Шинель

1842
Петербургские повести (4 книга из 8)

Рассказ «Шинель» Н. В. Гоголя входит в цикл «Петербургские повести». Главный герой произведения Акакий Акакаевич Башмачкин – бедный чиновник с мизерным жалованием. Он беспрекословно терпит тяжелые жизненные условия, издевательства на службе. Но у этого маленького человека есть самый сильный враг – северный петербургский мороз. Для Акакия Акакиевича самое мучительное – это добираться по утрам на службу в департамент.
Его старая шинель с каждым годом все меньше и меньше защищала от сильных морозов, и стала предметом насмешек сослуживцев. И Акакий Акакиевич задался целью – купить новую шинель.

Купить книгу Шинель, Николай Гоголь

<p>Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?</p>
Акакий Акакиевич Башмачкин
Добавила: nihilismi
<p>И закрывал себя рукою бедный молодой человек, и много раз содрогался он потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…</p>
Добавила: mr_dory
<p>...а сам, закутавшись весьма роскошно в теплую шинель, оставался в том приятном положении, лучше которого и не выдумаешь для русского человека, то есть когда сам ни о чем не думаешь, а между тем мысли сами лезут в голову, одна другой приятнее, не давая даже труда гоняться за ними и искать их.</p>
Добавила: luvi
<p>...всегда найдется такой круг людей, для которых незначительное в глазах прочих есть уже значительное.</p>
Добавила: luvi

написал рецензию22 апреля 2017 21:09
ШинельНиколай Гоголь

Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно мне показалось очень атмосферным. Не знаю, кто виновник сего, сам писатель, располагающее настроение или же факт, что Петербург мне знаком, а события происходят именно в этом городе. Вероятно всё вместе.

Повесть знакомит нас с так называемым "маленьким человеком" по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Жизнь его выглядит довольно уныло, бесконечно повторяющаяся рутина, насмешки со стороны коллег, да и в целом надо сказать, что ничему не позавидуешь. Однако герой вроде бы и смирился со своим положением, и нельзя сказать, что его сильно удручает сама жизнь. Он настолько погружен в работу, что и не смеет замечать всей грусти и жалости своего бытия, которую заметил я, когда Гоголь описывал главного героя. Практически с первых строк проникаешься сочувствием к этому бедному человеку.

Весь драматизм ситуации развивается вокруг шинели Акакия Акакиевича, которая соизволила сильно износиться спустя годы, что ходить в ней становиться невозможно. Герой не может себе позволить запросто купить новую верхнюю одежду, так начинают развиваться события, а что же будет дальше, советую ознакомиться лично.

Гоголь снова тонко передаёт характер всех героев. Даже в формате повести ему удалось прорисовать абсолютно каждого персонажа. Может быть, именно это делает его произведения такими живыми.
Конец повести оказался для меня немного неожиданным. Я уже слышал, что Николай Васильевич любит мистику, но тут это случилось как-то внезапно и даже напомнило рассказы писателей ужасов вроде Лавкрафта.

Что же хотел сказать автор этой историей? Я предполагаю, что подтекст сей повести в том, что людям стоит проявлять больше внимания к другим, стараться понимать друг друга, видеть сложившиеся проблемные ситуации, пытаться помочь в их решении. Ведь даже небольшой негативный поступок, направленный в сторону другого, может сломать его жизнь. Мы даже не представляем, насколько бывает хрупка человеческая судьба. А оказаться в губительной ситуации может каждый из нас. Наблюдение со стороны никогда не позволит понять, какую борьбу ведёт человек.

Обложка Шинель

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
Лучшие книги - Топ 100