Шинель

1842
Петербургские повести (4 книга из 8)

Рассказ «Шинель» Н. В. Гоголя входит в цикл «Петербургские повести». Главный герой произведения Акакий Акакаевич Башмачкин – бедный чиновник с мизерным жалованием. Он беспрекословно терпит тяжелые жизненные условия, издевательства на службе. Но у этого маленького человека есть самый сильный враг – северный петербургский мороз. Для Акакия Акакиевича самое мучительное – это добираться по утрам на службу в департамент.
Его старая шинель с каждым годом все меньше и меньше защищала от сильных морозов, и стала предметом насмешек сослуживцев. И Акакий Акакиевич задался целью – купить новую шинель.

Купить книгу Шинель, Николай Гоголь

<p>Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?</p>
Акакий Акакиевич Башмачкин
Добавила: nihilismi
<p>И закрывал себя рукою бедный молодой человек, и много раз содрогался он потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…</p>
Добавила: mr_dory
<p>...а сам, закутавшись весьма роскошно в теплую шинель, оставался в том приятном положении, лучше которого и не выдумаешь для русского человека, то есть когда сам ни о чем не думаешь, а между тем мысли сами лезут в голову, одна другой приятнее, не давая даже труда гоняться за ними и искать их.</p>
Добавила: luvi
<p>...всегда найдется такой круг людей, для которых незначительное в глазах прочих есть уже значительное.</p>
Добавила: luvi

Обложка Шинель

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
Лучшие книги - Топ 100
66.