Рецензии на книгу Капитанская дочка

написала рецензию19 августа 2022 11:16
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Я думаю многие знают творение Пушкина «Капитанская дочка». У каждого определенно разное мнение по поводу данного произведения. Но не в коем случае нельзя отвергать тот факт, что оно важное, даже гениальное. Да что там это, все произведения Пушкина таковы. Так вот к чему это оценка у каждого может быть разной, но одно должно объединять все отзывы… мы не должны отрицать тот факт, что и автор, и его творчество внесли большой вклад в русскую литературу

О произведении:

«Капитанская дочка» - роман, написанный в 1837 году Александром Сергеевичем Пушкином. Он повествует о Пугачевском сражении, участие в нем принимает и Петр Гринев (главный герой романа). Но в произведении речь идет не только о восстании, но и важная, главная роль уделена Марье Миронове – дочери коменданта Белогорской крепости и девушке, что изменила судьбу главного героя.

Впечатления. Не могу не восхищаться данным произведением, поэтому поскорее поведаю о его достоинствах:

Самый огромный плюс – это любовная линия. Пара Петра Гринева и Марьи Мироновой была прекрасная. Невероятные жгучие чувства, как греческий огонь, сжигает все, чего только коснется, пламенные речи и горячая любовь, ну разве это не замечательно? Интересное повествование от лица Гринева, хотя ближе к концу он уже рассказывает о тех событиях свидетелем которых не был, но это не сильно влияет на понятность истории. События очень увлекательные, благодаря этому хочется читать и читать дальше, хотя ты уже примерно понимаешь, что будет далее, интерес не утрачивается. Отсылка на Пугачевское восстание, само по себе сражение очень любопытное, так и в романе рассказывается намного. Хоть оно и сочетается вымыслом – это только придает ему свою изюминку. Авторский язык Пушкина чудесен. Очень простой и увлекательный слог как будто толкает нас на продолжение к прочтению.

Могу выделить лишь один недостаток, что несильно портит всю картину

Иногда проскальзывают весьма нелогичные моменты… вот вы тоже будете сотрудничать с человеком, что погубил твой народ и близких людей? А может вы будете сотрудничать с человеком, которому могут в любой момент приказать убить вас, и он так и сделает. Да и это даже не все, ну а сейчас…

Барабанная дробь:

Прекрасное произведение, которое нужно прочесть каждому. Я думаю все найдут в романе нечто «свое». Может это будет любовная линия, отсылки к истории или же ненависть к героям? Решать лишь вам, а я желаю приятного прочтения!

Катя (@rina_rot)20 августа 2022 11:35

Я как раз у Пушкина больше прозаические произведения люблю, точнее только их и люблю, а стихотворения и поэмы не очень:)

Регина (@regina1)20 августа 2022 15:27

@rina_rot, вот, кстати, это классическое произведение идеально для детей) я недавно перечитала и ужаснулась. Я слишком стара для такой наивной литературы) А вот в школе была в восторге) и никакой проституции, педофилии, нездоровой любви. Просто лёгкие, невероятные приключения, да злодей с говорящей фамилией Швабрин)

Катя (@rina_rot)20 августа 2022 15:46

@regina1, а я вот по ходу ещё не слишком стара, ещё б читала такое :DD

написала рецензию31 октября 2021 21:38
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Это будет моментом моего позора, но ничего, справлюсь) У меня было такое сильное предубеждение касательно любых произведений школьной программы, что я не читала практически ничего из нее. Вот и насчет Капитанской дочки даже не знаю, как сказать.. С чего вдруг я вообще была уверена, что речь о каком-то морском путешествии и капитане корабля, красивом таком, в белом костюме, и о его маленькой дочурке?))) Откуда что берется?) В общем, когда я поняла, чему на самом деле посвящено это произведение, я:
1) долго смеялась над собой.
2) поняла, что я МОГУ читать школьную программу и даже в состоянии все понять и мне даже не скучно!
3) прониклась благодарностью к МарьИванне @natalya.s.alex ,потому что, если бы не она со своим Пушкиным, я бы никогда не сдвинулась с мертвой точки.
4) пообещала себе, что каждый год буду читать по несколько произведений, которые должна была прочесть еще 20 лет назад, и лучше ооочень поздно, чем никогда)

В общем, писать о самой повести не вижу особого смысла, так как уверена, что я единственная, кто до сих пор ее не читал. Разве что только если посмотреть на нее с точки зрения современных реалий, то, во-первых, Гринев получается эдакий красавец-удалец и нетакойкафсе, которому везде и во всем сопутствует удача, и там где другие находят смертушку свою, он умудряется выходить сухим из воды, просто человек-кроличья лапка!) А в-вторых, я хоть убей, не поняла, чем его "служба", на которую его отправил отец, отличалась от его обычного времяпровождения дома?) Он что до этого балбесничал, что потом. И больше всего я орала с того, что он типа "славно служил" в Белогородской крепости, и когда на нее напал Емельян Пугачев, не сделал вообще ничего, можно сказать, ее сдали без боя, и он такой: "Ну, тут я больше ничем помочь не могу, поеду-ка я служить в какое-нибудь другое место!" А толку-то от твоей службы?) Только лишний рот, который кормить надо, а пользы как от козла молока)

В общем, ко всему происходящему я отнеслась довольно скептически, но зато мне, можно сказать, было весело. Ну и учитывая наивность всего написанного, такое, конечно, лучше и правда читать в детстве, когда ты еще не оцениваешь все через свою призму циничности и просто можешь порадоваться за молодых влюбленных, Петеньку и Машеньку, которые друг за друга горой, готовы куда угодно пойти ради спасения любимого человека и все-то у них получается)

#школа_пушкин
#голод (Африка, издательство АСТ)

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:40

Я рада, что вынимаю из всех вас эмоции))) любого рода)

написала рецензию31 октября 2021 3:08
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Помню, как я в школе страдала над этой книгой, она казалась мне буквально бесконечной, вызывая дикое желание бросить и выкинуть подальше, чтоб глаза мои её не видели. Из всей книги я помнила лишь разговор Марьи с незнакомой дамой. Так что перечитывать могла с чистой совестью. И честно говоря, крайне удивилась, когда мне сказали, СКОЛЬКО часов длится аудиокнига… Вопрос, чего ж я так страдала в школе, меня заинтересовал настолько, что я прочла книгу за вечер.

И не поняла, чего меня так мучило в юные годы. Мне понравилась и книга, и её герои, и смысл, которого я, увы, не помнила, или не поняла когда-то. Хотя, казалось бы, чего здесь можно НЕ понять? Любовь к отечеству, честность, благородство. Главный герой Пётр Андреич из юного дворянина и глупого беззаботного мальчики превращается в сильного духом воина, готового постоять за себя и нести ответ за свои поступки и слова. Да, в чём-то ему повезло, и «случай» подарил шанс не висеть вместе с командиром, но остальное он сделал сам, не сломался, не струсил. Выбесил меня знатно Швабрин со своими хитрыми ходами. Не зря про него говорили, что предавший однажды, сделает это ещё не раз…

Так что книга для меня была совершенно не тягомотной или скучной, пускай я и знала, что всё кончится хорошо. И теперь у меня есть вопрос к моему учителю литературы, раз в книге я ничего такого не обнаружила: а чего меня так с неё воротило-то?!..
#чума - Африка (Издательство Рипол-классик)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария(Жареный сыр))

написала рецензию29 октября 2021 19:17
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Классика классикой, но эта повесть безнадёжно устарела. Она наивная и абсолютно не жизненная. И почему то совсем не верится всем тем 9-кам и 10-кам, поставленным рецензентами. Считаю, что главную роль в высоких оценках сыграло не качество повести, а имя автора, вызывающее определённые рефлексы у каждого русскоговорящего человека.

Это история из жизни юного Гринёва во время восстания Пугачева. Гринёв гордый, храбрый и честный. Только вот в реальной жизни все его поступки очень быстро привели бы его на виселицу, а уж никак не к хэппи энду. Но в сказочной жизни этой повести его ждёт одно счастливое событие за другим, не реалистичный радужный мир.

Кстати, о чести и честности Гринёва я бы сильно поспорила. Видно, что автор (да и читатели) видят его совесть кристально чистой. Но меня крайне смущают его открещивания от Пугачева, но при этом активное пользование его благами и пропусками. Гринёв настоящий мастак и рыбку съесть и сковородку не помыть.

Историческое произведение, реальное из которого только сам факт существования Емельяна Пугачева и его бунта. Похоже на современные фанфики, чем на нечто серьёзное.

Наверное, не стоило портить приятные детские воспоминания об этой повести. Как же всё здорово воспринималось в школьные годы!

написала рецензию27 октября 2021 22:18
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

У меня сохранились хорошие воспоминания о “Капитанской дочке” со школы, и мне давно хотелось перечитать данное произведение. Вот и появился повод. За что Марье Иванне, спасибо.

Действие происходит во времена восстания Емельяна Пугачёва. Главный герой случайно встречает главаря бунтовщиков по дороге в Оренбург. Воистину судьбоносная встреча. Не будь ее и повесть сократилась бы в разы.

После большого количества прочитанных романов сюжет не кажется чем-то особенным. По воспоминаниям, в детстве мне больше понравилось. Сейчас слишком чудесными кажутся произошедшие события, нереальными. Уж больно везучим оказался главный герой Петр Андреевич Гринев. Столько раз был, можно сказать, на волоске от гибели, и все завершалось благополучно.

Однако, произведение хорошее. О том, что добро не забывается, о любви, чести и смелости. Нисколько не пожалела, что взялась за произведение спустя столько лет.

#чума - Африка (Издательство Рипол-классик)

написала рецензию26 октября 2021 15:46

#школа_пушкин _наше_все
#война (Африка)

Чем больше читаю литературы 18-19 века, тем больше радуюсь тому, что живу в своем.

«Мы о чем? Да, о поэзии. Помнишь, у Пушкина?
«Мы памятник себе воздвигли. И фигли?..» (А. Кондратьев)

Мы увидим жизнь Петра Андреевича Гринева в бытность его воинским офицером. Красной нитью через вес повествование идет рассказ о восстании под предводительством Емельяна Пугачева. Интересно было почитать о том, как раскрываются люди в таких обстоятельствах. Кто-то проявляет неожиданное благородство души, даже если это может навредить его авторитету (как Пугачеву), а кто-то, получив власть, делает жизнь других невыносимой (как Швабрин).

Для меня является дикостью то, как обучались и воспитывались люди в те времена (и это еще дворянство, которое может себе позволить такую роскошь, как образование). Петр Гринев в рамках своего времени в данных обстоятельствах проявил себя взросло и справедливо, хотя, в силу своей жизни в другом веке, причину умалчивания истории с Марией Ивановной (ой, прямо как нашу учительницу *тихий смешок*), а также его отношение и обращение с Савельичем, до конца понять не смогу, как и некоторых других его поступков.

Можно многое говорить о творчестве классиков, но по общей атмосфере это произведение не навевает уныние, несмотря на не самое счастливое время, в которое и происходят все события. Поэтому если кто-то еще не брался по школьной программе за творчество Пушкина, то можно выбрать именно Капитанскую дочку ;).

написала рецензию18 января 2020 22:32

#книжный_марафон2020
#курс (акцент на теме произведения)

В очередной раз, перечитывая любимые произведения из русской классики, убеждаюсь, что она будет актуальна всегда, по крайней мере для меня. Так, А.С. Пушкин в "Капитанской дочке" поднимает не только важные для русского народа исторические темы, но и темы общечеловеческие - любовь и ненависть, смелость и трусость, благородство и низость, честность и подлость.

Одной из главных тем является восстание казаков под предводительством Емельяна Пугачёва, которое впоследствии переросло в крестьянскую войну. Начало ему было положено в 1772 году. Агитация казаков сделала своё дело, и к бунтовщикам присоединились многочисленные группы людей из различных народов, не довольных правящим режимом. Постепенно восстание разрасталось, простираясь на территории Оренбургского края, Урала, Западной Сибири и других мест нашей необъятной страны. Именно во время службы под Оренбургом, в Белогорской крепости, находящейся от него в 40-ка верстах, и застало восстание Петра Андреевича Гринёва, главного героя повести.

В этот страшный период многие люди показали своё истинное лицо. Кто-то остался верен долгу и защищал жизни, а кто-то при первой же удобной возможности переметнулся на сторону врага, прикрывая собственную спину. Да-да, речь идёт о Швабрине, лживом, трусливом и жалком человеке, не достойном звания офицера. Он не понравился мне с первых страниц. Уже во время первого прочтения повести я, ещё не зная сюжета, поняла, что этот персонаж отвратителен, когда он позволил себе наглость обсуждать Машу с Гринёвым, точнее, клеветать и сплетничать о ней. Мне даже было всё равно, правду он говорит или же нет, сам его поступок оказался очень низким. Если он имел что-то против девушки, то мог бы лично ей об этом сказать, а не говорить гадости первому встречному. А в дальнейшем мои догадки о Швабрине только подтвердились, и я окончательно поняла, насколько жалок этот литературный герой.

В отличие от него, Пётр Андреевич Гринёв - добрый, искренний и благородный молодой человек. В начале повести он казался мне не слишком серьёзным, в какой-то мере безответственным и наивным, но служба и непростые события закалили его характер, сделали Гринёва взрослее и сильнее, и в конце он предстаёт уже не "зелёным" мальчишкой, которого так легко обмануть, а зрелым юношей, готовым отстаивать свою честь и защищать любимую женщину.

Интересно, что при работе над повестью автор проделал обширную и трудоёмкую работу. Он даже ездил на Урал, чтобы лично поговорить с очевидцами восстания! Также он изучил множество архивных материалов, чтобы составить для себя и будущих читателей полную картину исторических событий. Оказывается, у некоторых персонажей есть реальные прототипы. Так, образ Швабрина Пушкин написал с подпоручика Шванвича, добровольно перешедшего на сторону Пугачёва, а образ Гринёва - с офицера Вашарина, участвовавшего в подавлении Пугачёвского бунта.

Но для меня в этом произведении особенно важна нравственная тематика, доказывающая, что даже жестокий человек может быть благодарным за проявленную к нему однажды доброту. Емельян Пугачёв не забыл подаренный Петром Андреевичем тулуп и доброе отношение, и впоследствии его благосклонность в ответ на прошлые благодеяния спасла жизнь не только самому офицеру, но и дорогим ему людям, таким, как Савельич и Маша. Да и сам Гринёв не может ненавидеть того, кого должен бы считать врагом и злодеем. Он сочувствует бунтовщику, видя его хорошие качества.

Прекрасное произведение, которое я, уверена, перечитаю ещё не один раз, чтобы вновь встретиться на его страницах с полюбившимися мне героями.

@neveroff21 января 2020 14:30

@rina_rot, мне и в первый раз УВ была про войну. Собственно, я только в третий раз обратил внимание на то, что там есть чувства и кто-то замуж выходит. Ранее казалось, что браки нарисованы исключительно 1) чтобы сделать героиню вдовой и перевести в другой социальный ряд, 2) чтобы наглядно показать куклус-клан, 3) показать различие восприятия обществом дерзкого мужчины и дерзкой женщины.
Собственно я только от своей жены узнал потом, что стоит приглядется к линии Скарлет+Ретт Батлер. Пригляделся, там таки есть о чем говорить.)

Катя (@rina_rot)21 января 2020 16:02

@neveroff, ну ты когда читал в первый раз, ты же не был 19-летней девушкой?) Или?:D

@neveroff21 января 2020 16:46

@rina_rot, нет, я был юным отроком 10-11 лет. А второй раз - 16-летним оболтусом.))

написала рецензию30 июня 2019 22:35

#Дипсилоиды

Что в школе, что сейчас я в восторге от творчества А.С. Пушкина. Мало кто не знает сюжет этой прекрасной повести, а посему можно рассказать о том, что же спустя столько лет после прочтения вновь так сильно затронуло что-то внутри меня.

Язык. Это самое важное здесь. Невероятно лёгкий, приятный, насыщенный , интересный. Да чего я в самом деле - это же Пушкин! В школе я не придавала этому особого значения - на уроках литературы и русского языка меня всегда окружали классики, мастера слов, да и дома библиотека было наполнена сплошь ими - в т.ч. и зарубежными. А вот сейчас, вновь прочитав "Капитанскую дочку", поняла как же мне этого иногда не хватает.
Наивность, настоящий идеализм - хорошие люди, что честны, смелы и добры, будут вознаграждены, плохие же получат по заслугам. Рано или поздно. Сказ о человеческой слабости, которая может повлечь предательство и подлость в поступках по отношению к друзьям и близким.
Невероятная атмосфера любовного и исторического романа. Не упущены ни исторические события, ни герои, что страдают от любовных мук. Швабрина я как не любила, так и не люблю - он ставит свой эгоизм, самое себя выше своей же любви. И даже после всего продолжает подло предавать и лгать о своём друге. Очень понравился образ Пугачёва - он здесь не только лихой разбойник, но и уставший, несчастный человек, который способен ещё на доброту и сострадание где-то внутри.

В очередной раз убедилась, что стоит мне перечитывать классику. Теперь поглядываю на уже свою собственную бумажную библиотеку с целью её несколько преобразить.

написала рецензию30 июня 2019 22:02
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Я уже много раз говорила, что в школе я не читала вообще. Даже программу по литературе. Я этим не горжусь, но и не жалею. Ребенком 99% произведений я понять бы не смогла. И что говорить, если даже в зрелом возрасте «не заходит» мне классика ни под каким углом.

Поэтому до недавнего времени для меня фамилии Гринев, Швабрин и Маша Миронова были просто фамилиями из школьной программы. Так что спасибо игре, что я хоть что-то прочла из классики.

Есть ли смысл писать о сюжете, если он всем итак знаком? Или есть такие же невежды как и я) Если коротко, то помещик Гринев влюбляется в капитанскую дочь Машу Миронову, в которую также влюблен Швабрин. Дуэль. Пугачевщина. Казни, бунты, ссылки. Единственная интересная личность для меня оказался Савелич - добрый, преданный человек, с 5 лет заботился о Гриневе. И не как слуга, а от чистого сердца.

Возможно, если бы это была просто история любви, то мне произведение пришлось бы по душе. Но исторические вставки, Пугачев, Екатерина II, волнения, не пристрастили меня к классике. Что со мной не так?

#Дипсилоиды (на обложке мужчина)

написала рецензию19 июня 2019 20:06
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

#путешествие_во_времени (Эпоха великих империй)
#тру_Ляля

Мне всегда нравилось творчество Александра Сергеевича Пушкина. Его сказки были неотъемлемой частью детства, лёгкость его слога помогла лучше понять красоту поэзии, а ироничные повести – постигнуть загадочную русскую душу. Но повесть о капитанской дочке всегда была для меня самой любимой и даже родной. Почему? Всё очень просто. Я родилась и выросла в Оренбурге. Какое же это наслаждение – читать о родных и горячо любимых местах на страницах бессмертной классики русской литературы!
Хотите – верьте, хотите – нет, но говорят, что дело было так. Однажды Александр Сергеевич задумал написать историю пугачёвского восстания. А чтобы собрать побольше исторического материала, а возможно и просто сбежать подальше от двора, он решил посетить Оренбургскую губернию. Оренбург тогда почитался местом ссылок, и многие уже тогда полагали, что не по своей воле Пушкин отправился в наши суровые края. Однако существует множество свидетельств, что город Александру Сергеевичу понравился. Здесь он познакомился с Далем (сейчас в городе даже есть памятник в честь этого события, получивший остроумное народное прозвище «ПеДалька»), часто гулял по крепостной стене (что-то около 10 км), любовался пустынным берегом Урала… Сейчас на набережной красуется бронзовый Пушкин, а под дубом, который растёт у дома, где принимали поэта, поселился учёный кот. Есть и памятная доска на Бёрдах (попрошу не путать с бёдрами!) на месте, где стоял дом, в котором была ставка Пугачёва и рядом с которым одна старая казачка поведала Пушкину удивительную историю…
Трудно сказать наверняка, сколько правды, а сколько вымысла содержится в «Капитанской дочке». Но крепость точно была, и у неё были храбрые защитники. Были и лихие казаки, вечно недовольные своей участью и готовые при первой возможности примкнуть к русскому бунту, бессмысленному и беспощадному. Была, наверное, и дочка. Отчего ж ей не быть? В наших краях много красавиц. И, мне хочется верить, что был и Пётр Гринёв, ведь у каждой эпохи должен быть свой герой, рыцарь без страха и упрёка. А если нарисованный Пушкиным образ Пугачёва слишком далёк от оригинала, что же, даже у смутьянов и разбойников должна быть душа, даже и им не должно быть чуждо истинное благородство.
С тех пор минуло много лет. Яик стал Уралом, Бёрдская Слобода превратилась в район города, а Оренбург из небольшой крепости дорос до областного центра. И лишь одно осталось неизменным: честь, как и прежде, нужно беречь с молоду…