Цитаты из книги Бедные люди

добавила цитату17 сентября 2017 11:40

Литература – это картина, то есть в некотором роде картина и зеркало; страсти выраженье, критика такая тонкая, поучение к назидательности и документ.

добавила цитату17 сентября 2017 11:39

...всякое состояние определено всевышним на долю человеческую.

добавила цитату17 сентября 2017 11:32

А за каждое доброе дело вас господь благословлять будет. Добрые дела не остаются без награды, и добродетель всегда будет увенчана венцом справедливости божией, рано ли, поздно ли.

добавила цитату19 декабря 2016 0:38

Да что он вам-то, маточка, Быков-то? Чем он для вас вдруг мил сделался? Вы, может быть, оттого, что он вам фальбалу-то всё закупает, вы, может быть, от этого! Да ведь что же фальбала? зачем фальбала? Ведь она, маточка, вздор! Тут речь идёт о жизни человеческой, а ведь она, маточка, тряпка – фальбала; она, маточка, фальбала-то – тряпица.

добавила цитату19 декабря 2016 0:38

…иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь не от чего иного, как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца.

добавила цитату19 декабря 2016 0:38

…люди богатые не любят, чтобы бедняки на худой жребий вслух жаловались, – дескать, они беспокоят, они-де назойливы! Да и всегда бедность назойлива, – спать, что ли, мешают их стоны голодные!

добавила цитату19 декабря 2016 0:38

Будьте благородным человеком, твёрдым в несчастиях; помните, что бедность не порок. Да и чего отчаиваться: это всё временное!

добавила цитату19 декабря 2016 0:37

…я не для себя и тужу, не для себя и страдаю; но мне всё равно, хоть бы и в трескучий мороз без шинели и без сапогов ходить, я перетерплю и всё вынесу, мне ничего; человек-то я простой, маленький, – но что люди скажут? Враги-то мои, злые-то языки эти что заговорят, когда без шинели пойдёшь? Ведь для людей и в шинели ходишь, да и сапоги, пожалуй, для них же носишь.

добавила цитату19 декабря 2016 0:37

Вы уж слишком сильно всё принимаете к сердцу; от этого вы всегда будете несчастнейшим человеком. <…> Если принимать всё чужое так близко к сердцу и если так сильно всему сочувствовать, то, право, есть отчего быть несчастнейшим человеком.

добавила цитату19 декабря 2016 0:36

Да уж если вы мне простите, Варенька, грубое слово, так я вам скажу, что у бедного человека на этот счёт то же самый стыд, как и у вас, примером сказать, девический. Ведь вы перед всеми – грубое-то словцо моё простите – разоблачаться не станете; вот так точно и бедный человек не любит, чтобы в его конуру заглядывали, что, дескать, каковы-то там его отношения будут семейные, – вот.