Очарованный странник

1873

«Очарованный странник» — повесть Николая Семёновича Лескова, написанная в 1872—1873 годах. Входит в цикл легенд о русских праведниках. Летом 1872 года Лесков совершил путешествие по Ладожскому озеру на острова Валаам, Корелу, где жили монахи. Именно тогда родился замысел истории о русском страннике. К концу года рассказ был написан, озаглавлен «Чернозёмный Телемак» и предложен к публикации редакции журнала «Русский вестник». Однако главный редактор журнала М. Н. Катков отказал, ссылаясь на «сыроватость» произведения.

Повествовательная организация повести представляет собой сказ — воспроизведение устной речи, имитацию импровизационного рассказа. Причем воспроизводится не только манера речи рассказчика, Ивана Флягина, но и речевые особенности тех персонажей, о которых он рассказывает.

Купить книгу Очарованный странник, Николай Лесков

<p>Женщина всего на свете стоит, потому что она такую язву нанесет, что за все царство от нее не вылечишься, а она одна в одну минуту от нее может исцелить</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Шу, силянс! любовь - наша святыня!</p>
Магнетизер
Добавила: id45336080
<p>..Что больше повиноваться, то человеку спокойнее жить.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>— Пустяки, — говорит, — ведь ты русский человек? Русский человек со всем справится.</p>
Добавила: annika
<p>Женщина всего на свете стоит, потому что она такую язву нанесет, что за все царство от нее не вылечишься, а она одна в одну минуту от нее может исцелить.</p>
Добавила: tovana

написала рецензию18 мая 2016 19:03
Очарованный странникНиколай Лесков

Вам очень повезло, если на своём жизненном пути вы встречали по-настоящему интересного человека. Такого, кто может дать вам действительно полезный совет, кто может без утайки рассказать все события своей жизни, кто может без стеснения признать свои ошибки, к которому можно всегда обратиться не только за помощью, но и просто так, который никогда не откажет. К счастью, в моей жизни есть такой человек. Это мой замечательный дедушка. С этого лирического отступления я начала свою рецензию, потому что, читая «Очарованного странника», знакомясь с главным героем и рассказчиком Иваном Флягиным, поняла на сколько он похож на моего дедушку. Похож именно манерой общения. Иван Флягин исповедует свои грехи и рассказывает свою жизнь достопочтенным господам на борту теплохода и этим заинтересовывает их. Мой дедушка умеет говорить так же. И я подумала, что у многих в жизни есть такие люди или они встречали таких людей, с которыми в разговоре забываешь о времени, о проблемах, потому что настолько заинтересовываешься этим человеком, что все остальное просто неважно. Такая категория людей встречается нечасто, но рассказы и уроки их ты запоминаешь на всю жизнь.

Поистине многогранна и удивительна жизнь Ивана Флягина. Человек, который воспитывал маленькое чужое дитя, который связался с цыганами, воровал лошадей, жил в степи с татарами, забил монаха насмерть, влюбился в певучую цыганку Грушеньку, и в конце концов оказался в монастыре. Повесть «Очарованный странник» - живая. В ней нет скучных монологов, потому что Иван рассказывает историю своей жизни людям, который в свою очередь задают вопросы. Получается полилог. Язык очень понятен и прост, за исключением диалектизмов. А сюжет не оставит никого равнодушным, потому что действия сменяются действием, нет длинных описаний. Все как в настоящем разговоре – просто и понятно.

Иван Флягин – личность очень-очень интересная. Но и странная… Так и не могу сказать хороший он человек или плохой, потому что его поступки чаще всего диаметрально противоположные: спас хозяину жизнь и через несколько дней отрубил кошке хвост за то, что она воровала его голубей. Я думаю, что буду рассуждать об этом герое еще много времени.

Это простое и «легкое» произведения поможет вам расслабится после тяжелого дня, заинтересует вас главным героем и его историей, что вы всю свою жизнь будете искать похожих на Ивана Флягина людей, чтобы просто поговорить с ними, узнать их жизненные приключения и извлечь нужные для себя знания.

написал рецензию6 января 2016 22:41
Очарованный странникНиколай Лесков

Скоро экзамен по истории Литературы и дали прочитать большой список произведений. Из этого большого списка (а книг что-то около 50) я отобрал несколько и прочитал еще раз, хотя практически с каждым прозаическим и поэтическим произведением я так или иначе знаком, некоторые надо оживить в памяти, а с некоторыми мне стоило познакомится поближе. У Лескова в том списке значится не только Левша (история о простом русском человеке, сумевшего заковать блоху, выполненную в манере сказа), но и «Очарованный странник», с которым до этого не имел чести сталкиваться. Книга входит в цикл «Праведники» и находиться там под номером «восемь». Композиция сюжета представляет собой «рассказ в рассказе», когда главный герой повести – Иван Северьянович флягин находясь на борту теплохода рассказывает достопочтенным господам о своей жизни, собственно её мы и наблюдаем на страницах этой повести.

Мне было очень интересно читать это произведение, потому что язык повествователя здесь богат на разного рода обороты: от просторечий, характеризующих то или иное сословие, до церковнославянизмов принятых в употреблении на момент написания повести. Самое замечательное в этом произведении, то что читаешь не отрываясь и страниц сто электронного текста можно с лихвой утрамбовать за один день. За главного героя переживаешь, потому что он пустился «странствовать» по сложным жизненным обстоятельствам и тень его скажем так предназначения всегда над ним висит, будет умирать и выживать, пока не найдет свою настоящую смерть.

Из всех приключений Ивана Северьяновича больше запомнилась любовь между главным героем и Цыганкой Грушей, проходящая здесь красной нитью, и самое замечательное что все дороги Очарованного странника в итоге привели к Богу и это замечательно. Книга заставит о многом задуматься и порассуждать о вечных темах, о душе и боге в ней, о любви к родине и чувстве своего достоинства, каким-то совершенно невероятным воспоминанием осталась сцена в трактире где магнетизер избавлял героя от греха пьянства, передавая его на другого человека, при этом очищаясь.

Книгу к прочтению однозначно рекомендую потому что это школьная программа и одна из тех, прелесть которой начинаешь понимать с возрастом, а потому раз от раза возвращайтесь к этому чтению, я обязательно к ней вернусь. Спасибо за внимание и читайте больше книг!

написала рецензию10 июня 2014 16:51
Очарованный странникНиколай Лесков

"Очарованный странник" - действительно произведение особенное, своеобразное и в то же время очень интересное! Перечитала его второй раз, а удивлялась всему, как будто в первый! Особенный и язык автора: Лескову удается заглянуть в бездны души человеческой, показать человека таким, какой он есть, не упустив ни одной детали. Образ Флягина в основном запоминается нам по его поступкам, порой неукладывающихся в нашем сознании! Повесть однозначно должна быть прочитана, вы получите неимоверное удовольствие от знакомства с ней!