Руслан и Людмила

1820

А.С. Пушкин – великая личность, душа которого присутствует с каждым читателем с начала его произведения и до последней страницы, как бы окутывая нас ореолом романтики того времени. История и вымысел сплетаются в гениальном произведении поэта «Руслан и Людмила», и не счесть. Талант его поистине огромен.

Интересные факты о создании Руслан и Людмила. Вдохновленный Ариосто Вольтером и русскими народными сказаниями поэт решил сделать собственное произведение в духе романтизма. Каждая строчка пронизана шуточной «борьбой», направленной к своему великому учителю с использованием простонародных высказываний, делающих честь гению Пушкина.
Неподражаемый слог великого человека, создавшего шедевр поэтического жанра, не оставит равнодушным абсолютно никого.

Купить книгу Руслан и Людмила, Александр Пушкин

Пролог «У лукоморья дуб зелёный...» поэмы «Руслан и Людмила» Пушкин написал для её второго издания, выпущенного через 8 лет после первой публикации.

Написана в 1818—1820, после выхода из Лицея; Пушкин иногда указывал, что начал писать поэму ещё в Лицее, но, по-видимому, к этому времени относятся лишь самые общие замыслы, едва ли текст. Ведя после выхода из Лицея в Петербурге жизнь «самую рассеянную», Пушкин работал над поэмой в основном во время болезней.

<p>Ах, если мученик любви<br />Страдает страстью безнадежно,<br />Хоть грустно жить, друзья мои,<br />Однако жить еще возможно.</p>
Руслан
Добавила: cmirnova1999
<p>"Дела давно минувших дней,<br />Преданья старины глубокой."</p>
Добавил: Davidsbundler
<p>« Хоть грустно жить, друзья мои,<br />Однако жить еще возможно. »</p>
Добавила: tatjana1994
<p>« С надеждой, верою весёлой<br />Иди на всё, не унывай;<br />Вперёд! Мечом и грудью смелой<br />Свой путь на полночь пробивай. »</p>
Добавила: tatjana1994

написала рецензию13 августа 2017 13:44
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

К моему величайшему изумлению, я до сих пор не читала сию поэму! И, наверное, вряд ли бы за нее взялась, если бы не этот флешмоб.

Об истории Руслана и Людмилы знают практически все - как злой дьдька Черномор умыкнул Людмилу, а доблестный витязь Руслан отправился за ними в погоню. Это как с Анной Карениной - абсолютно никакой тайны не делается из ее "свидания" с поездом.

Оказалось, что история, рассказанная Пушкиным, не столь проста - и предательство-то есть, и колдовство, и месть, и любовь, да и мало чего еще? Порой события текли вяло и тягуче, а иногда - проносились так быстро, будто побывал на каруселях: здесь мелькнуло зеленое пятно, значит, описание лесов, показалось что-то иссиня-черное - то Черномор опять колдует в своем мрачном замке.

Из всех этих элементов складывается единый сюжет. Надо отдать должное Пушкину: он не бросал своих героев на произвол судьбы, а постоянно возвращался к ним, не оставляя их без своего отеческого присмотра. Так, пожалуй, и делаются шедевры.

Наконец, я поняла, откуда голова растет (в буквальном смысле). Много где я видела сюжеты по типу воин, а перед ним - огромная голова. Оказывается, все это взято именно отсюда. Что ж, одной загадкой в жизни меньше. :)

Единственное, что меня расстраивало, это порой излишняя жестокость (нет, конечно, до братьев Гримм Пушкину далече, но сам факт!). Нет, я понимаю, что сцены битв по-другому не описать, но зачем... такая детализированность? Надо же ведь хоть немного сглаживать углы...

В целом, я удивлена этой поэмой, она оказалось для меня более интересной, чем я ожидала.
И я до сих пор уверена, что для каждой книги - свое время.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию19 марта 2017 22:01

#флешмоб_Р

Читала в детстве несколько раз и помню, что тогда целыми кусками не понимала, о чем идёт речь. Не возникало никакой картинки. И все из-за поэзии, схватывать и представлять то, что читаю, научилась сильно позже. А тогда предложение, разбитое на несколько строчек, непривычный порядок слов, неожиданное завершение мысли, - все это путало мое сознание.

В этот раз слушала аудио версию в прекрасном исполнении. И узнала столько милых подробностей сюжета, разобралась, как и когда исчезла Людмила, кем был старец, кто такая и откуда взялась Наина, сколько витязей отправилось на поиски Людмилы, куда подевался Рогдай и почему Фарлаф вернулся домой.

Совершенно очарователен юмор и насмешка над своими же героями. Людмила, очнувшаяся в плену у Черномора, несколько раз готовится покончить с собой. Но романтические порывы быстро проходят. Так, поразмышляв о том, что можно бросится с моста в пучину вод, " она в воды не прыгнула
И дале продолжала путь.»
Чуть позже Людмила хочет отказаться от пищи, не желает ни к чему притрагиваться и решает: «Умру среди твоих садов!» Но "подумала – и стала кушать.»

С удивлением увидела, что в Руслане и Людмиле есть черты, сближающие поэму с начатым гораздо позже Евгением Онегиным. По воспоминаниям это была традиционная сказка с обычным для сказок тоном и повествованием, но нет. Так же, как в ЕО очень сильно присутствие автора. Он "влезает" в текст и проводит параллели со своей жизнью или с какими-то бытовыми событиями, происходящими в его хозяйстве. Например, во дворе коршун утаскивает курицу из-под разгоряченного петуха совсем как колдун похищает Людмилу с брачного ложа. Он хозяйничает в своём тексте, отвлекается, возвращается, выражает своё отношение к героям, сочувствует, сопереживает. Местами заигрывает с читателем, жалуется на критиков, ругающих уже опубликованные главы. В другом случае решает, о чем рассказать, а о чем нет:
«Довольно... благо, мне не надо
Описывать волшебный дом:
Уже давно Шехеразада
Меня предупредила в том.»

В ЕО тоже множество подобных строк, обращённых напрямую к читателю.

Люблю такого активного Пушкина-автора, который о себе расскажет не меньше, чем о своих героях. Рада, что перечитала, точнее переслушала. Получилось немного с Пушкиным поболтать, он ожил в своих строках и стал на какое-то время ближе.

@Nyut, всегда пожалуйста)) Очень любила это произведение в детстве, правда в сознательном возрасте пока не дошла еще до него...

@lerochka21 марта 2017 19:44

Занятная вещь. Когда читала в детстве, читалось себе и читалось. А когда в 20 перечитала, я подумала да как такое дети читают, тут же без словаря ничего не поймешь?) Ну очень сложно было воспринимать текст

Javier (@nyut)22 марта 2017 7:30

@lerochka, у детей, видимо, судьба такая - читать и слушать без словаря))

написала рецензию17 марта 2017 17:19

#флешмоб_Р
Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..."

Сказка, которая полна фольклорных заимствований и чудесного сюжета. Множество магии, волшебных предметов и персонажей, несущих свою определенную роль.

Руслан и Людмила - истинные влюбленные, готовые пронести свои чувства сквозь все невзгоды и препятствия, а в финале пожать огромные плоды своих трудов в виде всеобъемлющей страсти.

Но не все однозначно рассматривают поэму. Одни восхваляли поэму, другие ее осуждали. Жуковский, после прочтения поэмы, подарил Пушкину свой портрет, с надписью: «победителю-ученику от побежденного учителя». Другой член общества «Арзамас», Воейков, написал длинный разбор-анализ «Руслана и Людмилы», в котором превознес её, как произведение, в «романтическом» духе.

написала рецензию28 мая 2016 11:06
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю жизнь. Но, что самое интересное, в школе мы читали интересную захватывающую сказку с Черномором, доблестным Русланом, живой Головой... Прочитав же произведение будучи взрослым, оно предстаёт уже в другом свете... Это взрослая сказка с элементами шутливой, озорной эротики (описание свадебной ночи Руслана, приключения Ратмира у двенадцати дев и многое другое).

Поэма, сюжет которой всем известен, не теряет своей актуальности и в наше время. Она поражает читателей богатством и разнообразием содержания, яркостью картин и, конечно же, поэтичностью языка. В «Руслане и Людмиле» мы встречаем и романтику, и фантастические образы, и картину древнерусского быта, и мрачные, трагические описания.

Читать эту поэму нужно вслух, это приносит особенное удовольствие, и таким образом можно гораздо лучше прочувствовать неподражаемый слог гениального автора.

Это одно из тех произведений, которые хочется перечитывать. И это так здорово – перечитать сказку через несколько лет и открыть в ней для себя что-то совершенно новое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#конкурс_5

Катя Смирнова (@cmirnova1999)15 октября 2016 14:15

Прекрасная рецензия) Сразу захотелось перечитать)

@neveroff15 октября 2016 16:40

@cmirnova1999, согласен, действительно захотелось. Притом что я не люблю Пушкина-поэта... Так что вдвойне удивительно))

Эвелина (@eveliwkaa)16 октября 2016 15:07

@cmirnova1999, @neveroff спасибо за ваши отзывы!

написала рецензию6 октября 2016 13:52
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом.
Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не прочитано. Как то не тянет меня к поэзии, читать вроде и легко, но смысл не всегда получается уловить.
И с этой историей получилось также. Читалось тяжеловато, заметно, что это одно из первых произведений, так как при прочтении не было ощущения, что читаю стих Пушкина к которому привыкла по другим поэмам.
Сюжет прост - молодые обвенчались и собирались жить долго и счастливо. Но не тут то и было, Людмилу похищает злой колдун Черномор, и Руслан отправляется (вместе с соперниками) вызволять любимую. По пути его ждут и препятствия и помощь добрых людей. Мне нравится участие самого Пушкина в произведении, в такие моментах, когда он говорит, что "мила ему Людмила" или др.
Думаю читая в детстве я бы не уловила многих серьезных тем которые автор здесь поднимает, и уж тем более не заметила бы намеки на эротические сцены. Так что, наверно даже хорошо, что прочла я только сейчас и полностью прониклась произведением. Послеощущение- захотелось прочитать нечто подобное, про русский богатырей, могущественных князей и милых красавиц.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.