Медный всадник

1833

В поэме рассказывается о бедном, ничтожном петербургском жителе Евгении, глуповатом, не оригинальном, ничем не отличающемся от своих собратьев. Он был влюблён в Парашу, дочь вдовы, живущей у взморья. Наводнение 1824 года снесло их дом; вдова и Параша погибли. Евгений не перенёс этого несчастья и сошёл с ума. Однажды ночью, проходя мимо памятника Петру I, Евгений, в своём безумии, прошептал ему несколько злобных слов, видя в нём виновника своих бедствий. Расстроенному воображению Евгения представилось, что медный всадник разгневался на него за это и погнался за ним на своём бронзовом коне. Через несколько месяцев после того безумец умер.

Купить книгу Медный всадник, Александр Пушкин

<p>И, обращен к нему спиною,<br />В неколебимой вышине,<br />Над возмущенною Невою<br />Стоит с простертою рукою<br />Кумир на бронзовом коне.</p>
Добавила: cmirnova1999
<p>Его мечта... Или во сне<br />Он это видит? иль вся наша<br />И жизнь ничто, как сон пустой,<br />Насмешка неба над землей?</p>
Добавила: cmirnova1999
<p>И так он свой несчастный век<br />Влачил, ни зверь ни человек,<br />Ни то ни се, ни житель света<br />Ни призрак мертвый...</p>
Добавила: petrix_richter

написал рецензию15 августа 2016 8:33
Медный всадникАлександр Пушкин

Поэма «Медный всадник» была написана как раз в те годы, когда Пушкин задумывался о написании История Петра. И именно из этой поэмы мы можем увидеть истинное отношение Пушкина к Петру. Надо заметить, что оно весьма двойственно. С одной стороны Пушкин восхищается Петром, его реформами, военными победами и его главным детищем - Петербургом. «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно». Самое интересное, что в черновиках Пушкина вместо «природы» изначально стояло «Судьбою здесь нам суждено…». Такое ощущение, что это намеренный сарказм, как бы демонстрирующий нам иной взгляд на личность Петра, как на тирана, деспота и "строителя чудотворного", который закладывал свой город не по воле судьбы или желанию народа, а напротив, наперекор всем сразу. Не зря, в начале своей карьеры, будучи ярым либералом, в «Заметках по русской истории XVIIIв.» Пушкин сравнивал Петра с Наполеоном – главным символом самовластия, войны и тирании того времени.

Вернемся к поэме. Помимо Петра она еще и о Петербурге, Власти и Стихии, которым противостоит простой люд в лице Евгения.
Мы будем нашего героя
Звать этим именем. Оно
Звучит приятно, с ним давно
Мое перо к тому же дружно.
Тут возникает вопрос, почему же все-таки именно Евгений? Простая привычка меня не удовлетворяет. Надо заметить, что это имя было далеко не самым популярным в XIXв. Поэтому, если бы Пушкин хотел представить героя исключительно как народ, то выбрал бы для этого например популярное в Империи имя Иван (в XIXв. на 1000 чел. приходилось 245 Ванек), на втором месте стояло имя Александр, на третьем Алексей.
Самое интересное, что, несмотря на классовую разницу Онегина и Медновсадниковского Женьки, их судьба схожа в плане утраты радости и смысла жизни. Вероятно это и стало решающей точкой в выборе Пушкина.

Теперь перейдем к его возлюбленной Параше. Я посмотрел варианты этого имени и от души посмеялся: Куня, Прося, Параня, Парася, Паруся, Пашка и т.д. Полное имя Параскева. В Христианстве есть несколько великомучениц с таким именем, что и стало основной причиной в выборе имени для героини, дабы показать, что петербуржцы – это великомученики, положившие свои кости под городом и вынужденные мириться с его тяжелой природой.

Но больше всего мне интересно название поэмы. Какого хрена всадник медный, если он бронзовый? Кстати одноименный памятник на Сенатской площади называют так именно благодаря обсуждаемой поэме. Как известно бронза – более благородный металл, на пьедестале наград стоящий на третьем месте после золота и серебра. А медь это брутальный и твердый металл из которого делали патроны, накладки для оружия и деньги. Именно эту брутальность, твердость и жесткость и хотел подчеркнуть Пушкин, давая название своей поэме.
На просторах Интернета я нашел более интересное объяснение:
МеДНый всаДНик.
И озарен луною блеДНой,
Простерши руку в вышине
За ним несется всаДНик меДНый
На звонко скачущем коне.
И во всю ночь безумец беДНый
Куда стопы не обращал,
За ним повсюду всаДНик меДНый
С тяжелым топотом скакал…
ДН-ДН-ДН – подобно стуку копыт. Эта игра звуков как бы дополняет образ всадника.

Как вы поняли – это произведение, о котором можно говорить и размышлять часами, а ведь прочитал я его всего за 20 минут. Так что советую всем.

@neveroff15 августа 2016 9:43

Поэмы рабирать очень сложно, у тебя классно получилось. Спасибо. особенно про стук копыт понравилось - это ж надо было услышать!)))

AMORALES (@amir)15 августа 2016 15:07

@neveroff, за это спасибо интернет-просторам)
Сам бы я такого никогда не услышал)
А так Медный всадник чем то похож на недавно рецензируемого тобой Ворон'а: герой, которому как бы противостоит природа в лице птицы, которая отдаляет его от возлюбленной и сводит с ума)

@neveroff15 августа 2016 15:14

@amir, поэму я помню, но вот про цоканье прям зацепило)))

написала рецензию23 октября 2015 14:12
Медный всадникАлександр Пушкин

Честно говоря, я не люблю Пушкина - особенно то, что он пишет в прозе, да и его Евгений Онегин не сказать, чтобы поразил меня. Но "Медный всадник" - совсем другое дело. Я могу перечитывать эту поэму бесчисленное множество раз. Это потрясающее произведение, яркие образы. Чего уж тут стоит одно описание Петербурга!

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгой, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,...-

После этих строк невольно представляешь величественный город и словно переносишься в события, происходящие в книге.
А происходит там вот что - трагедия одного человека из низших слоев общества, его гибель, прошедшая незаметно на фоне величественной столицы. Да, в общем-то, гибель многих людей, не значащих, можно сказать, ничего для государства. Это не единственный случай - таких было множество. И ведь можно сказать - ничего плохого не случилось, какое дело до отбросов общества?! Но ведь всякая человеческая жизнь бесценна. И сейчас можно сказать, что Питер построен на крови и костях, да, но это не будет значить ровным счетом ничего.

Между строк у этой поэмы написан укор столице, самому Медному Всаднику, продолжающему гордо стоять на своем месте. Читать ли эту книгу? Ответ однозначен - да, читать и перечитывать, потому что она обязательно заденет за живое все то, что есть внутри нас.