Цитаты из книги Игрок

добавила цитату12 июля 2018 21:04

..Есть что-то особенное ощущение что сегодня ставишь Гульден, самый, самый последний! Я выиграл.. Вот что может иногда значит последний гульден! А что, если б я тогда упал духом, еслиб я не посмел решиться?..

добавила цитату19 апреля 2018 10:04

... иногда самая дикая мысль, самая с виду невозможная мысль, до того сильно укрепляется в голове, что ее принимаешь наконец за что-то осуществимое…

добавила цитату18 апреля 2018 9:22

Странное дело, я еще не выиграл, но поступаю, чувствую и мыслю, как богач, и не могу представлять себя иначе.

добавила цитату18 апреля 2018 9:21

Ну да, да, мне от вас рабство — наслаждение. Есть, есть наслаждение в последней степени приниженности и ничтожества!

добавила цитату18 апреля 2018 9:18

Есть две игры, одна — джентльменская, а другая, плебейская, корыстная, игра всякой сволочи.

добавила цитату11 марта 2017 10:44

Но ведь удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть - хоть над мухой - ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек деспот от природы и любит быть мучителем.

добавила цитату13 сентября 2016 16:59

Любопытно и смешно, сколько иногда может выразить взгляд стыдливого и болезненно-целомудренного человека, тронутого любовью, и именно в то время, когда человек уж, конечно, рад бы скорее сквозь землю провалиться, чем что-нибудь высказать или выразить, словом или взглядом.

добавил цитату3 июля 2016 0:01

Все женщины таковы! И самые гордые из них -- самыми-то пошлыми рабами и выходят!

добавил цитату3 июля 2016 0:00

Оттого-то так и падки наши барышни до французов, что форма у них хороша. По-моему, впрочем, никакой формы и нет, а один только петух, le coq gaulois. 1 Впрочем, этого я понимать не могу, я не женщина. Может быть, петухи и хороши.

добавил цитату2 июля 2016 23:58

Ну-с, как же не величественное зрелище: столетний или двухсотлетний преемственный труд, терпение, ум, честность, характер, твердость, расчет, аист на крыше! Чего же вам еще, ведь уж выше этого нет ничего, и с этой точки они сами начинают весь мир судить и виновных, то есть чуть-чуть на них не похожих, тотчас же казнить.

Обложка Игрок

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100