Бедные люди

1845

Прочитав рукопись романа "Бедные люди", Некрасов передал её Белинскому со словами: "Новый Гоголь явился!". По форме это сентиментальная переписка между мелким чиновником Макаром Девушкиным и Варенькой Добросёловой, грустная история их несчастной любви; по сути – глубокое социально-психологическое исследование современной писателю действительности. Автор горячо сочувствует своим обездоленным героям, чьей внутренней красоте и благородству души столь вопиюще не соответствуют условия жизни…

7,6 (351 оценка)

Купить книгу Бедные люди, Федор Достоевский

<p>Литература – это картина, то есть в некотором роде картина и зеркало; страсти выраженье, критика такая тонкая, поучение к назидательности и документ.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>...всякое состояние определено всевышним на долю человеческую.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>А за каждое доброе дело вас господь благословлять будет. Добрые дела не остаются без награды, и добродетель всегда будет увенчана венцом справедливости божией, рано ли, поздно ли.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Да что он вам-то, маточка, Быков-то? Чем он для вас вдруг мил сделался? Вы, может быть, оттого, что он вам фальбалу-то всё закупает, вы, может быть, от этого! Да ведь что же фальбала? зачем фальбала? Ведь она, маточка, вздор! Тут речь идёт о жизни человеческой, а ведь она, маточка, тряпка – фальбала; она, маточка, фальбала-то – тряпица.</p>
Добавила: taorysha
<p>…иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь не от чего иного, как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца.</p>
Добавила: taorysha

Упоминание книги:

написала рецензию24 февраля 2016 18:15
Бедные людиФедор Достоевский

Как же мне было скучно! Дабавлю-ка я в мёд положительных рецензий ложку дёгтя.

Я понимаю, что Достоевский - это не чтение для развлечения, что он в своем творчестве много внимания уделяет психологической составляющей человека. И в принципе чтение его других произведений у меня проходило раньше более чем безболезненно. Мало того, я не очень люблю эпистолярный жанр (два героя - девушка и мужчина в летах, ее дальний родственник ведут задушевную переписку, хотя живут в двух шагах друг от друга, вдруг что люди скажут!), так тут (да простит меня декан психологического факультета) мне было вообще неинтересно было разбираться в этой самой психологии двух главных героев романа. Его вообще, наверное, надо было назвать "Бедненькие и несчастненькие". И всё-то героям не везет: ни в личных делах, ни в состоянии здоровья, ни в деньгах (хотя, конечно, не в них счастье, но, простите, а без них погано).

Да, жизнь несправедлива к ним. Они маленькие люди, их мало кто замечает, если и замечают, то только потому, что надо косточки перемыть, эти два героя поддерживают друг друга, как и чем могут. Я понимаю, что Достоевский хотел показать нам всю неприятность существования таких людей, тщетность их усилий в попытках что-то заработать, жить честным трудом. Но, к сожалению, персонажи не вызвали у меня симпатии, не заставили меня СОпереживать. Мне просто было их жалко. Ведь и они сами, если честно, мало чего делают для того, чтобы хотя бы заработать чуть больше денежек. Я понимаю, что мало возможностей. Но если ты решила идти в гувернантки - иди, не спрашивай, тебе же деньги нужны, ты же с голоду пухнешь, или - получил тридцтик - необязательно его тратить на конфетки для родственницы (можно и полезнее что-то найти), а тем более пропивать деньжата (и тому подобные ситуации). Зато времени письма пространные писать им хватало.

Я не знаю, что еще написать, кроме того, что мне было скучно. Для первой работы роман очень даже ничего вышел. Просто не влилась я сразу, а потом чтение всё комом пошло.
#П2_4курс Социальная психология.

написала рецензию25 марта 2015 9:26
Бедные людиФедор Достоевский

Роман "Бедные люди" Ф.М. Достоевского произвел на меня большое впечатление. Для начала интересен сам вид написания романа. Он в форме переписки в письмах между дальними родственниками Макаром Девушкиным и Варенькой Доброселовой. Они и есть те самые бедные люди. В романе также есть и другие бедняки. Автор в каждом предложении романа хочет донести до нас , читателей, мысль: что "бедность не порок", что все временно и может измениться к лучшему : сегодня ты бедный, а завтра у тебя могут появиться деньги. Очень нежна и трогательна переписка бедных людей. Они делят друг с другом радости и горести. Радуются, когда у кого - нибудь заводится лишняя копеечка. Огорчаются, когда чьи-нибудь дела пошли не так или появились проблемы. Поэтому они стараются порадовать друг друга чем только могут, отсылая последние деньги, покупая маленькие подарочки ( виноград, конфеты, бусинки, ткань и др.). В письмах они делятся друг с другом своими мыслями и чувствами, воспоминаниями (Варенька рассказывает о своем детстве и юности) и даже книгами и отзывами о них. Они советуются дуг с другом о тех или иных событиях. В письмах они общаются больше , чем в живую друг с другом. Ф.М Достоевский показывает , как из-за бедности люди унижаются, не могут спокойно спать и жить. Поразил эпизод, когда бедняк не хотел брать сахару в чай, а когда Макар его уговорил, то бедный взял самый маленький кусочек и утверждал, что чай необычайно сладкий:"Эк, до уничижения какого доводит людей нищета!"
Так жаль, что в нашей жизни иногда деньги занимают место выше, чем человек с его чувствами. На примере Вареньки и Макара мы можем убедиться, что бедные люди могут быть внутренне богаче, но могут быть одеты в старую одежду и не иметь ни копейки в кошельке.

написала рецензию4 марта 2016 20:31

#П2_4курс

И задаюсь я вопросом, не находя ответа… Что хотел сказать нам про этих людей Федор Михайлович? Бедные люди… Воистину!

Что сказать о повествовании и героях? Мы видим только письма. Девушка-сирота переписывается со своим дальним родственником, живущим, кстати, в доме напротив.
Они оба отчаянно бедны. Бедны деньгами. Их нет. Бедны родственниками - есть только они сами друг у друга, в сущности. И видится мне, что схватились они друг за друга и за эти письма от бедности только. Они бедны желаниями – мелкими, чахлыми, обескрыленными. Бедны здоровьем. Бедны внутренним миром, в конце концов! Их принципы дешевы и легко покупаются, их сила воли гнется от Питерского ветра к земле. Они бедны решимостью, дрожа перед возможными пересудами. Нет, они, конечно, не опустившиеся злодеи. В них нет великого зла. Только бедненькая добродетель.

Что же Достоевский имел в виду, рисуя столь чахоточные души? Хотел он привлечь внимание к бедности и трущобам и вызвать сострадание в читателе? Или, наоборот, подталкивал к мысли, что бедность и порок стоят рядом? Что не может же вопреки обстоятельствам выстоять бедняк в дырявой шинели и продемонстрировать богатый внутренний мир?

А может быть, это со мной что-то не так. Может, художник клал на дешевый холст чистые краски? И мне должно было увидеть возвышенность в убогой рамке? Может. Но я не смогла.

А может, мастер просто тренировался вживаться в своего персонажа, ведя целостную линию личности – от поступков и внешнего вида до стиля писем и литературных пристрастий? Все же это - книга-дебют. Вдруг, это своего рода упражнение. Проба насколько пронзительным и целостным может быть герой, рожденный его пером.

Я никогда не узнаю, даже если когда-то прочту историю создания произведения. Потому что ни одна из версий не устаревает меня полностью, ни во что не смогу я поверить.

Длинный путь сквозь чужую переписку был тягостным и безнадежным. Героям мало было не вызвать моей симпатии, мало было наказать меня скукой и презрением к ним. Я чувствую также и стыд от ощущения какого-то неправомерного, ничем не заслуженного превосходства над этими убогими натурами. Может, этого хотел Достоевский? Я дошла до последней страницы опустошенной. В котомке на дне только след от тронувшей меня истории прежней жизни Варвары Алексеевны, да тяжелый комок облегчения от завершившегося, но не к моей чести испытания.
#конкурсрецензий4

написала рецензию20 февраля 2016 20:32

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (6. книга-дебют известного писателя)

Ой, не знаю, с чего начать рецензию. И не потому, что мыслей очень много или, наоборот, их нет. Мысли есть, но в слова не выливаются. Наверно, стоит поразмышлять, а что несёт в себе название произведения. Ведь в русском языке у слова "бедные" два значения. С одной стороны, бедными мы называем людей, которые находятся в трудном материальном положении, не имеющих хороших доходов. С другой стороны, бедными людьми бывают по моральному благополучию. На страницах книги мы встречаемся с бедными героями - ни денег у них, ни счастья.

"Бедность - не порок", - говорит Достоевский, да только всё равно стыдно бедному человеку своих прохудившихся штанов. Пока читала, вспомнилась ещё одна поговорка: "Почему бедный? Потому что дурной. Почему дурной? Потому что бедный". Не знаю, как вы, а я всегда считала, что из бедности очень сложно вылезти. Она как будто с головой засасывает. И очень часто бедных людей как будто устраивает их положение. И даже наш герой, получив в помощь 30 монет, не откладывает их, а пьянствует.

Конечно, нужно обязательно сказать, что в этом произведении мы читаем не повествование автора, а письма двух героев - Макара Девушкина и Варвары Добросёловой. Их связывают родственные отношения, крепкая дружба и даже, не побоюсь этого сказать, искренняя любовь. Они и бранят друг друга, и поддерживают. Постепенно, письмо за письмом, герои раскрываются перед друг другом, в их переписке всё больше чувств, нежности. Да и нам, читателям, герои становятся всё ближе и ближе. Финал, конечно, очень чувственный. И всё чаще и чаще вздыхаешь со словами: "Бедные люди..."

написала рецензию16 мая 2016 7:59
Бедные людиФедор Достоевский

Если бы не университет, думаю, я никогда бы не пришла к этому роману. А даже если бы взяла в руки, то очень скоро отложила бы книгу в сторону.
Необычность этого романа заключается в том, что предстает он в виде переписки двух людей - мелкого чиновника Макара Девушкина и его далекой родственницы Вареньки. У обоих трудные жизненные пути, эти люди бедные во всех тех смыслах, что подразумевал Достоевский. Но если Варвара оставляет в моей душе какой-то светлый отклик, то к Макару мое сердце совершенно не легло.
"Бедные люди" - произведение тяжелое для чтения, очень долгое (в стиле Достоевского), героям приходится делать выбор - жить для себя или жить для окружающий. Варвара выбирает первое, тихо и скромно живет в своей комнате, занимается рукоделием, выходит замуж, чтобы не погибнуть в этом мире. Девушкин же выбирает второе, пьет чай, потому что так надо, покупает шинель, чтобы выглядеть хорошо, стесняется своих поношенных ботинок, т.к. это не солидно. При малейшей возможности он старается преподнести себя выше, чем люди меньшего положения (момент, когда называет рыбаков мужичьем, когда дает в долг своему соседу).
Меня безумно поражает, что это произведение "взорвало залы" после выхода. Поражает, что "Бедных людей" читатели того времени считали лучшим произведением Достоевского. А другие его романы уже не пользовались никакой популярностью, только отвергались.

Не сказала бы, что это «очень долгое» произведение, всё-таки есть гораздо хуже (не в прямом смысле, конечно), взять тех же Братев Карамазовых. Там и драмы больше, и страниц.
«Взорвало залы» скорее потому, что Достоевский так удачно описал жизнь двух бедных родственников, предоставив это всё перепиской между ними. Уже складывается чувство, что это всё происходило на самом деле. Ну, а человеческая природа, все знают, насколько она порой жалостлива, что тоже сыграло писателю на руку