Котлован

1930

Андрей Платонов был подлинным сыном революции, принял ее сразу и без малейшего сомнения. Он тогда занимал всем сразу: мелиорацией, электротехникой, партийной работой. И писал, смущаясь – потому что страсть к слову не умерла с приходом революции, – он ведь не был уверен, что искусство должно исчезнуть, его обязан сменить «сущий энтузиазм жизни». Он монашески ограничивал себя, стыдясь любви к слову, как греха. И от этого его слово становилось особенно цельным, плотным, вещественным, фраза казалась тяжелой и неповоротливой, как будто мысль еще только рождается, «примеривается» к действительности. Произведения Андрея Платонова не были оценены по достоинству при жизни писателя: они повергались идеологической критике, большая часть была издана только после его смерти.

Купить книгу Котлован, Андрей Платонов

<p>Не расти, девочка, затоскуешь.</p>
Добавила: natalishka
<p>… каждому человеку нужно иметь хоть маленькое господствующее значение, тогда он спокоен и приличен...</p>
Добавила: natalishka
<p>Пашкин был слишком опытен в руководстве отсталыми, чтобы раздражаться.</p>
Добавила: natalishka
<p>Козлов тотчас же начал падать пролетарской верой и захотел уйти внутрь города, чтобы писать там опорочивающие заявления и налаживать различные конфликты с целью организационных достижений.</p>
Добавила: natalishka
<p>… дом должен быть населен людьми, а люди наполнены той излишней теплотою жизни, которая названа однажды душой.</p>

написал рецензию20 сентября 2015 18:56
КотлованАндрей Платонов

Меня приводит в восторг стиль моего соотечественника, писателя Андрея Платонова. Согласен с предыдущими авторами реценции в том, что для восприятия сложновато, но если внимательно читать, то становится все более менее понятно. Платонов уникален в своем стиле. Это я понял, когда читал роман "Чевенгур". Повесть "Котлован" также на эту тему, на тему стройки новой жизни. Становится немного печально, читая произведения Платонова, но в них находишь что-то скрытое, глубое. Меня посетила мысль! Мне кажется, что в основе стиля Платонова лежит внутренний голос нашего нутра, которое не умеет выражаться красиво, подбирать слова, но говорит прямо и без укрытий. И писатель научился интерпретировать это "нутро", давая ему письменную характеристику. Я уверен - произведения Платонова останутся для меня особенными и запоминающимся, и я горжусь тем, что являюсь земляком этого уникального писателя.

Даша (@aberracia)20 сентября 2015 20:15

@ruspro_sss, здесь уж каждому своё, согласитесь?))
претензии, так сказать, у меня только к стилю написания, а содержание добротное.

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)20 сентября 2015 20:53

@aberracia, согласен,как не согласиться.

@ekaterin_a20 сентября 2015 21:05

"Котлован" входит у меня в своеобразный рейтинг книг, которые мне не очень-то понравились, но почему-то очень хорошо отложились в памяти. Причем со временем я этим книгам мысленно даже повышаю оценки, хотя и не перечитываю))

написала рецензию25 августа 2015 16:42
КотлованАндрей Платонов

Произведение «Котлован» - сложное для восприятия.
Во-первых, язык: стилизованный, лозунгами, инверсии, многозначные предложения – нужно после каждого остановиться и подумать.
Во-вторых, жуткие картины коллективизации и создания колхозов, беспричинного насилия, перегибов в управлении.. Если знать историческую подоплеку – становится жутко от осознания всех происходивших событий.
Критики пишут о библейской теме, но я вижу в книге лишь бесконечную безнадегу, отсутствие цели жизни у многих людей, много мающихся душ, ищущих смысл жизни.
Герои все сливаются в одну массу народную. Нельзя определить ни характер, ни оценить хороший или плохой. Иногда проскальзывает абсурд: животные ведут себя разумнее, чем люди, поражая организованностью и пониманием жизни. Люди же напротив, будто скот, не ведают, что творят и куда идут.
Книга непростая, но если вчитаться – понимаешь, до чего она глубокая, многогранная. И даже немного о нашей современной жизни. Люди-то всегда одинаковые.

написала рецензию6 мая 2015 11:49
КотлованАндрей Платонов

Честно говоря, за повесть А.П. Платонова «Котлован» я взялась только потому, что она была в школьной программе. Я не поклонница подобных произведений. Так что начало было довольно тяжелое, да и закончить читать мне помогла только привычка «доделывать все до конца», не люблю оставлять произведения прочитанными наполовину.

Вся повесть посвящена одной из главных проблем XX века - «строительству новой жизни». Само название уже говорит об этом. Бригада рабочих (в том числе и один из главных героев - Вощев) трудятся над возведением «здания светлого будущего»: их главная задача - вырыть котлован. На протяжении повести мы узнаем множество историй, которые связывают героев вместе и одновременно характеризуют каждого отдельно. Будь то раскулачивание крестьян, спасение девочки Настеньки.… Кстати, эта девочка также играет особую роль. Она, воспитанная «матерью-буржуйкой», всем сердцем верит в коммунизм, чем и привлекает работяг. Собственно именно Настенька и является символом будущего, для рабочих она становится некой мотивацией. После ее смерти они теряют цель строительства… у них «открываются глаза на реальность». После сцены похорон этой маленькой девочки читателю становится понятно, что в течение всей повести герои слепо следовали за своей мечтой, не осознавая, что коммунистическая идея, в которую они верили, привела к смерти многих людей, они стали жертвами, принесенными ради «светлого будущего».

Читается произведение довольно сложно, так как оно наполнено своеобразной лексикой. На мой взгляд, главная мысль повести заключается в том, что зачастую люди стремясь к своей мечте, забывают о своих идеалах, да и о самой мечте тоже.

В целом, я не пожалела, что все-таки осилила это произведение. Однако точно могу сказать, что это не та книга, которая создает уютную атмосферу и которую приятно почитать, укрывшись пледом с чашкой чая ;)
#Тайные_сокровища_Ридли2