Цитаты из книги Окаянные дни

добавила цитату2 августа 2017 18:42

Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полымя.

добавила цитату1 августа 2017 19:03

«Революция – стихия…»
Землетрясение, чума, холера тоже стихии. Однако никто не прославляет их, никто не канонизирует, с ними борются. А революцию всегда «углубляют».

добавила цитату3 мая 2016 9:20

Я бормочу: - "Ну будет, будет, Бог с тобой!" - спрашиваю: - "Родня, верно, покойник-то?" А старуха хочет передохнуть, одолеть слезы и наконец с трудом выговаривает: - Нет... Чужой... Завидую...

добавила цитату3 мая 2016 9:17

Впрочем, почта русская кончилась ужа давно, еще летом 17 года: с тех самых пор, как у нас впервые, на европейский лад, появился " министр почт и телеграфов". Тогда же появился впервые и "министр труда" - и тогда же вся Россия бросила работать.

добавила цитату16 ноября 2015 19:33
добавила цитату16 ноября 2015 19:30

Люди спасаются только слабостью своих способностей, - слабостью воображения, внимания, мысли, иначе нельзя было бы жить.

добавила цитату16 ноября 2015 19:29

Какая это старая русская болезнь, это томление, эта скука, эта разбалованность - вечная надежда, что придет какая-то лягушка с волшебным кольцом и все за тебя сделает: стоит только выйти на крылечко и перекинуть с руки на руку колечко!

добавила цитату18 октября 2015 20:56

Если человек не потерял способности ждать счастья - он счастлив. Это и есть счастье.