Руслан и Людмила

1820

А.С. Пушкин – великая личность, душа которого присутствует с каждым читателем с начала его произведения и до последней страницы, как бы окутывая нас ореолом романтики того времени. История и вымысел сплетаются в гениальном произведении поэта «Руслан и Людмила», и не счесть. Талант его поистине огромен.

Интересные факты о создании Руслан и Людмила. Вдохновленный Ариосто Вольтером и русскими народными сказаниями поэт решил сделать собственное произведение в духе романтизма. Каждая строчка пронизана шуточной «борьбой», направленной к своему великому учителю с использованием простонародных высказываний, делающих честь гению Пушкина.
Неподражаемый слог великого человека, создавшего шедевр поэтического жанра, не оставит равнодушным абсолютно никого.

Купить книгу Руслан и Людмила, Александр Пушкин

Пролог «У лукоморья дуб зелёный...» поэмы «Руслан и Людмила» Пушкин написал для её второго издания, выпущенного через 8 лет после первой публикации.

Написана в 1818—1820, после выхода из Лицея; Пушкин иногда указывал, что начал писать поэму ещё в Лицее, но, по-видимому, к этому времени относятся лишь самые общие замыслы, едва ли текст. Ведя после выхода из Лицея в Петербурге жизнь «самую рассеянную», Пушкин работал над поэмой в основном во время болезней.

<p>Ах, если мученик любви<br />Страдает страстью безнадежно,<br />Хоть грустно жить, друзья мои,<br />Однако жить еще возможно.</p>
Руслан
Добавила: cmirnova1999
<p>"Дела давно минувших дней,<br />Преданья старины глубокой."</p>
Добавил: Davidsbundler
<p>« Хоть грустно жить, друзья мои,<br />Однако жить еще возможно. »</p>
Добавила: tatjana1994
<p>« С надеждой, верою весёлой<br />Иди на всё, не унывай;<br />Вперёд! Мечом и грудью смелой<br />Свой путь на полночь пробивай. »</p>
Добавила: tatjana1994

написала рецензию28 мая 2016 11:06
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю жизнь. Но, что самое интересное, в школе мы читали интересную захватывающую сказку с Черномором, доблестным Русланом, живой Головой... Прочитав же произведение будучи взрослым, оно предстаёт уже в другом свете... Это взрослая сказка с элементами шутливой, озорной эротики (описание свадебной ночи Руслана, приключения Ратмира у двенадцати дев и многое другое).

Поэма, сюжет которой всем известен, не теряет своей актуальности и в наше время. Она поражает читателей богатством и разнообразием содержания, яркостью картин и, конечно же, поэтичностью языка. В «Руслане и Людмиле» мы встречаем и романтику, и фантастические образы, и картину древнерусского быта, и мрачные, трагические описания.

Читать эту поэму нужно вслух, это приносит особенное удовольствие, и таким образом можно гораздо лучше прочувствовать неподражаемый слог гениального автора.

Это одно из тех произведений, которые хочется перечитывать. И это так здорово – перечитать сказку через несколько лет и открыть в ней для себя что-то совершенно новое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#конкурс_5

Катя Смирнова (@cmirnova1999)15 октября 2016 14:15

Прекрасная рецензия) Сразу захотелось перечитать)

@neveroff15 октября 2016 16:40

@cmirnova1999, согласен, действительно захотелось. Притом что я не люблю Пушкина-поэта... Так что вдвойне удивительно))

Эвелина Гурьева (@eveliwkaa)16 октября 2016 15:07

@cmirnova1999, @neveroff спасибо за ваши отзывы!

написала рецензию6 октября 2016 13:52
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом.
Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не прочитано. Как то не тянет меня к поэзии, читать вроде и легко, но смысл не всегда получается уловить.
И с этой историей получилось также. Читалось тяжеловато, заметно, что это одно из первых произведений, так как при прочтении не было ощущения, что читаю стих Пушкина к которому привыкла по другим поэмам.
Сюжет прост - молодые обвенчались и собирались жить долго и счастливо. Но не тут то и было, Людмилу похищает злой колдун Черномор, и Руслан отправляется (вместе с соперниками) вызволять любимую. По пути его ждут и препятствия и помощь добрых людей. Мне нравится участие самого Пушкина в произведении, в такие моментах, когда он говорит, что "мила ему Людмила" или др.
Думаю читая в детстве я бы не уловила многих серьезных тем которые автор здесь поднимает, и уж тем более не заметила бы намеки на эротические сцены. Так что, наверно даже хорошо, что прочла я только сейчас и полностью прониклась произведением. Послеощущение- захотелось прочитать нечто подобное, про русский богатырей, могущественных князей и милых красавиц.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.