Митина любовь

1924

Все самые важные события, происходящие в жизни героев повести Ивана Бунина «Митина любовь» попадают на время Великого Поста.

Студент Митя, главный герой, влюблен в милую девушку Катю, которая учится в театральной школе. С приходом весны Катя превращается в светскую даму, из-за чего сокращаются свидания с Митей. Митя уезжает в деревню, и Катя обещает ему писать. Однако молодой человек получает только два письма, в последнем из них Катя признается Мите, что изменила ему и ставит его в известность о своем отъезде. Получив это письмо, Митя решает покончить с собой. Тема любви и смерти, невозможность или недосягаемость счастья – главная тема повести «Митина любовь».

Приглашаем посетителей сайта самим сделать краткий анализ личности студента Мити - главного героя произведения Ивана Бунина "Митина любовь".

Купить книгу Митина любовь, Иван Бунин

Самое значительное произведение Бунина 1920-х годов — повесть «Митина любовь». Так о любви ещё никто не писал. В его произведении тонкий психологический анализ сочетается с проникновением в "физиологию любви”, поэтическая эротика — с показом мрачных, глубинных влечений человека.

<p>И Митя очнулся, весь в поту, с потрясающе ясным сознанием, что он погиб, что в мире так чудовищно безнадежно и мрачно, как не может быть и в преисподней, за могилой. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ревность это неуважение к тому, кого любишь. Значит, меня не любят, если мне не верят.</p>
Катя
Добавила: smalyutina
<p>А я не представляю себе любви без ревности. Кто не ревнует, тот, по-моему, не любит.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
Добавила: ponchik
<p>Что это значит вообще — любить? Ответить на это было тем более невозможно, что ни в том, что слышал Митя о любви, ни в том, что читал он о ней, не было ни одного точно определяющего её слова. В книгах и в жизни всё как будто раз и навсегда условились говорить или только о какой-то почти бесплотной любви, или только о том, что называется страстью, чувственностью. Его же любовь была непохожа ни на то, ни на другое.</p>
Добавила: ponchik

написала рецензию10 ноября 2015 15:13

«Он так переполнен собой, что совершенно пуст». Томас Фуллер

Однажды Митя влюбился, его чувство было столь большим и всепоглощающим, что он вдруг превратился в эгоистичную, ревнивую размазню.

Предмет Митиного обожания – Катя. Симпатичная особа, которая знает, что она нравится мужчинам, что она может притягивать взгляды. Но абсолютно пустая внутри.

Первая любовь? Да о чем вообще речь? Никто там никого не любил «по-настоящему». Она любила, когда видела в его глазах обожание и обоготворение. А он… Он любил выдуманный образ, который должен делать только то, чего он сам хочет.

В результате она: «Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!» А он: «Надо уж очень быть занятым самим собой, чтобы пойти на такую вещь» Хемингуэй. Вторая цитата, возможно, не совсем понятна человеку, не читавшему эту повесть. Но спойлерить не хочу, не люблю я это дело.

Книга состоит из описаний природы и мучений, нытья и стенаний главного героя. Лично для меня, что одно, что другое – минус. Я не прониклась ни его эмоциями, ни красотами.

Главные герои «переиграли», вся их жизнь переполнена этой театральностью.

Конечно, не исключено, что это я черствый сухарь, и ничего не понимаю в первом чувстве, и в любви в принципе. Но, Бунин, извини, ожидала большего, скучновато, а местами и пошловато.

написала рецензию10 ноября 2015 8:18
Митина любовьИван Бунин

Как давно я не читала русскую литературу. Описания наших родных мест, нашей родной зимы, весны, лета: деревца, аллейки, небо, поля. Эх, соскучилась. На этом плюсы лично для меня заканчиваются.

Мне категорически не понравился главный герой Митя. Тюфяк, слабохарактерный, безынициативный, не шибко решительный. Прекрасный портрет, правда? Ах да, еще эгоист. Пришла пора любить, и он влюбился в девушку Катю. А ведь он любил не Катю, а созданный самим собой ее образ, холил и лелеял свою любовь к ней, а не ее саму. Часто надумывал, накручивал себя, придумывал то, чего нет на самом деле. Даже хотел убить ее, если застанет с другим. Ха! Я бы посмотрела на это. Катя ему казалась слишком реальной. Да, героиня тоже мне не понравилась, эдакая модница, любившая современное искуФство. Зато она хотя бы знала, чего хочет, точно представляла, что ей надо.

Когда вдали от Кати, в деревне, Митя начал призывать ее стихами, заваливать письмами (а она, плохая такая, на них почти не отвечала) вместо того, чтобы поднять свое мягкое место с диванчика на балкончике и действовать, тут уж я совсем в нем разочаровалась. Видимо, он хотел «большой, но чистой любви», а осознал только «грубость жизни». Ути-пути, неженка какой, слабак, если даже с такими надуманными душевными переживаниями справиться ему не казалось возможным.

Но, несмотря на эти «прелести», произведение вызвало хоть какие-то эмоции, и не слабые. Поэтому ставлю довольно высокую оценку.

написала рецензию29 марта 2014 9:10
Митина любовьИван Бунин

«Митина любовь» — один из самых понравившихся мне за мою читательскую жизнь рассказов. С одной стороны, читатель погружён в пронзительное, пропитанное растущей напряжённостью чувство Мити, а с другой стороны, эта весенняя, свежая, освобождающаяся от снега и льда Москва, это прелестное деревенское утро, эти тенистые прохладные сады — Бунин восхитительно ярко описывает всё это.
Хотя у меня не вызывают добрых эмоций ни Митя, ни Катя. Не вижу я тут никакой настоящей любви, не вижу настоящих страданий. Создаётся впечатление, что молодому человеку просто пришла пора любить кого-то, любить как духовной, нежной любовью, так и любовью тела, телесным, плотским чувством (если их вообще можно разделять), и жертвой этого желания (а точнее, даже необходимости) пала Катя, которая кроме очаровательной смеси женственного и детского ничего общего с объектом митиных мечтаний не имеет. И со временем это несходство становится поразительно очевидным, что и приносит нежному юноше непереносимые страдания. При этом сама Катя — обычная молодая девушка, увлекающаяся модным театром (ах, простите, искусством), шляпками, платьями и прочими подобными вещами.
Но при всём при этом Бунин наполнил свой рассказ разнообразными красками, ароматами и образами, создал эмоционально неоднородную, но пронизительно-трогательную атмосферу, поэтому читать его мне всегда было приятно и я с удовольствием его перечитываю.

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:28

Это же не Ваш отзыв, а скопированный с фантлаба, автором которого является Снежана Стародубцева. Своих мыслей ну вот совсем-совсем нет?

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 15:31

@m_sakharova, полагаю, читатель, который последний раз тут был 170 дней назад, вас уже и не услышит))

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:35

@nikfrock, оу.. В таком случае — да, не услышит .)

написала рецензию26 июля 2015 12:54
Митина любовьИван Бунин

Поймав себя на мысли о том, что не помню ни одного из повествований Ивана Бунина, с которыми сталкивалась и в школе и в институте, я решила вновь взяться за прочтение его повестей и рассказов. Но, увы, что-то такая идея не принесла мне никакого удовольствия, и я, больше чем уверена, забуду эти рассказы так скоро, как это было и когда-то.
«Митина любовь» - на мой взгляд, это история не любви, а какой-то одержимости. Главные герои не вызывают ни капли симпатии, нет за них переживаний, да и вообще, для меня эта история была такой отстраненной и скучной, что переходя от главы к главе, я неоднократно ловила себя на том, что уношусь мыслями куда-то совсем далеко от чтения, и мне приходилось возвращаться и снова перечитывать страницы.
Нет, безусловно, Бунин великий мастер слова. У него рассказы наполнены чудеснейшими и живыми описаниями природы. У него свой стиль, который нельзя спутать ни с кем другим. Но это, к сожалению, наверно, совсем не мой автор. И даже немного жалко, что его рассказы приводят меня в такое уныние и не доставляют читательского наслаждения. Но может все еще впереди? Может я просто еще не нашла то произведение в творчестве данного писателя, которое меня поразит до глубины души? Буду надеяться, ну а всем остальным, приятного прочтения.

написала рецензию2 ноября 2015 9:31

#флешмоб_Бунин
Честно говоря я пока не дотягиваю до уровня нашей классики, не тянет меня на нее но в пределах флешмоба решила прочитать Бунина. Выбор мой пал на "Митину любовь". Не знаю почему, просто интуитивно потянулась именно к ней из всего списка произведений Ивана Алексеевича.
В рассказе идет речь о студенте Мите, который безраздельно и самоотверженно влюблен в молодую девушку Катю. Вся книга это метания парня, стенания, ревность и рассуждения о своей несравненной Кате вперемешку с описаниями природы.
Я еле продиралась сквозь смысл слов, до половины я вообще читала через строчку. Под конец конечно стало подинамичнее, стали оживать страницы но все равно пока Бунин не мой автор.
Митю и Катю мне не было жалко ни капельки. Симпатизировали мне мама этого самого Мити и их прислуги Параши.
Митя оказался слабохарактерным и безвольным юношей. Катя оказалась глупой вертихвосткой, конец меня немного удивил хотя я не была сильно шокирована.
Я не хочу обидеть никого но данный рассказ меня особо не впечатлил но и не огорчил. Так что я попытаюсь еще раз ознакомиться с автором и подыщу себе другую его книгу.