Отчаяние

1932

«Отчаяние» (1932, опубл. 1934) – шестой русский роман Владимира Набокова, в котором автор вновь – как прежде в «Короле, даме, валете» и «Камере обскуре» – обращается к немецкому материалу и криминальному сюжету. Берлинский коммерсант средней руки задумывает и совершает «идеальное убийство» с целью получить страховку, а затем пишет об этом повесть, перечитывая которую с ужасом обнаруживает зафиксированный в ней роковой изъян своего хитроумного замысла… В рамках детективной истории о мнимом двойничестве и об «убийстве как разновидности изящных искусств» Набоков оригинально разыгрывает вечные литературные сюжеты о гении и злодействе, истинном и ложном таланте, преступлении и наказании, которые впоследствии будут развернуты в знаменитой «Лолите».

Купить книгу Отчаяние, Владимир Набоков

<p>Дневник, правда, самая низкая форма литературы. Знатоки оценят это прелестное, будто бы многозначительное "ночью", - ах ты - "ночью", смотри какой, писал ночью, не спал, какой интересный и томный! Но все-таки я пишу это ночью.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Зеркала, слава Богу, в комнате нет, как нет и Бога, которого славлю.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Любовь к ближнему не котируется на бирже современных отношений.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию13 ноября 2016 11:10
ОтчаяниеВладимир Набоков

#Х1_3курс

Я думала, что приду в отчаяние пока дочитаю эту книгу. С каждой новой страницей мне становилось всё хуже и хуже от мысли, что я не могу оценить по достоинству книгу, ведь читая другие отзывы, я вижу высокие оценки и хорошие слова. Мне становилось ещё и страшно от мысли, что я хочу поставить низкую оценку. Но, к счастью, последние процентов 20 изменили моё отношение и моё состояние.

Сам сюжет очень интересен и оригинален. Я в общем-то люблю такие сюжеты. Главный герой встречает своего двойника и задумывает грязную история, в которой этот двойник ему поможет. Об этом герой пишет рукопись. Слог такой путаный, что непонятно, то ли сам автор описывает события, то ли этот герой, то ли встретил он двойника, то ли это плод его воображения.

Я очень люблю путаницы в сюжетах, когда ты до последних страниц не знаешь, кто есть кто и с чем его нужно съесть. Но в данном случае, для меня это было слишком муторно. Мне хотелось взвыть от непонимания.

Конец книги меня очень увлёк, когда началось именно ради чего всё и затевалось - идеальное убийство с последующей выгодой для себя. Поскольку главный герой настолько путаный человек, что непонятно, сам ли герой убил, или это он стал жертвой. В конце же всё встаёт на свои места, а над главным героем хочется похохотать. Потом же появляется и чувство жалости к нему, немудрено и читателю запутаться в своих чувствах.

Если вы любите, когда непонятное понятно, а понятное не понятно, тогда берите эту книгу!
Мне же очень сложно описать и своё отношение, и рассказать о книге, не раскрывая сюжета.

@neveroff14 ноября 2016 18:27

@anastasia_roja, в общем, я так и не решил интересно мне или нет))) Дойду до Набокова подумаю еще раз...

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 18:38

@neveroff, а я и не отвечу, стОит ли читать или нет. Там объём на один вечер, поэтому если флешмоб авторский устроишь, то можешь и почитать)

@neveroff14 ноября 2016 22:24

@anastasia_roja, посмотри, пока только 2 или 3 романа на карандаше. Так что будет мини-сериал, а не марафон)))

написала рецензию14 ноября 2016 15:48
ОтчаяниеВладимир Набоков

Кто читал Набокова или хотя бы слышал о нём, те имеют представления о слоге автора, который местами сложный, но очаровывает своей постановкой слов. Но начав читать эту книгу, мне пришлось раза три проверить это точно Набоков? Вот какие фразачки меня немного озадачили: «Я мог бы, конечно, похерить выдуманную историю…», «У меня руки дрожат, мнe хочется заорать или разбить что-нибудь, грохнуть чeм-нибудь об пол…» или «Шоколад, как извeстно (представьте себe, что слeдует описание его производства)…» Ну да, зачем расписывать про шоколад, когда читатель сам может себе всё представить и без описания. В дальнейшем я поняла, за этим витиеватым языком и тонной каламбура, проскальзывает юмор автора. И шутит он так всю книгу. Правда, шутит он с совершенно серьёзным лицом – есть такая категория людей, ставивших многих людей в неловкое положение своим таким чувством юмора.

Сюжет это тоже отдельная история. Всё начинается с не менее озадачивающего вступления, где Набоков как бы пытается начать рассказ и разговаривает так с читателем, как будто пишет тебе личное письмо. Оказывается, это не Набоков тебе пишет, а главный герой по имени Герман Карлович. На этом моменте я вспомнила о «Лолите», в которой главный герой также в тексте обращался к автору с просьбой написать его историю и в тексте рассуждал, что автор подумает и что может заменит в его истории.

Тема книги вроде бы обычная, но в тоже время странная. Скажите, вы когда-нибудь думали, есть ли в этом мире ваш двойник? Если да, то думали ли вы как бы вы поступили, повстречав своего двойника на улице? И вы знаете, оказывается, то как вы бы поступили в подобной ситуации зависит от вашей порядочности и вашей нравственности. Вот, например, у главного героя при виде своего лица на другом человеке возникла идея прикрыть свой грязный хвост. А что хорошо же, ты натворил, а другой отвечает за тебя. Что же из этого у получилось у Германа? Возможно, вы догадаетесь что именно вышло, ведь ничто не проходит безнаказанно. Но пока вы додумаетесь, грязное дело уже будет сделано.

#Х1_3курс

@lerochka14 ноября 2016 20:06

@psycho, @rina_rot, вот не надо так, а то начинаю чувствовать себя всемогущей, а это может плохо кончиться))

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2016 20:06

@psycho, ради любви она пойдет на многое=)

@lerochka14 ноября 2016 20:14

@rina_rot, да, ради любви я пойду на многое)))