О чем плачут лошади

1975

«...Самые сложные, самые разноречивые чувства вызывали у меня эти лошади.Они волновали, радовали мое крестьянское сердце, придавали пустынному лугу с редкими кочками и кустиками ивняка свою особую — лошадиную — красоту, и я мог не минутами, часами смотреть на этих добрых и умных животных, вслушиваться в их однообразное похрустывание, изредка прерываемое то недовольным пофыркиванием, то коротким всхрапом — пыльная или несъедобная травка попалась.Но чаще всего лошади эти вызывали у меня чувство жалости и даже какой-то непонятной вины перед ними...»

Купить книгу О чем плачут лошади, Федор Абрамов

<p>"Я мог не минутами, часами смотреть на этих добрых и умных животных, вслушиваться в их однообразное похрустывание, изредка прерываемое недовольным пофыркиванием"<br />любовь автора к лошадям</p>
Ф.Абрамов "О чем плачут лошади"
Добавил(а): pgb1819

написала рецензию12 августа 2020 18:08
О чем плачут лошадиФедор Абрамов

Давно я не читала рассказы, которые короткие, но вот прям в точку. Которые на самом деле говорят больше, чем написано.

И этот рассказ, как раз из таких. В нем есть долька мистицизма, конечно же.. Потому что лошади не говорят, но все же.. Если бы могли, я думаю, они бы людям рассказали, где раки ночуют/зимуют и что они вообще делают.

В нем в основном идет о разнице в отношении между прошлым и тем, что мы имеем сейчас. Между тем как люди видят животных сейчас и тогда как готовы помогать / любить или ухаживать за ними.. И вот в этом небольшом рассказе, как раз лошадка грустит о том, чего не знает. О том, чего бы ей хотелось, о том, чего не застала, потому что родилась не в том веке. Мне нравятся лошади и то, какие они большие, красивые и гордые, всегда хотела покататься на них. Но вот после этого рассказа, даже как-то грустно за них стало и жаль.. Ну и как всегда, итог один - люди ужасны!

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

написала рецензию14 июня 2019 10:53
О чем плачут лошадиФедор Абрамов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?