Гранатовый браслет

1910

Рецензия на повесть Александра Куприна Гранатовый браслет.

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Возможно, произошедшее можно было бы снова забыть, ведь Георгий Желтков нечасто позволял себе писать любовные послания, наполненные его душевными переживаниями, Вере Николаевне Шеиной, если бы не браслет с редчайшим зеленым агатом. Их жизнь была бы незабываемым праздником жизни, но Вера княгиня, и неволена в выборе любимого.
Браслет был послан анонимно, но какие цели преследуют брата княгини Николая и его друга князя Василия Львовича, для нахождения самого отправителя подарка? Может они хотели защитить невинную женщину от компрометирующей связи? Возможно и так, но княгиня была прекрасна собой, и немало сердец пало к ее ногам.

8,2 (1 099 оценок)

Купить книгу Гранатовый браслет, Александр Куприн

Некий Александ Белов ( не точно ) создал сей великолепнейший стих к произведению "Гранатовый браслет".
Она так же живёт не спеша,
Та же дача у моря, обрыв;
И терраса, как каменный сад,
Тонет в тьме виноградной лозы...

Она так же живёт не спеша
Много странных, потерянных лет...
Но бывает, шепнёт Ей душа:
"Где гранатовый Твой браслет?"

И сорвётся вдруг что-то внутри,
На щеке оставляя след,
И заполнят на миг этот мир
Звуки Largo Appassionatо*.

Та любовь, что все знает пути,
Прошла мимо. Не стала ждать.
"Я тебя, прежде чем найти,
Так нелепо смогла потерять...

Ты простил?" - тихо шепчет Она.
...За стеной карты, смех и вино...
Его голос несёт тишина:
"Да святится имя Твоё..."

<p>Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается – и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, – я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете… нечто вроде иллюзии бессмертия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики все возрастает: отсюда и герои и храбрецы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда я в первый раз вижу море после большого времени, оно меня и волнует, и радует, и поражает. Как будто я в первый раз вижу огромное, торжественное чудо. Но потом, когда привыкну к нему, оно начинает меня давить своей плоской пустотой… Я скучаю, глядя на него, и уж стараюсь больше не смотреть. Надоедает. </p>
Вера Шеина
Добавила: drunk_muse
<p>Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. </p>
Генерал Аносов
Добавила: miss.ju

Упоминание книги:

написал рецензию23 октября 2016 23:09
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Весьма двойственное впечатление. С одной стороны - красивый язык Куприна, фактические поэзия в прозе, да еще и на последних страницах в ушах буквально зазвучала красивая мелодия Бетховена. А с другой - совершенно неприятные люди-персонажи. Причем один другого хуже. Внутри. На поверхности все милые и хорошие, как и большинство в обществе.

Замужняя дама 8 лет получает письма неизвестного поклонника. Все родственники в курсе, но как-то это ни у кого не вызывает желания действовать, пока не начинают поступать материальные ценности в виде ювелирных украшений. А точнее - в виде выведенного в заголовок браслета с инкрустацией зеленого граната, вероятнее всего разновидности уваровита, также называемого уральским изумрудом. Это я специально погуглил какой камень мог быть в браслете. Интересно стало.
И вот теперь все забегали и давай искать страстного дарителя.

Кого мы имеем в наличии:
1. Брат княгини Веры, Николай Николаевич - прокурор. Чем отличился в данном рассказе, так тем что боялся пресловутого "что скажут". Его не волнует компрометирование сестры как таковое, а то, что семья попадает в смешное положение. Шкурник, короче говоря. Хотя и со своей твердой позицией.

2. Муж княгини Веры, Шеин. Тоже изначально размазал себя аналогичным шурину мотивом разобраться с ухажером. То есть даже не ревность супругом правит, а страх за свое имя. Мда... Потом он попытался, конечно, оправдаться в глазах читателя тем, что единственный заинтересовался состоянием чувств влюбленного дядечки.

3. Сам влюбленный дядечка некто чиновник Желтков. Вот тут всё хуже, намного хуже. Когда-то в цирковой ложе (цирк - это нарочно, чтобы подчеркнуть бредовость?) он увидел даму по имени Вера и влюбился в нее с первого взгляда через половину зрительного зала. Навсегда. Вот так вот. И топ ногой. Так обычно подростки влюблялись в Бритни Спирс и Эмму Уотсон. Хорошо, что во времена Куприна не было телевидения, иначе у Желткова вообще не было бы шансов на нормальную жизнь. Так хоть предмет обожания под боком.
Наверное, я не сумел передать те чувства, которые вызвал во мне этот герой. Я назову их так: "я стал свидетелем буйного помешательства". Никакой любви я не увидел ни на грамм.

4. Ну и наконец-то сама княгиня Вера. Елы-палы, какая отвратительная особа. Ладно, не очень умная (она не могла даже понять смысла газетных статей, автор это прямо говорит). Но вот это ее финальное "поняла, что та любовь, о которой говорил генерал Аносов, о которой мечтает каждый, прошла мимо неё"... Это мрак. Ты человека ни разу в жизни не видела, какой абажур упал на голову, что ты решила, будто с ним была бы счастлива? Любовь - это не только когда тебя, но и когда ты. И взаимно, и полноценно, и навеки-веков-аминь. А тут все началось с цирка, цирком и закончилось.
Еще и нашла на кого ровняться, на генерала Аносова, крестного своего, для которого "все было в рамках приличия" - это когда он болгарочку в конюшне зажимал и зацеловывал во всех местах.
Фух...

Но в рассказе есть большой плюс - язык, я уже говорил. И еще скажу про парадокс: мне гораздо увлекательнее было читать эссе Ларисы Рассказовой "Смысловая и композиционная роль сонаты Бетховена в рассказе А. И. Куприна", чем само произведение. А из эссе я узнал как писатель дошел именно до бетховеновской сонаты для фортепиано № 2 ля мажор, хотя изначально в финале должно было быть использовано другое произведение, и самое главное - совсем иной финал истории, далеко не трагический. Но гнетущая часть сонаты заставила полностью поменять концепцию рассказа и отказаться от того финала, которым был окончен реально произошедший случай.
Вот какое огромное значение имеет музыка в литературе. Хотя когда читаешь и не знаешь мелодии, никогда не догадаешься.

Таня (@diachenko)26 октября 2016 8:37

@neveroff, да, написала бы "приезжай и вдуй!", он бы ее мигом разлюбил)))

@neveroff26 октября 2016 9:43

@diachenko, вот в точку этот пост из ВК, ага))

Медведь (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@neveroff, я тоже таких как у Цвейга знаю, но всё равно не понимаю)) Как не понимаю, почему люди систематически опаздывают))

написал рецензию23 июля 2014 20:33
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Сильное произведение классика Куприна - автора умеющего талантливо описывать жизнь во все её проявлениях. В гранатовом браслете сочетается мотивы любви и долгой жизни. Каждый характер - это чья-то жизнь, а роман основан на реальных событиях. На протяжении вот уже многих лет роман читается на одном дыхании. Интересный сюжет, каждый поворот которого готовит что-то новое. Основанная на реальных событиях данная повесть повествует о двух сестрах, одна приезжает к другой на день Ангела и поздравляет с праздником. Всё довольно обыденно, не выходя за рамки бытоописания Куприн рассказывает драматичную историю любви, которая не оставит никого равнодушным, я рекомендую к прочтению данное произведение, чтобы понять что любовь не в наградах, не в подарках, а в чувствах, в поступках, в самопожертвовании, любовь может быть безответна но не стоит терять из-за этого голову и уж точно умирать. Прочтите, не разочаруетесь.

написала рецензию19 октября 2017 15:09

#флешмоб_Стометровка

В мире существует множество книг: добрых и злых, глубоких и совершенно пустых, знаменитых и безызвестных, скучных и увлекательных. Но как ни крути, почти каждая из них в той или иной степени рассказывает нам о любви. Так что же такое, эта самая любовь?
Если бы меня навскидку попросили назвать книгу только о любви, я бы, не задумываясь, выбрала бы «Гранатовый браслет». Я не знаю ни одного другого произведения, в котором каждая строка настолько пропитана любовью. Для меня это практически трактат об этом великом чувстве. Только вчитайтесь в эти строки: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Они звучат лейтмотивом всего произведения Куприна. Трагедия и величайшая тайна...
Любопытно, что основные мысли о любви автор вкладывает в уста старого вояки Аносова. Боевой офицер с множеством наград. Откуда такая сентиментальность? Наверное, всё дело в удивительной житейской мудрости. Он видел много и ещё больше пережил. Возможно, даже слишком много для одной жизни. Он знает мир и знает людей. Тем убедительнее звучат его слова:
«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость».
Автор задаёт своему читателю ещё один любопытный вопрос: а что это было вообще, любовь или сумасшествие, то самое чувство, о котором грезят женщины и на которое больше не способны мужчины, или просто болезнь? Думаю, каждый вправе сам выбрать ответ. Для меня же всё вполне очевидно. Я склонна воспринимать любовь как одну из форм сумасшествия, самого желанного и труднодостижимого.
«Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?» Я – да. И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!»

Какая прекрасная рецензия. Под стать самому произведению!

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2022 12:43

@lesia_iskra, спасибо! Всегда приятно читать такие отзывы.
Я часто говорю, что есть книги, на которые просто стыдно писать плохие рецензии. Как мне кажется, это именно такая книга.

@beshenaia, наверное, вы правы. У меня с написанием рецензий туговато, но все же пишу, как могу) Зато ничто не мешает наслаждаться рецензиями других, которые порой и на мысли какие-нибудь наталкивают, а не только на прочтение книги.

написала рецензию2 октября 2014 20:57
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Любовь для Куприна - самое величайшее в мире чувство, приближающее человека к Богу, облагораживающее его.
Александр Куприн написал "Гранатовый браслет" по реальной истории, в которой даме из знати приходят письма от неизвестного телеграфиста, который в итоге дарит ей цепочку с кулоном в виде пасхального яйца. Куприн был воодушевлен на рассказ, он увидел в этой истории отголосок настоящей, истинной любви, которая случается раз в тысячу лет.
"Гранатовый браслет" поражает своей чувственностью. Великие чувства Желткова являются чрезвычайно прекрасными и до боли безумными. Порой кажется, что такой любви не существует, нет таких людей, которым жизнь отдать не жалко ради предмета своего воздыхания.
Рассказ читается легко, на одном дыхании, а после прочтения на душе остается осадок. А. И. Куприн, в столь маленьком рассказе, смог показать всё величие настоящей, искренней и не опошленной любви.

написал(а) рецензию2 августа 2015 17:15
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее."

Признаюсь, в этой книге наиболее ценным стало для меня мнение любимого писателя о любви. Ну, как с интересным человеком поговорить и узнать, как он смотрит на такие глобальные абстрактные вещи. Теперь я знаю, что такое для Куприна настоящая любовь - это слепая, бессмысленная, нерассуждающая страсть, ради которой человек способен на преступление, на самоубийство, на что-то странное и страшное.

И тут мы с классиком с треском разошлись. Потому что если поискать в этой книге настоящую любовь, то для меня это отношения Веры Николаевны и ее мужа, отношения, пусть и превратившиеся в дружеские, но это проносимая сквозь годы забота друг о друге, деликатность, нежность. Создать и сохранить такое безумно труднее, чем фанатично обожать какую-то далекую женщину, с которой не перекинулся и словом, некий обожествляемый идеал, который - вот вопрос - остался ли идеалом бы при совместной жизни? Желтков любит не Веру Николаевну, он любит свою любовь к ней. И даже немного жаль, что хорошая женщина так грустит, что мимо прошла чья-то болезнь и чье-то самолюбование.

Трогательно? Да. Романтично? Да. Талантливо? Да. Ощущаешь полное согласие с автором? Нет. Но поговорить с интересным человеком все равно интересно и приятно.