Рецензии на книгу Мцыри

написала рецензию19 июня 2022 23:51

Предыстория:
И это опять книга из списка литературы на лето. Но что меня очень радует, так как это то, что автор – Лермонтов. Его прекрасные стихотворения или просто произведения… замечательны. Я хотела ознакомиться с данным произведением… и вот выпала такая возможность.

Немного формальности:
Об авторе:
Михаил Юрьевич Лермонтов – великий поэт и прозаик. За свою короткую жизнь (26 лет) он сильно повлиял на русскую культуру. Писатель оставил множество произведений. Самыми популярными из которых были: «Бородино», «Песня про царя Ивана Васильевича», «Герой нашего времени» и «Мцыри».

О произведение:
«Мцыри» - романтическая поэма, написанная в 1839 году. «Мцыри» - в переводе с грузинского «неслужащий монах, послушник», «пришелец, чужеземец». Произведение повествует о Мцыри - сироте, которого приютил монах, а тот отчаянно пытался вернуться или хотя бы узнать о своей родине, но ему не суждено понять это и с этой мыслью умирает.
«с этой мыслью я засну, / И никого не прокляну!..."».

«Я мало жил, и жил в плену»

Мне очень понравилось произведение и я нашла в нем только плюсы, поэтому сейчас перечислю их:
Слог – невероятный слог Лермонтова… красивые строки поэмы с глубоким смыслом.
Сюжет – грустное чтиво про размышления о смысле жизни, противостояние свободы и борьбы – это очень важные проблемы. Очень захватывающе и эмоционально. Я рассказала, что обозначает название (выше) – и мне оно безумно понравилось, так сказать метафоричная прямолинейность.

Барабанная дробь:
Мне очень понравилось данное произведение Лермонтова… я советую прочесть его, уверена, что эти 30 минут пойдут на пользу каждого и понравятся многим. Приятного прочтения!

написала рецензию11 мая 2022 15:06

#школа_май_1

Можно долго спорить о том, кто является истинным солнцем русской поэзии. И пусть гениальность Александра Сергеевича не вызывает вопросов и сомнений, но мне нередко приходилось слышать мнение, что ещё не известно, чья звезда светила бы ярче, проживи Лермонтов хотя бы столько же, сколько прожил Пушкин. И действительно: в поэзии Михаила Юрьевича есть какой-то особенный трагизм, даже надрыв, благодаря которому она по-настоящему западает в душу и долго не отпускает.
Герои Лермонтова проживают судьбу, чем-то схожую с судьбой своего создателя. Таков и Печорин, ставший истинным героем своего времени, таков и вечно мятущийся Демон из одноимённой поэмы. Да, нечто похожее присутствует и в судьбе главного героя поэмы «Мцыри», но, как мне кажется, это произведение всё же стоит особняком. Ведь по сути дела оно – не что иное, как самая настоящая исповедь молодого послушника, гордого горца, укрощённого судьбой, исповедь откровенная и пронзительная, исповедь, рвущая на части сердце и душу.
Удивительно, как тонко и как точно эпиграф, позаимствованный автором из Первой книги Царств, передаёт характер и основную мысль всего произведения. Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю... Только прислушайтесь, сколько силы и сколько боли сокрыто в этих словах! В них заключается и желание борьбы, и полное понимание её бесполезности, здесь – мечты о свободе, обращённые в прах покорным смирением с собственным уделом.
Поразительно, но главные истины Лермонтов сознательно вкладывает именно в уста мцыри:

...Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Не много пользы вам узнать;
А душу можно ль рассказать?..

Чью душу хочет рассказать автор, только героя? Или всё же и свою собственную?

...Я мало жил, и жил в плену...

Да и плен у каждого свой, и далеко не всегда это плен физический. Обстоятельство, положение, обязанности, долг... В какой только плен не загоняет себя человек! Но беда заключается в том, что попасть в плен гораздо проще, чем из него выбраться.

...Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть...
А здесь уже остаётся только догадываться, что за пламенная страсть сжигала душу героя. И пусть в поэме всё сказано достаточно чётко и ясно, всё же мне кажется, что читая эти строки, каждый из нас думает о чём-то своём, глубоко личном и потаённом.

...Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, – я также мог бы жить!..

Эти же строки звучат как трагическое пророчество. Словно Лермонтов предвидит скорый конец собственной жизни и даже принимает его, но при этом не теряет самого желания жить.
Поэма эта прекрасна и печальна. И каждый ней непременно отыщет что-то своё. А по поводу спора, кто же более велик, Пушкин или Лермонтов, лично для себя я давно всё решила. Кто решил, что на небосклоне есть место только для одного светила?
Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю...

@Daniloan, о да! Сцена боя тоже прекрасна.
Надёжный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек.
Он застонал как человек...

Кажется, этот фрагмент многие учили наизусть. )

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:55

Мне из этой же сцены почему-то до сих пор помнятся только эти две строки: "И в горло он ему воткнул и там два раза провернул / Своё оружье..."

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:56

То есть не "он", а "я", конечно....)

написала рецензию7 мая 2022 17:52
МцыриМихаил Лермонтов

Произведение достойно внимания. Поэма “Мцыри” рассказывает нам о пленнике тоскующем по своей родине. Михаилу Лермонтову очень хорошо получилось это изобразить. Мцыри (с грузинского послушник) уже много лет живет в монастыре, но часто взор его устремлен вдаль. Где-то там, далеко, виднеются вершины гор в облаках, где-то там его родина - Кавказ. Еще ребенком его взяли в плен, увезли, и теперь одинокий, вдали от дома, он мечтает попасть туда снова…

Три дня свободы, но каких! Пленник вдохнувший глоток свободы, что он чувствует? А осознание разочарования? Как живо и понятно все описано, хоть и в стихах.

Еще в поэме мне понравилось описание природы, очень красочно все представляется, красиво. Определенно советую к прочтению. Прочитав Островского, а теперь и Лермонтова, понимаю, что надо не забывать классику и читать ее. Есть очень хорошие произведения.

#школа_май_1

написала рецензию8 апреля 2019 14:33
МцыриМихаил Лермонтов

Отличное произведение. Такая искренность. По школьной программе ознакомилась с ним, лишь маленькую часть прочла. Но вот нашла, прочла полностью, и меня заворожило. Правдивость, боль, грусть, все так искренне печатается на сердце печатными буквами, что уже нельзя забыть это чувство. Эти переживания, эти эмоции, все так реально. Советую прочитать. Это какой-то переворот эмоций и переживаний, что волей не волей сам начинаешь чувствовать как герой. Это делает наш эмоциональный мир богаче. Эти неведомые чувства помогут нам в будущем.
Честно говоря, я не поняла какая связь между началом и остальной частью, только предположения, но думаю я на правильном пути.
Таких сильных эмоций я не часто встречала. Я та, кто ни помнит ни строчки из стихотворений, которые мы учили наизусть, кроме этого. Я помнила строки больше десяти лет. Он меня так впечатлил тогда.

написала рецензию19 января 2017 5:02
МцыриМихаил Лермонтов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:11

Хорошая рецензия, только может добавишь галочку, что есть спойлер?

@Elloissa, а что-то я забыла про эту функцию

написала рецензию21 октября 2016 23:12
МцыриМихаил Лермонтов

Впервые эту поэму я прочитала в школе и она мне очень понравилась. Понравилась искренность.
"Мцыри" М.Ю. Лермонтова, написана, в характерном ему стиле: затрагивает душу, описывает природу Кавказа, манит и влечёт за собой. Живые образы и легко читаемый слог, словно контрастирует с сюжетной линией. Сложно остаться в стороне от проблемы затронутой в произведении. Боль героя пленного мальчика, который вырос вдали от родного края, очень понятна, а его желания и действия обьяснимы. В произведении все: и полные надежд ожидания, и мимолетная влюбленность (либо симпатия), и дух сражения, и разочарование.
Герой изливает душу своему собеседнику, он абсолютно честен, это исповедь.
Самым сложным для меня было принять, то что рассуждения все эти от молодого юноши (Автор пишет "во цвете лет"), но при той драме, что творится в его душе справиться самому невозможно. Передана непоколебимая воля юноши не пожелавшего принять ситуацию и его решимость в содеянном.

написала рецензию9 октября 2014 13:36
МцыриМихаил Лермонтов

Замечательная поэма, так же, запомнившаяся мне ещё со школьной скамьи... Помню мы обсуждали её с учителем, никто никак не мог понять смысл, суть поэмы, а мы с учительнице замечательно беседовали на эту тему.

Стиль произведения Лермонтова "Мцыри" - романтическая поэма, и это о многом говорит.
В основе поэмы трагическая история мальчика, живущего в горах, который был взят в плен русским генералом. Мальчик приболел, и генералу пришлось оставить его в монастыре( не буду раскрывать всю остроту сюжета, ведь так не интересно будет).
Больше всего в произведении мне запомнились три дня свободы Мцыри( они были самыми запоминающимися и в его жизни):

Ощущение свободы возвратило ему всё: речь, чувства, а главное память.

Это незабываемая поэма, прочитать её можно за достаточно короткое время, а понять уже не каждый сможет.
Приятного прочтения!

написала рецензию2 июня 2014 12:16
МцыриМихаил Лермонтов

Очень хорошая поэма. К сожалению, с первого раза мне ее понять не удалось, но когда мы начали обсуждать ее в школе...

У главного героя, несомненно, несгибаемая сила духа, учитывая еще и то, как тяжело ему было на чужбине. И ведь несмотря ни на что он последовал за своей мечтой - хоть краем глаза увидеть мир за стенами монастыря. Всего три дня, а столько приключений! Иной раз даже задумываешься, что лучше прожить короткую, но полную событий жизнь, чем спокойно сидеть на одном месте, пусть и много лет.

Лермонтов - великий поэт, и ему невероятно удалось передать все чувства главного героя в стихах. Думаю, каждому стоит потратить немного свободного времени на прочтение этого замечательного произведения)

написала рецензию23 марта 2014 8:48
МцыриМихаил Лермонтов

Как же меня тронула эта история! Невозможно представить как главному герою было невыносимо находиться там, очень далеко от своей Родины и осозновать что больше никогда в жизни туда не вернешься. Попытка бегства для Мцыри обернулась катострофой. Но ему удалось хоть немного почувствовать себя свободным.

Мой отец наизусть пересказал мне поэму почти до половины, даже не прочитав ее за последние 30 лет. Это значит что поэма "Мцыри" не просто будет выкинуть из головы. Ты невольно задаешься вопросом: "А как бы мне было тяжело?".