Рецензии на книгу Капитанская дочка - страница 3

написала рецензию16 февраля 2015 19:10
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Помню, как в начале чтения я была саркастически настроена на сие произведение. Оно казалось мне скучным, неинтересным, но как же я ошибалась. Уже где то на сороковой страничке я полностью погрузилась в чтение. Всё действие происходит в 18 веке. При прочтении я восхищалась любовью Петра Гринева и Марьи Мироновы, те героические поступки, которые они совершали ради того, чтоб спасти друг друга. И да, не могу не упомянуть о том, каким же красивым, легким языком все это было написано. Также, не могу не написать и про Емельяна Пугачева, который с каждым разом поражал меня все больше и больше. До сих пор не могу смириться с его несправедливой смертью. В этом произведении он показал себя мужественным воином, которого ну никак не могла я назвать разбойником. Было в нем что то доброе, честное. Он помнил добро, которое делали для него и также не оставался в долгу. Как же приятно просто почитать такие книги, и хоть на некоторое время попасть в старые времена. Я просто хочу поблагодарить Пушкина за качественную классику, которая определенно стоит того, чтобы ее прочел каждый .

Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.( А.С.Пушкин)

написала рецензию13 февраля 2015 15:04
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Скажу сразу, что к творчеству А.С. Пушкина отношусь скептически. По многим причинам... Мое личное мнение сосредотачивается на том, что лучшей заслугой этого автора является прекрасный стихотворный слог. Пожалуй на этом его достоинства для меня заканчиваются. Проза же наводит на скуку и единственное желание, которое появляется при прочтении - поскорей закончить данное произведение. Так случилось и с "Капитанской Дочкой". Для меня эта книга осталась лишь фрагментом школьной программы. Зачастую говорится о том, что автор ярко изобразил картину крестьянского восстания. Опять же не соглашусь... Как события, так и герои были абсолютно "сухими" и не цепляли на себе взгляд, внимание, разум. Книга оказалась поверхностной, и многие события можно было предсказать заранее. Конечно, в книге восхваляется сила духа, благородство, мужество - безусловно, важные человеческие качества, которые достойны восхищения, но делается это так посредственно, что действительно ГЕРОИЧЕСКИЕ поступки не выглядят таковыми.
Очень надеюсь, что многим людям все же понравилась эта книга. Ведь все, что тут написано - лишь мое субъективное мнение.

написала рецензию7 января 2015 15:04
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 октября 2014 13:23
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

"Капитанская дочка" Пушкина, произведение которое меня заставляли читать ещё в детстве,( школьная программа, что поделать), жаль, тогда она мне не понравилось, она казалась нудной и не интересной.
Взяла второй раз её в руки в прошлом году, и затянулась, мне понравилось, пусть даже и воспоминания были не очень хорошие. НО, вопреки всем моим ожидания мне понравилось!
Затянул сюжет и было так интересно что же будет с Петрушей и Машей. Так как я знала конец, был конечно не тот эффект что надо, но, нельзя же стереть память.
Мне понравилось то, что я обрела смысл в этом произведении, всё было не как раньше. Темы затронутые в этом произведении останутся актуальны навеки, это:

- Любовь
- Благородство
- Честь

Замечательная книга, советую прочитать, но что бы понять её. надо всего лишь повзрослеть.

написал(а) рецензию20 сентября 2014 17:15
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Честно говоря, я не особо любил читать русскую классику, но прочитав этот роман, прочитал много книг подобного жанра, это лучшая книга, она оставила в моей душе неизгладимый след. Когда автор описывает персонажей, они возникают в голове. Когда я читал этот рассказ, я как будто смотрел фильм, не вникая в слова, картинка сама образовывалась у меня в голове. В душе переживал за всех героев, даже за Емельяна Пугачева, перед его казнью, и за капитана и его жену. Я не могу представить, как автор писал этот шедевр. В общем, я не нашел еще одну похожую, атмосферой, и характером на эту повесть. Эту рецензию я написал не ради лайков, а ради того что бы все, кто думал "читать или нет?", сделали правильный выбор.
ЛЮБИТЕ И ЧИТАЙТЕ КНИГИ, ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ОК! ))

написала рецензию17 августа 2014 13:09
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Нельзя представить себе творчество Александра Сергеевича Пушкина без его великого исторического романа (повести) — «Капитанская дочка». Не один год писатель вынашивал это произведение в своих мыслях, не сразу оно появилось под его пером. Многое пришлось Пушкину узнавать и изучать, чтобы воплотить в жизнь «Историю Пугачева». Неоднократно он переделывал, переписывал, полностью перекраивал свой замысел, искал имена для главных героев, менял самих героев, но, в итоге, в 1836 году книга вышла в свет и была встречена положительно. А как иначе могло быть? Ведь в этом произведении поэт и историк слились воедино. Простое, незамысловатое повествование, но при этом весьма точное, весьма интересное, поучительное, не могло оставить читателей равнодушными. Хотя и не все критики были довольны текстом.
В основном, современные читатели знакомятся с этим произведением в школе. И я не была из этого исключением. Не могу сказать, что повесть меня очень уж сильно впечатлила. Хотя читать её было довольно интересно. Но почему-то, сюжет «Капитанской дочки» не стирался в памяти долгие годы, а это, наверно, что-то да значит.
Как часто мы можем читать книги, восхищаться ими, а спустя 5-10 лет, даже не вспомнить имена главных героев. О повести Пушкина я такого сказать не могу. Пускай, она проста и лаконична, события в ней развиваются стремительно, нет батальных сцен, описаний, занимающих собой главы и главы, но как раз это и подкупает. Вот уже несколько веков, мы читаем историю крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева, историю дворянства и помещиков, выступающих против него, историю нескольких человеческих судеб на фоне масштабных событий, историю, изложенную мастером своего дела, и не остаемся к ней равнодушными. Над произведениями Пушкина время не властно.

написала рецензию28 июля 2014 14:13
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

"Капитанская дочка" - одно из первых и наиболее популярное произведение русской исторической прозы. Эта повесть посвящена событиям Крестьянского бунта 1773-1775гг. под предводительством Емельяна Пугачёва.
Впервые была опубликована в 1836г. в журнале "Современник", но при публикации была опущена глава, в которой описывается бунт в деревне главного героя, Петра Андреевича Гринёва.
Не смотря на то, что А.С.Пушкин не был очевидцем Крестьянского бунта, он очень подробно описал происходящее во время восстания.
"Да и весь этот рассказ"Капитанская дочка" - чудо искусства. Не подпишись под ним Пушкин, и действительно можно подумать, что это написал какой-то старинный человек, бывший очевидцем и героем описанных событий, до того рассказ наивен и безыскусствен, так, что в этом чуде искусства как бы исчезло искусство , утратилось, дошло до естества." - так оценил творение А.С.Пушкина Ф.М.Достоевский.
Больше всего мне запомнилась осада Белгородской крепости. Когда она была взята, повесили всех, кто отказался присягнуть на верность Пугачёву, исключая лишь Гринёва, за его щедрость, незабытую предводителем бунта, и Марью Ивановну, которая на момент захвата крепости заболела и была скрыта попадьёй.
Мне хотелось бы выделить Петра Андреевича Гринёва, главного героя, дворянина, который ещё до рождения своего был записан в Семёновкий полк. В начале произведения Пушкин показывает его как безответственого юношу, который только и мечтает о службе в Семёновском полку и жизни в Петербурге. Но во время чтения мы видим личностный рост Гринёва, как в нём проявляются такие качества как честь, добропорядочность, самодостаточность и благородство.
Также мне хотелось бы упомянуть и Савелича, крепостного, который сопровождает Гринёва по жизни, неустанно следя за тем, чтобы барин был сыт, одет, здоров и не вредим. и, я думаю, если бы не было Савелича, Пётр Андреевич проиграл все деньги в первом же трактире.
Без внимания я не оставлю и Миронову Марию Ивановну, капитанскую дочь. Ради своего возлюбленного, Гринёва, она поборола свою робость и поехала к императрице Екатерине и доказала ей непричастность к восстанию Петра Андреевича.
Язык и стиль произведения присущ середине XIX века, по этому некоторые слова были для меня непонятны, но , разобравшись в предложении, я по смыслу его легко угадывала смысл слова.
В этом романе Пушкин затрагивает темы, которые остаются актуальными и по сей день, например честь , любовь, достоинство, преданность, благородство, честность, щедрость. Он показывает, что нельзя пренебрегать ни одним из человеческих качеств, что даже простые щедрость и милосердие могут спасти жизнь.
Эта книга заставила меня задуматься о нравственных качествах молодёжи нашего времени, сравнить их с поведением молодых людей того времени и сделать для себя определённые выводы. Она показала мне, что надо быть честным и в первую очередь с самим собой, что в какой-то момент это если и не спасёт мне жизнь, как героям повести, то поможет избежать массы проблем.

написала рецензию23 марта 2014 23:56
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас в 18-ый век и поведает интереснейшую историю.

Петр Андреич отправляется на службу по повелению отца и встречает там девушку, за которую его сердце не страшится ни единого противника. Пушкин был бы не Пушкиным, если б на этом история закончилась, поэтому далее следует завораживающий сюжет о спасениях душ любимых.

Произведение читается очень легко: глаза скользят по строкам, а строки уносят куда-то туда, в ту самую жизнь. Не могу не восхищаться талантом Александра Сергеевича и оценка 5 явное тому подтверждение.

написала рецензию28 февраля 2014 15:12
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и таким образом получил уважение со стороны Пугачева. Наш главный герой полюбил дочку капитаншы, которая ответила ему взвимностью. Но и Швабрин, сосед Гренева положил глаз на девушку. Не описывая в подробностях перейдем к части где бунтовщики захватили Белгородскую крепось. Для Гренева все обошлось благополучно, но его возлюбленная осталась в руках подлого "товарища" Швабрина. Рассказав все Пугачеву Гренев забирает Машу Миронову. Но после офицера признают предателем. Возлюбленная Гринева все объясняет царице и его отпускают.
Роман захватывающий и интересный. Это произведение должо быть прочитано всеми.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий русский писатель в этой книге хочет донести до своих современников всю горечь поражения и сладость любви, легкость предательства и муки преданного. Роман написан на основе реального события: бунта казаков возгловляемый Емельяном Пугачовым. Пушкин описал события произошедшие в Белгородской крепости которую одной из первых захватила "шайка Пугача" Но крепость не оказала сопротивления солдаты сдались, боясь за свои жизни, новому "государю". Тут Александр Сергеевич Пушкин затронул то о чем я говорил в начале, он затронул тему предательства. Главный герой Петр Гренёв военный офицер не не изменил родине, а наоборот готов был болтаться на верёвке а не покориться врагу. От виселинецы его спасло лишь чудо. Его друг напротив поступился своими принципами и подержал восстание за что Пугачев его приблизил к себе.
Я бы посоветовал эту книгу для чтения людям разных поколений, так как она вызовет одинаковые чувства и у юноши и у человека который разменял шестой десяток.