Бедные люди

1845

Прочитав рукопись романа "Бедные люди", Некрасов передал её Белинскому со словами: "Новый Гоголь явился!". По форме это сентиментальная переписка между мелким чиновником Макаром Девушкиным и Варенькой Добросёловой, грустная история их несчастной любви; по сути – глубокое социально-психологическое исследование современной писателю действительности. Автор горячо сочувствует своим обездоленным героям, чьей внутренней красоте и благородству души столь вопиюще не соответствуют условия жизни…

7,6 (351 оценка)

Купить книгу Бедные люди, Федор Достоевский

<p>Литература – это картина, то есть в некотором роде картина и зеркало; страсти выраженье, критика такая тонкая, поучение к назидательности и документ.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>...всякое состояние определено всевышним на долю человеческую.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>А за каждое доброе дело вас господь благословлять будет. Добрые дела не остаются без награды, и добродетель всегда будет увенчана венцом справедливости божией, рано ли, поздно ли.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Да что он вам-то, маточка, Быков-то? Чем он для вас вдруг мил сделался? Вы, может быть, оттого, что он вам фальбалу-то всё закупает, вы, может быть, от этого! Да ведь что же фальбала? зачем фальбала? Ведь она, маточка, вздор! Тут речь идёт о жизни человеческой, а ведь она, маточка, тряпка – фальбала; она, маточка, фальбала-то – тряпица.</p>
Добавила: taorysha
<p>…иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь не от чего иного, как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца.</p>
Добавила: taorysha

Упоминание книги:

написала рецензию30 августа 2022 12:38
Бедные людиФедор Достоевский

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – Юлия Рутберг)

«Бедных людей» я не перечитывала со школы. Тогда произведение показалось настолько морально тяжёлым и трагическим, что я думала, что у меня разорвётся сердце, если вздумаю читать ещё раз. Сейчас спрашиваю себя: а чего я так переживала-то? Невеселое конечно чтение, но видится происходящее совсем по-другому.

Макар Девушкин — пожилой чиновник. Карьеры к своим годам не сделал и теперь вряд ли сделает. Человек он одинокий и мнительный. Всё ему кажется, что коллеги как-то не так смотрят, верно замышляют что. Смешки и перешёптывания Девушкин принимает на свой счёт. Даже в книгах находит себя. Прочитал «Станционного смотрителя» и даже слегка возгордился, а вот гоголевской «Шинелью» очень возмущался, узнав себя в Акакии Акакиевиче. Для Девушкина все кругом враги, все что-то замышляют. Реальный мир для него чужд и опасен. И тогда он начинает создавать свою реальность.

Жил Девушкин прежде у одной старухи. По вечерам собирались они за столом. Старуха шила, он свою работу делал. Рядом вертелась хозяйкина внучка. Чтобы развлечь девочку, старуха рассказывала сказки. Такие, что и сам Макар Алексеевич заслушивался. И было так хорошо ему, так покойно в этом узком, отрезанном от общества мирке! Но старуха умерла, и Девушкин снял крохотную каморку, не комнатку даже, а так кусочек кухни. Но он не ропщет, нет. Ведь напротив — окно. А там за окном живёт молодая девушка Варенька. Он пишет ей письмо, она отвечает. Завязывается переписка.

Девушка бедна, на жизнь зарабатывает шитьём. Девушкин с письмами передаёт ей деньги и подарочки, но сам никогда не навещает. Боится, что люди скажут. Утверждает, что любовь его к Вареньке чисто отеческая и на большее он и не помышляет. Ему бы только писать ей письма да видеть порой на улице. Казалось бы, «Бедные люди» — история о несчастной любви. Вот только любовь Девушкина по сути своей деструктивна. Он ставит Вареньку во главе своей жизни и так сосредотачивается на ней, что ничего другого уже и не видит. Возникает нездоровая привязанность, при которой он стремится контролировать предмет своего обожания. Он дарит ей подарки не столько ради того, чтобы порадовать, а чтобы порадоваться самому, себя полюбить за широту душевную — вот, мол, какой я заботливый и нужный.

Но при этом ему известно, что это всего лишь маска, и в действительности он очень неуверенный и слабый человек. К тому же делать подарки всё сложнее, денег всё меньше. Девушкин влезает в долги, но не перестаёт поддерживать Вареньку. Кто-то скажет, что вот это и есть любовь. Но почему же тогда, когда девушка хочет идти в гувернантки, Девушкин начинает яростно её отговаривать, угрожать своей смертью? Да потому что ему нужно лишь одно, чтобы ничего не менялось. Чтобы всё также терпя лишения дарить подарки, играть в заботливого дядюшку, представляя себя лучше, чем он есть на самом деле. К этому примешивается маниакальное желание оградить девушку от реального, опасного мира. Так чем Девушкин отличается от тех маньяков, что держат взаперти своих жертв, считая, что они им только помогают, оберегая от жестокости общества? Разве что тем, что физическую силу не использует, только психологическую.

написала рецензию25 апреля 2020 22:42

#Гриффиндор_К

«несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб ещё более не заразиться».

Да, к книгам Достоевского следует приступать с должной долей осмотрительности. Героев просто преследует беспросветное ощущение пустоты и бессмысленности их существования в мире. По этой части Достоевскому вряд ли кто составит конкуренцию.

Главный герой книги, Макар Алексеевич, живет за чертой бедности, вынужден снимать кусок площади на общей кухне, расходов не хватает, ведь он, решив помочь дальней родственнице, стал снимать ей жилье.
Судьба же героини - семнадцатилетней Вареньки немного схожа с некоторыми моментами жизни Сони Мармеладовой. У меня даже несколько раз было ощущение дежа вю.

Как и во многой русской литературе, здесь присутствует тема маленького человека. Но помимо неё есть ещё тема одиночества, тема несправедливости и нищеты. И по сути люди никак не могут всю эту ситуацию изменить. Читателю остаётся только сочувствовать, сопереживать и надеяться вместе с героями на справедливость.
Чуть не забыла, написано произведение в достаточно интересной манере в виде переписки двух людей. Это всегда добавляет некую романтику в даже вполне обыденные темы.

написала рецензию1 октября 2019 10:52
Бедные людиФедор Достоевский

Нашла книгу случайно и решила изучить ее. Небольшая, написана в формате переписки по письмам. Описана жить обывателя в Санкт-Петербурге, но не простого, а именно бедного обывателя. Лишения и мучения людей, но не смотря ни на что, также их стремление к светлому, к любви, к теплу, вера в светлое будущее, вера, что завтра все станет лучше, чем вчера. Как печально и как жалко их, когда они описывают свое жилье. свою одежду, еду, работу. Кажется, что жить так просто невозможно, но они ждут, ждут своего часа и когда все образуется.
Поразительна, как автор, будучи таким молодым, смог так чутко уловить все эти лишения, описать все тяготы. Гениальный автор. Все произведение в целом вызывает жалость и меланхолическое настроение. Хочется задумчиво смотреть в окно, когда там льет дождь и листья падают с деревьев.. Да..

#БК_2019 Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написал(а) рецензию10 августа 2019 18:08
Бедные людиФедор Достоевский

"Бедные люди" это первое произведение Достоевского, которое позволило ему стать боготворённым народом и добиться уважения других писателей современников того времени. Зная значение и цель произведения, меня все таки что-то не устроило и я оправдываю свое не довольствие натужностью произведения и довольно продолжительными нытьем (как бы жестоко это не звучало, но выглядело именно так) главных героев о своей бедноте и гордости которую они готовы забыть ради денег друг для друга. На протяжении всей книги герои вытаскивали из меня жалость , которой Достоевский скорее всего и хотел добиться.

P.S. Просто уверена, что на меня обвалиться шквал недовольной критики, ведь все таки я не лестно отзываюсь о произведении, но для меня является главным пунктом по которому я читаю - это удовольствие, которое я хочу получать при чтении, читая это произведение такого не произошло, ну может только на моменте, когда главная героиня рассказывала свою историю, но это не вытаскивает произведение

написала рецензию2 октября 2017 16:01
Бедные людиФедор Достоевский

Совсем небольшое произведение, скорее всего , у всех на слуху, но все ли его полностью прочитывали ? Оказалось, что нет (и я была в том числе).

Данный роман - это дебют автора и, стоит признаться, не совсем удачный , не открывший еще все таланты Достоевского.

Стоит начать с того, что роман эпистолярного жанра. Весь сюжет заключается в переписке двух главных героев - Макара Девушкина и Вареники ... . Исключение составляет только дневник Вари, включенный в середине романа и раскрывающий детство героини. Во время чтения мы видим мир глазами наших героев, переживаем эмоции, которые возникали у героев, чувствуем их боль и разочарование.

Безусловно , затрагивается тема маленького человека. Ведь кто наши герои ? Обычный городской чиновник, добросовестно выполняющий свою работу и получающий за это копейки, и еще юная девушка, лишенная родных людей, зарабатывающая на жизнь своим умением шить и ищущая поддержки в Макаре Девушкине.
Мы можем видеть, как герои многое осмысляют, меняют свои взгляды на жизнь , но кардинально изменить свою жизнь не могут. Они лишь маленькие незначительные личности (!) в этом мире, где царствуют люди высших слоев.

Грустно? Да. Чувствуются безысходность ? Несомненно. Может быть, есть место чувству досады на тех людей, которые не хотят ничего менять и помогать ближнему ? Да, конечно.
Но одолевает и другое чувство , говорящее, что перечитывать роман я не стану. Почему? А вот не знаю. Не могу сказать, что он дался совершенно легко. Поэтому, советую прочесть и решить для себя