на их примере автор и пытается донести всю суть системы и жизни того времени.

Можно конечно выделить только политические аспекты в этой истории и сказать, что книга лишь об этом, но это будет неверно. Главное в ней - люди. Здесь откроется и первая любовь, и первые обиды, и становление из девочки женщины, и поступки "уже не мальчика, но мужа". В этой книге столько граней человеческих взаимоотношений, что она становится не просто небольшой повестью, а огромным миром.

И вот правильно @annaopredelenno в своей рецензии подчеркнула , что у ребят из книги в детстве было больше жизни. Именно жинзни, а не каких-то материальных благ. Да, сейчас у нас уйма новых телефонов, самые последние модели ноутбуков, новинки планшетов и электронных книг, но это все техника, где же среди всего это люди? Многие не согласятся и скажут, что у них 1000 друзей вконтакте, а у кого-то миллион подписчиков в инстаграмме, но это и есть зачастую признак одиночества. Мы все больше уходим в сеть и все меньше ищем опоры в настоящей жизни. А у этих подростков все было по другому: не было возможности посмотреть фильм или найти книгу, но при этом они собирались вечерами и читали в слух; не было возможности переписываться в соцсетях, но при этом они ходили друг к другу в гости и просто собирались большими компаниями; не было денег на всевозможные вещи, но в случае необходимости они отавали последнее.... Да этим ребятам бы жить, взрослеть, творить и изобретать. Среди них было столько нераскрытых талантов, столько воистину прекрасных людей, что сердце сжимается от несправедливости.... Я понимаю, что у того поколения отобрали юность, они очень рано повзрослели, а многие и вовсе не вернулись домой, и это ужастно. Но пока что они верят, что "этот год высокосный", а "следующий будет счастливым".

Последняя часть книги мне далась очень тяжело, глаза были на мокром месте и в душе так все и переворачивалось. К сожалению, я не смогу передать всего, что осталось во мне после чтения, банально не хватит слов и красноречия, но скажу одно - книга стоит того, чтобы ее прочли. Васильев именно тот автор, который умеет рассказать, который может на примере обычных людей показать как это случается в жизни....

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

@loki17 февраля 2017 12:30

@chupacabra, ой, ну я ж сама пригласила)
Тем более, она у меня одна из серии, я ее не собирала

@chupacabra21 февраля 2017 12:25

@loki, значит нужно наглеть и соглашаться!))) хочууууу))))

@loki21 февраля 2017 12:54

@chupacabra, я уже админам писать собиралась вечером, чтобы твой адрес вычислить))
знаешь, как меня найти ВК? Если да, кинь туда адрес свой)

написала рецензию26 апреля 2015 14:49

#флешмоб_ДеньПобеды

Не могу подобрать слов, чтобы описать всё великолепие данной книги. Читается легко, быстро и сразу же затягивает.

Это произведение практически не затрагивает войну. Автор показывает нам предвоенное время. Он знакомит нас с 9-Б классом, знакомит с жизнью советских людей, с их мыслями и характерами. Повествование ведётся от одного из учеников 9-Б, но от кого именно Васильев предпочёл не рассказывать. И меня до сих пор донимает эта загадка.

Из всех героев мне, наверное, ближе всего будет Вика Люберецкая. Есть в ней своеобразная изюминка, отличающая от других героев. Признаюсь, для меня был неожиданным её поступок. Но я её не осуждаю.
Так же очень интересной личностью мне показалась товарищ Полякова. Она готова пойти на всё, чтобы было не по-правильному, не по совести, а так как говорит партия. Этому же они учит и свою дочь, Искру.

"Я плохая мать, но даже плохие матери хотят, чтобы их дети были счастливы."

Чем ближе был конец книги, тем чаще на глаза наворачивались слёзы. И вот я закрыла её и разрыдалась... Эта история ещё пару дней меня не отпускала, даже за новую книгу ни как не могла взяться. Тогда я решила посмотреть экранизацию. Но, она меня крайне разочаровала. Всё изобразили как-то поверхностно, многие интересные и немаловажные моменты были опущены, из-за этого герои получились не такими, как описано в повести, и как я их себе представила.

Планирую на этом не заканчивать знакомство с автором, и очень надеюсь, что и остальные произведения будут не хуже этого.