Мцыри

1839

Главный герой лермонтовской поэмы «Мцыри» живет в абсолютно чуждом ему мире – мире монастырских молитв, смирения и послушания. Но не для того он был рожден, чтобы просить бога о милости, падая ниц перед алтарем. В мцыри бушует кровь горцев, гордого, свободолюбивого и независимого народа. И герой, чувствуя это, начинает воплощать в реальность свою самую заветную мечту – найти путь на свою родину.

Купить книгу Мцыри, Михаил Лермонтов

«Мцыри» (груз. მწირი) имеет двойное значение: в первом — «послушник», «неслужащий монах», а во втором — «пришелец», «чужеземец», прибывший добровольно или привезённый насильственно из чужих краев, одинокий человек, не имеющий родственников, близких.

Изначально эпиграф гласил: «On n’a qu’une seule patrie» («У каждого есть только одно отечество»), но позже был изменён Лермонтовым на строки из 14 главы 1-й Книги царств: «Вкушая вкусих мало меда, и се аз умираю».

В начале поэма носила название «Бэри» с примечанием: «Бэри, по-грузински монах».

<p>Нг, верь мне, помощи людской</p> <p>Я не желал… Я был чужой</p> <p>Для них навек, как зверь степной;</p> <p>И если б хоть минутный крик</p> <p>Мне изменил – клянусь, старик,</p> <p>Я б вырвал слабый мой язык.</p>
Добавила: daffodil
<p>«с этой мыслью я засну,/ И никого не прокляну!..."»</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>«Увы! - за несколько минут<br />Между крутых и темных скал,<br />Где я в ребячестве играл,<br />Я б рай и вечность променял...»</p>
<p>«юность вольная сильна, / И смерть казалась не страшна!».</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>«Я мало жил, и жил в плену»</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 марта 2014 8:48
МцыриМихаил Лермонтов

Как же меня тронула эта история! Невозможно представить как главному герою было невыносимо находиться там, очень далеко от своей Родины и осозновать что больше никогда в жизни туда не вернешься. Попытка бегства для Мцыри обернулась катострофой. Но ему удалось хоть немного почувствовать себя свободным.

Мой отец наизусть пересказал мне поэму почти до половины, даже не прочитав ее за последние 30 лет. Это значит что поэма "Мцыри" не просто будет выкинуть из головы. Ты невольно задаешься вопросом: "А как бы мне было тяжело?".

написала рецензию11 мая 2022 15:06

#школа_май_1

Можно долго спорить о том, кто является истинным солнцем русской поэзии. И пусть гениальность Александра Сергеевича не вызывает вопросов и сомнений, но мне нередко приходилось слышать мнение, что ещё не известно, чья звезда светила бы ярче, проживи Лермонтов хотя бы столько же, сколько прожил Пушкин. И действительно: в поэзии Михаила Юрьевича есть какой-то особенный трагизм, даже надрыв, благодаря которому она по-настоящему западает в душу и долго не отпускает.
Герои Лермонтова проживают судьбу, чем-то схожую с судьбой своего создателя. Таков и Печорин, ставший истинным героем своего времени, таков и вечно мятущийся Демон из одноимённой поэмы. Да, нечто похожее присутствует и в судьбе главного героя поэмы «Мцыри», но, как мне кажется, это произведение всё же стоит особняком. Ведь по сути дела оно – не что иное, как самая настоящая исповедь молодого послушника, гордого горца, укрощённого судьбой, исповедь откровенная и пронзительная, исповедь, рвущая на части сердце и душу.
Удивительно, как тонко и как точно эпиграф, позаимствованный автором из Первой книги Царств, передаёт характер и основную мысль всего произведения. Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю... Только прислушайтесь, сколько силы и сколько боли сокрыто в этих словах! В них заключается и желание борьбы, и полное понимание её бесполезности, здесь – мечты о свободе, обращённые в прах покорным смирением с собственным уделом.
Поразительно, но главные истины Лермонтов сознательно вкладывает именно в уста мцыри:

...Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Не много пользы вам узнать;
А душу можно ль рассказать?..

Чью душу хочет рассказать автор, только героя? Или всё же и свою собственную?

...Я мало жил, и жил в плену...

Да и плен у каждого свой, и далеко не всегда это плен физический. Обстоятельство, положение, обязанности, долг... В какой только плен не загоняет себя человек! Но беда заключается в том, что попасть в плен гораздо проще, чем из него выбраться.

...Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть...
А здесь уже остаётся только догадываться, что за пламенная страсть сжигала душу героя. И пусть в поэме всё сказано достаточно чётко и ясно, всё же мне кажется, что читая эти строки, каждый из нас думает о чём-то своём, глубоко личном и потаённом.

...Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, – я также мог бы жить!..

Эти же строки звучат как трагическое пророчество. Словно Лермонтов предвидит скорый конец собственной жизни и даже принимает его, но при этом не теряет самого желания жить.
Поэма эта прекрасна и печальна. И каждый ней непременно отыщет что-то своё. А по поводу спора, кто же более велик, Пушкин или Лермонтов, лично для себя я давно всё решила. Кто решил, что на небосклоне есть место только для одного светила?
Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю...

@Daniloan, о да! Сцена боя тоже прекрасна.
Надёжный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек.
Он застонал как человек...

Кажется, этот фрагмент многие учили наизусть. )

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:55

Мне из этой же сцены почему-то до сих пор помнятся только эти две строки: "И в горло он ему воткнул и там два раза провернул / Своё оружье..."

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:56

То есть не "он", а "я", конечно....)

написала рецензию2 июня 2014 12:16
МцыриМихаил Лермонтов

Очень хорошая поэма. К сожалению, с первого раза мне ее понять не удалось, но когда мы начали обсуждать ее в школе...

У главного героя, несомненно, несгибаемая сила духа, учитывая еще и то, как тяжело ему было на чужбине. И ведь несмотря ни на что он последовал за своей мечтой - хоть краем глаза увидеть мир за стенами монастыря. Всего три дня, а столько приключений! Иной раз даже задумываешься, что лучше прожить короткую, но полную событий жизнь, чем спокойно сидеть на одном месте, пусть и много лет.

Лермонтов - великий поэт, и ему невероятно удалось передать все чувства главного героя в стихах. Думаю, каждому стоит потратить немного свободного времени на прочтение этого замечательного произведения)

написала рецензию19 января 2017 5:02
МцыриМихаил Лермонтов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:11

Хорошая рецензия, только может добавишь галочку, что есть спойлер?

@Elloissa, а что-то я забыла про эту функцию

написала рецензию7 мая 2022 17:52
МцыриМихаил Лермонтов

Произведение достойно внимания. Поэма “Мцыри” рассказывает нам о пленнике тоскующем по своей родине. Михаилу Лермонтову очень хорошо получилось это изобразить. Мцыри (с грузинского послушник) уже много лет живет в монастыре, но часто взор его устремлен вдаль. Где-то там, далеко, виднеются вершины гор в облаках, где-то там его родина - Кавказ. Еще ребенком его взяли в плен, увезли, и теперь одинокий, вдали от дома, он мечтает попасть туда снова…

Три дня свободы, но каких! Пленник вдохнувший глоток свободы, что он чувствует? А осознание разочарования? Как живо и понятно все описано, хоть и в стихах.

Еще в поэме мне понравилось описание природы, очень красочно все представляется, красиво. Определенно советую к прочтению. Прочитав Островского, а теперь и Лермонтова, понимаю, что надо не забывать классику и читать ее. Есть очень хорошие произведения.

#школа_май_1