Котлован

1930

Андрей Платонов был подлинным сыном революции, принял ее сразу и без малейшего сомнения. Он тогда занимал всем сразу: мелиорацией, электротехникой, партийной работой. И писал, смущаясь – потому что страсть к слову не умерла с приходом революции, – он ведь не был уверен, что искусство должно исчезнуть, его обязан сменить «сущий энтузиазм жизни». Он монашески ограничивал себя, стыдясь любви к слову, как греха. И от этого его слово становилось особенно цельным, плотным, вещественным, фраза казалась тяжелой и неповоротливой, как будто мысль еще только рождается, «примеривается» к действительности. Произведения Андрея Платонова не были оценены по достоинству при жизни писателя: они повергались идеологической критике, большая часть была издана только после его смерти.

Купить книгу Котлован, Андрей Платонов

<p>Разве же можно молча лежать - власть будет пугаться</p>
Добавил: lajnak
<p>У нас каждый и живёт оттого, что гроб свой имеет</p>
Добавил: lajnak
<p>Некуда жить, вот и думаешь в голову</p>
Добавил: lajnak
<p>От счастья только стыд начинается</p>
Добавил: lajnak
<p>... безучастно, как в пустоте, проливалась свежая влага, и только тоска хотя бы одного человека, слушающего дождь, могла бы вознаградить это истощение природы.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Упоминание книги:

написал рецензию20 сентября 2015 18:56
КотлованАндрей Платонов

Меня приводит в восторг стиль моего соотечественника, писателя Андрея Платонова. Согласен с предыдущими авторами реценции в том, что для восприятия сложновато, но если внимательно читать, то становится все более менее понятно. Платонов уникален в своем стиле. Это я понял, когда читал роман "Чевенгур". Повесть "Котлован" также на эту тему, на тему стройки новой жизни. Становится немного печально, читая произведения Платонова, но в них находишь что-то скрытое, глубое. Меня посетила мысль! Мне кажется, что в основе стиля Платонова лежит внутренний голос нашего нутра, которое не умеет выражаться красиво, подбирать слова, но говорит прямо и без укрытий. И писатель научился интерпретировать это "нутро", давая ему письменную характеристику. Я уверен - произведения Платонова останутся для меня особенными и запоминающимся, и я горжусь тем, что являюсь земляком этого уникального писателя.

написала рецензию6 мая 2015 11:49
КотлованАндрей Платонов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2015 16:42
КотлованАндрей Платонов

Произведение «Котлован» - сложное для восприятия.
Во-первых, язык: стилизованный, лозунгами, инверсии, многозначные предложения – нужно после каждого остановиться и подумать.
Во-вторых, жуткие картины коллективизации и создания колхозов, беспричинного насилия, перегибов в управлении.. Если знать историческую подоплеку – становится жутко от осознания всех происходивших событий.
Критики пишут о библейской теме, но я вижу в книге лишь бесконечную безнадегу, отсутствие цели жизни у многих людей, много мающихся душ, ищущих смысл жизни.
Герои все сливаются в одну массу народную. Нельзя определить ни характер, ни оценить хороший или плохой. Иногда проскальзывает абсурд: животные ведут себя разумнее, чем люди, поражая организованностью и пониманием жизни. Люди же напротив, будто скот, не ведают, что творят и куда идут.
Книга непростая, но если вчитаться – понимаешь, до чего она глубокая, многогранная. И даже немного о нашей современной жизни. Люди-то всегда одинаковые.

написала рецензию3 мая 2019 18:57
КотлованАндрей Платонов

#свояигра (21. Антиутопия за 10)

Странное произведение и впечатление от него остаётся странное. Вроде, написано достаточно просто, но воспринимается слишком тяжело.
По ходу чтения произведения возникает множество ассоциаций с раннее прочитанными книгами. Вот он Вощев – простой человек, который однажды задумался и был уволен с работы. И правильно, не чего думать, когда нужно только трудиться. А он вздумал смысл жизни искать! И вот Вощев, подобно Заратустре, решает отправиться к людям. Но только не чтобы нести свою мудрость, а для того, чтобы набраться её у людей.
И он достигает своей цели, так как попадает к рабочим, которые точно знают, для чего они живут. Им нужно рыть котлован! А котлован послужит фундаментом для более правильной и организованной жизни. Чем не достойная цель? Подумаешь, что каждый отдельно взятый рабочий становится чем-то наподобие отработки, которую за ненадобностью ссыпают в отвалы. Но всё же на благо будущих поколений!
И тут речитативом в голове начинает звучать голос Маяковского:

…Но шёпот громче голода -
он кроет капель спад:
«Через четыре года
Здесь будет город-сад!»…

И сразу возникает резонный вопрос: а будет ли? Там, у Маяковского, надежда на это велика. Потому что есть цель, есть чёткий план и люди, готовые всё сделать ради намеченной цели. Возможно, эта вера в лучшее слишком идеализирована. Но она помогает людям жить и работать дальше. А что мы видим у Платонова? Начало схожее, но в продолжении вырисовывается иная картина. На ум опять приходят поэтические строки, только вещает их уже Крылов:

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, а только мука…

Одна мука и выходит. Каждое действие, каждая благая мысль героев непременно заканчивается провалом. Что желание увеличить котлован, что попытка способствовать коллективизации деревни. Во всём чувствуются безнадёга и обречённость. И от этого так и тянет впасть в уныние.
Но в любой, даже самой тёмной повести, непременно должно быть светлое пятно. Оно находится и здесь. Это девочка Настя, яркое порождение прошлого режима, но перерождённая для новой жизни. Многие её фразы звучат подобно лозунгам. Хоть плакаты печатай. И, кажется, она одна верит в победу нового строя и вселяет эту веру в других. Но, как и новоиспечённая власть, девочка плохо различает оттенки серого. Всё вокруг для неё окрашено только в чёрные и белые цвета. Смерть матери – чёрный, шумное гуляние в деревне – только белый, следуешь за всеми – свой человек, задумался, а не повернуть ли назад, – и сразу угодил в классовые враги. Несмышлёная девочка превращается в подобие пророка новой эпохи. Но от этого уныние только усиливается. Ведь конец у всех пророков одинаков.
Думаю, эта далеко не та книга, при чтении которой можно просто отдохнуть и расслабиться. У неё несколько иная задача: взбудоражить, ошеломить, заставить задуматься. Впрочем, вряд ли книга открыла для меня что-то новое. Скорее, просто в очередной раз напомнила, что самая благая затея без нужного вектора может обернуться полным провалом, а постоянный поиск врагов и тупое следование намеченному плану редко доводят до добра.

написала рецензию15 августа 2022 19:56
КотлованАндрей Платонов

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Одна из самых сложных книг, какие я читала. Сложная и морально тяжёлая, придавливающая своей безысходностью.
Действие происходит в стране, в которой угадывается Советский Союз 20-30х годов. Но вместе с тем это немного другое государство, более абсурдное и мрачное. Тридцатилетний рабочий Вощев теряет работу на заводе. Его увольняют из-за патологической задумчивости. Он «стоял и думал во время производства». Самое интересное то, что думал Вощев как раз о повышении производительности производства. Но не только об этом размышляет герой. Не даёт Вощеву покоя мысль о смысле жизни.

Идёт бедный Вощев, куда глаза глядят и доходит наконец до барака, в котором живут рабочие, копающие огромный котлован. Скоро на его месте появится огромный дом, в котором поселятся все пролетарии нового государства.

Дальше начинается сложное депрессивно-тягучее повествование, смесь Кафки и Достоевского, со множеством смыслов и аллюзий на реальное положение дел в Советском Союзе. Не знаю, как это можно проходить в школе, если мне и сейчас пришлось буквально вгрызаться в текст.

Если бы «Котлован» был всего лишь сатирой, то сегодня он был бы интересен разве что историкам и литературоведам. Но смысл книги шире. Он о поиске истины, того, что будет двигать жизнь человека вперёд, того, ради чего стоит жить и умирать. Вощев ищет истину не только для себя, но и для неодушевлённых вещей. Ведь ничего в мире не может быть просто так. Всё для чего-то предназначено. Вот только как отыскать это предназначение?

А ещё есть девочка Настя, сирота, прибившаяся к рабочим, как олицетворение новой жизни. Старая, буржуазная (мать девочки) умерла. Настя отрекается от неё, символизируя надежду и светлое будущее. Вот только строки «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...» хороши только для лозунгов. В жизни иначе. Невозможно полностью откреститься от прошлого. Будущего не построить на пустом месте. Как дом не выстоит без фундамента, так и новая власть долго не протянет.

Так может не котлован роют, а собственную могилу?