Мцыри

1839

Главный герой лермонтовской поэмы «Мцыри» живет в абсолютно чуждом ему мире – мире монастырских молитв, смирения и послушания. Но не для того он был рожден, чтобы просить бога о милости, падая ниц перед алтарем. В мцыри бушует кровь горцев, гордого, свободолюбивого и независимого народа. И герой, чувствуя это, начинает воплощать в реальность свою самую заветную мечту – найти путь на свою родину.

Купить книгу Мцыри, Михаил Лермонтов

«Мцыри» (груз. მწირი) имеет двойное значение: в первом — «послушник», «неслужащий монах», а во втором — «пришелец», «чужеземец», прибывший добровольно или привезённый насильственно из чужих краев, одинокий человек, не имеющий родственников, близких.

Изначально эпиграф гласил: «On n’a qu’une seule patrie» («У каждого есть только одно отечество»), но позже был изменён Лермонтовым на строки из 14 главы 1-й Книги царств: «Вкушая вкусих мало меда, и се аз умираю».

В начале поэма носила название «Бэри» с примечанием: «Бэри, по-грузински монах».

<p>Нг, верь мне, помощи людской</p> <p>Я не желал… Я был чужой</p> <p>Для них навек, как зверь степной;</p> <p>И если б хоть минутный крик</p> <p>Мне изменил – клянусь, старик,</p> <p>Я б вырвал слабый мой язык.</p>
Добавила: daffodil
<p>«с этой мыслью я засну,/ И никого не прокляну!..."»</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>«Увы! - за несколько минут<br />Между крутых и темных скал,<br />Где я в ребячестве играл,<br />Я б рай и вечность променял...»</p>
<p>«юность вольная сильна, / И смерть казалась не страшна!».</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>«Я мало жил, и жил в плену»</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 июня 2022 23:51

Предыстория:
И это опять книга из списка литературы на лето. Но что меня очень радует, так как это то, что автор – Лермонтов. Его прекрасные стихотворения или просто произведения… замечательны. Я хотела ознакомиться с данным произведением… и вот выпала такая возможность.

Немного формальности:
Об авторе:
Михаил Юрьевич Лермонтов – великий поэт и прозаик. За свою короткую жизнь (26 лет) он сильно повлиял на русскую культуру. Писатель оставил множество произведений. Самыми популярными из которых были: «Бородино», «Песня про царя Ивана Васильевича», «Герой нашего времени» и «Мцыри».

О произведение:
«Мцыри» - романтическая поэма, написанная в 1839 году. «Мцыри» - в переводе с грузинского «неслужащий монах, послушник», «пришелец, чужеземец». Произведение повествует о Мцыри - сироте, которого приютил монах, а тот отчаянно пытался вернуться или хотя бы узнать о своей родине, но ему не суждено понять это и с этой мыслью умирает.
«с этой мыслью я засну, / И никого не прокляну!..."».

«Я мало жил, и жил в плену»

Мне очень понравилось произведение и я нашла в нем только плюсы, поэтому сейчас перечислю их:
Слог – невероятный слог Лермонтова… красивые строки поэмы с глубоким смыслом.
Сюжет – грустное чтиво про размышления о смысле жизни, противостояние свободы и борьбы – это очень важные проблемы. Очень захватывающе и эмоционально. Я рассказала, что обозначает название (выше) – и мне оно безумно понравилось, так сказать метафоричная прямолинейность.

Барабанная дробь:
Мне очень понравилось данное произведение Лермонтова… я советую прочесть его, уверена, что эти 30 минут пойдут на пользу каждого и понравятся многим. Приятного прочтения!

написала рецензию11 мая 2022 15:06

#школа_май_1

Можно долго спорить о том, кто является истинным солнцем русской поэзии. И пусть гениальность Александра Сергеевича не вызывает вопросов и сомнений, но мне нередко приходилось слышать мнение, что ещё не известно, чья звезда светила бы ярче, проживи Лермонтов хотя бы столько же, сколько прожил Пушкин. И действительно: в поэзии Михаила Юрьевича есть какой-то особенный трагизм, даже надрыв, благодаря которому она по-настоящему западает в душу и долго не отпускает.
Герои Лермонтова проживают судьбу, чем-то схожую с судьбой своего создателя. Таков и Печорин, ставший истинным героем своего времени, таков и вечно мятущийся Демон из одноимённой поэмы. Да, нечто похожее присутствует и в судьбе главного героя поэмы «Мцыри», но, как мне кажется, это произведение всё же стоит особняком. Ведь по сути дела оно – не что иное, как самая настоящая исповедь молодого послушника, гордого горца, укрощённого судьбой, исповедь откровенная и пронзительная, исповедь, рвущая на части сердце и душу.
Удивительно, как тонко и как точно эпиграф, позаимствованный автором из Первой книги Царств, передаёт характер и основную мысль всего произведения. Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю... Только прислушайтесь, сколько силы и сколько боли сокрыто в этих словах! В них заключается и желание борьбы, и полное понимание её бесполезности, здесь – мечты о свободе, обращённые в прах покорным смирением с собственным уделом.
Поразительно, но главные истины Лермонтов сознательно вкладывает именно в уста мцыри:

...Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Не много пользы вам узнать;
А душу можно ль рассказать?..

Чью душу хочет рассказать автор, только героя? Или всё же и свою собственную?

...Я мало жил, и жил в плену...

Да и плен у каждого свой, и далеко не всегда это плен физический. Обстоятельство, положение, обязанности, долг... В какой только плен не загоняет себя человек! Но беда заключается в том, что попасть в плен гораздо проще, чем из него выбраться.

...Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть...
А здесь уже остаётся только догадываться, что за пламенная страсть сжигала душу героя. И пусть в поэме всё сказано достаточно чётко и ясно, всё же мне кажется, что читая эти строки, каждый из нас думает о чём-то своём, глубоко личном и потаённом.

...Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, – я также мог бы жить!..

Эти же строки звучат как трагическое пророчество. Словно Лермонтов предвидит скорый конец собственной жизни и даже принимает его, но при этом не теряет самого желания жить.
Поэма эта прекрасна и печальна. И каждый ней непременно отыщет что-то своё. А по поводу спора, кто же более велик, Пушкин или Лермонтов, лично для себя я давно всё решила. Кто решил, что на небосклоне есть место только для одного светила?
Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю...

@Daniloan, о да! Сцена боя тоже прекрасна.
Надёжный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек.
Он застонал как человек...

Кажется, этот фрагмент многие учили наизусть. )

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:55

Мне из этой же сцены почему-то до сих пор помнятся только эти две строки: "И в горло он ему воткнул и там два раза провернул / Своё оружье..."

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:56

То есть не "он", а "я", конечно....)

написала рецензию7 мая 2022 17:52
МцыриМихаил Лермонтов

Произведение достойно внимания. Поэма “Мцыри” рассказывает нам о пленнике тоскующем по своей родине. Михаилу Лермонтову очень хорошо получилось это изобразить. Мцыри (с грузинского послушник) уже много лет живет в монастыре, но часто взор его устремлен вдаль. Где-то там, далеко, виднеются вершины гор в облаках, где-то там его родина - Кавказ. Еще ребенком его взяли в плен, увезли, и теперь одинокий, вдали от дома, он мечтает попасть туда снова…

Три дня свободы, но каких! Пленник вдохнувший глоток свободы, что он чувствует? А осознание разочарования? Как живо и понятно все описано, хоть и в стихах.

Еще в поэме мне понравилось описание природы, очень красочно все представляется, красиво. Определенно советую к прочтению. Прочитав Островского, а теперь и Лермонтова, понимаю, что надо не забывать классику и читать ее. Есть очень хорошие произведения.

#школа_май_1

написала рецензию8 апреля 2019 14:33
МцыриМихаил Лермонтов

Отличное произведение. Такая искренность. По школьной программе ознакомилась с ним, лишь маленькую часть прочла. Но вот нашла, прочла полностью, и меня заворожило. Правдивость, боль, грусть, все так искренне печатается на сердце печатными буквами, что уже нельзя забыть это чувство. Эти переживания, эти эмоции, все так реально. Советую прочитать. Это какой-то переворот эмоций и переживаний, что волей не волей сам начинаешь чувствовать как герой. Это делает наш эмоциональный мир богаче. Эти неведомые чувства помогут нам в будущем.
Честно говоря, я не поняла какая связь между началом и остальной частью, только предположения, но думаю я на правильном пути.
Таких сильных эмоций я не часто встречала. Я та, кто ни помнит ни строчки из стихотворений, которые мы учили наизусть, кроме этого. Я помнила строки больше десяти лет. Он меня так впечатлил тогда.

написала рецензию19 января 2017 5:02
МцыриМихаил Лермонтов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:11

Хорошая рецензия, только может добавишь галочку, что есть спойлер?

@Elloissa, а что-то я забыла про эту функцию