Мертвые души

1842

Книга «Мертвые души» посвящена авантюрным похождениям господина Чичикова по России. Его приключения связаны с покупкой так называемых «мертвых душ». Чичиков – уникальный персонаж, который всегда успешно завоевывает доверие людей. В книге отражены разнообразные персонажи и характеры, актуальные и в нашей современной жизни.

Цель Чичикова проста и актуальна даже на сегодняшний день – он любыми способами пытается разбогатеть. А в выбранных методах он не стесняется. Люди, встречающиеся на пути Чичикова, не догадываются о его настоящих намерениях и охотно принимают в свой круг. Книга полна фирменной Гоголевской иронии и сатиры, которую легко можно было бы применить и к современному обществу.

Приглашаем посетителей сайта сделать свой краткий анализ книги Мертвые души.

7,7 (1 476 оценок)

Купить книгу Мертвые души, Николай Гоголь

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Практически готовый второй том уничтожен писателем, но сохранилось несколько глав в черновиках. Третий том был задуман и не начат, о нём остались только отдельные сведения.

Идею «Мёртвых душ» подал А. С. Пушкин, сам узнавший её во время своей кишинёвской ссылки.

В гоголевских «Мертвых душах» дана гениальная преступная схема. Главный герой покупал то, чего нет по факту, но что при этом есть на бумаге. Отсюда берет начало современная практика «левых» заказов подрядным фирмам, когда деньги уходят за работу, которая выполнена только по документам.

<p>Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.</p>
Добавила: elen_d
<p>Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды.</p>
Князь
Добавила: oksanamore
<p>Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного.</p>
Князь
Добавила: oksanamore
<p>Всё думаешь - с завтрашнего дня начнёшь новую жизнь, с завтрашнего дня примешься за всё как следует, с завтрашнего дня сядешь на диету, - ничуть не бывало: к вечеру того же дня так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не поворачивается, как сова, сидишь, глядя на всех, - право и эдак все.</p>
Хлобуев
Добавила: oksanamore
<p> Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдаёт назад и обратно! Могила милосерднее её, на могиле напишется: "Здесь погребён человек!" - но ничего не прочитаешь в хладных , бесчувственных чертах бесчеловечной старости.</p>
Добавила: TRITIA

Упоминание книги:

написал рецензию5 июля 2014 17:53
Мертвые душиНиколай Гоголь

Николая Васильевич Гоголь, великий русский писатель и поэме «Мертвые души» он сумел показать практически все человеческие пороки, «поместив» их в образы помещиков и чиновников. Все «живые» души у него мертвы. Отводя огромное место описанию «мертвых душ», Гоголь все же верит в то, что в будущем Русь возродится с помощью душ «живых». Это можно понять из финального текста:

Эх, тройка! птица-тройка, кто тебя выдумал?... Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься?

Одно из интереснейших произведений непревзойденного гения русской литературы Николая Гоголя.

написала рецензию15 мая 2014 11:28
Мертвые душиНиколай Гоголь

Положено считать "Мертвые души" выдающимся гениальным произведением, которое раскрывает особенности и изъяны русского человека, нашу культуру, бытность и пороки. Но неужели у нас все на столько скучно, неужели жизнь нашей сумасшедшей страны, которая живет далеко не грязно-серыми красками нельзя было поднести значительно ярче? Тем более что Гоголь это сделать может.

Книга скучна и однообразна. я прекрасно понимаю почему автор сжег второй том, потому что понимал, что люди такой, пардон, тягомотины не выдержат.
Книга - редкостное разочарование. Я не активный любитель Гоголя, но у него есть достойные произведения и от этой книги - "поэмы" я ожидала большего. мне даже кажется, что читала я ее по диагонали.

В этой книге неплохая идея и в принципе сюжет также неплох, однако стоило наверно уместить эту поэму листов в 30 и тогда было бы другое дело, на мой взгляд.
Из плюсов могу отметить замечательно проработанных в чем-то комичных героев, они не просто сходят со страниц книги, а кажется, что вспоминаешь знакомого человека и находишь в нем черты гоголевских персонажей.

написала рецензию2 октября 2014 20:08
Мертвые душиНиколай Гоголь

Достаточно долгое время моё чтение сводилось к стремлению узнать «А что же будет дальше?». Каждую новую книгу я воспринимала как некую историю, где важна лишь кульминация и концовка. Зачастую я читала запоем, не улавливая деталей и пропуская эстетическую часть книги. Я не наслаждалась чтением, а просто гналась за развязкой. Мой интерес сделался интересом интриги, завязки: чем кончится, как объяснится такая-то запутанность, что из этого выйдет. Но «Мёртвые души» стали камнем преткновения в моём восприятии чтения.
Николай Васильевич ничего не забывает. От его всеобъемлющего взора ничего не ускользает. На всё проливает свет автор. Его описания стали для меня толчком к рассмотрению книги с иной точки зрения. С точки зрения эстетической. Я сразу обратила внимание на то, что автор даёт подробную характеристику буквально всё и вся. Сюжет продвигался медленно (надо сказать я сторонница быстро развивающихся действий), утопая в обилии образов, характеров и описаний. Признаться, я не люблю тягомотину в книгах, но Гоголь смог таки заинтересовать меня и даже больше. С его помощью я испытала чувство эстетического наслаждения. После прочтения «Мёртвых душ» я смакую книгу, каждый её момент и закоулочек.
Сначала я ожидала другого. Временами хотелось оставить книгу. Но я этого не сделала. Постепенно я заинтересовалась кучей описаний, иногда основная линия сюжета напрочь вылетала из головы. Да и нужно было ли её помнить? Она не переплеталась с какой-то дополнительной историей. Не нужно было бояться потерять единство: оно присутствует на протяжении всего повествования.
«Мёртвые души « Николая Васильевича Гоголя чисто русская поэма. Как много в ней близкого и знакомого нашему человеку. Типично русские люди, ситуации, чувства. Духом Руси пропитано произведение. Целая сфера жизни построена Гоголем на всякого рода мелочах и пустяках. Николай Васильевич выводит перед нами множество самых разных характеров.
Глубокое чувство наслаждения вызывает эта поэма. Глубокое чувство уважения вызывает автор.

написала рецензию1 марта 2015 14:41
Мертвые душиНиколай Гоголь

Классическая литература на то и классическая, что ее не судят и не оценивают.
"Мертвые души" Н.В. Гоголя мне очень понравились. После каждой прочитанной страницы читаешь дальше и дальше, чтобы узнать, какие обстоятельства заставили Павла Ивановича Чичикова скупать мертвые души и закладывать их. Рассмешили помещики, каждый из них представлял определенный человеческий порок. Мир в этой книге очень схож с современным миром. всем героям книги очень важны деньги, это для них смысл всей жизни. Поэтому мертвые души тут не только те, которых скупал Чичиков, а все чиновники, помещики да и сам Чичиков.
Мне очень поразила его биография. Очень интригующе расположил ее автор в своем произведении, то есть в одной из последних глав. Только прочитав ее можно понять, почему Павел Чичиков стал заниматься таким "бизнесом". Чичиков - хитрый мошенник, но также и тонкий психолог, к каждому из помещиков он находил свой подход: с одним о семье поговорит, с другим об имении.
Даже удивительно, как книга написанная в 1842 г. нашла отголоски в современном 21 веке. Каким прорицателем был Николай Васильевич Гоголь! Поэтому, я считаю, что каждому стоит прочитать эту книгу.

написал рецензию30 января 2015 23:14
Мертвые душиНиколай Гоголь

Классики литературы от меня заочно получают десятку, просто потому что их литературный подвиг обессмертил личности этих героев, показывающих историю развития общества и человеческой личности на разных временных отрезках. С прочтения каждого нового классика мой внутренний багаж знаний и представлений о человеческих характерах того времени пополняется новыми типажами и образами и самое главное что многое из тех времен хорошо проецируется на современное общество. Николай Васильевич Гоголь – автор сатирик, который в своих произведениях описывает исключительные по своей фантастичности бытовые случаи вроде Шинели, где в центре действия обычный чиновник, который хочет себе новую шинель, потому что в старой обнаружились дыры и довольно долгое время грезит о ней, ведь чтобы купить новую нужно не много ни мало восемьдесят рублей. Там есть такой образ-призрак главного героя, который отнимает у некого значительного лица шинель и становиться напоминанием чиновникам о грехах их.
Во всех произведениях Гоголя есть и патриотизм и любовь к народным характерам и авторское уважение. Но больше всего гений Гоголя проявился лично для меня в «Мёртвых душах», где в основе лежит идея о том что Чичиков скупает мёртвых крестьян, которых по факту нет, а по документам они есть и помещикам это приносит дополнительные деньги. Не стоит рассматривать это произведение с одной стороны, потому что как говорил Лев Толстой: «Это не роман в традиционной форме, не большая эпопея в гомеровском стиле (нет крупных исторических событий), но все-таки эпопея, в смысле исключительной широты изображения нравов и типов: «хотя с одного боку», но «вся Русь». Самое главное – это разнообразие человеческих характеров и типов помещиков, раскрывающих всё самое «лучшее» в человеке.
Гоголь постоянно открывает в галерее помещиков черты, объединяющие их с главным персонажем. Казалось бы, что общего между деловым Чичиковым и пародийно-праздным Маниловым? «Маниловщина» — самостоятель¬ная тема в «Мертвых душах». Образ человека «...так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан» W классический образ социального тунеядства и бесхарактер¬ности.
Однако автор находит психологический «мост» между внутренними мирами Чичикова и Манилова. Дело не толь¬ко в их одинаковой «приятности» обращения. Страсть к прожектерству — вот что роднит их. Пустопорожнее пас¬сивное мечтательство сходится с мечтательством, опираю¬щимся как будто бы на деловой проект. Манилов — равнодушный помещик. Имение, хозяйство и все крестьяне отданы под управление приказчика, главной страстью ко¬торого являются перины и пуховики. И ничего не известно Манилову о бедных крестьянах, и сколько их умерло — тоже «совсем неизвестно».
Ноздрев — бесшабашная натура, игрок, кутила. Для Ноздрева любая купля-продажа не имела никаких нравст¬венных преград, как и все его жизненные поступки. Поэ¬тому его не может удивить чичиковская идея — она близка его авантюрной натуре. Не удивительно, что Чичиков менее всего сомневается в успехе деловых переговоров именно с Ноздревым.
Гоголь пытался создать образ положительной России. Образ молодого помещика Тентетникова во втором томе «Мертвых душ» уже давно справедливо поставлен в один ряд с художественными типами, подобными Онегину, Рудину, Обломову. Рефлексия провинциального мыслителя со слабой волей и ограниченным взглядом на мир передана с немалой психологической достоверностью.
Не уступает первому тому по изобразительной силе такой персонаж, как Петр Петрович Петух — один из классических образов российского обжоры. Колоритный полковник Кошкарев являет собой особый вариант канце-лярщины, самодовлеющую страсть к бумажному волокит¬ству. Идеальный помещик Константин Федорович Костанжогло, сторонник патриархальности, изолированной от новейшей цивилизации, представляется писателем как че-ловек, нужный мужикам. Молодого российского буржуа, откупщика Муразова, Гоголь наделяет всеми добродетеля¬ми, в частности, и тем, что вкладывает в его уста слова, осуждающие страсть к приобретательству. Но парадоксаль¬ный замысел привел к художественному поражению: полу-чилась чистая схема, беллетристическая иллюстрация лож¬ной идеи.
То же самое случилось и с образом Павла Ивановича Чичикова, который по воле автора должен был стать на путь нравственного воскрешения. Гоголь не нарисовал идеальной картины жизни преображенного Чичикова, но, к сожалению, художественная тенденция второго тома «Мертвых душ» вела именно к подобной картине (предполагался и третий том, где она, вероятно, должна была быть представлена в полном объеме).
Точно сказать можно одно – Гоголевские произведения повлияли на развитие отечественной литературы и дали ей множество характеров и описаний ситуаций порой совпадающих и в наше время. Центром всего этого является роман-эпопея «Мёртвые души», определивший развитие литературы на несколько лет. И напоследок пожелание: читайте классиков, познавайте нашу культуру ибо это полезное занятие. Спасибо за внимание!